Отзыв автовладельца Honda Orthia 1997

19221
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин
О ТОМ, КАК ЭТО БЫВАЕТ, И СКОЛЬКО ПОТОМ СТОИТ.
Как это бывает.
Что там, все как обычно. Бодрый звук сигнализации, с призывным шелестом открывающихся замков. Садишься за руль, ключ на старт. Кто? Скажите мне кто, из вас думал в этот момент, что всего через 10 минут.… Нет, конечно же, нет. В этот момент думаешь, о том: что надо поменять масло, или как срезать, чтобы не попасть в пробку. Черт…, надо не забыть купить цветы жене, сегодня годовщина свадьбы, и т.д. Я не прав…? Нет. Значит ты, скорее всего или экстрасенс или параноик. Ни кто, я повторю, ни кто не застрахован, и речь идет не о полесье ОСАГО. Поэтому я, хочу, чтобы вы помнили…
Я и сам из тех, у кого кровь вскипает при звуке мотора. Жил бы в гараже, если бы жена согласилась переехать. Куда там, кастрюльки, вазочки, горшочки, цветочки. Знаю, это чувство, когда под педалью газа еще есть запасик, и нет, нет, да выпустишь, лошадок погулять. Поэтому я, не жду, что кто-то сменит свой скоростной режим прочитав этот отзыв, а всего лишь хочу призвать к уважению на дороге. И хочу, чтобы помнили…, помнили об ответственности перед теми кто нас ждет и ждет других участников дорожного движения. Не поймешь к чему это занудство, набери в поисковичке «аварии», на меня лично произвел впечатление ролик

У тех, кто любит конкретику, прошу прошения, за лирику, но посчитал должным, написать.

Обстоятельства ДТП или «а.ш.у.ш.е.н.и.я»
В моем случае не скорость явилась определяющим фактором ДТП, а банальная не внимательность со стороны водителя Миг-29. Что собственно мне и приходится доказывать в суде, но об этом позже. (я намеренно исключаю марку автомобиля, второго участника ДТП, дабы не подвергнутся различного рода обвинениям  в дискриминации).
21 августа 2008года. День как день, в девять закончил работу, взял попутчиков, сослуживцев и выдвинулся по направлению к дому. 9:30 Сумерки. Не доезжая 2 км до конечного пункта назначения, высаживаю коллег на ближайшей остановке. И продолжаю движение в крайнем правом ряду, всего три, движение - одностороннее. Впереди меня по среднему ряду плетется тот пресловутый Миг-29, реально скорость 40 км/ч. Моя скорость в районе 60 км/ч., скажу что точно 60, совру. Не смотрел я на стрелку. Двигался в общем потоке, тем более за 400 метров до столкновения начал движение. Я  пойму сарказм людей, которым цифра 402 близка как дата их собственного рождения. И мне приходилось преодолевать ¼ мили на скорость, но не 21.03.08. Поскольку скорость моя примерно на 20км/ч больше, выполняю так называемый «маневр опережения».  Стоило мне приблизится к Миг-29 на расстояние приблизительно 3 метра, доля секунды…, и я вижу его на полосе моего движения, тормоз, удар, хлопок что-то взорвалось в салоне, еще удар и тишина. Кто слышал звук деформации кузова, тот поймет, тем кто нет скажу звук жуткий, а еще эта тишина. Понимаю что жив, понимаю что продолжаю двигаться по энергии, в это время сдувается подушка, в салоне толи дым, толи пепел, бело (тальк, его используют чтобы подушка безопасности не слежалась, надувные круги помните). Педаль тормоза пришлось вновь искать нагой, потому что довелось полетать по салону, реакции нет. Автомобиль продолжает катится со скоростью пешехода, по тротуару, только надавив на педаль со всей дури мне удалось остановить машину.(при срабатывании подушек безопасности происходит глушение двигателя, как следствие ВУТ перестает работать, чтобы остановить автомобиль нужно изо всех сил надавить педаль тормоза или воспользоваться ручником). Первое что приходит на ум, включаю «аварийку», ставлю рычаг в положение «Р», ручник, все на автопилоте. Вижу дым из под капота, дергаю ручку, выхожу, попутно понимаю ручку можно было и не дергать. Черт, не могу сдернуть клемму (весьма удобен в таких случаях аварийный выключатель массы). Отлично. Вот она, блиииин, а как же «аварийка». Ладно, лучше флажком махать перед машиной, чем вокруг нее бегать с огнетушителем. В такие моменты понимаешь зачем нужен «знак аварийной остановки», и он как на зло валяется дома весь переломанный. По прошествии 2 минут убедившись, что угрозы пожара нет, иду ко второму автомобилю. Его отбросило на противоположную сторону дороги. Водитель жив, здоров, мужчина лет 50-ти, кипешится вокруг своей машины. Спорить с ним не стал видя что он в полном «отрицалове», решил дожидаться ДПС. Звонить, «мобила» молчит, словно умерла. Вот прохожие - «Можно позвонить?» – «Можно. Даааа, круто он тебя подрезал»  Звонить, какой номер? Что-то там типа 62-00 или… Звоню брату у него записан. Перезваниваю в ГАИ сообщив всю требуемую информацию, отпускаю этих добрых, парня и девушку с коляской, попутно размышляя на тему, чтобы было если они вышли из дома хоть на пару минут раньше (две важные вещи о которых я забыл: 1.телефон ГИБДД указан в бланке страховки, узнайте сотовые, бесплатные номера ГАИ и тоже подколите к документам, в памяти телефона номер может быть бесполезен, как в моем случае. 2. и самое главное не забудьте переписать свидетелей, а если они подтверждают ваши показание уговорите их дождаться ДПС, меня выручил звонок который я сделал на телефон брата.) Приблизительная схема ДТП (фото 2)
Столкнувшись с Мигом -29тым, меня отбросило в сторону бордюрного камня высотой 25 см., он то и стал «камнем преткновения» и причиной страшных повреждений узлов автомобиля, таких как АКПП и т.д. Как позже выяснилось, Миг хотел повернуть на улицу Н. и это со среднего ряда.

СКОЛЬКО ПОТОМ СТОИТ
Юридическая сторона.
«Я буду отвечать, только в присутствии своего адвоката» Практически каждый слышал это выражение, как правило в кино, а жаль. Рекомендую взять эту фразу на вооружение. Зачем? - спросите вы, а затем что не все мы имеем юридическое образование и тем боле опыт судебной практики по конкретной ситуации. Затем что одна фраза, и вы ставите огромный крест на возмещении ущерба причиненного в результате ДТП. Другое дело что не у всех в штате есть личный юрист, но знакомства такие иметь нужно, они вам помогут хотя бы на первом этапе. Рекомендую и самим проявить интерес к таким документам как: Постановление ПРФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» ну про ПДД вообще молчу.
А вот и сотрудники страховой капании, и милиции. Капитан берет с меня объяснение: Тормозил?, - тормозил, - руль крутил? – да, - так и запишем, вывернул руль в право. Вот собственно и все, теперь приходится доказывать простые законы физики «сумма двух векторов до взаимодействия, равна сумме векторов после взаимодействия». Тесть получается получается так, что я сам выехал на бордюр, ну да я обычно по тротуару и езжу. Когда вас попросят перечислить поврежденные детали, постарайтесь перечислить как можно подробнее, зеркало царапнуто, пусть пишут, диск помят, тоже. Страховая может опровергнуть оценку экспертов, если не все детали будут перечислены в Акте ГБДД с места ДТП. Копию акта, в случае если виновником признают другого, тебе должны выдать на руки, и соответственно на оборот. С этой копией нужно в страховую. В моем случае копию получил я, на следующий день, предварительно договорившись со вторым участником, мы пошли в страховую вот тут то он и начал все отрицать, типа он ехал в крайнем правом а я по обочине, чего только он не лепил. Здесь я и понял, что бой  предстоит не на жизнь а насмерть. На оценку ехать отказался, но оценочный лист подписал. Первая фото фиксация  была поверхностной, на грунте без ямы много ли там увидишь. Я настоял на повторной, пригласил официально владельца Мига, и представителей его страховой компании заставлял их спускаться в яму, и фиксировать повреждения. Свозил машину на диагностику геометрии. Настоял чтобы результаты и чеки за эвакуатор и диагностику перекрепили к оценке. Как оказалось не зря.
Результат оценки: стоимость устранения дефектов (без учета износа) 346131,00 РУБ.
стоимость устранения дефектов АМТС (с учетом износа) 185585,76 РУБ.
Список запасных частей:
Повторитель поворота левый              375,00
Защита двигателя                        476,00
Конденсатор                             13868,00

Минус на износ.

Страховая возместила 120000,00 руб. это потоковая сума, тоже дурость, а как в том случае, если машина стоит пару миллионов, и в нее прилепится какой ни будь дедушка давно на пенсии. О сумме максимальной выплаты, я конечно же был в курсе, поэтому не дожидаясь, решил пойти к виновнику ДТП, и попытаться договорится, но там броня конкретная. Человек, так заврался что сам поверил в ту блаж, что рассказывал родным, чтобы выгородить себя. Подождав две недели, может одумается условия то приемлемые, пишу официальное письмо где уже требую возместить остаток полностью в размере 69085,76 руб. в надежде что страховая все таки выплатит свою долю.
Судебные издержки:
Копии документов                       500,00
Гос.пошлина                            2082,00
Квитанции                              25,00
Доверенность                           400,00
Расходы на оплату услуг представителя  12000,00
(последний пункт очень важный, без адвоката никуда, важно воспользоваться услугами того кто действительно разбирается в этом)

И это только на момент подачи заявления в суд. И не забывай в такой ситуации, собирать чеки, не дай бог конечно. К сегодняшнему дню я уже прошел медицинскую комиссию, и кучу экспертиз, сейчас документы в Барнауле, на автотехнической экспертизе. Ждать примерно два месяца.
В декабре прошлого года страховая копания выплатила положенную сумму, заставили тоже понервничать, не в какие сроки.
Машину помаленьку делаю, продать не получилось ситуация в стране не благоприятствует, потрачено 135 тысяч рублей, на ход поставил буквально вчера, сегодня ездил на диагностику АКПП еще 600рублей отдал. Зато лампочки перестали моргать как гирлянда. Как и предполагалось плохой контакт в разъемах соленоида и датчика скорости. До конца еще далеко в общем. Датчик кислорода (лямбда зонд) замену, покраска ну итак по мелочи на полтинник в аккурат набежит.

Подробный отчет по затратам на ремонт по окончания суда.

Удачи на дорогах и хранит вас бог.

Вынесено решение по делу о ДТП от 21.09.08г. Здесь подробности https://forums.drom.ru/law/t1151381543.html

Немного позже история история самого автомобиля.

Nikolay Almaty, Алматы
stgor, Владивосток
Ваничелли, Новосибирск
19446
Diks, Новосибирск

Western Siberia BRN
Жалко машинко!! Зато все целы и это главное!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

Дмитрий, ты Молодец!
Не сдавайся.!
Уверен, что суд встанет на твою сторону.
А Пилот после знакомства с судеьными приставами станет белее ВНИМАТЕЛЬНЫМ!.
только ИМХО, попроси суд в качестве мер для обеспечения исполнения решения суда наложить арест на .... да хотя бы на автомобиль ПИЛОТ.
ЗЫ даже если он жены ... не волнует... имущество совместно нажитое в браке

УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ!
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

DmNVKZ1
Да..... Звук мнущегося железа мне знаком, страшная вещь. Особенно противно, когда за долю секунды до столкновения ты уже 100% знаешь, что оно будет, а сделать ничего уже не можешь и тупо сидишь, смотришь как в кино!
Если не вкатит, тогда в суд ИМХО правда на твоей стороне, только адвокат нужен толковый,
Удачи

KJA
"А по делу, ИМХО страховая должна погасить тебе всю стоимость ремонта, а потом трести со своего клиента (летчика) разницу в 69тыр."
Нет, не так! Автор делает все правильно!
Подушки безопасности и прднатяжители ремней восстановил?

ТИМОХА-БИЙСК
Да,есть ещё "лётчики" на наших российских дорогах.Я когда еду(21год за рулём),то всегда "за того парня" думаю,что он будет делать в следующий момент.Но всего предвидеть невозможно! Автор,тебя поди на Коммунарском долбанули?Больше что-то на ум ничего не приходит.Ан,нет,возможно ещё на "зелёнке",в районе "олимпиец"-Стахановс кая...

Кинг
Жив, здоров и слава Богу! Отзыв очень познавательный и поучительный. Особенно для любителей "низко летать", "рвать всех со светофора", "дрифтовать не по-децки".

Androll
Главное с тобой все в порядке!!!

Душевное всем спасибо, за поддержку.
Мои отзывы: Honda Orthia 1997, Honda Orthia 1997

Аша, Челябинская обл.
Правильно ребята говорят, главное, сам жив-здоров и тот "ас Геринга" (будь он неладен), а то бы дело вылилось совсем другим мазутом. А сумма нехиленькая набежала, хотя внешне всё совсем не так страшно. Зря нервы не трать по пустякам, они ещё пригодяться (в смысле восстановления справедливости).Удачи!
HONDA ORTHIA - Ласточка!

Саров Нижегородская обл.
Дружище, держись! Я не по наслышке знаю какой это гемор, цены просто конские! Действительно, главное что все здоровы, ну а железки купим;-)
Honda Orthia E-EL3 2.0GX 4WD 1997 г.

Город-сад
Много на наших дорогах ещё таких же "поворачивальщиков". И из левого ряда направо, и из правого налево. Особенно мне "нравятся" ребята съезжающие с кольца из крайнего левого ряда! Да ещё с таким видом, мол у меня преимущество, расступись. Я от таких стараюсь держаться подальше.
Спасибо автору за откровенную и правдивую (уверен!) историю.
Живи и не мешай жить другим!
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001

Хозяин машины в пару миллионов, врядли вообще будет грузится всей этой волокитой со страховщиками, он просто пойдет и купит себе новую. Ибо те кто ездят на машинах за пару лимонов не копили на них по нескольку лет.
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011

Жалко машинку, но ничего - машинка не человек - гораздо проще восстанавливается. И конечно же главное, что из людей никто не пострадал. Автор -молодец, главное в таких ситуациях не сдаваться. Надеюсь, что суд будет на твоей стороне
Honda Orthia B20B EL2

Р-н-Д
печально...восстанавливай!

54 RUS
Автор молодец! Восстанавливайся! Сил и терпения!
Honda Orthia (1997), 4WD, 2л, 145лс, GX-S
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

54 RUS
Дмитрий, спасибо за отзыв. Ролик на ютуб поразил... я в последнее время чаще стал задумываться о безапасности за рулём! Все эти выпендрёжи со скоростью и просто выкрутасы яйца выделенного не стоят! Типа сэкономишь пару минут, а на самом деле можешь жизнь свою и своих друзей-близких потерять... Ребята, будьте осторожны! Безопасных нам дорог и удачи!
Honda Orthia (1997), 4WD, 2л, 145лс, GX-S
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

Проще было на разбор отдать и другую взять, при стоимости авто ~200тр какой смысл в ремонт столько вбухивать?

Эта машина столько не стоит сколько ты в неё вложишь на ремонт. А продать её после этого вообще не реально. Сам продавал Орхию 2 года назад 97 года. Кое-как за 188т.р. забрали просто повезло. А твоей цена 150т.р. после восстановления.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

Dikv; Arsim89; Цена и ценость это разные вещи. Но в целом сооглашусь.

Груссная и поучительная история! Удалось оживить аппарат?
Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.

Да, история вроде не редкая но зато какой ремонт! А миг-29 наверно действительно ехал на каком нибудь авто третей части от стоимости ремонта Ортии. Вот так всегда бережешь своё "сокровище", натираешь его тряпочкой, полируешь, а потом БАЦ и на тебе дядя захотел вдруг рулём крутнуть. Я сам как недавний счастливый покупатель Ортии, да еще и на юге России, куда сами понимаете запчасти доходят почти вдвое дороже-просто с ужасом смотрю на стоимость ремонта.

Мужики я в ах... Не успел один суд закончиться, на свои деньги машину сделал. Два месяца езжу, и тут на перекрестке под красный 3 т. Грузовик, балда оказался еще и убежать пытался. Вобщем был универсал теперь хечбек. Намечаеться еще один суд.
Будьте осторожны на дорогах стало полно идиотов.

Tokyo
Ничего себе,опять попал ? Короче продавай тачку,невезучая.

harder8888
я у тебя коробас купил

Caldina97
У меня было. точно так же, подъезжать к повороту на право по правому же ряду, нога уже с газа снята, машина по инерции катится,осталось метров 20, вдруг ехавшая слева в соседнем ряду с опережением на пол корпуса пежо службы доставки пытается совершить поворот правый на 90 градусов на парковку, как будто меня не видит... Помял мне крыло и разбил поворотник, и это фигня собственно НО ГАМАДРИЛ ДО ПОСЛЕДНЕГО УТВЕРЖДАЛ ЧТО НЕ ВИНОВАТ И ЧТО НЕЛЬЗЯ СПРАВА ОБГОНЯТЬ!!! Злит не то что он мне машину изуродовал а то что нет у людей чести и достоинства, тупанул-натворил ну так отвечай же!

абакан
Че то часто твое ведро подбивают?
All Due Respect

Купят дол...бы права а потом в гонщиков играют. А могут и за ворот залить, и потом море по колено. Береги свое ведро.

Хочу Купить Орхию, теперь на цену запчастей поглядел, и немного охладел. Ну а хозяину избавляться от машины надо, пока она его за собой не забрала, не дай Бог.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Удачи в востоновлении !

Novosib-54
Две аварии, на этой машине клеймо! Продать СРОЧНО!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Алтайский край
автор ........., после прочтения списка "затрат" ........ при расчете каждую позицию на 10 умножали чтоли?
не спорю, что это реальная стоимость оригиналов перекупленная от магазина к магазину на пять раз, но можно же и контрактные
авария как авария,
Поддон, масленый двигателя 501,00 - сойдет
Радиатор охлаждения ДВС 34163,00 - 5200 разбор, ходить будет
Картер АКПП 11026,00 столько контрактная коробка стоит
Балка передней подвески 17070,00 ну,.. да. согласен,
Тяга рулевая левая 1791,00 ,CTR поставь
Рычаг поперечный левый нижний 7826,00 100% на разборах есть за 1300-1500
Диск колеса литье *2шт. 4500,00 не считается!.
Катализатор 1425,00 нафик он вообще нужен
АКБ 4650,00 не считается, можно и меньше, Тюмень, например
Стекло лобовое 32348,00 !!!! 2200 SATовское
Крыло переднее левое 10357,00 2500 разбор
Стекло двери задка 30425,00 4500 SATовское
«AirBag» 47700,00 ,. без коментариев :))
Блок управления «AirBag» 28806,00 Да нафик они вообще нужны??
«AirBag» водителя 25266,00 это писец....
Повторитель поворота левый 375,00 с такой ценой и продавцу на чай не жалко будет дать :))
Защита двигателя 476,00 копейки:) (после аирбагов то)
Конденсатор 13868,00 это деталь, наверно, лишняя....

итого, насчитанно автором(ВНИМАНИЕ! - Не для слабонервных), - 267513 рублей ... ёпт...
насчитано "по простому"(разборки/дубли, не нужные элементы) - 60000-80000, плюс/минус лишние детали .

не повезло, суд - это такой геморой ((
Toyota Camry Gracia, 1997 MCV-21 V6

khronos
Одно я усвоил чётко при составлении протоколов - "двигался прямолинейно в своём ряду, манёвров не совершал!". Эта альфа. Омега, когда попадается упёртый чел - "... нах мне твои суды-пересуды - время терять - долг от разницы независимой экспертизы и 120 рублями ОСАГО, за пол суммы уйдёт бандюкам - всё честно - отдашь с процентами вместе со штанами!" Как правило действуют и слова. И при этом нисколько не лукавишь "честных фирм" подобного толка полно - сам потеряешь немного, но чел ИМ заплатит полюбому. Морально хоть удовлетворишься. А с нашей судебной системой лучше не связываться - несколько лет тяжб и результат стремящийся к нулю этому подтверждение.

splin:
цифры не мои а из отчета об оценки ущерба и указаны без учета износа. Износ составил 50% сумма ущерба составила 185т.р. И это данные из оценки. Без окраски кузова на ремонт потраченно 135000р и поверь на дублях и контрактных запчастях. Покрасить не судьба, после второй аварии машину продал.

С судами связываясь в последний раз. Это развод, имеет с этого только система а истец и ответчик в ж . . е

Автор а в чем беда?
вроде насчитали бешаную сумму, эта машина столько не стоит. получаешь страховку продаёшь машину за не хватаемые 69 тыщ людям которые этим занимаются всё складываешь идёшь покупаешь другую.
Скажи честно тебе же слихвой хватило на ремонты просто решил ещё соточку компенсации высудить? Для пример распилиная пополам такая орхия пришла (в прекрасном до распила состояния побошлась) бы в 100 тыщь. а про 135 уже потрачены тебе на сто развели либо ты лукавиш прикидывая бедной овечкой. такой ремонт с запчастями и гарантией на агрегаты обходитсья в 65 тыщёнок.
при том в 2008 году выбор бп японцев был ;))
Если хотел просто наказать виновника рублём надо было на моральный вред подавать! В суде видимо не верят что ремонт машины стоит дороже машины!

CR-V 1996
в шоке...

Отзыв не о чем!!! 2-

удачи
Lexus GX 460

xlexx
Да это объезная с "Зелёнки", дальше по ходу подъём к "Клаксону" видно, или я ошибаюсь, и бордюры там есть, вообще дорога там чудесная, такие ситуёвины происходят, порой просто х...шь, Ты не сдавайся дружище... А всяких д.....ов по г.Бийску ездит не меряно, согласен, чудят уроды... и не только на Миг-29... Машинку Твою жалко конечно, мне очень нравилась, вот уж не везёт так не везёт , удачи Тебе во всём !!!

Антон
Некто нить повествования не потерял . при прочтении данного романа?

Сочувствую, тоже потерял машинку из-за ох........го п...........са! Бесят эти хомячки с водятлами, им бы дома сидеть варить борщи и носки штопать, а не пользоваться источниками повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). Реально, они могут остановиться прямо посреди дороги (я так в тётю въехал, остановилась в среднем ряду!!), или поворачивать на нужную улицу вообще с противоположной стороны дороги! Думаю получив по щам они смогут значительно улучшить свои навыки>:(
Мой отзыв: Honda Saber 1997

Продажа Honda Orthia 1997 в России