Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2001

Хонда Одиссей 2001 — отзыв владельца

, Минусинск
12240
30
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
96
голосов
4.8
5 — 86 пятёрок!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2018
Пробег: 236 000 км
Руль: Правый
Внешний вид: 7
Салон: 7
Двигатель: 10
Ходовые качества: 10
Приветствую всех! Речь пойдёт об Одиссее с V-образным двигателем 3 литра, 210 л.с.. Говоря про эту машину невозможно отдельно не остановиться на описании динамики авто, но об этом чуть позже. Покупал как обычно в своем стиле — пришел, прокатился, купил. Думал, что истории про дедушек ездящих за хлебушком это миф, но сам его опровергнул. Машину дедушка пригнал в далеком 2007г., ездил на ней в церковь, за хлебушком, возил бабушку. Зачем ему 210 л.с. для этой цели — не знаю, не коммерс, не таксун, не перевозчик — не похож. С расспросами я сильно не лез, мне и не надо. Получается я второй собственник в РФ, итак,,,
Первое, что меня поразило (не удивило, а ….). Кто знаком с хондами (аккорды, одиссеи, инспаеры) знает, что такое Хонда Навигейшн Систем, или по русски — центральный сенсорный монитор с возможность управления климатом и возможностью парить мозг. Также  известна их болезнь — работоспособность монитора, который наверное у 90% машин не работает. В интернете, в том числе и на Дроме, в отзывах и форумах про хонды полно историй про монитор и кто как с этой проблемой борется. У самого была такая проблема с аккордом 7 поколения, после продажи которого я вздохнул и впредь зарекся покупать машины с сенсорными мониторами, т. к. без него климатом, печкой и кондишном невозможно управлять. Что же касается этого Одиссея в момент его осмотра перед покупкой — завел, сижу, нажимаю везде, проверяю, дедушка рядом сидит. Спрашиваю — работает ли монитор и как включается? Отвечает, что никогда не пользовался им, как включается не знает. Не поверил деду. Жму на неприметную кнопку включения монитора — вуаля! - монитор загорается ярким светом, при этом на нём отображаются все сенсорные кнопки управления отоплением и кондиционированием. Смотрю на дедушкину реакцию — у него глаза на лбу, говорит — не знал, что монитор работает. Спрашиваю — как вообще грели/охлаждали салон? Как-как милок, вот кнопка AUTO (т. е. климат), синяя клавиша — холоднее, красная — потеплее, вот как-то так. Походило на правду, но как проверить деда? Жму дальше, решил сенсором включить кондиционер второго ряда, выбрал режим, пуск , оборачиваюсь — из потолковых дефлекторов вылетает слой многолетней такой махровой пыли. Мои сомнения в честности дедушки развеялись. При продаже этот ангел отдал мне в придачу заводской набор фирменных чехлов для Одиссея + (внимание) фирменные тапочки для пассажиров третьего ряда сидений. Правда эти чехлы ни разу не одевал. После покупки — поменял масло в двигателе, в АКПП (частичная замена), поменял одна шаровую опору. Пока всё. Подвеска упругая, сбитая.
По комплектации — одна печка, два кондиционера. Летом просто улёт, комфортно. Зимой — 1 ряд — жара, 2 ряд — весьма тепло, 3 ряд — прохладно. АБС, дисковые тормоза. Колодки почти новые, дедушка менял видимо. Полный электропакет. Подсветка дверей. Салон темно-серый велюр с пластмассовыми вставками под темное дерево, смотрится неплохо, регулируемые подлокотники с кнопками.  Шестиместный (4 капитанских кресла с подлокотниками) + 2 места (комфортных) на заднем диване. Подстаканники и отсеки. Музычка. Климат-котроль. Сигналка. Передние и задние родные парктроники (показания выводятся на панель приборов). Зимний режим движения snow (поддушивает движок, имитация блокировки, может ошибаюсь). Спойлер, метла, заднее зеркало, хром на бамперах. Комплектация «престиж».
Самое интересное — двигатель в сочетании с 5 ступенчатой АКПП - тянет просто прекрасно. Не знаю, как там тянет 2,3, но 3,0 просто песня. Ускорение моментальное, думаю многих шокировал динамикой этого мешка. На сухом асфальте ничего не стоит сорваться в букс с места. Выжимал полный спидометр 180, машина продолжала ускоряться, думаю 220 легко возьмёт. Комфортная скорость на трассе — 130-140, но стараюсь ездить хотя бы в ненаказуемом пределе. При разгоне двигатель издает очень интересный звук — идущий откуда-то из глубочайших глубин, спокойный, без надрывов и перебоев, приятный на слух. На скорости 110 км/ч обороты — 2000. Коробка тип-троник.
Самая волнительная тема — расход топлива. Никогда у меня не было таких машин с таким разбросом в диапазоне расхода. Конкретные примеры: расход летом трасса 8л., город 15л; расход зимой — трасса 9 л., город (сядьте, кто стоит) — 20-25л. Бывало зальешь зимой 40л, проезжаешь 150 городских км и опять на заправку, т. е. расход 26л., но это с автопрогревами в самые сильные морозы, такие, как сейчас стоят в Минусинске (ночью до -40). Но т. к. в городе у меня всё рядом (дом, работа, школа) — расход не напрягает, главное — на трассе расход приемлемый.
Как заводится в морозы — прекрасно. У меня это четвертая хонда и Одиссей заводится лучше всех. Хотя я его и не замораживаю, как писал выше, пользуюсь автопрогревом.  Вернусь к больному месту хонд — сенсорный дисплей. Перед зимой я был уверен, что в морозы он будет тупить или крякнет, в связи с чем промониторил всевозможные форумы и нашел приемлемый вариант в Иркутстке, пользователь Котей снабжает хондоводов комплектом «долой монитор», связался, уточнил цену (около 6 т.р. кажется). Но уже второй месяц стоят приличные морозы под сорок и пока (сплюну) работает прекрасно, что холодный, что прогретый. Связываю это с тем, что дедушка не пользовался монитором и оттого там все внутренние контактики и схемы (а именно суда по форумам нуждаются в перепаивании) целые.
Управляемость отличная, тормоза отличные, трассу эта машина очень любит.
В заключение. Прочитал немало отзывов про Одиссеи. Все хвалят его огромный салон — хотя ни хрена он не огромный,немного более просторный, чем у некоторых,но не более. И уж ходить по салону, как тут пишут многие, точно невозможно. Многие хвалят внешние габариты Одиссея — ни хрена он не габаритный, ну немного выше седанов, по ширине и длине он не больше многих обычных седанов. В общем мнение о том, что Одиссей- мега-корабль — не разделяю. Читал отзыв про американский Одиссей, так там по фотографиям автора Одиссей приближается к мега. В целом все машины какие-то тесные, что спереди, что сзади, всегда во все упираешься. Мой рост 180, вес 85, если что, умеренно толстый и умеренно длинный. Были у меня и совершенно разного класса машины и никогда не чувствовал полного удовлетворения от внутреннего пространства. Кроме седанов приходилось ездить на л200 (салон ужас маленький, но это в 1 очередь пикап конечно), Рав4 (предыдущего поколения), очень убила эргономика Патриота, водительская посадка хуже чем на жигулях в плане тесноты для ног, близкого расположения педалей, упирания коленями в панель, стоит немного отодвинуться назад — задний ряд жалуется на тесноту; в патриоте багажник более-менее, но — в ущерб пассажирам, очевидно.   В последующем хотелось бы приобрести какой-нибудь внедорожный бусик, пока по всем критериям подходит Соболь 4х4с блокировками, но видно будет.
Опубликован 5 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Всем добра! Немного дополню.

1. Расход топлива.

Жуткие морозы (минус 30-40) расход топлива по городу был жуток и мог составлять 20-25л.

Весной (при минусе) около 15-16л. по городу.

Лето — около 12л. по городу.

И если городской расход может слегка напрягать, то трассовый расход радует 8-9 л. (при скорости 110-120), зависит от загруженности, дороги, ветра, резины. На летней резине расход чуть меньше. В зной со включенным кондиционером и загруженной полностью машине + 3 человека расход составляет 9-10 л.....

   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Honda Odyssey, 2001
4.7
25607
Honda Odyssey, 2001
Дмитрий, Балашов
Honda Odyssey, 2002
4.7
31170
Honda Odyssey, 2002
monctr, Благовещенск
Honda Odyssey, 2001
4.8
24485
Honda Odyssey, 2001
8692759, Краснодар
Honda Odyssey, 2002
4.6
28076
Honda Odyssey, 2002
Gentleman888, Иркутск
Honda Odyssey, 1998
4.9
4633
Honda Odyssey, 1998
19026434, Екатеринбург
Honda Odyssey, 2002
4.8
28596
Honda Odyssey, 2002
Виктор, Забайкальск
Honda Odyssey, 2003
4.7
11402
Honda Odyssey, 2003
22751923, Новосибирск

Комментарии

Андрей
Красноярск
повезло.
13
2
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
Хондаводу привет!
Всегда хотел такой ДВС на свой одик, но как-то не решаюсь))) Хотя контракт по цене и не очень дорого.
А так все верно написал. И про расход, который на моем 2.3 точно такой же))) и про внутреннюю эргономику - гулять по салону точно не получится, но вот дети у меня (до восьми лет) гоняли только так)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
7
4
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
Еще про динамику - вдвоем, втроем - нормально, 150 кобыл хватает, больше - уже тяжелее. Так что самый оптимальный набор лошадей - 210, ну и шесть горшков вместо четырёх, как на моём F23А.
На скорости 110 около 2800 - 3000 оборотов при трех пассажирах и небольшом количестве шмурдяка в багажнике.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
5
6
Ответить
Владимир
Саяногорск
Гляжу любишь в Краснотуранск кататься отдохнут?)) само-то такой пепелац, сам на Баян Wagon езжу, при увеличении семьи буду Одиссея 3 л. покупать)
3
1
Ответить
Зачем нужна такая прожорливая машина?
7
13
Ответить
5 баллов, Одиссей отличная машина, жаль только что с каждым поколением все ниже и ниже)))
3
3
Ответить
13111401
Новокузнецк
Начал за здравие кончил за упокой . У меня 2.3 2001г расход по трассе 9л а по городу 12 летом 14 зимой , и еще рост 185 вес 130 комфортно чувствую себя не только за рулем но и на 3 ряду ( на 2 вообще полулежа езжу ) . У меня он уже 8 лет но правда все эти годы мечтаю о RA9 но так и не решаюсь поменять .
9
2
Ответить
  
Сообщений: 503
Был 2,3 масложор, расход по трассе от 8, город от 11 и до 17 если топить в типтроника, до 130 едет хоть 7 человек, после печаль, тоже мечтал о 3.0, но о Одиссее самые теплые воспоминания
7
2
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
Виталий 1600
Был 2,3 масложор, расход по трассе от 8, город от 11 и до 17 если топить в типтроника, до 130 едет хоть 7 человек, после печаль, тоже мечтал о 3.0, но о Одиссее самые теплые воспоминания
Масложор в пределах разумного, зато отхаживают помногу. А вот коробас слаб... Обычный автомат, не типтроник.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
3
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
А камера есть? На монитор не выводится?
2
3
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
от одиссеев всегда одни теплые воспоминания
12
2
Ответить
Виталий
Благовещенск
Привет хондаводам! Про дедушку за хлебушком хорошо сказал) у меня тоже 3 литровый, абсолют. Так же второй хозяин. Монитор поменян, продавец отдал в придачу с машиной старый))) мне пришлось немного машинку в порядок привести, болячки возрастные поубирать. И по звуку заморочился, голову хорошую поставил, колонки фронт, тыл и шумку дверей. А так, да 3 литра-ракета))) поздравляю с покупкой!
5
2
Ответить
дмитрий
Тында
Был такой авто ,очень хорош,вторая печка была в ногах третьего ряда,в салоне жара зимой ,без куртки ездил .2.3 мало ему ,3.0 поудачней буде! Всем добра!
7
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 591
Вот про патриота не понял... Места в нем вагон, удовлетворен будет даже пользователь Степана, не говоря уже об Одессе... Посадка специфическая, но это и нихрена не легковушка, скорее воспринимается как грузовик.
Васиссуалй Лоханкин
3
3
Ответить
  
Сообщений: 503
Tores 33
Масложор в пределах разумного, зато отхаживают помногу. А вот коробас слаб... Обычный автомат, не типтроник.
А они не типтроника бывают, вроде нет
2
1
Ответить
  
Сообщений: 503
Виталий 1600
А они не типтроника бывают, вроде нет
Если да то фото автомата в студию
2
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
Виталий 1600
А они не типтроника бывают, вроде нет
Кузов RA3, простой гидротрансформаторный 4-х ступенчатый автомат.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 503
Tores 33
Кузов RA3, простой гидротрансформаторный 4-х ступенчатый автомат.
ааа, первый кузов
2
 
Ответить
rrr
автор
Минусинск
Владимир
Гляжу любишь в Краснотуранск кататься отдохнут?)) само-то такой пепелац, сам на Баян Wagon езжу, при увеличении семьи буду Одиссея 3 л. покупать)
ага) всю округу объездил
 
 
Ответить
rrr
автор
Минусинск
Денис Волков
Зачем нужна такая прожорливая машина?
для меня критерии прожорливости определяются на трассе, а на трассе расход не более 9л.) а в минус 40 в городе и королла будет жрать как уазик
 
 
Ответить
rrr
автор
Минусинск
ВованN
А камера есть? На монитор не выводится?
камеры нет,,, но точно знаю, что можно поставить контрактную и вывести на монитор, но вряд ли буду этим заниматься
 
 
Ответить
rrr
автор
Минусинск
Вась Вась
Вот про патриота не понял... Места в нем вагон, удовлетворен будет даже пользователь Степана, не говоря уже об Одессе... Посадка специфическая, но это и нихрена не легковушка, скорее воспринимается как грузовик.
говоря про Патриота я говорил только о водительском месте - оно миниатюрное и нужно иметь очень стройные ножки чтобы засунуть их под торпеду,,, не говоря уже про жирные мужские ноги, облаченные в болотные сапоги или кирзачи,,, ведь Патриот себя позиционирует с этих позиций,,, малюсенькие педальки также нелепо выглядят,,, давным-давно была у меня ВАЗ-2107,,, вот там места для ног водителя был вагон
1
1
Ответить
rrr
автор
Минусинск
хочу приподнять его немного, перед и зад,,, не подскажете друзья способы, как?
1
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
rrr
хочу приподнять его немного, перед и зад,,, не подскажете друзья способы, как?
Перед обычно не поднимают, так как быстро изнашиваются сайлентблоки и шаровые в верхних рычагах. Можно поставить резину большего диаметра. А вот на задней многорычажке обычные проставки под пружины. У меня была приподнята на десять!!! сантиметров))) Вытащил проставки - не смогли сделать развал задних колес из-за них.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
2
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
rrr
камеры нет,,, но точно знаю, что можно поставить контрактную и вывести на монитор, но вряд ли буду этим заниматься
Зачем камера? Есть же зеркало. Всё видно через него. Зато сурово и жизненно)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
2
1
Ответить
Виталий
Благовещенск
rrr
хочу приподнять его немного, перед и зад,,, не подскажете друзья способы, как?
Я купил на проставках. Если надо, могу сфотать.
2
 
Ответить
rrr
автор
Минусинск
Виталий
Я купил на проставках. Если надо, могу сфотать.
буду признателен, интересно )
 
 
Ответить
rrr
для меня критерии прожорливости определяются на трассе, а на трассе расход не более 9л.) а в минус 40 в городе и королла будет жрать как уазик
Я же и говорю прожорливая, у меня по трассе 4.5
 
 
Ответить
Crimea
Ялта
U nix ochen mnogo problem s avtomatom, tak 4to maslo v ney nado menyat chasto.
 
1
Ответить
Crimea
Ялта
https://www.carcomplaints.com/Honda/Odyssey/2001/transmission/transmission_slipping.shtml
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Odyssey 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Одиссей с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром