Отзыв автовладельца Honda Orthia 1998

Хонда Ортия 1998 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20145 л.с.
Название: EL-2
Цвет кузова: Красный
Цвет салона: Тёмный
Двигатель: B20B
Оставлю и я здесь отзыв.
Начнем издалека.
Первой машиной, которую пришлось мне эксплуатировать, была ВАЗ 1111 «Ока». Мои родители брали ее с Тольяти в далеком 1995 году (выпуска конца 1994 года). Точнее, брали не мы, а хороший знакомый. Ну, естественно, он ее и пригнал. Когда машинка дошла до нашей семьи, на одометре было около 3000 км. Обошлась она нам в 14,5млн рублей. Было мне в ту пору 14 лет. Отец никогда до этого не управлял авто и права купил, поэтому, когда мне «стукнуло» 18 и я сдал на права, сей аппарат был уже в удручающем состоянии (особенно в плане жестянки и подвески). Но машина была неплохая в плане надежности и проходимости (короткая база и легкий вес делали ее машиной на все случаи жизни) – не раз бывало, что застревали в распутицу на даче или в поездке за грибами, и почти на руках выносили ее. Аппарат был достойный, не смотря на то, что это продукция Таз’а.
Следующей моей машиной, которую купил лично сам, был ИЖ 412 1984 г.в. Владел сим аппаратом чуть меньше года. Даже в идеальном состоянии он требовал ухода раз в неделю. Если это не соблюсти, то подведет!
В 2005 году, в августе – приобрел Ваз 2108 1992 г.в. Ухоженный был аппарат. Отъездил на нем 4 года. Добрая половина запчастей на нем стояла венгерская, другая половина – СССР. В мелкосрочном ремонте нуждался, примерно, раз в месяц.
После,  приобрел Toyota Toyoace 2002г.в. (тент) беспробежный на а/т коробке, бензиновом двигателе 1RZ мощностью 105 л.с. Но кризис сделал свое дело, и пришлось его продать (потерял около 45 тыс рублей).
Вывод: Данное авто расходует очень много топлива(до 30 с лишним литров в хороший мороз) и выдает очень слабый крутящий момент.
Далее приобрел Nissan Sunny 2002г.в. 4WD АКПП.
Мощности двигателя (QG-15) не хватает даже на «нормальный» старт (не говоря уже про ускорение на трассе). Очень «немощный» двигатель для акпп!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подробнее читайте в моем отзыве о Nissan Sunny.
Также катался на Toyota Allion 2004г – хороший аппарат, но, к сожалению, не мой. Цена на него, благодаря путину, не укладывается в голове у простого трудяги.
Когда мне надоел до рвоты Nissan Sunny - я его продал. Продал и не знал, что купить. Хотел Toyota на мкпп. Искал около 2-х недель (без машины как без рук). Попадались либо «убитые» варианты, либо с «заоблачными» ценами. Обратился к знакомому перекупу. Он мне сказал, что для себя можно взять HONDA.  Хонду я вообще не рассматривал. Стал задумываться на этот счет.
В итоге подвернулась Орхия. Сел за руль – проехал. И понял, что это та машина, которую я хочу! Влюбился в неё за полминуты!!! Оформил в тот же день! Езжу на ней – горя, СЛАВА БОГУ, не знаю!!!!!!!!! Никогда до этого не был доволен своей машиной, как сейчас.
Машине 13 лет и в РФ она с 2003 года (я четвертый хозяин). Казалось бы, что ловить на этом аппарате уже нечего. Но, видимо, надежность HONDA это главное достоинство этой фирмы.
В начале марта угораздило меня разбить свою машинку. Впереди ехала «Волга» ГАЗ-3102. Резко затормозила, а я этот момент «прозевал». Бампер, да и вся задняя часть, у "Волги" высокие; а на торможении мою машину прижало к асфальту. Поэтому моя ласточка заехала точно под «это дело». Итог:
- Сложившийся пополам капот.
- Две разбитые фары.
- Разбитый радиатор.
- Сколы  краски от выхлопной трубы «Волги» на бампере.
Поиск запчастей занял полчаса по телефону:
- Фары-5000 рублей за обе.
- Капот в цвет-3000 рублей.
- Радиатор-3000 рублей.
- Работа-8000 рублей.
Красить пока не стал.
Есть некоторые минусы этого авто:
- Запуск при длительной стоянке (более 8-10 часов) в морозы ниже -5 (запускается со второго раза). Но эту проблему я думаю решить в течение этого лета.
- Акпп пинается и пробуксовывает в мороз при переключении с 3 на 4 передачи пока не прогреется. Пробуксовка при -30 пропадает после 2-3х км пробега, пинки становятся значительно мягче – через 10-15 км (по трассе). Если доживу до необходимости ремонта, то его делать не буду, а возьму и переоборудую на мкпп.
- Жестковатое заднее сидение.
- Туго открываются все четыре боковые двери (не в плане замков, а в плане распахивания).  Привыкаешь к этому со временем. Поначалу, после ниссана, жена жаловалась. Но в этом есть и свои плюсы – в разы снижается вероятность стукнуть дверью рядом припаркованный автомобиль остановившись на уклоне, и в сильный  ветер – заломить свою же дверь.
- Непонятно работает климат. Хотя, на других машинах у меня климата не было, поэтому сравнить не с чем.
- Мало места под аккумулятор. Можно установить только маленькую батарею. Хотя зимой при -35 её хватало (45 а/ч).
- Полного привода на гололеде не хватает. Придирки конечно, но…

Из плюсов:
- При установке колес R15 195/65, ну очень хороший дорожный просвет. Не нужны никакие проставки. С джипами, конечно, не  сравниваю…
- Очень нравится мне работа подвески. Не понимаю тех, кто говорит, что она жесткая. Я бы сказал, что она упругая. Прокатитесь на тазовском зубиле, либо на ниссан санни. Вот там действительно она жесткая.
- Двигатель стоит оптимальный. И расход нормальный, и динамика нехилая.
- Открывающееся отдельно от двери заднее стекло. Привык к этой приятной мелочи, и не понимаю теперь, как без этого можно обойтись:))).
- Двери легко захлопываются в любой мороз. На аллионе(у друга) и санни (-40) с этим была проблема. Приходилось захлопывать  только на предохранитель и проезжать около 5-ти км с, разумеется, включенной печкой, только после этого удавалось закрыть двери окончательно.
- Доступность (и по цене, и по наличию) запчастей. Об этом написано выше.
- Универсал, этим всё сказано…
- Нравится работа АБС. Сравнивая с санни, можно сказать, что это небо и земля. Срабатывает тогда, когда это действительно нужно.
Срок владения данным аппаратом небольшой - менее 5ти месяцев, но пальцы уже давно «чешутся» написать отзыв.
Сравнивать с Toyota Caldina не могу. Этот аппарат мне тоже нравится (такие машины есть у 4-х! моих знакомых). Но по цене Орхия выигрывает очень сильно!!!
Автомобиль меня устраивает, менять его в ближайшем будущем желания не возникает.

Глядя с высоты 5 летнего владения данной машинкой , наездив на ней 100000 км., могу подвести некоторые итоги эксплуатации. Автомобиль комфортен , приёмист, экономичен, ремонтопригоден.

Насчет написанного мной ранее про непонятную работу климата. Все дело было в салонном фильтре. По опыту понял, что сей элемент требует замены не реже чем раз в 7-8 тыс. км, в идеале 5 тыс. км. И тогда работа климата на высоте, ничего нигде не потеет, в салоне очень тепло.

Кто бы что там про хондовскую подвеску не говорил - подвеска классная, если не убита....

Катаюсь помаленьку.

Как говорят: " Все кто не имеет автомобиля, мечтает его купить. А те у кого есть автомобиль, хочет его продать". Вот и меня в очередной раз "замкнуло на смене авто". Длилось это около месяца. За это время неплохо так пополнил базу знаний о разных марках и моделях. Денег немного есть, но решил, что затея очень дорога. Жалко отдавать неплохой ухоженный аппарат за бесценок, а взамен брать авто в которое нужно прилично вкладывать не только в цену, но и в доводку. Ведь на новое авто денег пока не хватает (с кредитами не связываюсь)....

Много воды утекло с момента последнего дополнения. Авто стало старше, но техническое состояние стало лучше. Эксплуатировать машинку стал интенсивнее ввиду жизненных обстоятельств, надежность железного коня стала одним из основополагающих факторов моего бытия . В один прекрасный день неубиваемая подвеска моей боевой подруги заскрипела. Заехал на СТО (все делаю в Хонде на Маерчака), и понеслась… Заменил:

Задние рычаги, ушастые салейнты , салейты на задних стойках, верхние шаровые, нижние шаровые (они как раз и скрипели), втулки стабилизатора, линки, 3 опорных подшипника, еще кучу всяких резинок, суппорты, передние и задние колодки....

Установил в ноябре месяце Вебасто термо топ с - 5 Квт. Но в этом году настоящей сибирской снежно-морозной зимы еще не было, и, думаю, не будет. Поэтому проверить в экстимальных условиях сей девайс не удалось. Пока понял только то, что работает без отказов, и очень быстро прогревается антифриз в купе с работой двигателя (в салоне становится тепло в разы быстрее).

Нужен хороший аккумулятор. Приобрел панасоник 55а/ч, и регулярно его подзаряжаю (благо, есть возможность это сделать на работе)

Насчет расхода. Сделал точные замеры. Делал так:

1. Заливаешь полный бак под завязку и обнуляешь киллометраж на спидометре.

2. Ездиешь как обычно.

3. Приезжаешь на ту же заправку и ту же колонку (чтобы машина стояла в той же плоскости, что и при первой заправке), заправляешь полный бак.

4. Количество заправленного бензина во-второй раз делишь на количество пройденных километров и умножаешь на 100.

По трассе получилось 7,8л/100км.

В смешанном цикле получилось 8,8л/100км

Зимой (-35 - -30) с прогревами по температуре двигателя -10 в городском цикле получилось 17,5 литров....

Задний бампер не в цвет кузова. На этом "отработал" 3000 руб.

что значит отработал?

mar4ik:
что значит отработал?
Скидку продавец на это сделал.
Camry 70 2.5

отзык конечно букв много!!!!!
умею красиво говорить, вкусно готовить, делать губки бантиком и прекрасно цалуюсь:)
Мой отзыв: Honda Rafaga 1994

Анабель:
хм...обычно продавцу пофик какой цвет вашего авто, бери за то что есть и крась))))) отзык конечно букв много!!!!!
Сложно буквы считать? Так читать их попробуй - легче будет!

Денис К:
Сложно буквы считать? Так читать их попробуй - легче будет!
мне не понять для чего ты пишешь поломки своей когда та бывшей машины?Отзыв о Орхии, а о волге и т.д. это уже новый отзыв))))

Да не заморачивайся, что в холодную погоду с первого раза не заводится. Это нормпльное явление. Был и Партнер и Орхия очень надежные автомобили.

Анабель:
Извини, если чем обидел - не хотел. Всё в сравнении познается!!!!!!! Причем здесь Волга? Сравнивал с тем, что у меня было до этой машины, и считаю, что это правильно. Разве нет?

RomanSan:
Почему же "глохнет" двигатель?

Денис К:
Почему же "глохнет" двигатель?
Дак глохнет или не заводится?

RomanSan:
Дак глохнет или не заводится?
Не заводится

Не заводится
Если честно не знаю почему не заводится когда холодно с первого раза. Сам отъездил на трех хондах Партнер 2001г, Цивик 2001г и Орхия была тоже 2001. Так вот ни одна из них при минусе не заводилась с первого раза. У друзей тоже Хонды разные и они так же реагируют на холод. Видимо так должно быть. Я забил на это! Орхия была с МКПП так она вообще отакзывалась заводиться пока сцепление не выжмешь. Но все эти машины заводились до -30 без проблем и напряга, если АКБ живой и хорошее масло залито.

Считаю, что дело здесь в обратном клапане. Нечего сдесь больше думать.

Д
Думаю так:
Есть проблема - значит есть решение. Буду стараться!

Денис К:
Думаю так:Есть проблема - значит есть решение. Буду стараться!
Удачи.

2:5090/24
Молодец, хороший аппарат, а чего не в клубе у НАС??

2:5090/24
Если незаводится с первого раза - нада для начала чистить впуск, форсы, свечи смотреть, особенно перед зимой.. 4год, 4 зима - прогрев по -18 по двигу ниодного дня машинка не стояла, скоко бы не было мороза всегда заводил и ехал. Ну всё конечно когдато чистил, впуск - сам, форсы отдавал.

нормально

Да, букв много, а фоток мало. 4
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Прочитал, нормально все! У знакомого такая же, уже 6 ЛЕТ ездит на такой! А Хонды все зимой плохо заводятся...Удачи, за авто и отзыв +5

За Honda только 5, отличная машина!
Мой отзыв: Honda Partner 1999

слышал,что у хонд трудно запустить двигатель при нехватке масла, ну или если зимой оно загустело. может конечно байка,хотя косвеное подтверждение машина брата. стала заводиться со второго третьего раза, он еще тот наездник, глянул масло, ниже минимума. долили проблема ушла.
Honda Z 0,7. 00
Volvo S40 2,4. 08
Мой отзыв: Honda Z 2000

Leopard:
Молодец, хороший аппарат, а чего не в клубе у НАС??
У вас, это где?

pavel116:
С уровнем масла на моих машинах всегда порядок.

Leopard:
Свечи - ок. Не без основания считаю, что при низкой температуре просто не хватает топлива в цилиндре (т.к. горит не сам бензин, а его пары в смеси с воздухом, а при низкой температуре бензин конденсируется на холодных деталях двигателя, не доходя до камеры сгорания (да и там конденсируется на стенках цилиндра и поршне) ), поэтому двигатель и не заводится. В теплое время года смесь богаче и двигатель заводится. Всязи с этим предпологаю, что в моем автомобиле проблема в обратном клапане. С него и начну...

У вас, это где?
это вот здесь http://forum.orthia-club.ru/in... ))))

Не согласен с мнением о том, что все Хонды плохо заводятся в мороз. Несомненно, тенденция такая есть, но есть и положительные примеры. В чем причина - вот вопрос.

Анабель:
Он мне скидку и на тепловую трещину на лобовом сделал 3000, и на химчистку салона 2000.
Camry 70 2.5

Скорее всего дело не в обратном клапане, а в температурном датчике двигателя. С показаний этого датчика комп авто регулирует подачу топлива. Если датчик настроен до -30, то чем холоднее, тем труднее двигателю запуститься. Этим страдают почти все Хонды.

Dimok24:
Летом тоже такое бывает, но гораздо реже. Причем, случается когда машина стоит долго. Причём сдесь датчик?

Денис К:
Так про лето ты и не написал.

У Н-ска
Анабель:
это вот здесь http://forum.orthia-club.ru/in... 80&start=5880 ))))
Опа ,а сюда без регистрации не пускают ....?
TOYOTA IPSUM 1998 SXM10G

54 RUS
Нормально! Главное-положительные эмоции! ;)
А вот насчёт 4WD не согласен. Отличный он! Никогда не подводил, не считая моментов, куда соваться вообще не стоило бы - на пузо садился.
Honda Orthia (1997), 4WD, 2л, 145лс, GX-S
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

Комса
Расходом двухлитрового двигателя на автомате был приятно удивлен.:))
Автор, это Хонда! я тоже был удивлен что большой бусик ест мало. движка такая же, только меньше мощности.
пляшу с бубном

Чье производство аккумулятора? во сколько обошолся? у меня тоже панасоник но на 50, у меня производсто японии у него пластинки покрыты специальным слоем серебра тем самым увеличивают срок службы, есть еще и производства тайланда но он простой без серебра.
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Я вот тоже почистил впуск,свечки поменял и фильтра:)и начала запускаться с 1раза)форсунки тоже чистил,но они были чистенькие:)народ..подскажите какое масло лить в в20в..я лью полу синтетику:(немного уходит ..хочу перейти ма ЕНИОС синтетику,подскажите..не подавит ли сальники?

И скажи,не знаешь где взять обвесы на нее?:)

Noritsu:
Производство японцев. В сентябре стоил 3200, в октябре 3600 (вроде), взял в ноябре за 4000. Корпус прозрачный и обслуживаемый, за это ему огромный плюс. Минус за то, что ручки для переноса нет.
Неделю стояли морозы ночью около -40 (живу в пригороде, здесь холоднее, чем в городе). Аккум без подзарядки вел себя довольно бодро. Хотя, было бы странно если бы подвел.

Денис К:
Во во ручек нет чета апония чудит :(

Залил ликви моли и стало лучше ехать? Бред! То же самое что постирал носки-стало легче ходить.

showazart:
Советую, прежде чем обвинять кого-то в бреде, проверить опытным путем. Не по взрослому это - так категорично высказывать свое мнение, опираясь только на свои не на чем не основанные убеждения. Без обид.

Липецк
Шикарная орхия. Новое поколение автомобилей не даст такой набор качеств.

Липецк
"Вот и меня в очередной раз "замкнуло на смене авто". Длилось это около месяца."

Верняк.когда владел Орхой ,...через года 3 стало тоже подклинивать на смене авто,хотя я был 1 хозяином и проблем никаких не доставляла. с япы в 2007 она мне досталась с пробегом 52 тыс и ни одной коцки ...Так сложилось, что из-за переезда мне нужно было ее продать. пересел на Жигуара,.. и понял, что не то, это пальто,.. и озадачился приобретением опять данного аппарата. даже за 1000 км ездил смотреть договорился на обмен 2107 и мои 50 тыс.(зря съездил).....ночами она мне снилась часто, будто я на полном приводе и по песку она меня везет и не вязнет, а другие кто не смог заехать на пляж, смотрят на меня и ждут когда я сяду.и тут мне подвернулась спасио, в хорошем состоянии, и я ее взял.....Хотя мысли о смене ее на орху до сих пор посещают

Липецк
Машина отличная, за всё пятерки!

Липецк
ВО, моя первая любовь!она навсегда останется в моем сердце)
еще

ну и последняя

Хороший отзыв! Вот она надежность Японок, 4й хозяин проехал уже столко, не без вложений но всё таки это лучше в разы чем новая калина....

Серж:
еще
А что номера казахские?

aurum10001:
А что номера казахские?
Да, в алмате раньше жил

Серж:
Да, в алмате раньше жил
Понятно, мои всё собираются собираются, да никак не переедут...

Виктор
Хорошая машинка. Держи 5. Хонда не подведет, если за ней ухаживать.

Ошибка в тексте. Не опорные подшипники, а ступичные. Прошу извинить...

Молодцом!!

Машина хорошая! Если фотки салона есть - выкладывай

Продажа Honda Orthia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Ортия.
Посмотреть всё о Хонда Ортия
Запчасти на двигатель B20B в Красноярске