Немножко ремонта, новых фото, эксплуатация.

Наступила зима. Вот и пришло время дополнить свой отзыв… Прошло не много времени, но произошло не малое. Как и собирался, заменил по пробегу масло в коробке, слил 4 литра вполне чистого масла. Залил опять таки 4 литра новенького, чистенького маслица в жестяной банке HONDA ATF-Z1. Так же сменил масло в редукторе заднего моста. Слилось почему то меньше литра. Заливал пока не потекло с контрольного отверстия, получилось 1.1 литра DPS-F.

Из ништячков:

Дома делая новый потолок, (годика так два назад) остались ленты светодиодные синенькие. Чтоб не валялись, решил в салонные дверные ручки на Одика воткнуть. Снял обшиву своей двери. Нарезал ленточки по три светодиода, припаял проводки 15см длинны и 0.75 сечением к контактам. Приклеил ленту на верхнюю часть к корпусу внутренней ручки, продел проводки и запаралелил через прокол (снял на разборе с субару леоне 85г.в.очень удобная вещица оказалась) на фишку стеклоподъемника. То же самое проделал с другими дверьми. Получилось очень даже ничего так))). Вот только слишком ярко вечером светят. Решил этот вопрос следующим образом. Взял у жены черный лак для ногтей, замазал в два слоя прям по ленте(светодиоды покрыты силиконом), результат более чем офигенный. Сейчас думаю еще наружные ручки подобным образом подсветить. Так же поменял лампочки подсветки панели приборов и часов на светодиоды, то же вид очень понравился.

На одной из фотографий видно, что в переднем бампере на месте левой заглушки зияет офигенная ДЫРЕНЬ. Это я пытался премоздрячить туманки купленные за кардоном. Вырезал-вырезал, подгонял-подгонял… короче отверстие получилось по размеру, а вот туманки так и не подошли. Полез лопатить инфу, а как же без интернета… нашел несколько машин с такими туманками, перечитал по нескольку раз и ничего не нашел подходящего для себя. Забил на время, так и ездил с этой дыркой. Но судьба подарила мне прозрение… еду как то по делам, смотрю стоит Одик, обращаю внимание на передний бампер, а там такие же туманочки… думаю делишки подождут, благо не срочные были, а вот этот интересующий меня экземпляр может укатить и лови его потом… короче дождался хозяина, переговорил с ним, обшарил всю переднюю часть его машины и обнаружил, что на некоторых Одиссеях одного модельного ряда, стоят передние бампера чуток другого размера. У меня туманка упиралась в лонжерон, а у этого паренька между туманкой и лонжероном остается еще сантима 3. В итоге мне ни чего не оставалось как передний бампер менять! Заехал на рынок, спросил где искать, нашел, купил. Повезло мне с ним. Подобрали уже с туманками, с губой, без сколов, без трещин да еще и в цвет. Снял старый, прилепил новый, туманки правда пришлось моделить к габаритам. На все про все потратил 6 часов и 8 стекляшек пива, т.к. работал с Витяней. Сейчас думаю воткнуть в них ксенон, но это пока в планах.

Наслаждаюсь, катаюсь, машинка не отказывает, греет хорошо. Бензинку расходует пока в терпимых пределах (трасса 9-12 как давить на педаль. Город 17-…. Опять же как давить на педаль), масло грамм 300-500 уходит на 6 тысяч км пробега, если не раскручивать двигатель выше 3000 об/мин. Кстати, кастрол угорал гораздо быстрее, перешел на мотюль 5-30. На лето наметил замену МСК. Еще задняя дверь перестала держаться открытой. С этой же проблемой сталкивался еще когда Рнессу катал, но там дверь весит 50 кг. Так что пока катаюсь так, наслаждаюсь теплом и уютом своей машинки…

Из ремонтов:

Появился противный резиновый скрип с правой передней стороны. Яма- осмотр результат нулевой. Ладно думаю, скрип не сильный, еле заметный пока поезжу, может до весны дотерпит. Не дотерпела. С каждым днем скрипеть стало все громче и все противнее. Как то подъезжаю к своему Куму, поделился траблом и он указал мне на мои сайленты в нижних передних рычагах на которые опирается стойка. Они уже были надорваны. Буквально на медни, мы с ним меняли на его Одике те же самые. Но у него они не скрипели. Поехал в магазин, купил сразу на обе стороны, большие и маленькие сайлентблоки. Поменял и ура- тишина и покой. Снова наслаждаюсь, снова катаюсь…

Подъезжая как то к магазину, на парковке смотрю карман, я туда, а там сугроб. Думаю да и фиг с ним, я же на 4WD. Ну и заехал попой, чтоб потом не выкручиваться (места мало). А когда стал выезжать, чутка буксанул и всего то делов. К дому подъехал смотрю ABS горит (че за нах?) видать что то, где то оторвал. Добрался до ямы, проверил передние датчики- норм, полез смотреть задние и нашел обрыв на правый датчик. Около редуктора заднего моста фишки на правую и левую стороны. Так вот с правой фишки проводки и вырвало. Выкрутил датчик со ступицы, открутил от рычага все крепежки. Вытащил фишку, откусил рваные концы от проводов, зачистил, пару минут возился с самой фишкой. Пока сообразил как она разбирается, оказывается изнутри. Собрал все на место и пришло мне ЩАСЬЕ- лампочка ABS потухла. Но стали мою голову одолевать мысли о клиренсе данного автомобиля… и стал я засматриваться на машинки повыше т.е. в кузове SUV (кто не знает- джипы).

Если честно засматривался я на них уже давненько. Еще до приобретения одиссея. Но периодически как то забывалось. А вот как ситуация получалась, так опять мыслишки и всплывают. Читаю иногда отзывы, копаюсь в нэте про тот или иной агрегат, и ловлю себя на желании все больше и больше обладать жипом. Марку авто определил быстро, тип двигателя дольше выбирал, комплектация и цвет огромной роли не играла… и вот приехал на рынок, не успел выйти из машины как облепили перекупы:- за сколько продаешь? Какой год? Покажи ПТС! Открой капот! И т.д. и т.п….. Да не продается ОН!!!! Говорю. Максимум- обмен. Может быть!!! В общем посмотрел я на ихние жипы, реально достоин внимания оказался только один. Движок сухой, краска родная, рама не ржавая, салон чистый, задняя дверь не болтается на петлях, резина нормальная, не распил. Облазил, обнюхал, прокатился и…. осознал- нее, не мое ЭТО!!! Когда я выбирал ОДИССЕЯ, стоило только сесть за руль- сразу понял моя машина! А с клиренсом думаю решить установкой других колесиков с размером резины 225/60/17. Кто что думает по этому поводу? Может уже кто ставил? Подскажите пожалуйста, буду признателен. На этом пока все. Спасибо за внимание! Продолжение как обычно, следует!