Отзыв автовладельца Honda Orthia 1997

Хонда Ортия 1997 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 1967 куб.см, 20145 л.с.
Расход топлива по трассе: 8 - трасса, 10-11 город л/100км
Цвет кузова: Серый металик
Цвет салона: серый
Салон: 0x
Кузов: 0x
Ходовая часть: 0x
Двигатель: 0x
   Много прочитал отзывов про эту машину и решил написать свой отзыв делитанта. Кто считает себя профессионалом,извиняйте за неточности. Honda Orthia - моя первая машина. До неё я мог рулить только пароходами. Но в 1998 году наконец-то сдал на права. Однако ввиду отсутствия свободных средств, водителем своего транспорта так и не стал. Мечта осуществилась только в 2003 году , после увольнения из  рядов ВМФ и перехода на гражданскую службу.
    Итак в 2003 году в июле , после двух месяцев ожидания , я приехал в Словянку принимать "аппарат". Машина заказывалась через друга моего знакомого. Это было время, когда повысили пошлины, если кото помнит. По этому  пока машина доехала из Японии её цена поднялась. Вначале это было 4000, на переходе морем подросла до 4500, на подходе к порту Словянка 5000. В итоге ,перед оформлением в таможне,цену определили 5500, хочеш бери , хочеш  не бери. Решил брать ,о чем потом ни разу не пожалел.
   Машина пришла в обычном состоянии, как и могла выглядеть машина в шестилетнем возрасте. Небольшая выбоинка на капоте, в салоне пыль и мусор , на подволоке темные полоски, обшивка задней двери изнутри поцарапана , на  кузове снаружи намалёваны  иероглифы, видать машина трудилась в какой то японской фирме. Вобщем всё это при помощи химии , щёток , тряпок и рук  устранимо.
  Позже я работал старпомом на автомобилевозе, возили машины из Ниигиты и Тоямашинки в Находку и Владивасток,и меня всегда удивляли люди, которые при получении своих машин разглядывали их чуть-ли  ни в лупу ,выискивая царапинки, пятнышки в салоне , оторваные бирочки на ковриках  и потом очень сокрушались и чуть ли ни в истерику впадали от вида потертости на сиденье или скола на бампере. Если хочеш брать машину в идеале , иди в автосалон и там трахай мозги менеджерам , а здесь даже на трёхлетних машинах с аукциона после предпродажной подготовки косячки всегда присутствуют.Это машина БУ и этим всё сказано.Это лирическое отступление.
   По двигателю и ходовке при внешнем осмотре замечаний не было. Потёков масла нет, уровени всех жидкостей в норме, при заводе движок работал ровно все лампочки горят как надо. Перегон из Словянки во Владивосток  недостатков не выявил.
  До этого по земле я водил только мопед в детстве  и " Жигули" в автошколе ,у которой сцепление хватало где-то в конце хода педали и приходилось приноравливаться.
   Но здесь автомат, поставил ногу на газ, нажал до половины и вот плавно набирая ход летишь, кажется что скорость регулируешь силой мысли. Надо 100 - уже стрелка на сотне, 120 - едешь 120, 140 - 140. Больше я не разгонял , не нашёл подходящей дороги у нас в Приморье. Между Кипарисово и Раздольным вроде можно ,но кочки начинаются неожиданно, начинает болтать. Да я и не гонщик. Какой скорости можно достичь при полноим нажатии на педальку- не знаю. Но больше всего мне нравится поведение машины на затяжных подъёмах. Иногда на подходе к Седанкинскому перевалу , по направлению в город, в засаде сидят самые честные в мире и бескорыстные блюстители правил безопасного движения. Все законопослушные водилы , включая некоторых крузоводов и рулящих не менее помпезными лимузинами, сбавляют ход. После того , как засада пройдена, начинаются золотые минуты Honda Orthia. Выходишь в крайний правый ряд,если он свободен, плавно нажимаешь педаль до упора. Машинка секунды две думает , что же от неё хотят , затем рыкнув мотором начинает ускоряться вдавливая тебя в спинку сиденья. В зеркало наблюдаеш как  Прадики , Сурфы и прочие Теранчики напрягают свои лошадиные силы пытаясь раскочегариться. Двухлитроый, тяговитый Хондовский движок и относительно лёгкий кузов побеждают. Ты вылетаешь на подъём первым, убираешь ногу с педали газа. Всё. Порция удовольствия получена. Дальше летите голуби вперёд,если кто торопится. А мы едем размеренно. Не суетимся из ряда в ряд не прыгаем.
   Передний привод меня тоже вполне устраивает. За шесть лет эксплуатации в городских условиях я ни разу не попадал в ситуации в которых бы машины с полным приводом показали ощутимые преимущества. Я говорю о седанах  и разных прочих хечбеках. Джипопроходимцы здесь непричём. И в тайфуны,и в снегопады, и в гололёд. Перед гололёдом все равны. Особенно в наших сопках. А о проходимости таких машин как Honda Orthia говорить смешно. Это машина для асфальта. Максимум доехать до дачи или подъехать к морю по более-менее ровной дороге. А все разговоры о том , что вот я проехал , а остальные на Вингроудах  , Калдинах,  Фамилиях застряли - это от лукавого. Повезло вот и прошол. Единственно с чем соглашусь - это передний привод лучше в этом отношении , чем задний.
   Живучесть ходовки тоже впечатляет. Через две недели после пстановки на учёт, поехали на море в Ливадию. И ешё даже не выехав из города, на спуске от Зелёного Угла на Баляево, влетел в открытый ливневой колодец. Скорость была правда не большая . Уже начинал тормозить .Но 45 - 50 было. Может больше. Так получилось что попало только правое переднее колесо. Удар был сильный. Колесо лопнуло. Думал всё , стойке конец,  рулевые тяги накрылись, отпуск зокончился.  Вышел из машины , смотрю всё вроде на месте, ничего не течёт, только колесо на ободе. Метрах в стах шиномонтажка. Кое-как доковылял до неё. Вставили камеру. Отпуск был спасён. Потом колёса поменял. А про открытый колодец  закрадываются смутные сомнения , уж не шиномонтажников ли это рук дело? Очень подозрительно открыт . И росположен посреди дороги в выгодном месте для обеспечения клиентами шинных дел мастеров. Вобщеим ходовка отличная . Машину в основном использовала жена т.к. я по полгода в морях. Она водит особо не выбирая путь по всем буграм и выбоинам. А состяние дорог во Владивастоке просто Ж. В течении шести лет эксплуатации были заменены задние сайлетблоки, рулевые тяги,  все пыльники и это по ходовке всё. Много это или мало ,  судите сами. Ещё шпильку на переднем левом  колесе сорвал, потом с заменой морока.
  Про салон. Хороший добротный салон , обычного японского качества. Всё то , что на западе нашей страны  называют странным словом " опции" присутствуют. Кондиционер, климатконтроль , стеклоподъёмники, и т .д. Особо распространятся не буду. Не стыдно и гостей в аэропорту встретить , и дочери в универ не западло ездить , можно и груз перевезти небольшой, и всей семёй по магазинам . Приходилось транспортировать холодильник, кухонные шкафы, по 6-7 баулов с китайским товаром, мешков 5 с пескам. Задняя подвеска жесткая , однако передок немного поднимает. Но 100 по трассе идет уверенно. При открытом окне на задней двери ,перевозил вагонку по 4 м длинной. Очень удобная вещь. Если едешь по городу , закрыл грузовой отсек шторкой и вот у тебя уже аккуратный хэчбэк. Да и от любопытных глаз укрытие.
  При получении машины на спидометре было 97000 , сейчас 186000. Вобщем не очень напряженная эксплуатация.В России проехала столько же сколько и в Японии за тоже время. Кроме того , что было сделано по ходовке, на третьем году пробега по РФ были заменены все ремни, свечи, маслопомпа, сальники лобовины, топливный фильтр, гидравлика в тормозной и рулевой системе. Да ещё пришлось заменить оба вентелятора , их заклинило на второй неделе пребывания машины в России. С тех  пор работают без замечаний. Два раза менял масло в автомате. Масло в двигателе меняю по сезону. Весной и Осенью. На лето вязкостью побольше , на зиму поменьше соответственно. Лью Valvoline синтетику для авто с пробегом более 100000. Одновременно меняю и маслянный фильтр.  Воздушный фильтр раз в год. Езжу на 95 бензине и заправляю только у одного поставщика  НК Альянс. Расход 8 по трассе , 11-12 в городе.
За всё время владения особых казусов с машиной не было.  Один раз жена остановилась у магазина и получила вмятину на правой задней двери от здававшего задом Крузака. Человек оказался порядочным . Расплатился на месте . И инциндент был исчерпан. На разборке была преобретена дверь за 500р и заменена. Во второй раз ехала во Владивосток . На подъёме  к стелле сбавила скорость, если кто знает, там поворот налево и пешеходный переход ,который не видно, шла по левой полосе. Какой-то суетливый X-Trail , обгоняя её по правой полосе ,  ударил вскольз в правое переднее колесо. Её выбросило на встречку, смогла вырулить на свою сторону , остановилась на обочине в метре от обрыва. X-Trail  даже не притормозил. В результате только небольшая вмятинка на крыле и царапины на диске колеса. Подвеска снова выдержала.
   Вот уже полгода как приобрел новый автомобиль . Это Ipsum 2001года. По комфорту и ощущениям от вождения совсем другая машина. Но с Хондой расставаться не тороплюсь. Потенциала этого агрегата хватит ешё лет не 10. Пока отдаю дочери. Пускай на учебу ездит. Машина надёжная , так что не беспокоюсь.
   Всем кто не особо лубит лазить под капот рекомендую этот автомобиль.При нормальном уходе будете пользоваться им долго. Он подойдет как для пенсионера , так и для студента.
   Всем удачных поездок !

Aleksandr UK, Усть-Каменогорск
Nissan Prairie Joy, 1996
Sergey970, Иркутск

Магадан-Спб
очень интересно и содержательно, да и за хонду 5!!!

хороший аппрат,и отзыв хороший на 5!!!

Неплохо так написано 5!!! за Хондоря тоже 5!!!

Хорошо написал :) и цвет мне нравится.

КАСКО / Диагностические карты

Хорошая машина, но простовата на вид и внутри.
T-Carina ED 1987(5 экю), T-Camry 4WD 1994, T-Town Ace 1992 4WD, T-Cresta 1996 2.0, T-Mark X 4WD 2005

Тоже думаю купить себе такую.
Недорогая, достаточно резвая, нравится панель приборов, но вот в салоне места хотелось бы поболее.
Отзыв 5.

Владел такой,отличное авто.Отзыв хороший. 5!!
Honda Accord Wagon CF-6 ,H23A.
Ваз 2106 был тоже...:)

Несмотря на небольшой водительский стаж (реального вождения) и то, что впервые попробовал описать авто, ощущается, что у автора немалый жизненный опыт за плечами, и отзыв отличный. Кратко, лаконично, без соплей и слюней, все по делу, читается легко и непринужденно, 5 уже поставил!

Катался годик на Орхии только 2000г., только положительные эмоции! Надежный, практичный авто с достойной движкой!

машина для трассы?...как раз наоборот у меня была такая только 4вд тоже 97 года так вот для рыбалки например машина идеальная.не раз она удивляла меня своей проходимостью.когда то был кариб 4вд.там где мне и в голову не приходило проехать на карибе ---ортхия проезжала без проблем ...мое мнение конечно субьективно,но ортхия должна быть 4вд,т.е.dual pump sistem/и тогда этот автомобиль расскроет вам все свои наилучшие качества.по трассе тоже не плохо,но все же для трассы есть например аккорд ну вот...

Зачет!5 поставил!
Берегите лес - вырубайте людей!)))

Сообщений: 2082
Отзыв на 5! Удачного плавания на ИПСУМе!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

NSK
**** Масло в двигателе меняю по сезону. Весной и Осенью.****

Оч удивило!!! Автор понятно взрослый и адыкватный человек, должен быть в курсе про замену масла по показаниям одометра,(я меняю через 8-9 тыщ,или от сезона до сезона пробег не велик?
Отзыв очень понравился!! Держи 5!

за 6 лет наверно только Хонда не надоест

Дмитрий12345
Кариб по внедорожным качествам намного лучше Орхии. Разберись сначало в системах полного привода...

настоящий отзыв от настоящего мужика.молодец- 5
Одиссей 02 -Н23. Yamaha FJR1300

Прикалужье
Масло в коробке менять два раза за 90 тыщ-маловато. Да и 95-й бензин для неё абсолютно не нужен.

мда....

У-К
Ну про полный привод автор недопонимает конечно немножко. Я на подъемчике с дачи своей каждый раз в дождь вижу преимущества полного привода (Легаси, Кариб) перед недоприводами. Недоприводы просто не поднимаются на него. А так хороший отзыв. Удачи на дорогах.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

?????)
Была такая очень хорошая машина,резвая!!Надёжная!ДО сих пор вспоминаем с любовью!!Жаль,ЧТО не стали продолжать их выпуск!Береги её)

54 RUS
Honda Orthia (1997), 4WD, 2л, 145лс, GX-S
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

Барабаново
Мой отзыв ниже!!
Молодцом!!!

А про полный привод - оччень большой плюс как зимой - снег месить, так и летом... Ну правда с полным приводом от Хонды надо дружить!
GERA7 на youtube

Прям вся в раздумья. стоит ли преобретать? Хочется в отпуск съездить на ней. Что дедать? Посоветуйте.

Отличный отзыв!
5 балов!
Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.

stgor
Я не пишу , что преимуществ полного привода совсем нет. Я только хочу сказать , что в условиях города они мало ощущаются. Стоянка , на которую ставил машину , находилась на пригорке. После снегопада , после которого оттепль а потом мороз, на стоянку вэдовые машины заезжали со второго раза, передний привод с третьего, задний привод ехал на другую стоянку. И если учесть что 4WD стоят на 1500 - 2000 дороже , да и в эксплуатации порой возникают трудности, то при преобретении авто приходится подумать об этом. Хотя Ipsum взял 4WD.
Насчет превосходства внедорожных качеств Carib над Orthia , Wingroud, Familia или подобных универсалов , а так же седанов , хечбэков и даже некоторых паркетников считаю разговор бессмысленным. Я вобще не понимаю как можно говорить о внедорожных качествах автомобиля с клиренсом 15-20 см , без понижающих передач, без межосевых дифференциалов, с незащищённым двигателем, с неадоптированой к бездорожью подвеской и т.д. И что считать внедорожьем?

Про Ортхию сказать плохо за полгода владения ею язык не поворачивается,как в принципе и за Хонды,которые были до нее(S-MX,Accord).Вот про Ниссан плохого много можно написать.
Следующий авто будет только Хонда.Надеюсь импорт японок совсем наглухо не перекроют.Спасибо за отзыв.5

хороший отзыв.тоже хочу на днях думаю приобрести такую.был аккорд инспайер,щас Рафагу продаю
Inspire был,Rafaga была.Orthia есть

Простая инадёжная машина.Уменя уже 5 лет.До были Мазда626,Кариб,Люсида, а до них почти весь Росавтопром отЗАЗ966В начиная.Эта-наиболее любима,причём любовь с годами всё крепче. 2wd. Вылезал из очень затруднительных ситуаций.Чувствуй машину и используй её возможности -тяговитость на низах,реактивную тягу при папке в поли хорошую развесовку на ведущую ось.

Ребята, кто в этом разбирается хорошо, подскажите плиз: чем отличаеется 4WD Орхии от 4WD Субару ???? Чего ожидать от Субару я знаю, а что из себя представляет Хонда Орхия по пескам, грязучке и прочим загородным препятствиям???? Заранее благодарю за помощь!!! Нужно максимум инфы !!!

У Субару бытует мнение, что полный привод отключается при определённой скорости. Я более года эксплуатировал Субару гран вагон (обалденная тачка) 2.5 объём.....мне показалось что привод вообще не отключаемый, всегда 4WD.. водитель этот процесс не контролирует никак.. типа сама она отключается после 60 км...в час слышал и после 90 км в час говорили))) в остальных ситуация всегда 4WD. И как по классам эти два авто сравнимы?? Не буду ли я чувствовать себя неуютно на Орхии после Гранд вагона ?? Мне кажеться вагон по-лучше будет?!

Lexus GX 460

Отличный отзыв.Пять!