Отзыв автовладельца Honda Odyssey 1997

, Иркутск
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: 2323 л.с.
Расход топлива по трассе: Зимой в городе 14-15 л./100 км., независимо от стиля вождения (бензин 92-й) л/100км
Название: 4WD, Odyssey
Цвет кузова: Чёрный перламутр
Цвет салона: Светло-серый
Салон: 2 SRS Airbag, вставки под дерево, хромированные дверные ручки, вентилятор над вторым рядом сидений
Кузов: Золотистые шильдики, ветровики, дуги на крыше, наружное заднее зеркало, спойлер, заводские накладки на бамперах, окрашенные в цвет кузова боковые зеркала, дверные ручки, молдинги и пороги, заводская тонировка задних стёкол
Ходовая часть: ABS
Двигатель: F23A, 4 цилиндра, 16 клапанов, 150 л.с., 204 Н-м, VTEC
Хочу написать об особенностях приобритения и эксплуатации автомобиля, купленного с аукциона в Японии через российскую компанию. На момент заказа вопрос выбора модели передо мной не стоял: нужен был солидный вместительный полноприводный автомобиль с крепкой подвеской и хорошей управляемостью. Кроме Одиссея ничего в голову не приходило. Решил искать варианты с пробегом около 100.000 км., так как чем меньше пробег, тем значительно выше цена. Сделал заказ и уже в первые два дня нашел подходящий вариант. Данная модель широко распространена в Японии и проблем с выбором не оказалось. Сделал ставку на Одиссей с редко встречающимся чёрным цветом на родном литье размерностью R-15 с пробегом 102.000 км. Стартовая цена, заявленная владельцем 80.000 йен, торг продолжался до 440.000 йен. Автомобиль обошёлся в 9.900$. С момента приобретения до получения прошло чуть больше двух месяцев, мол пароход попал в шторм, очереди на таможне, при постановке в сетку и т.д. Работник компании, видимо слабо понимая ситуацию, заверил меня, что машина должна была пройти в Японии ТО-100.000. Я надеяться не стал и, как оказалось впоследствии, был прав.
При получении автомобиля сразу бросилось в глаза следующее: топливный бак практически пуст, весь кузов покрыт незначительными царапинами (было указанно в аукционном листе), стрелка температуры охлаждающей жидкости с трудом добиралась до отметки 1/3. Единственное, что было заменено в Японии из расходных материалов - ремень ГРМ, да и то при пробеге 88.000 км. Об этом говорила наклейка с иероглифами на двигателе. Было решено не экономить на расходных материалах, заменить всё, что заменяется и таким образом навести мало мальский порядок. Получилось вот что:
1. Жидкость в автомат ATF-Z1 - 8 л. по 550 р. / работа 225 р.
2. Тормозная жидкость DOT-4 1 л. по 890 р. / работа 225 р.
3. Жидкость в систему полного привода DPS 1 л. по 575 р. / работа 55 р.
4. Охлаждающая жидкость 5 л. по 240 р. / работа 450 р.
5. Иридиевые свечи зажигания NGK (можно обычные) 4 шт. по 430 р. / работа 40 р.
6. Топливный фильтр (оригинальный) 1100 р. / работа 220 р.
7. Воздушный фильтр 480 р. / работа 25 р.
8. Масляный фильтр 375 р. + масло Mobil Super M 10W40 (минеральное для промывки) 4,3 л. по
   170 р. / работа 55 р.
При замене обнаружилось, что старый воздушный фильтр напоминал мешок от пылесоса, который никогда не вытряхивали, а свечи были в таком состоянии, что ремонтник прослезился. Порадовало то, что тормозные колодки вместе с тормозными дисками стояли новые, а шины Bridgestone 205/65R15 - практически новые.
В первый же день записался на установку сигнализации. Ждать пришлось неделю. За охранный комплекс и его установку отдал 15.700 р.
Как я уже говорил, на кузове имелось множество неглубоких царапинок, но не было ни одной вмятинки. Отдал на профессиональную полировку кузова, где попутно почистили литьё (за всё 5.500 р.) и затонировали передние стёкла и форточки (2.400 р.). После полировки внешний вид резко преобразился, а царапины исчезли. Но безтолковый полировщик так отполировал золотистые шильдики, что они слегка облезли.
Встроенная стандартная антенна радио практически не ловила. Поставил антенну-пятачок на лобовое стекло за 406 р. + 400 р. установка.
Через некоторое время стал задаваться вопросом не большой ли расход топлива у машины (15 л./100 км. летом). Поехал на диагностику (400 р.), после которой нерадивые работнички мне сказали, что все датчики работают и всё остальное в норме, только на свечах чёрный нагар (об этом ниже), но это, мол, ерунда. Посоветовали заменить термостат, поскольку стрелка температуры охлаждающей жидкости не поднималась выше отметки 1/3. Поменял термостат 379 р. + 300 р. работа.
Зимой расход топлива вырос до 17 л./100 км. Меня это не устраивало, поэтому была проведена ещё одна диагностика двигателя теперь уже за 1.600 р., после которой обнаружилось, что высоковольтные провода свечей зажигания неисправны, а свечи из-за этого пробиты. Посоветовали промыть инжекторы (форсунки), очистить камеру сгорания, дроссельную заслонку и регулятор холостого хода. В итоге: замена высоковольтных проводов NGK за 1.680 р., комплект иридиевых свечей зажигания за 1.720 р., работа по промывке и очистке 3.310 р. В результате проделанного потребление бензина зимой снизилось с 17 до 15 л. на 100 км.
Недавно наркоманы сняли левый подфарник (габарит). Жаль, что не застал. Габарит продавался только в одном месте по 1.900 р. Купил.
Как-то заехал на яму и увидел, что пыльник левого наружного ШРУСа порван, а по днищу разбрызгана смазка. Поехал на диагностику подвески, где мало внушающий доверие бедолага-работяга сказал, что ШРУС надо менять - он болтается, задние амортизаторы надо менять - они вспотели, плюс всякие резинки по мелочам. Начал искать ШРУС, оказалось, что есть только тайваньские, которые мне брать категорически не советовали. В магазине Honda предлагали привезти на заказ японский за 9.000 р. - отказался. Начал звонить по амортизаторам и выяснил, что задние есть везде от 1.500 р. за Kayaba, про которую я не первый раз слышу ругань, до 1.850 р. за Bilstein, который вроде как хвалят. Ради интереса спрашивал про передние - оказались только в одном месте 1.800 р. за Kayaba, 2.400 р. за Bilstein.
Поехал к знакомому (Гене), давно занимающемуся ремонтом подвесок и прокачиванием стоек. Он умудрялся так прокачивать стойки на моей бывшей Тойоте, что я ездил на них равно год от марта до марта. От него я услышал: "Хонда!? Блин, пока я с ней буду возиться три Тойоты сделать можно. Хондовские стойки не прокачиваю." Одиссея я ему передал в 10:00. Разобрал он его к 14:00 и запросил две втулки переднего стабилизатора (190 р./шт.), восемь втулок стоек стабилизатора (76 р./шт.), четыре сайлент-блока (240 р./шт.) и пыльник ШРУСа (280 р.). Рулевые тяги, рулевые наконечники, верхние и нижние шаровые сказал, что опрессует. Передние стойки и задние амортизаторы оказались в хорошем состоянии. По словам Гены ШРУС также не нуждается в замене. Я поехал покупать резинки, где попутно узнал такие расценки: рулевая тяга 600 р., нижняя шаровая 530 р., верхняя шаровая только с ручагом 2.000 р. Генена работа:
1. Рулевые тяги 2*350 р.
2. Рулевые наконечники 2*150 р.
3. Верхние шаровые опоры 2*200 р.
4. Нижние шаровые опоры 2*350 р.
5. Замена резинок 1.000 р.
Теперь машина в полном порядке, ремонтировать и менять пока нечего, разве что дворники заменить от нечего делать, да долить незамерзающей жидкости в бачок омывателя.
Несмотря ни на что Одиссеем я очень доволен. Он уверенно ускоряется независимо от количества человек в салоне, чётко по-хондовски управляется, а за счёт танковской конструкции подвески не замечает того, что в Иркутске поганые дороги.
Всем удачи на дорогах.

Продажа Honda Odyssey 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей
Запчасти на двигатель F23A в Иркутске