Отзыв автовладельца Honda Orthia 2000

, Железногорск
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Универсал
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-14 л/100 км. л/100км
Название: Модификация S
Цвет кузова: темно-синий перламутр
Цвет салона: темно-синий/черный
Салон: Климат-контроль, заводская тонировка задних стекол, центральный замок, электрические стеклоподьемники, кожанная оплетка руля, две подушки безопасности, магнитола с CD приводом.
Кузов: Противотуманки, задний спойлер, задняя метла.
Ходовая часть: Родное литье 195/55r15, ГУР, многорычажная подвеска, передние тормоза дисковые, задние - барабанные, ABS, АКП 7 position electronic control 4 speed automatic
Двигатель: B20B, 1972 куб. см., 145 л.с., 4 цилиндра, 16 клапанов, электронный впрыск HONDA PGM-FI, красная зона 6800 об/мин
Привет всем Орховодам!

Это третий и последний мой отзыв на автомобиль Honda Orthia 97 г. (Предыдущие: Отзыв о Honda Orthia   и https://www.drom.ru/reviews/honda/orthia/3130/)

и первый отзыв на Honda Orthia 2000.

Прошло ровно два года с момента приобретения Honda Orthia 97 г. Но увы, 09 декабря 2004 г. я попал в аварию, а 12 января 2005 г. я продал ее битую. В момент аварии На одометре было 163590 км. Итого, отъездил я на этом автомобиле ровно 600 дней (1 год 7 месяцев и 20 дней), пробег под моим управлением составил 163590-117340=46250 км. Полный расход бензина за все время эксплуатации составил 5100 л (11,03 л/100 км). Все что я писал об этом автомобиле в предыдущих отзывах полностью справедливо. Кроме того, отмечаю высочайший уровень безопасности Honda Orthia. В момент аварии меня ударил сзади на полном ходу и точно по центру грузовик без каких либо попыток торможения или уклонения от столкновения. Орхия практически не двигалась, но после удара улетела вперед на 55 метров! При этом еще ударилась передним правым колесом об грузовик, находившийся на встречной полосе. В салоне был я один. В результате удара я упал навзничь, какое-то время задняя спинка сдерживала мой напор, а затем сорвались шлицы, удерживающие спинку в вертикальном положении и в конечном итоге я оказался в лежачем положении. Подушка безопасности не сработала, потому что я не был пристегнут. НО Я СОВЕРШЕННО НЕ ПОСТРАДАЛ !!! Автомобиль пострадал сильно. Сзади все смято, выбиты все стекла и фонари. Переднее левое крыло снесено полностью. Погнулись назад рычаги подвески левого переднего колеса. Но в целом геометрия автомобиля не нарушена ! Ремонтеры дали достойную цену и забрали со словами, что восстановят и будет она лучше чем до аварии! Для себя уяснил, что рынок битых иномарок весьма оживлен. Аварийную машину можно сдать в разборку, но ремонтеры скорее всего дадут большую цену.

До свидания Орхия ! Спасибо за безупречную службу и защиту своего хозяина !!!

Получив ОСАГО (отмечаю четкие, без проволочек дейсвия ИНГОССТРАХА, где был застрахован виновник, да и я тоже), вырвав из собственника виновника аварии остатки до полной компенсации нанесенного ущерба и немного добавив своих, я уже 22.01.2005 г. купил новую Honda Ornhia 2000 г.в.

СРАЗУ ОГОВОРЮСЬ, ЧТО ОБЕИМИ МАШИНАМИ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.

Через несколько дней после аварии, когда стало ясно, что материальных потерь я не понесу, встал вопрос о том, что же брать взамен. Изучив массу возможностей, имея уже достаточно большой опыт эксплуатации автомобилей и по совокупности всей имеющейся информации я пришел однозначно к выводу, что это должна быть максимально свежая Honda Orthia. Поверьте, это было не простое решение( см. Отзыв о Honda Orthia , в целом я с Дмитрием согласен). Решил брать машину с ауциона, но чтобы иметь возможность оценить конкурентноспособность предлагаемых цен, смотрел все свежие Honda Orthia, которые попадались на Красноярском (в широком смысле слова) рынке. Контактировал с несколькими фирмами и частными лицами, занимающимися поставками с аукционнов. Постоянно через интернет следил за торгами на основных японских аукционах. В конечном итоге, оценив возможные риски, сделал заказ Фисуненко. Должен отметить, что Honda Orthia в нужной кондиции достаточно редкий лот на японских аукционах. Первое предложение мне сделали от Фисуненко в ночь с 21 на 22 января. Это была Honda Orthia 2000, выставленная на аукцион HAA Kobe лот 51623 на торги 22.01.2005 г. Я немедленно согласился. Однако, у ребят от Фисуненко что-то там не сложилось и они в торгах не участвовали. Об этом утром 22.01.2005 г. они меня предупредили. Чуть позже, утром того же дня мне доложила "разведка", что на рынок Красноярска перегонщики из Владивостока выкатили Honda Orthia 2000 г. в нужной мне комплектации. Стартовая цена меня устраивала. Я решил поехат посмотреть, но брать не собирался. Понравилась она мне сразу! Тщательный осмотр дал только положительные результаты. Были, конечно, мелкие косячки, но что вы хотите-БУ. Тут уж я погрузился в глубокие размышления. А поразмыслив, я понял, что от добра добра не ищут. Поторговаля с хозяином. Он тоже наморщил лоб, что-то посчитал в уме, хорошо подвинулся и назвал окончательную цену, которая меня тоже устроила. Тогда я предложил ему план. Если он до конца базара не продаст машину (а это было весьма вероятно - в январе Красноярский рынок практически мертв), то мы созваниваемся и он гонит ее в Хонда-центр на полную диагностику. По положительным результатам диагностики я ее покупаю. Если есть крупные косяки - то нет. В 16-00 мы были в Хонда-центре. Полная диагностика длилась около часа и стоила 1000 р.: двигатель-OK!, все датчики-OK!, передняя/задняя подвеска-OK!, резинки-OK!, геометрия-OK! Даже развал/схождение делать не надо. Заключение - автомобиль польностью здоров. Необходимо поменять свечи, воздушный/топливный фильтры, отрегулировать клапана. Бьем по рукам и в течение получаса тут же в Хонда-центре оформляем справку-счет. И вот я уже владелец Honda Orthia 2000 г. в идеальном состоянии с пробегом по Японии+перегон из Владивастока 96229 км! Вечером пишу письмо Фисуненко и отказываюсь от заявки на аукцион. Но у этой истории было продолжение. Фисуненко все же купил эту машину (HAA Kobe лот 51623) двумя неделями позднее и 07.02.2005 г. и предложил мне (http://auto-jp.narod.ru/stors.html лот 1677f, ищите Honda ). Я снова отказался и машина была продана кому-то в Новосибирск. Я даже видел потом на hondamotor дискуссию с ее новым владельцем.

Таким образом владею авто 3 месяца и на одометре теперь уже 99650 км. Пробег 99650-96229=3421 км. Сжег 450 л бензина. Расход составил 13,15 л./100 км. Сменил свечи и воздушный фильтр. Больше ничего пока не делал. Ближе к лету буду менять ремень ГРМ, заодно отрегулирую клапана и сменю топливный фильтр.

Еще раз повторюсь, что все написанное в предыдущих отзывах справедливо для обеих машин. Остановлюсь только на особенностях. Во первых, кузова 97 и 00 годов отличаются. Максимально подробно я постарался описать отличия в https://forum.drom.ru/read.php?f=18&i=812458&t=812174. Недостатки:
1) Нет замка  задней двери и стекла. Это серьезная промашка. Раньше было удобнее загружать/разгружать машину около дома.
2) Не подсвечена кнопка сложить/развернуть боковые зеркала. Не удобно. Вечером встаешь на стоянку и шаришь, где же эта кнопка.
3) Бьет статическое электричество. Забодала проблема. Не могли чтоли вплести в ткань токопроводящих нитей?
4) Нет прогрева боковых зеркал. Зимой бывает нужно. На стоянке часто покрываются инеем.
Еще было бы не плохо иметь круиз-контроль и антипробуксовочную систему :-)

В заключение даю такую инфу. В комплектации S Honda Orthia должна быть обута в резину 195/55R15. У меня же резина 205/60R15. В целом проблем нет, но раза три при крутых поворотах и резких ударах слышал, как резина задевает колесные арки. Решил летнюю резину поставить только родного размера.

Общий вывод. Автомобиль просто замечательный. Отмеченные недостатки - это скорее брюзжание "испорченного" японским качеством отечественного автолюбителя!