Большая стирка 🛁

Прочитав очень подробный отчет ChaserTomsk о стирке ремней безопасности, решил последовать его примеру и тоже

Сняв заглушку открутил болт головкой на 14

Сдвинув пыльник открутил еще один болт головкой на 14

Безо всякого инструмента снял уплотнители и сорвал с клипс обшивку центральной стойки.

Открутил оставшийся болтик головкой уже на 10 и отстегнул клему SRS

Все один ремень у нас "в кармане" снимаем второй и бегом домой на банные процедуры. Остальные ремни не такие зачуханые, видимо предыдущие хозяева ездили в основном вдвоем…

Ну и раскрутив ремень полностью фиксируем его подручными средствами, чтобы он не сматывался обратно. Сам механизм старался сильно не мочить, а ремень замочил в тазике с порошком, через минут 40 пошоркал щеткой с мягким ворсом с двух сторон, хорошенько прополаскал. Повесил минут на 30, чтоб сбежала вода.

а потом высушил феном (можно было и дать высохнуть естественным путем, но у меня нетерпячка, надо скорее проверить результат)

А результат честно сказать не впечатлил, внешне особой разницы я не увидел, салон то темный, да еще уже стемнело. На ощупь, ремень стал существенно мягче это факт! А скручиваться стал лучше не на столько, как ожидал, то есть отстегнувшись, частично собирается, а выйдя из машины если не поправить, то можно оставить в проеме и прихлопнуть дверью. Не знаю как было с новья, но так делает грязный ремень (вряд ли его кто-то стирал) на служебной Camry ACV40, а пассажирский в Camry (он чище) сматывается как напуганый 😀

Продажа Honda Odyssey 2001 в России

👍 А мне очень помогла эта процедура! Ремни как с завода. За то что останутся в проёме не беспокоюсь 😊

Купи с распила. Не дорого должны стоить.

Купи с распила. Не дорого должны стоить.
Думаешь там пружина сильнее натянута?

Max887
Думаешь там пружина сильнее натянута?
Себе брал на тойоту, как новые были. Свои тоже пробовал стирать, не сильно помогло.

У супруги на Тойоте ни разу не странные сворачиваются лучше, чем у меня постиранные. Скорей всего у Хонды нежнее пружина.

Max887
Я на аккорде 2006 года стирал, помогло, стали лучше сматываться. Тойота была 2000 года, стирал, не помогло, купил с распила (750 руб. за один). Сматывались хорошо.

Max887
У вас в городе должны быть на разборках ремни, можно съездить и проверить.