Отзыв автовладельца Honda Odyssey 1997

12017
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: 2222145 л.с.
Расход топлива по трассе: Смутно представляется, но по-моему слегка поджирает - около 15-17 - но много вожу людей и люблю вваливать ;) л/100км
Название: Только Odyssey, и ничего больше.
Цвет кузова: Радикально черный.
Цвет салона: Светло-бежевый.
Салон: Две подушки безопасности, сидюк.
Кузов: Метла и туманки - обязательно :)
Ходовая часть: ABS, очень помогает на скользком.
Двигатель: 4 цилиндра, 145 лошадок.
До этого Басика (хоть он и не совсем басик - просто прилипло к нему такое имя :) была масса автотранспортных средств отечественного и импортного производства - ИЖ-Ю-4К - Москвич 2140 - ВАЗ 2106 - ВАЗ 2105 - Тойота Виста - Тойота Чайзер - ВАЗ 2106 (вынужденная мера :) - Волга 31029 (давняя и глупая детская мечта сбылась :))) - кстати - из наших понравилась больше всех!) - и вот, наконец, Басик мой.

История приобретения

Пошел на авторынок, в сопровождении жены, мамы и двух друзей с технической жилкой для запугивания продавцов. Шли искать черного чайзера в 100 кузове и г-комплектации 2.5 л.  - после моего белого чайзера (отзыв есть тут)  опять чего-то такого же захотелось снова :) Ни о каких минивэнах речи не шло. Вообще, я хотел Хонду Инспаер, но выяснилось, что она не смотря на свои габариты, оказалась удивительно тесной и я туда банально не влез. Так погибла мечта. Однако вернемся к теме - ходим, смотрим марки. На улице мороз. За 10 минут все задубенели и стало ясно, что толково выбрать не выйдет. И марки-чайзеры-кресты все какие-то не те - то комплектация не та, то цвет поносный, то продавцы - чистааа-аа-а кааа-анкретные псссаныы.

И тут все увидели ЕГО. И не сговариваясь побежали к НЕМУ. И залезли внутрь. Бли-и-ин... Я такой здоровый и толстый - просто потерялся там. Простор - вот самое подходящее слово. И это при, в общем-то, довольно изящном внешнем виде - Одиссей не выглядит автобусом. Кроме всего прочего привлек радикально черный цвет - все-таки черный авто смотрится очень интересно и внушительно, несмотря на проблемы с грязью и вечным мытьем.

Посмотрели непридирчиво - вроде все в порядке. Не бит, не прокурен, не облезл, шуршит двиглом, стояночный тест прошел. Салон не самый накрученый, но все, что надо и более.
Поехали в Хонда-Центр. Там подняли - опа - масло на двигле. Бежит кореной, также просятся на замену пыльники приводов и подушка двигла. Сдвинули продавца в цене конкретно :) - он уже начал слегка материться. В общем - по рукам - и все. :))). Сатл я вдруг хондоводом-минивэнщиком :))).

Вообще, после Тойоты понравилось - вот Ниссан не понравился, он как-то победнее смотрится, а хондовский комфорт - он ничуть не хуже, просто немного другой. Понравились кнопочки как в классике на дверях - интуитивно понятно и привычно. Сначала пожалел, что между передними сидениями просто пусто, потом понял, что это проход - люди могут на ходу лазить назад и вперед. Средний ряд раздельный, каждый сам себе наклоняет сидушку, как хочет. На потолке второй кондей-кулер для задних.

Жаль, нет тахометра. Очень полезна индикация открывания каждой двери (включая заднюю) - сразу ясно кто что не закрыл. Двери тяжелые, закрываются легко. Хорошая музыка, но похуже чем была в Чайзере. Сидюк - сначала не играл записаные диски, после чистки - заиграл.

Подвеска упругая, немного жесткая. Самый кайф ехать, когда машина загружена - тогда работает тихо и мягко. Справа ссзди постукивает стоечка - будем делать. Вообще, весь ремонт и замены жидкостей я отложил и ездию так - может, конечно, этого делать не стоит, но в Хонда-Центре эту машину обслуживали и сказали, что до весны замены ремней и жиж потерпят, а масло и вовсе недавно сменил предыдущий хозяин - масло Esso Ultron 5w40 синтетика. Я подозреваю, что с коренного побежало именно из-за синтетики - раньше была минералка (с Японии). Слежу за уровнем - буду пока доливать. Антифриз не замерз даже в - 35, ну и ладно, тоже пока пусть будет. В первый день после покупки басик замерз - ночью было 35. Утром крутил бодро, но не завелся. Уволок в все тот же Хонда-Центр - там его отогрели и подзарядили аккум, причем бесплатно. Пока волок (прислали из такси 2106 -  юмористы, а тот еще и не отказался - герой!) - напрочь порвали шестерке бампер. Я ему - "сколько за это дело должен?" - а он - "30 рублей накинь" - вот, блин, цены на запчасти! :))). Потом поставил сигналку с прогревом - теперь не заморачиваюсь холодными ночами.

Вообще, холодный пуск методом проб и ошибок показал, что данный аппарат (возможно, именно мой) для запуска нужно покрутить стартером один раз коротко - до первого схватывания, а через 20 сек - долго, секунд 8. Тогда он заведется. Возможно я бы его и в первый мороз завел - да не допер.

Машина в общем очень нравится - удивительно резвый и динамичный басик, широкая зимняя резина 205/65 R15 Blizzak MZ-03 гребет, уверенно вытягивая тяжеленькую машину и в заледенелую гору и на поребрики всякие и вообще :). Представляю, как можно будет летом пострелять! Двигатель вообще очень тяговитый и басовитый - его фирменый звук не раздражает, а наоборот, радует :). Несколько прожорлив - но тут я грешу на зиму, прогревы и довольно активный стиль езды при большой загрузке. Выбирались на природу в составе 11 человек (1 ребенок :) - нифига не просел даже, только на большой скорости иногда чиркал колесами за арки. На тяге нагрузка вообще не отразилась. Максимальная скорость - больше 120 не хочется, скорее всего из-за зимних лаптей - они начинают здорово греметь по асфальту (вы же не подумали, что я разгоняюсь так на обледенело-снежных проселках? :))) Думаю, летом будет интереснее, на хорошей летней резине.

В общем, скоро первая тысяча, полет ровный и красивый, да и тьфу-тьфу-тьфу! :))) Пока испытываю чувство полной гармонии и равновесия.

Продажа Honda Odyssey 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей
Запчасти на двигатель F22BИТРА в Абакане