Отзыв автовладельца Honda Odyssey 1997

Тип кузова: Минивэн
Название: 4WD
Цвет кузова: белый
Цвет салона: коричневый
Двигатель: H23A 2300cc 200л.с.
Когда выросла семья, стало ясно что Карины для неё уже маловато. И было решено приобрести автомобиль по вместительней. Всегда нравилась Эстима, но они в основном дизельные, да и по деньгам стоят намало. Рассматривал Ипсум в первом поколении, вроде ничего, но тоже ценник немаленький. И тут я вспомнил что у Хонды есть неплохой минивен под названием Одиссей, а у него есть леворульный брат близнец Шатл. Начал изучать объявления. Даже съездил посмотрел парочку, но всё что-то не то. То салон убит в хлам, то кузовщина. Поиски продолжались пару недель. И вот нашелся ещё вариант, белый 1997 года, двигатель 2,2 и полный привод. Поехали с приятелем посмотрели. Не идеал конечно, но всё-таки. На улице было минус 30, а Одик уже месяц стоял как его не заводили. Но когда на него поставили аккум он завелся без проблем. Попробовал прокатился - вроде ничего. Понравилось что спустя каких-то 7-10 минут работы двигателя - в салоне стало тепло. Да ещё и удалось с продавцом договориться на обмен: Я ему карину 1995 года и 40000 денег, а он мне Одика 1997 года. В общем на следующий день я стал Хондаводом.
Семейству автомобиль очень понравился, большой и вместительный салон.
После более подробного осмотра на подъёмнике, было обнаружено:
  - течет рулевая рейка
  - течет масло через трамблер
  - подвеска не в очень хорошем состоянии
  Но за год эксплуатации ничего из перечисленного не ремонтировалось. Только текущие замены масла, свечи да и воздушный фильтр. Да и по случаю заменил задние фонарики на тюненые. Расход бензина с среднем летом 13, а зимой с прогревами до 18 литров. Может и великовато, но меня это в принципе устраивало. Очень рад что взял именно полноприводного. И летом на дачу проехать, и по зиме в гололёд со светофора первым уходишь и не боишься в сугроб залезть.
Но уже этой зимой расход масла стал 1 литр на 1000 км. Я уже начал заливать масло погуще да подешевле, да обдумывать что делать с мотором - чинить или менять на контрактный. Пообщался со знакомыми механиками, прикинул что ремонт обойдется в 45000-55000, смотря на сколько там всё запущено. Покупать такой же мотор контрактный тоже не вариант, так как он будет тоже не моложе 1997 года, а в 1998 стали ставить моторы 2,3 со втеком. Но ставить новую версию мотора - совсем гемор, коробку и всю проводку тоже менять придётся.
А тут ещё в конце зимы один редиска выскочил на красный и впендюрился в моего Одика как раз в район задней подвески. И разнёс её в хлам. Почти месяц ждал выплаты по страховке, а этот грёбаный РосГосТрах выплатил сущие копейки. Которых на ремонт подвески то не хватило, не говоря уже о жестянке.
С левой стороны(куда пришелся удар) заменено абсолютно всё - ступица, рычаги(контракт), амортизаторы задние оба(новые). А для того чтобы развал сделать пришлось ещё и всю переднюю подвеску починить(нижние шаровые, верхние рычаги в сборе и рулевые наконечники). Осталось только стойки передние заменить, но это позже. Теперь подвеска почти новая.
А в конце апреля бобик сдох. В смысле у мотора оборвало шпонку на приводе ГРМ. Что делать?
Здесь на форуме нашел ветку по свапу моторов на Одиках, и было решено Свап значит Свап.
Через знакомого заказал со Владика мотор(вышло дешевле чем они стоят у нас на 19000.) Ну и теперь под капотом моего Одика бьётся сердце от Аккорда Вагон 2001 года - H23A.
После установки нового сердца езжу всего неделю, так что сказать пока особо нечего. Но первые впечатления - это просто Класс!!!

Раздобыл ещё по случаю тюнинговые передние фары на своего Одика. Доработал их немного, сделал правильный свет. Теперь Одик выглядит вот так:

После того как был установлен новый мотор, стало понятно что родные тормоза это вообще не Айс. Они и с родным мотором тормозили не очень. А теперь когда Одик научился неплохо достаточно разгоняться - появилась необходимость как то его останавливать.

Было решено идти по пути минимальных затрат. Решено было поставить тормоза от RA-6 Одисея. У него диаметр тормозного диска 300 мм. против родных RA-2 280 мм. К этому времени словно специально - завыл правый подшипник. И было решено поставить не только тормоза от RA-6, а посностью ступицы в сборе....

Зима наступает, а родные колеса с 15" зимней резиной теперь не подходят. Пришлось продавать и покупать резину на 16".

Выбор пал на китайскую резину HiFly WinTuri 212, посмотрим что за фигня. По завершении сезона обязательно напишу отзыв об этой резине. А пока скажу- что очень мягкая у неё боковина. Машина стала более валкой по отношению к летней. Хотя размер тот-же.

Приобрел по случаю парочку бамперов для своего Одика. Состояние переднего правда не ахти. Но немного приложить руки и всего и делов

Увидел у одного человека, как он пристроил блок управления климатом от Honda Prelude. И очень захотелось что-нибудь подобное. Немного возни с проводкой, немного с пластиком и вот результат:

Родные панели, те что были покрашены типа дерево, от времени стали выглядеть не очень презентабельно. И было решено их перекрасить. Купил краску, лак и вот результат трёх часов возни:

Иван, Краснозёрское

5! хорош

5+. Дополняй обязательно.
Был: ТАЗ 2106-77 год
Сейчас: Nissan Presage 2000-КА24

все тяготы старого авто налицо

Добрый день. У меня такой же одик 2,2 и мотору уже подкрадывается писец (постукивает распред и масло кушает где то литр на 1000). Вот тоже в раздумьях на что менять. или родной брать или F23. Проблематично было другой двиган воткнуть?

Ш Николай:
С F23 проблем не меньше чем при установке мотора H серии. На форуме есть ветка про свап, почитай там всё подробно
Мой отзыв: Honda Odyssey 1997

Коробка родная осталась т.е 4WD?

YREMP:
Коробка родная осталась т.е 4WD?
Да.
установка автосигнализаций и авто звука

Оба бампера не родные. Должны быть с молдингами, как на дверях, имхо.
Honda Odyssey RA3, 1999 г.в., ГБО

Элем:
Оба бампера не родные. Должны быть с молдингами, как на дверях, имхо.
Бампера родные. У RA1 и RA2 молдинга на бамперах нет и задние фонари с жёлтым поворотником. А у RA3 и RA4 бампера с молдингом и поворотник на фонарях белый. А по молдингу - непонятно, они на каких машинах есть а на каких нет

Классный одик!))
Знакомец на одике года 3-4 ездил,...продал,взял стрима свежее годом......уже много раз пожалел после этого...Это его слова...)

Железногорск
1.5 года назад приобрёл для работы RA1 97-го года, так у него вся подвеска ещё заводская была и пробег был 15 тыс по Казани и то только летом на дачу.
Как только взял, понял что масло жрёт ибо предыдущий ездюк не менял масло 9 лет ваще..
Ни в коробке ни в моторе.. Ладно коробка пережила. а вот движка хоть и шептал, и тянул, но жрал масло..

Сменил двс на контракт ибо ремонт то на то и выходил.. А родной двс продал, причём покупатель когда разобрал был несказанно рад, таккак износ был минимальный.

Вот уже 100тыс намотал на контрактном ДВС и пока тьфу тьфу масло от замены до замены не убывает. Очень радует авто!, альтернативы за эти деньги и даже за двойные теде деньги не вижу.
В подвеске заменил только 2 задних сайленблока. ну и все жижи теперь меняю регулярно в срок. Общий пробег в 200тыс, думаю пора проверить подвеску, хоть ничего не беспокоит, но чувствую пора.

До него был RA 6, так вот этот мне больше нравится.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

Где фары такие замутил?)

usarussia:
Где фары такие замутил?)
Случайно, увидел объявление на 24авто, совсем за недорого
установка автосигнализаций и авто звука

Здравствуйте ,такая проблема у меня такая же машина как у вас, появился стук, и руль порой стает туговат, что делать.?

Dominik851:
стук в подеске или моторе?
Руль тупит только если жидкость в запустили и постоянно в упор давили.

да в подвеске

Dominik851:
да в подвеске
вариантов много, самый распространённый линки+втолки стабилизатора

Спасибо за совет

от Dovinika 851

ВОРОНЕЖ

25й Регион
Хороша Хонда ., да низковата . Но 5 поставил .
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

БУМЕР РАНГ:
Хороша Хонда ., да низковата . Но 5 поставил .

25й Регион
usarussia:
По высоте - Одиссей очень низкая машина . Я вообще в недоумении - почему его относят к кактегории Минивэнов ?! Самый , что ни на есть - Универсал ! А миниВЭН , на мой взгляд - Это Вот ;
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

БУМЕР РАНГ:
автобусы - это автобусы;)
А одессей по клиренсу выше камрюхи, а по высоте само идеально для удобства посадки и высадки.

БУМЕР РАНГ:
На каком из фото по вашему мнению - минивен.
Скажем так, там где я проезжая на свою дачу на Карине цеплял брюхом, на Одике ни разу не зацепил. Хотя колёсная база у него подлиннее будет
установка автосигнализаций и авто звука

Не путайте пожалуйста Микроавтобус и минивен. Это абсолютно разные классы машин. А Делика так вообще не относится ни к тем ни к другим. Это по сути полноценный джип с кузовом от микроавтобуса. Жаль что никто больше не предлагает такого автомобиля.
установка автосигнализаций и авто звука

С климатом отлично получилось. Красиво. Подбор цвета для панелек отличный. Но! Где ж были твои глаза, когда брал бампера - страшные какие-то. Имхо.
Nissan Pulsar 96г FN15 GA15/ Toyota Town Ace 96г CR31 3CT/ Toyota Camry Gracia MCV21 2MZ

Рубцовск
Подскажи где передние фары взять и лучше ли с ними свет?

Денис $$$$$:
Подскажи где передние фары взять и лучше ли с ними свет?
Только искать в Японии. Врят ли где ещё можно найти. Но они сделаны под праворульные машины, и свет у них ни чуть не лучше. Я свои переделывал. Вот в БЖ описывалось подробнее http://www.drive2.ru/r/honda/2...

Рубцовск
Спс а то смотрятся приятнее хотел поменять.

Дмитрий
Пенза
Нравится! Держи 5!

народ привет у меня такой вопрос к вам у меня коробос на одике чёто подтупливат газ нажимаешь двига ручит секунд 5 а потом только едит и на разгон плоховато не сразу с места рвёт. заехал тут в медведь масло поменять они мне сказали что масло заливается красное дикстрон 3, я потом выёхал с сто и через не которое время коробка начила тупить в магазине мне сказали что масло заливаеться зелёное может быть такое что из-за масла коробка тупит

БУМЕР РАНГ
usarussia:она не низкая. Естественно не для бездорожья, но даже бампер позволяет парковаться внахлёст высоким поребрикамПо высоте - Одиссей очень низкая машина . Я вообще в недоумении - почему его относят...
Минивен это универсал с посадочным местом 6-7 или 8 так что к фото можешь и ОДИКа прикрепить

Shakal2410
Да Ты прав! минивены считаются вид кузова легкового автомобиля с пассажироместами до 8 +1водитель с однообъемным кузовом, бескапотным кузовом (иногда вагонной), полутораобъемной (полукапотной) компоновки (еще одно отличие от универсалов три ряда сидений! ни меньше не больше.). Минивены всегда позиционировались как вместительные семейные автомобили. А универсал есть уневерсал.

Мой Минивен!

Продажа Honda Odyssey 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей
Запчасти на двигатель H23A в Красноярске