Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2000

Расход топлива по трассе: непонятно л/100км
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: светлый велюр
  Всем доброго дня!
  На этом сайте достаточно давно читаю отзывы , прежде чем приобрести очередное авто.
  До Одиссея были :
  Старлетка гланза  (сразу после получения прав, владел год, отзыв есть на этом сайте)
   Тойота калдина G-TT (быстрая картофелевозка , остались хорошие впечатления о динамике, но тормоза штатные никакие)
    Фольксваген Гольф 4 (редкостное говно, да простят меня владельцы фольксвагенов, но после тойот не айс, да и достался он мне в подуставшем состоянии)
     Собрав определенную сумму начал просматривать варианты, что можно взять? Критерии выбора: обязательно универсал, желательно полный привод (на G-TT зимой было классно ), автомат, салон побольше (маленький ребенок , да и друзей иногда повозить можно) , ну и чтобы мощный был ( а то нагрузишь целый салон, а машина не едет)
     Рассматривал варианты:Хонда  Авансир, Марк Блит, Мазда МПВ, Хонда Стрим, Тойота Ипсум (Эстима)
  Из всех вариантов по отзывам очень понравился Авансир 3.0 полный привод, был хороший вариант в продаже, но что-то не срослось его посмотреть вживую (быстро купили)
   И вот просматривая в очередной раз обьявления о продаже авто, увидел Хонду Одисей да еще 3.0 литра и полный привод (RA9) в обвесе "Модуло" ,не знаю может лифтованая, но смотрится гуд (лично мое мнение). Почитал отзывы на этом сайте и решил сьездить глянуть данный  "пепелац".
   При комплексной диагностике (  в "Тойспорте", хорошая контора, все свои тойоты там обслуживал) стойки переднии под замену, заднии тормозные диски (переднии новые стоят) и так по мелочи расходники, ошибок никаких не показало.
    Померили компрессию 9-11-10-12 -11-9 (вроде не критично, предложили сделать раскоксовку Лавром)
    Решил брать.
   Итак что имеем? Хонда Одиссей  , дата выпуска 12 месяц 2000 года, 2 комплекта колес на литых дисках (хозяин отдал липучку почти новую на литых 16 дисках- пробег один сезон) лето на 17 катках(на них пришла с японии), пирелли тоже состояние отличное, музыка нештатная (телевизор, саб в багажнике, усилитель под вторым рядом сидений и "баночка" рядом с усилителем), люк. Получил в наследство всю литературу: книжку на японском по одиссею, все отгрузочные квитанции+ все что делалось с машиной за 5 лет (все чеки и квитанции с сервисцентров) Пробег 137900сейчас, пришла 72000 точно не помню (смотрел по документам)+ золотые шильдники спереди и сзади (не знаю хозяин сказал такая пришла с японии)
   Впечатления от вождения только положительные, мощности хватает всегда при любых обгонах, салон супер (велюр в идеальном состоянии)+ трансформация хорошая. Клиренс - машина реально высокая, может из-за 17 катков и высокого профиля резины, но мне кажется что намного больше чем обычно.
    Появились некоторые вопросы по машине? Буду признателен за ответы!
2) Как я понял в автомате жижа меняется полной заменой,  двигатель 3.0 и фильтр на автомате внешний ? (2.3 там вроде коробасы летят у всех да и двигатель масло подьедает)
   4) что за жидкость в гуре, рекомендовано заменить и сколько ее надо?
    5) как крепить детское кресло? (ни разу не сталкивался)

Отзыв буду дополнять по мере эксплуатации авто.

По музыке в Одике, устанавливал предыдущий владелец : Посмотрел что установлено в машине : Усилитель Полк Аудио DB4+ Саб Полк Аудио МоМо + конденсаторы (под вторым рядом) + магнитола JVC c 7 дисплеем (камера обгона+TV+ читает все форматы) отличный звук , только мне не с чем сравнить! Вопрос по стандартной акустике? Престиж RA9 какая акустика стоит в стандарте, сколько колонок? ?Есть ли встроенный усилитель и как узнать подключен ли он? Камеру заднего хода хочу установить, а то в зеркало смотреть не "аис", придется по салону тянуть , где лучше протянуть?

Wowan78, Новосибирск
stesl, Улан-Удэ
, Петропавловское
покупатель, Абакан
Сергей, Юрга

фотки не добавляются?
Мой отзыв: Honda Odyssey 2000

В автомате жижу не вздумай полной заменой менять. Меняется частично, масло Z1, по принципу сколько слилось, столько и заливать. Повторить процедуру раза 3 через каждые 5 тыс. и все будет ок.
Шильдик абсолют никоем образом не влияет на привод сидения. Я так понял это у них опция.
У тебя и приборка не оптитрон, хотя на большинстве абсолютов оптитрон стоит. Все зависит от щедрости япа, который эту машину с салона покупал.
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002

после того как добавил текст сохраняй, потом нажимай корректировать и добавляй по одной фотке.

владимир
где находится № двигателя? 3.0?

За Одика только 5. Отличный и надёжный минивэн. Хонда, есть Хонда.

Уссурийск
Масло 4.3 литра , хондовское не обязательно, смотри сам . судя по виду спереди абсолютом тут и не пахнет комплектация VG должна быть ! фото задней части автомобиля выложи ! про замену внешнего фильтра в автомате расскажешь если не трудно ! мне сказали что туда можно обычный фильтр воткнуть который при замене масла в двиг меняют , что они едентичные!
Мой отзыв: Honda Odyssey 2003

владимир
Уважаемые подскажите по компрессии? Какая норма должна быть в 3х литровом двигателе? Надо ли делать раскоксовку 9-11-10-12 -11-9? А то что-то боюсь всякую химию (Лавр) туда лить.

Мужичара ))) +5
JDM

На счёт "2.3 там вроде коробасы летят у всех "- БРЕД!!! СЛЕДИТЬ ЗА НЕЙ НАДО-тогда полетит не скоро!
Ангарск: Camry-SV-30,1.8л,91г.-была.Vista Ardeo 1999г.ZZV50,1.8л,1ZZ-была."Honda Odyssey",RA6 2000г.
Мой отзыв: Toyota Camry 1991

BARIBAS:
Это не опция, а комплектация (черный салон, распорка под капотом, оптитрон, электро привод вод. сидения, заниженная подвеска, круглые птф, на табличке под капотом тоже должно быть написано например (RA-9 ABSALUT), декоративная отделка под черный мрамор, еще что-то все не помню
То что я слышу не имеет значения: важно то, что я вижу, особенно когда закрываю глаза.
Honda Edix

AKULA555:
ну так и я об том же.

по поводу раскоксовки, на мой взгляд это все фигня. Просто езди и своевременно обслуживай.

Хондаводу 5
Мой отзыв: Honda Odyssey 1999

А вообще не факт что японец такую заказал.Она вообще на абсолют не похожа всегда идет толоько темный велюр,круглые туманки,электро привод сиденья.А щильдик могли просто для красоты прилепить.Да это и не главное,главное тех состояние.

разве это город
Никогда не слушайте того, кто советует замену жижи в коробке - "сколько слил, столько залил". Бред полный. Слить - сколько сольется, а вот заливать - ПО УРОВНЮ! И не факт, что эти две величины будут равные.
Коробки на 2 и 3 ведут себя отлично.
В движок заливай не обязательно хонду. Мы лили мобил.
Стойки тоже меняли, вкруг, поставили каябу, год проездила без нареканий, так и продали.
вообще то я - Петя
сдаём деньги в любой валюте

где то около Назарово
Есть опыт когда от раскоксовывателя легли кольца плотненько-плотненько.Ну одно хорошо к капиталке быстрее собрался)))). За Одиссея +5? V6 -гут.
ВАЗ 21063->Nissan pulsar->Accord Wagon CE1->Accord Wagon CF7->Odyssey RB1 Absolute->Fit GE6.
Мой отзыв: Honda Odyssey 2004

DimOFF9999:

И на переднем крыле шильдика "Absolute" нет...
Такие задние "спойлера" вроде в комлектации "Prestige" стоят... Хотя,может и переставленный.

пермь
Предельная компр. 9.5, разн. давления между цилиндрами 2.0. Жижа в гуре своя, меняется через обратку с бочка. Комплектация Абсолют стала вяпускаться с 2001года а у тебя 2000г.

владимир
Предельная компр. 9.5, разн. давления между цилиндрами 2.0. ??????
Так что двигло уже не впорядке при такой компрессии как у меня? Мое мнение, двигло просто закоксовано, за 5 лет на нашем бензине и поездках по пробкам, так что может все таки расскоксовка не повредит.
Да разобрался "Престиж " комплектация у меня, каталог посмотрел, точно с 2001 года "абсолюты" пошли.
Жижу в ГУР PSF-2 на форуме помониторил, в коробас ATF-Z1 (пока менять не буду, тыщ через 20 , меняли совсем недавно, +фильтр внешний на коробас надо поменять при замене масла)
В Двигатель какое масло предпочтительней? Склоняюсь к Мобил1 5W-40 или Шелл 5W-40?

владимир
На 5 ступке оказывается 2 фильтра стоят внешний который сьемный и внутренний? или я ошибаюсь? Если менять жижу полной заменой (можно внутрений за***** , как на 4 ступках?) Коробас вроде в отличном состоянии (при переводе в положение "D" машина сама катится без газа)

владимир
Про триптроник? Как на ручном режиме переключаться? На калдине G-tt кнопками переключал вверх вниз, а здесь тупо поставил и до осечки сама крутит, потом переключение происходит? Проконсультируйте уважаемые?

Шелехов
ты рычажок дёргай верх в низ и всё!

республика Алтай
у меня такой одик комлектация престиж масло лью есет в коробас ATF-Z1 меняю частично
Мой отзыв: Honda Odyssey 2001

Воронеж
Игорь ПК:
В 3-х литрово Оде масла в ДВС, как это не удивительно, льется меньше - 4 л. 4,3 в 2,3 Одик
Honda Odyssey RA7 1999; Toyota Mark X GRX125 2006; Lexus LX 570 URJ201 2008; Lexus RX 350

Воронеж
kipriot12345:
А еще очень полезна будет книга про Одиссея от Автодаты - хорошо описаны все интересующие Вас сейчас вопросы и которые, возможно, возникнут в будущем. Я купил и не пожалел!

У меня Абсолют RA9, если интересното немного отвечу, на ,Твои вопросы. Появились некоторые вопросы по машине? Буду признателен за ответы! 1) Сколько масла в двигатель входит и какое лучше залить? (до этого в основном предыдущий владлец лил хонда оригинал и мобил1, смотрел по квитанциям) Если не извращаться, а делать правильно и льешь синтетику, то сливаешь старое масло, меняешь маслянный фильтр на новый и заливаешь новое. Если учесть что занешь что залито было в машину. Если синтетика ничего страшного, Если минералка то просто сократи пробег авто на этом масле. Я лично лью Ликви-Молли Leichtlauf Special AA 5W-30 — НС-синтетическое моторное масло (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_vi ew&article_id=123&catalogue_id=574) как в каталоге. Влазиет ровно все 4 литра по уровню между верхней и нижней риске. У хонды тоже разные масла рекомендуемые для данного авто. И синтетика что значительно дороже и минералка немного дешевле. Надо знать какое. У Мобила угар имеется. Так что на данном масле может и жрать его. Это проверенно. А вообще не правильно подобранное подопуску масло может приводить к потери мощности и жору сего продукта.. 2) Как я понял в автомате жижа меняется полной заменой, двигатель 3.0 и фильтр на автомате внешний ? (2.3 там вроде коробасы летят у всех да и двигатель масло подьедает) Масло в автомате меняется только частичной заменой. Об этом исписали весь форум и эторекомендация Хонды. Слил сколько слилось на горячую и столькоже залил проверил уровень масла. На горячую ближе к верхней отметке этонормально выше не надо. Так примерно входит около 4-х литров, если точнее то 3.8 примерно. Лучше не перелить и проверить после небольшого заезда и выставить уровень. После этого проедете примерно 500-1000 км. И проведете такую же процедуру. Вот как раз на этом этапе и поменяете внешний фильт АКПП. внутренний фильтр меняется только при разборе. Не доводите до этого. Это будет считаться 95% заменой масла. ВНИМАНИЕ!!! Замена масла на оборудование приводит к поломке коробки. Не делайте глупостей и неслушайте неграмотных коллег и сервисмэнов. У меня есть живой пример. Как коробка после этого на моих глазах превратилась в труп и ремонт ее стал недешовый. 3) Шильдники сзади "абсолют" а сидения не на электроприводе? или я ошибаюсь в комплектации? Вообще по вашим фоткам скромным, что бросается в глаза так это то что больше он похож на Престижа но это 100% не абсолют. Это точно. Сорее всего комплектация Honda Odyssey 3.0 VG. 4) что за жидкость в гуре, рекомендовано заменить и сколько ее надо? Жидкость в ГУРе Honda Power Steering Fluid родная ее туда и лейте в серых бытылочках по 0.354 l. Надо один литр. Почему в другой таре не продается не знаю. Возможно что заливается до конца службы авто. А это типа на доливку. PSF PSF-S PSF II H-PSF разные только страны производители все полностью совместимы. 5) как крепить детское кресло? (ни разу не сталкивался) Непомогу.

И на переднем крыле шильдика "Absolute" нет...
Не всегда на обсолютах темный велюр.

kipriot12345:
Спасибо за исчерпывающие ответы! Да у меня комплектация VG , нашел в каталоге на Дроме. По маслу в автомате так и буду менять , фильтр при второй замене. В двигатель залил как и вы Ликви-Молли Leichtlauf Special AA 5W-30 , порекомендовали в магазине.
Да незачто. На этом масле на этом авто я езжу 4-й год. Уровень сколько залил столько и стоит. Но я не езжу на масле более 5 тысяч. Это принципиально. Да и после 5-тысяч масло сливается черное как копоть. Все таки это серьезный двигатель. Так что моющие свойства у масла хорошие.
Если еще какие вопросы будут пишите в личку, отвечу без проблемм. Если нужна книга тоже могу скинуть в электронном виде гдето валялась. Есть что посмотреть да и так для себя что бы представление иметь.

Нижний Новгород
Данный Ликвимоль не синтетика, а гидрокрекинг. Поэтому и надо менять чаще. Но 5000 это перебор, масло ещё вполне годное. Потемнение масла не есть показатель его непригодности. Это диспергирование и абсорбация копоти со стенок цилиндров.

Лить Z1 в то время когда она заменена на DW-1 - глупость. А вот меняется оно действительно сколько слил столько и залил. А не сразу по щупу. Но мрут коробки при полной замене не от этого, а потому что уже сильно изношены и грязи скопилось внутри много. В любом случае забивается фильтр в любой коробке хонды, и не важно есть у неё внешний доп.фильтр или нет.

PSF отличаются НЕ страной-производителем, а составом, но все они совместимы. Предпочтителен PSF-II. Но вроде недавно Хонда выпустила новый продукт, с улучшенными зимними свойствами.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

владимир
А 5 ступка на 3.0 вроде понадежней будет чем 4 ступка на 2.3? (хотя как обслуживать коробку так она и ходит) да и ставили их на 3.0 только (вроде еще на акуру ТЛ американку)
Подскажите обозначение коробки для 3.0 RA9 какую ставили и на какие модели?
Инфы в инете мало.

Gambit:
Уважаемый Gambit не сколько не хочу оспаривать Ваш авторитет на форуме. Все что Вы написали это дискуссионный вопрос.
На счет Гидрокрекинга что в этом плохого. Да у него минеральная основа. Но, если вы разберетесь в этом вопросе то поймете что при производстве гидрокрекинговые масла состоят из нс- компонента примерно на 80%, плюс 20% приходится на пакет присадок. таким образом, содержание синтетического компонента в нс-маслах очень высокое. Так чем же не синтетика.
Если учесть что, нс-масла уже прочно освоили такой «100% синтетический» класс вязкости как sae 5w-30 и 5w-40. Факт? Факт.
Так что нечего забивать себе голову ерундой. Гидрокрекинг не синтетика и т.п.
Не надо забывать, где мы живем – дороги у нас пыльные, бензин и солярка – не всегда качественные, так что моторное масло засоряется довольно быстро, вне зависимости от способа производства основы.
Подбирать моторное масло надо исходя из допусков и классификаций, указанных в мануале вашего автомобиля. Если какое-то моторное масло обладает вязкостью и имеет рекомендации и одобрения производителя, по классам качества и допускам, которые выдвигаются вашим автопроизводителем - это масло можно заливать в ваш двигатель!
И это не говорит о том что его надо менять чаще. Через сколько менять каждому свое.
Определить на сколько оно годное и когда его свойства резко упадут, Вы врядли сможете, тем более на глаз. Надо проводить экспертизу что бы это понять. И что в том плохого что у масла хорошие моющие свойства, а я как владелец отношусь бережно к своему авто не гробя двиг выезжая до последнего на уже даже не масле а не пойми какой жидкости да еще с кучей смытых отложений. Или как Вы выразились с диспергированой и абсорбированной копоти со стенок цилиндров.
На счет Лить Z1 в то время когда она заменена на DW-1 - глупость. Ну незнаю где Вы тут глупость увидели. Жидкость сравнительно новая не во всех регионах может просто в любом магазине быть еще. Да и еще старые запасы Z1 остались. Так что не знаю появится перейду. Это логично. Технологии не стоят на месте.
На счет PSF. Я имел ввиду только хондовские. Производятся они в разных странах. А состав у них будет один.

С Уважением!

Нижний Новгород
Ну почитал я ваши рассуждения про масла. Они в технологии не верные, извините, что вижу то и говорю.
У гидрокрекинга основа гидрокрекинговая. Минеральное сырьё проходит ломку, это уже другая основа. От минералки остаются недоочищенные примеси, в этом родство.
Минеральная основа у минералки и дешевой полусинтики.
20% присадок это не 20% синтетики. С чего вы взяли что присадки - это синтетические масла? Вычитали наверное у какого-то горе-продавца на сайте? В масле, где нет синтетической основы, синтетического нет ничего.
5-30 есть и 100% минералка. И что это доказывает? Что она тоже синтетическая? И 5-40 минералку можно сделать (пульните присадок), только не зачем.
Гидрокрекинг не синтетика, это факт. И гидрокрекинг может быть не плохим, но по свойствам с хорошей синтетикой не сравнится никогда. При смене масла в 6000-7500 км гидрокрекинга м.б. достаточно, если он не угарает и не загрязняет двигатель.
Пыль дорог не особо влияет на масло, если вы используете воздушный фильтр. Бензин - да, но хорошее масло должно с этим справляться.
Заливать Z1 именно уже глупость, если только не куплено впрок. Z1 снят с производства год назад, везде уже продают DW-1 и стоит он дешевле. Смысл? Тем более, что характеристики у него лучше, оно синтетическое (Z1 минералка, Z1 Ultra полусинтетика).
Honda PSF "не хондовского" не бывает по определению.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

такая разница в компрессии критична,расход топлива скорее всего великоват,да и масло наверно кушает??я бы таки попробовал раскоксовку,не поможет,значит двиг перебирать,все равно к этому идет, а за одика 5+,сам хочу одисея,именно 3ку,но пугает расход,меньжуюсь короче
1995, GW, EFI, АКПП, SOTF, мех. раздатка

Машиновод:
Машина только радует и замены пока не вижу........будем эксплуатировать дальше.

Сургут
Joker1070:
я меняю на своей АКПП масло полностью. Уже 194 тыс - полет нормальный.
Toyota Isis 4WD Platana Ltd 2010

Сургут
Вот по твоему авто инфа http://www.hondavodam.ru/reg/h...
Toyota Isis 4WD Platana Ltd 2010

владимир
Спасибо за инфу, как раз в тему, буду регулировать клапана на днях. В коробке уже пару раз поменял, так для успокоения (частичной заменой)

kipriot12345:
В мае будет 2 года, как владею Одиссеем. Полет нормальный все гуд. По поводу компрессии, делал полную диагностику при покупке (может ошиблись или неправильно померили, хотел недавно перемерить в сервисе при замене свечей (мастера спросили зачем?есть предпосылки?сказали не мешай машине ездить-)-), масло в норме, расхода нет совсем , треха двигатель очень надежный и проблем с ним никаких . За два года вложений минимум, машина надежная, расход небольшой, смотря с чем сравнивать. Машина только радует и замены пока не вижу........будем эксплуатировать дальше.
ну тогда ноу проблэм))))а ошибиться действительно могли)))мне чет показалось,что в отзыве писали про жор масла,вот и посоветовал не тянуть)))
1995, GW, EFI, АКПП, SOTF, мех. раздатка

Надым
автор,в какую цену авто обошлось?и каков расход у него,приглядываюсь к данной модели.
единственная светлая полоса в жизни-рулон туалетной бумаги

Продажа Honda Odyssey 2000 в России