Чуточку ремонта

Забыл написать. За пару месяцев до поездки в приморье засопливела рейка(((. Переворошив инфу в инете и перелистав книжку по эксплуатации решился на замену. Забегая в перед, скажу со 100%-й уверенностью:- в книге по эксплуатации и ремонту автомобиля хонда одиссей 2001 года выпуска в кузове RA-7, снятие рулевой рейки прописана не точная информация!!! У кого эта книга имеется могут меня легко проверить. Ну так вот, купил я рейку контрактную в 100лице запчастей(кто знает-поймет) есть у нас такой склад-магазин. На вид вполне даже ничего так, наконечники очень даже мне понравились, во всяком случае руками я не смог их даже пошатать. На вопрос стучит не стучит сказали, что дают день гарантии после установки в ихнем же сервисе. За рейку попросили 5 тыс. р. За установку еще столько же. Я поблагодарил их за сотрудничество, забрал рейку и поехал домой. Ах да, содрали еще 50р за упаковку))). Гараж, яма, пивасик, замена.

Менял естественно со своим кумом. Сначала на моей машине, на след день на его(он тоже там же взял себе рейку- у него застучала). Слили жижу с ГУРа, отсоединили рулевые наконечники от ступиц, сняли кардан(болты там специфические, но откручиваются обычным накидным ключиком на 10), слили жижу с автомата, сняли раздатку, открутили трубки с рулевого редуктора(самое трудоемкое с чем пришлось столкнуться, т.к. резьба очень сильно прикипевшая, а подлезть любым ключом кроме "рогатика" просто не реально), отсоединили рулевой вал от редуктора рейки, открутили крепление рейки к кузову и собственно совпадения операций по снятию рулевой рейки с автомобиля с прописанными операциями в книге закончились))))). Для того что бы отделить рейку от автомобиля хотя бы на 20-30 см самое простое что придется предпринять, это снять с рейки тот самый рулевой редуктор, перед снятием самой рейки. Тарабарщина получилась)))), но в руководстве по эксплуатации этого не прописано. Ну а дальше все как по книжке. На словах получилось минут пять, а реально мы потратили 15 часов времени, даже про пивасик забывали порой)). На следующий день все повторилось, только машина уже была Витяни. К сожалению фотографии приложить не могу по этой муторной работе, так как не брал с собой фотик, да и честно сказать не до него было. В общем граждане, стоит ли отдавать машину в сервис или же делать самим решайте сами. Я ни чуточку не пожалел, что не поехал в СТО. Ведь по сути, чем отличается среднестатистическая мастерская от Вашего гаража? Только наличием инструмента и приспособлений. Но скажу как на духу- стоимость работы в 5 тысяч рублей по замене рулевой рейки на автомобиле ХОНДА ОДИССЕЙ 2001 года выпуска в кузове RA-7 совершенно оправдана.

спасибо за внимание, продолжение следует))