Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2001

, Минусинск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2018
Приветствую всех! Речь пойдёт об Одиссее с V-образным двигателем 3 литра, 210 л.с.. Говоря про эту машину невозможно отдельно не остановиться на описании динамики авто, но об этом чуть позже. Покупал как обычно в своем стиле — пришел, прокатился, купил. Думал, что истории про дедушек ездящих за хлебушком это миф, но сам его опровергнул. Машину дедушка пригнал в далеком 2007г., ездил на ней в церковь, за хлебушком, возил бабушку. Зачем ему 210 л.с. для этой цели — не знаю, не коммерс, не таксун, не перевозчик — не похож. С расспросами я сильно не лез, мне и не надо. Получается я второй собственник в РФ, итак,,,
Первое, что меня поразило (не удивило, а ….). Кто знаком с хондами (аккорды, одиссеи, инспаеры) знает, что такое Хонда Навигейшн Систем, или по русски — центральный сенсорный монитор с возможность управления климатом и возможностью парить мозг. Также  известна их болезнь — работоспособность монитора, который наверное у 90% машин не работает. В интернете, в том числе и на Дроме, в отзывах и форумах про хонды полно историй про монитор и кто как с этой проблемой борется. У самого была такая проблема с аккордом 7 поколения, после продажи которого я вздохнул и впредь зарекся покупать машины с сенсорными мониторами, т. к. без него климатом, печкой и кондишном невозможно управлять. Что же касается этого Одиссея в момент его осмотра перед покупкой — завел, сижу, нажимаю везде, проверяю, дедушка рядом сидит. Спрашиваю — работает ли монитор и как включается? Отвечает, что никогда не пользовался им, как включается не знает. Не поверил деду. Жму на неприметную кнопку включения монитора — вуаля! - монитор загорается ярким светом, при этом на нём отображаются все сенсорные кнопки управления отоплением и кондиционированием. Смотрю на дедушкину реакцию — у него глаза на лбу, говорит — не знал, что монитор работает. Спрашиваю — как вообще грели/охлаждали салон? Как-как милок, вот кнопка AUTO (т. е. климат), синяя клавиша — холоднее, красная — потеплее, вот как-то так. Походило на правду, но как проверить деда? Жму дальше, решил сенсором включить кондиционер второго ряда, выбрал режим, пуск , оборачиваюсь — из потолковых дефлекторов вылетает слой многолетней такой махровой пыли. Мои сомнения в честности дедушки развеялись. При продаже этот ангел отдал мне в придачу заводской набор фирменных чехлов для Одиссея + (внимание) фирменные тапочки для пассажиров третьего ряда сидений. Правда эти чехлы ни разу не одевал. После покупки — поменял масло в двигателе, в АКПП (частичная замена), поменял одна шаровую опору. Пока всё. Подвеска упругая, сбитая.
По комплектации — одна печка, два кондиционера. Летом просто улёт, комфортно. Зимой — 1 ряд — жара, 2 ряд — весьма тепло, 3 ряд — прохладно. АБС, дисковые тормоза. Колодки почти новые, дедушка менял видимо. Полный электропакет. Подсветка дверей. Салон темно-серый велюр с пластмассовыми вставками под темное дерево, смотрится неплохо, регулируемые подлокотники с кнопками.  Шестиместный (4 капитанских кресла с подлокотниками) + 2 места (комфортных) на заднем диване. Подстаканники и отсеки. Музычка. Климат-котроль. Сигналка. Передние и задние родные парктроники (показания выводятся на панель приборов). Зимний режим движения snow (поддушивает движок, имитация блокировки, может ошибаюсь). Спойлер, метла, заднее зеркало, хром на бамперах. Комплектация «престиж».
Самое интересное — двигатель в сочетании с 5 ступенчатой АКПП - тянет просто прекрасно. Не знаю, как там тянет 2,3, но 3,0 просто песня. Ускорение моментальное, думаю многих шокировал динамикой этого мешка. На сухом асфальте ничего не стоит сорваться в букс с места. Выжимал полный спидометр 180, машина продолжала ускоряться, думаю 220 легко возьмёт. Комфортная скорость на трассе — 130-140, но стараюсь ездить хотя бы в ненаказуемом пределе. При разгоне двигатель издает очень интересный звук — идущий откуда-то из глубочайших глубин, спокойный, без надрывов и перебоев, приятный на слух. На скорости 110 км/ч обороты — 2000. Коробка тип-троник.
Самая волнительная тема — расход топлива. Никогда у меня не было таких машин с таким разбросом в диапазоне расхода. Конкретные примеры: расход летом трасса 8л., город 15л; расход зимой — трасса 9 л., город (сядьте, кто стоит) — 20-25л. Бывало зальешь зимой 40л, проезжаешь 150 городских км и опять на заправку, т. е. расход 26л., но это с автопрогревами в самые сильные морозы, такие, как сейчас стоят в Минусинске (ночью до -40). Но т. к. в городе у меня всё рядом (дом, работа, школа) — расход не напрягает, главное — на трассе расход приемлемый.
Как заводится в морозы — прекрасно. У меня это четвертая хонда и Одиссей заводится лучше всех. Хотя я его и не замораживаю, как писал выше, пользуюсь автопрогревом.  Вернусь к больному месту хонд — сенсорный дисплей. Перед зимой я был уверен, что в морозы он будет тупить или крякнет, в связи с чем промониторил всевозможные форумы и нашел приемлемый вариант в Иркутстке, пользователь Котей снабжает хондоводов комплектом «долой монитор», связался, уточнил цену (около 6 т.р. кажется). Но уже второй месяц стоят приличные морозы под сорок и пока (сплюну) работает прекрасно, что холодный, что прогретый. Связываю это с тем, что дедушка не пользовался монитором и оттого там все внутренние контактики и схемы (а именно суда по форумам нуждаются в перепаивании) целые.
Управляемость отличная, тормоза отличные, трассу эта машина очень любит.
В заключение. Прочитал немало отзывов про Одиссеи. Все хвалят его огромный салон — хотя ни хрена он не огромный,немного более просторный, чем у некоторых,но не более. И уж ходить по салону, как тут пишут многие, точно невозможно. Многие хвалят внешние габариты Одиссея — ни хрена он не габаритный, ну немного выше седанов, по ширине и длине он не больше многих обычных седанов. В общем мнение о том, что Одиссей- мега-корабль — не разделяю. Читал отзыв про американский Одиссей, так там по фотографиям автора Одиссей приближается к мега. В целом все машины какие-то тесные, что спереди, что сзади, всегда во все упираешься. Мой рост 180, вес 85, если что, умеренно толстый и умеренно длинный. Были у меня и совершенно разного класса машины и никогда не чувствовал полного удовлетворения от внутреннего пространства. Кроме седанов приходилось ездить на л200 (салон ужас маленький, но это в 1 очередь пикап конечно), Рав4 (предыдущего поколения), очень убила эргономика Патриота, водительская посадка хуже чем на жигулях в плане тесноты для ног, близкого расположения педалей, упирания коленями в панель, стоит немного отодвинуться назад — задний ряд жалуется на тесноту; в патриоте багажник более-менее, но — в ущерб пассажирам, очевидно.   В последующем хотелось бы приобрести какой-нибудь внедорожный бусик, пока по всем критериям подходит Соболь 4х4с блокировками, но видно будет.

Всем добра! Немного дополню.

1. Расход топлива.

Жуткие морозы (минус 30-40) расход топлива по городу был жуток и мог составлять 20-25л.

Весной (при минусе) около 15-16л. по городу.

Лето — около 12л. по городу.

И если городской расход может слегка напрягать, то трассовый расход радует 8-9 л. (при скорости 110-120), зависит от загруженности, дороги, ветра, резины. На летней резине расход чуть меньше. В зной со включенным кондиционером и загруженной полностью машине + 3 человека расход составляет 9-10 л.....

Дмитрий, Балашов
22751923, Новосибирск

Андрей
повезло.

Хондаводу привет!
Всегда хотел такой ДВС на свой одик, но как-то не решаюсь))) Хотя контракт по цене и не очень дорого.
А так все верно написал. И про расход, который на моем 2.3 точно такой же))) и про внутреннюю эргономику - гулять по салону точно не получится, но вот дети у меня (до восьми лет) гоняли только так)))

Краснокаменск
Еще про динамику - вдвоем, втроем - нормально, 150 кобыл хватает, больше - уже тяжелее. Так что самый оптимальный набор лошадей - 210, ну и шесть горшков вместо четырёх, как на моём F23А.
На скорости 110 около 2800 - 3000 оборотов при трех пассажирах и небольшом количестве шмурдяка в багажнике.
Владимир
Саяногорск
Гляжу любишь в Краснотуранск кататься отдохнут?)) само-то такой пепелац, сам на Баян Wagon езжу, при увеличении семьи буду Одиссея 3 л. покупать)
Зачем нужна такая прожорливая машина?
5 баллов, Одиссей отличная машина, жаль только что с каждым поколением все ниже и ниже)))
Начал за здравие кончил за упокой . У меня 2.3 2001г расход по трассе 9л а по городу 12 летом 14 зимой , и еще рост 185 вес 130 комфортно чувствую себя не только за рулем но и на 3 ряду ( на 2 вообще полулежа езжу ) . У меня он уже 8 лет но правда все эти годы мечтаю о RA9 но так и не решаюсь поменять .

Был 2,3 масложор, расход по трассе от 8, город от 11 и до 17 если топить в типтроника, до 130 едет хоть 7 человек, после печаль, тоже мечтал о 3.0, но о Одиссее самые теплые воспоминания

Виталий 1600
Масложор в пределах разумного, зато отхаживают помногу. А вот коробас слаб... Обычный автомат, не типтроник.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

А камера есть? На монитор не выводится?

Алматы
Сообщений: 1907
от одиссеев всегда одни теплые воспоминания
Виталий
Привет хондаводам! Про дедушку за хлебушком хорошо сказал) у меня тоже 3 литровый, абсолют. Так же второй хозяин. Монитор поменян, продавец отдал в придачу с машиной старый))) мне пришлось немного машинку в порядок привести, болячки возрастные поубирать. И по звуку заморочился, голову хорошую поставил, колонки фронт, тыл и шумку дверей. А так, да 3 литра-ракета))) поздравляю с покупкой!
дмитрий
Тында
Был такой авто ,очень хорош,вторая печка была в ногах третьего ряда,в салоне жара зимой ,без куртки ездил .2.3 мало ему ,3.0 поудачней буде! Всем добра!

Вот про патриота не понял... Места в нем вагон, удовлетворен будет даже пользователь Степана, не говоря уже об Одессе... Посадка специфическая, но это и нихрена не легковушка, скорее воспринимается как грузовик.
Васиссуалй Лоханкин

Tores 33

А они не типтроника бывают, вроде нет
Если да то фото автомата в студию

А они не типтроника бывают, вроде нет
Кузов RA3, простой гидротрансформаторный 4-х ступенчатый автомат.

Tores 33
Кузов RA3, простой гидротрансформаторный 4-х ступенчатый автомат.
ааа, первый кузов

Владимир
ага) всю округу объездил

Денис Волков
Зачем нужна такая прожорливая машина?
для меня критерии прожорливости определяются на трассе, а на трассе расход не более 9л.) а в минус 40 в городе и королла будет жрать как уазик

ВованN
А камера есть? На монитор не выводится?
камеры нет,,, но точно знаю, что можно поставить контрактную и вывести на монитор, но вряд ли буду этим заниматься

Вась Вась
говоря про Патриота я говорил только о водительском месте - оно миниатюрное и нужно иметь очень стройные ножки чтобы засунуть их под торпеду,,, не говоря уже про жирные мужские ноги, облаченные в болотные сапоги или кирзачи,,, ведь Патриот себя позиционирует с этих позиций,,, малюсенькие педальки также нелепо выглядят,,, давным-давно была у меня ВАЗ-2107,,, вот там места для ног водителя был вагон

хочу приподнять его немного, перед и зад,,, не подскажете друзья способы, как?
Перед обычно не поднимают, так как быстро изнашиваются сайлентблоки и шаровые в верхних рычагах. Можно поставить резину большего диаметра. А вот на задней многорычажке обычные проставки под пружины. У меня была приподнята на десять!!! сантиметров))) Вытащил проставки - не смогли сделать развал задних колес из-за них.

rrr
Зачем камера? Есть же зеркало. Всё видно через него. Зато сурово и жизненно)))
хочу приподнять его немного, перед и зад,,, не подскажете друзья способы, как?
Я купил на проставках. Если надо, могу сфотать.

Виталий
Я купил на проставках. Если надо, могу сфотать.
буду признателен, интересно )

Я же и говорю прожорливая, у меня по трассе 4.5

Crimea
Ялта
U nix ochen mnogo problem s avtomatom, tak 4to maslo v ney nado menyat chasto.

Crimea
Ялта

Продажа Honda Odyssey 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей