Отзыв автовладельца Honda Orthia 1998

Хонда Ортия 1998 — отзыв владельца

, Челябинск
20251
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20145 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-14 л л/100км
Доброго времени суток всем дромовцам.
После года владения Honda Orthia 1998г. 4 wd и пробеге 30000 км. решил написать отзыв. Маленькое вступление, ездил я на многих отечественных и правильных автомобилях. Вот перечень на которых ездил больше года: Honda Civic, Subaru Impreza, Mitcubishi Diamant, Toyota Tercel, и Honda Orthia.
Приобретая автомобиль морально готовился к замене акпп т.к. при первой пробной поездки рывки при переключениях были сильные и при резком нажатии педали газа в пол обороты прыгали в красную зону и через 1-2 сек. происходило переключение. Больше косяков я не нашел и приобрел данный автомобиль. После покупки, спустя неделю, загнал на яму и обнаружил, порванные пыльники нижних шаровых. С заменой решил подождать пару недель, но не прошло и недели, начал сдавать задом вывернул колеса, бах и левую нижнею шаровую вырвало и машина рухнула на землю. После этого поменял все 4шт.*500р. фирмы СТР. При дальнейшей эксплуатации были заменены 10 сайлентблоков*300р. по всей подвески, и крестовина кардана передняя стоимостью 800р. Все работы производил сам.
Пытался оживить акпп заменой масла на стенде, но эффекта ровно 0. Пройдено 30000 за год из них 5000 за две недели поездка в Алтайский край, кроме одного прокола колеса поломок не было из косяков протер передние локеры до дыр. Резину ставил 195.65.15 после 120км в час при раскачке на волнах начинала шоркать при полной загрузке  автомобиля. Коробка до сих пор живая не хуже не лучше не стало есть такая особенность при минусовых температурах буксует акпп чаще, а при плюсовых почти не буксует. Расход по трассе при средней скорости движения 100км/ч при пробеге 2000 км  9литров при включенном кондере. Город 11.5-14 литров. Зимой заводится со 2 раза после ночной стоянки при-25, при более холодной температуре заводить не приходилось т.к. ставлю в гараже. Машиной, доволен  особенно при дальних поездках и вылазках на природу по грязи не ездил, по снегу идет не плохо, в сухую погоду потихоньку можно проехать во многие места. Авто отлично слушается руля и хорошо стоит на дороге при размере резины 195.55.15, сейчас стоит 195.65.15 появилась нервозность и крены в повороте, но зато просвет очень большой для такого авто. даже в обвесе. На природе спал с женой в машине, при росте в 190см вполне комфортно и не страшен дождь и сильный ветер. Следующий авто скорей всего будет Honda CR-V в RD кузове.

Решил дополнить свой отзыв, с момента последнего отчета проехал 10000 километров, проблем с автомобилем не было, сейчас готовлюсь к замене масла, всех фильтров, свечей к чистке форсунок и замене ремня ГРМ и всего сопутствующего.

Теперь про эксплуатацию, зима выдалась не очень холодной, приходилось заводить авто в -30 после простоя в двое суток, при емкости АКБ 45 А завел с третьего раза делая промежутки между попытками в 2-3 минуты. Полный привод это очень хорошо ускорения и развороты просто раз и все....

Приобрел ремень ГРМ, ролик, сальники р.в., и кл.в., левую подушку ДВС, прокладку клапанной крышки и свечных колодцев, вышло на сумму 4500 руб. Приехал в гараж и после 8 часов было все заменено, менял ГРМ первый раз в своей жизни из-за этого так долго. Еще поменял передние колодки взял фирму ниссин за 1700 руб., пока доволен перегревы терпят на ура. Заменил масло в ДВС, фильтр масленый, топливный и салона, а также поменял свечи и почистил инжектор с дроссельной заслонкой. Теперь автомобиль готов к лету и дальним поездкам.

Давно не дополнял свой отзыв вот созрел, летом была, поездка на юг на круг пробег получился 7000 км. Машина прошла без поломок , но в один прекрасный осенний день АКПП умерла просто машина перестала ехать нажимаешь газ обороты растут а движение нет. Заказал АКПП контрактную обошлась в 17000 руб. В гараже за один вечер снял старую коробку провел ревизию подвески и решил пока все разобрано поменять слабые детали получился такой список:

1. 4 пыльника на гранаты (имели мелкие трещины).

2. 1 пыльник на рулевой рейки ( был порван)....

Решил дополнить. Прошла зима и пройдено 7000 км. За пройденный пробег проблем не было кроме умершего АКБ который был успешно заменен на новый, средний расход топлива за зимний период 13 литров. Наступила пора весеннего тех. обслуживания. Что сделано:

1. Чистка инжектора без снятия форсунок, чистил сам стоимость жижи 530 руб.

2. Проведена замена масла и фильтра.

3. Воздушный и салонный фильтра.

4. Оригинальные свечи зажигания.

5. Масло в гуре.

6. Проведена ревизия ходовой части, все в полном порядке вложений не требует....

Решил дополнить. Проехал с последней записи 10000 км. За данный пробег была очередная поездка на ЮГ России и пробег на круг получился 5500 км. с расходом топлива 8.5 литра. Поломок за дорогу не было, но обнаружена небольшая течь масла в стыке АКПП и ДВС, по приезду на ЮГ. По возвращению домой были заменены сальники, коренной задний на ДВС и первичного вала на АКПП и прокладка картера ДВС с заменой масла в двигателе. Все работы выполнял сам и управился за два вечера и сильно сожалел, что не сделал эти работы при замене АКПП на контрактную....

Продал я свою ласточку служившую верой и правдой три года, остались в памяти самые лучшее воспоминания. На замену приобрел Митсубиси Аутлендр 2.4 2004г.в. о нем отзыв будет позже.

Хороший авто! Люблю универсалы! 5!
CALDINA,98 7А(LB)

Отличный был авто!!!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

матвей корса ел51
воТ думую такую взять.подскажи плиз слабые места,особености и т.д

Машинка, как и большинство японок, особенно Тойота и Хонда, не плохая. Но и не особо хорошая. Погремушка, на мой вкус. Как многие бюджетки. Но дело знает и на ходу, как ТАЗик, не рассыплется. Водителю - удачи на дорогах!

ИРКУТСК
если бы не знал авто может и поставил 5,а так другани мой купил в прошлом году такую же машинку токо 2001год разница только в задних фарах ,и поехали мы впятером из иркутска в читу около 800 км-это была самая не удобная поездка для всех и даже для водилы(трое из нас занимались перегонами,даже ,,дрова,, и то удобнее были говорят!!) так что сорри за оценку,это лично мое мнение.
.......)

Спиш не правильно, нодо головой к богажнику ложится тогда ноги можно вытенуть.
пананы из новосиба,холодильщики советовали брать партнёр либо орхию,взяли в красноярске опочку,отчёт на 3+,маловато будет!
Свинтус
Не выкладывай здесь фото детей - тут много плохих людей

Биробиджан
Чет многовато до 14 литров по городу для нее .
Мой отзыв: Honda Accord 2001
Armen211:
Если уж взялся хаять машину, то делай это обосновано (в чем неудобства?).

была практически один в один такая же.
очень положительные воспоминания о ней остались.
надежная, простая, резвая.
отзыв коротковат немного.
Спасибо Японоавтопрому за наше счастливое детство!

У меня такая, но только 2WD. Была до меня 5 лет в РФ, но за 7 месяцев моей эксплуатации вообще ничего не сломалось, не бренчит и не намекает на поломки.
Мы для вещей, или вещи для нас???

Была такая 1996г. трм года без каких либо проблем. Отличный авто. Отзыв коротковат 4.
Honda Civic 4D.
Нива 21213
lada Granta Lifbek 2020

Ничё такая.

а машин отличный
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Белогорск
Сам владел такой, только с мотором B18B и 2WD, 2 года. Ничего плохого сказать не могу. То же глюк с автоматом, с ним и продал. После нее была именно RD-1 98 года, тоже хорошая машина со своими плюсами и минусами. удачи...

Белогорск
Armen211:
Друган купил, друган продал -говорите за себя. По поводу места на заднем сидении скажу, если бы втроем сели на заднее сидение TLC80? То и ее бы охаивали, а форестер и много много можно приводить примеров.

Toyotamannn:
Если уж взялся хаять машину, то делай это обосновано (в чем неудобства?).
не удобное заднее сидение даже для двоих,якобы массажный выпуклости на этой тахте ухудшают комфорт,лично по мне даже переднее сидение не удобное,постоянно вертишся в нем(сам владелец семейного авто Тойота Гайя,на переднем и заднем сидении поездка проходит на одном дыхании,и даже третий ряд сидений(тахта) удобнее задних Орхии) комфорт орхии (мое мнение) на двоечку, только дизайн внешне красив! я считаю эту машину эконом-класса,и мне не нравится что у нее многорычажная подвеска-это дорого в эксплуатации,в общем я бы не купил и не посоветовал эту модель за такие деньги,если за эти бабки лучше модели,даже всеми любимая Калдина))

cinoptic:
я не говорю с чужих слов!!!! Я ЛИЧНО ЕЗДИЛ В ОРХИИ И КАК ПАССАЖИР И КАК ВОДИТЕЛЬ ОЧЕНЬ МНОГО РАЗ!! конечно у нее есть плюсы,у нее есть печка и кондиционер)))))))))) хаха

не вижу ни одного пункта чтоб назвать эту модель какой-то особенной. хотя мне понравилось что движка не как у многих универсалов объемом 1.5 или 1.6, В20 хорошая движка, и орхия с ней резвее многих универсалов)) наверное только это +

ИРКУТСК
что её хвалить, лучше 50000 добавить и купить того же Стрима,и салон приятный и багажник есть и третий ряд сидений есть, и тоже 2литровая двига есть и еще Стрим красивее и смотриться спортивненько, да орхия мощнее и приятнее АДшки, Королки универсал и Саксида....

Любань (СПб)
хорошая машинка.и рестайлы отличаются не только задними фонарями,но и фарами,решеткой и бампером.а сравнение Калды и Ортии есть где-то в начале отзывов.я за Хонду.авто нужно управлять.хорошо,если эти два качества сочетаются.Калдина выигрывает только в комфорте.в резвости,управляемости,размере багажника и многом другом Ортия выиграет.и стоит Калдина дороже.отзыв надо дополнить!
Рапид'18+Suzuki DF6+Lifan LF200
Мёд со своей пасеки
Кормовые насекомые
Кормовые грызуны

матвей корса ел51:
воТ думую такую взять.подскажи плиз слабые места,особености и т.д
На мой взгля (владел двумя Orthia 96г 4вд,99г)это рул.рейка,и задние ушастые сайлентблоки,и вовремя менять ATF Z1 в каробасе,а в целом аппарат надёжен,я не разу не пожалел!!!

RulonOboev:
Предложите альтернативу пожалуйста!?

Armen211:
Говорите про какие-то личные мнения(короче не очём),а по ценам с Калдой(Новосиб,Омск)между небом и землёй!

Любань (СПб)
Armen211:
что её хвалить, лучше 50000 добавить и купить того же Стрима.
...или еще 50 000 и Одиссея или Авансира..так!?
Это совсем другая ценовая категория.а найти Стрима 2л+4вд сложно...
Рапид'18+Suzuki DF6+Lifan LF200
Мёд со своей пасеки
Кормовые насекомые
Кормовые грызуны

Пенза
Да, исключительно приятные воспоминания) Надежность офигительная - ушла из вида с пробегом под 300 тыс. с родными аммортами 96 г. в. без вмешательства в мотор и АКПП и кучу других деталей. Пластик и велюр в салоне очень качественный, сиденья удобы все, если ехать вчетвером, третий сзади - лишний.
Владелец Гаий повеселил)) Я хоть узнал , что это за машина такая, Гайя)) Раньше думал, что нет машины ...эээ...своеобразней, чем SsangYong Rodius, а теперь уверен, что есть у него конкурент, есть)
С наступающим ... 1937 г.?!

Магадан-Спб
нормальный дровалет"!

Томская обл.
Ездил на такой три года, отличная машина, двигатель В20В для нее самое то. У меня тоже был небольшой глюк с АКП, все вылечилось простой регулировкой тросиков привода дроссельной заслонки и второго, который идет от дроссельной заслонки на АКП.
Toyota Land Cruiser PRADO 150 2020

У меня в Партнере втроем на заднем топчане на озера в Хакасию семья едет с Красноярска, а тут про "неудобный" диван Орхии еще говорят.. Ясен перец, в Одиссее поудобнее будет перемещаться, а Лексус так ваще комфортный, говорят... ))) Орхия по соотношению цена-качество просто уделывает калду. По поводу стрима - вот уж его дизайн во мне точно ничего не трогает, одик в новом кузове - да - то что доктор прописал.
Мне б найти диван от Орхии задний в своего Партнерчика - и для счастья по машине ничего и не надо . Всем удачи!
Honda mobilis in mobile

Классная машинка у самого такая на палке с двига B20B 98год резвая......расход по трассе 7-7,5лит-по гораду 9!

Подскажи как установил брызговики?
Мой отзыв: Honda Orthia 1998

За орхию только 5:)а почему на МКПП не поменял:)?

World Sports and Kykyevo

Сообщений: 199136
4 вд класс !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

А почему 8 л. ATF-Z1? Масла в коробе не было? Или полностью заменил?
Мой отзыв: Honda Partner 1996

Farit38:
Подскажи как установил брызговики?
Всё там элементарно(брызговики Sparko-300р 4шт.)на три самореза,только правый нужно подрезать-бочка там.

Gfirf:
А почему 8 л. ATF-Z1? Масла в коробе не было? Или полностью заменил?
Сливал полностью из контрактной АКПП, она пустая была из-за этого вошло 6,5 литров.

Привет, земляку!
Отчет на +5!
Люблю Хонды!!!!
MMC Pajero Pinin 5d 2003 г.в. GDI 2.0 SS4WD. Шериф. Лифт +4см. Cordiant Off Road 29"(225/75R16).
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Pinin 2003

Великие Луки
5 поставлю ))

Кимберлитогорск
Пять баллов.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

хорошая машина 5

отличный отзыв!!!а если не секрет то в чем причина продажи хонды???

Думаю, все просто. Аутлендер подороже и цивильней будет. Постепенно Орхии уходят в прошлое. Я бы тоже чего-нибудь выбрал, но все деньги в постройку дома вкладываю.
Camry 55 3.5
Camry 70 2.5

Тоже себе ставлю резину 195/65/15 У тебя с проставками шоркает????
Мой отзыв: Honda Orthia 1998

Проставки не ставил задевала только при полной загрузке на волнах при скорости выше 120км. Диски стояли 15*6 вылет 45

г. Новосибирск
Цитата: "... и не страшен дождь и сильный ветер..." Конец цитаты. За сим напрашивается вопрос: А что, у меня, к примеру, в "Аккорде" или "Королле", шансов меньше спастись от вышеперечисленного? И на сколько, интересно? П.С. Учите русский язык, гражданин. Олбанский выходит из моды.
"SI VIS PACEM PARA BELLUM"

г. Новосибирск
За отзыв - "тройбас". Надеюсь, что в устройстве автомобиля Вы разбираетесь гораздо лучше, чем в русском языке. "Ни гвоздя, ни жезла."
"SI VIS PACEM PARA BELLUM"

Магнитогорск
Хороший и познавательный отзыв!! Это случайно не ваша машина http://www.********/chelyabinsk/avtomobili_s_probegom/honda_ orthia_1998_303255433?

Продажа Honda Orthia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Ортия.
Посмотреть всё о Хонда Ортия
Запчасти на двигатель B20B в Челябинске