Отзыв автовладельца Honda Orthia 1999

Хонда Ортия 1999 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: лето город 10-11,трасса 8-9,зима - не замерял. АИ-92 л/100км
Название: HONDA ORTHIA Primo isumia
Цвет кузова: серый металлик
Цвет салона: темный с черно-синими вставками (двери,сиденья)
Салон: магнитола MP3 BLAUPUNKT
Кузов: противотуманки,метла,ветровики, литые диски 15"
Ходовая часть: АБС
Двигатель: В20В 4 цилиндра, 16 клапанов, эл.впрыск HONDA PGM-Fi , 150 л.с.
   День добрый всем! Этот отзыв я адресую тем,кто занят приятным и одновременно мучительным выбором "своего" автомобиля. Многообразие моделей огромно и часто действительно требуется обьективный, по-возможности практический совет.
   Пишу отзыв всего второй раз (первый - TOYOTA-CURREN, 97). Был приятно удивлен, когда увидел, что отзыв получил достаточно высокий рейтинг и до сих пор (!!) иногда приходят письма с просьбой продать (!) автомобиль. Очень рад, что CURREN попал в действительно хорошие руки. Я часто встречаю его на улицах города.
   Хотя у меня в эксплуатации было достаточное количество японцев, я решил писать отзывы только о тех, которые вызвали "однозначно положительную реакцию". Условно - совокупность "цена-качество-удобство-надежность и внутренний (душевный) комфорт". Надеюсь, понятно, о чем я говорю?
   Сейчас моя ОРХИЯ выставлена на продажу. Увы, чисто по финансовым обстоятельствам. Скажу сразу: от эксплуатации этого авто ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ. А мелкие замечания - ниже.
   Никогда раньше не было в пользовании "универсала". И никогда не приходило мысли купить "универсал". (!)
   Приехал в марте в Новосиб. забрать у партнера HONDA-INTEGRA. Но по разным причинам "не срослось". Было еще пару вариантов на те же деньги, я взвешивал "за и против" и тут взгляд  наткнулся на ОРХИЮ. У меня уже достаточно опыта,чтобы с первого взгляда оценить состояние авто: скажу одним словом - машина выглядела не просто хорошо, а очень хорошо и "бодро". Я понял сразу, что возьму именно ее. Продавец - представитель судоходной компании "Дорида" (Владивосток), все документы в порядке, пробег - в порядке, а главное - машина на вид - супер. Как впоследствии оказалось - не только на вид. Три царапинки - не в счет.
   Машина была на "липучке" 195/60/15 на хорошем литье. В багажнике лежал комплект BRIDG.POTENZA 195/55/15 (кстати , единственный (!) штатный размер), правда, уже изрядно потертой.
   Итак: внешность - мне нравится однозначно (иначе бы не купил). Машина достаточно длинная .С моим ростом 186 я спокойно ложусь в багажник при разложеном заднем сиденье и с комфортом сплю.Можно вдвоем.Можно втроем (!).
   Клиренс - лично меня устраивает. Не для бездорожья. По обычным дорогам хватает вполне.Оговорюсь сразу - это ХОНДА. Ее очень трудно раскачать и "пробить". Небольшой дискомфорт на мелких ямках полностью компенсируется отличной управляемостью, особенно в режимах, близких к "критическим". И совершенно не чувствуется, что едешь на "универсале". С ростом нагрузки (добавим в салон еще 2-3 человека) комфорт только увеличивается (!), а подвеска так и остается "непробиваемой".
   Салон: все под рукой.Удобный "климат" (ручками). Панель,все вставки - под "карбон", очень стильно.Приборы не перекрываются рулем. Подсветка - розоватая, не раздражает, руль - кожа. Пятую дверь и заднее стекло можно открывать отдельно (очень удобная и полезная "фишка").
   Двигатель на холостых почти не слышен, шум при движении не досаждает. На летней резине - чуть сильнее (низкий профиль), чем на "липе".
   Сиденья и регулировки удобны, руль - тоже. Немного не хватает поясничного упора, но это - если за рулем более 5-6 часов.
   При движении задним ходом не всегда чувствуется габарит (машина длинная !), но привыкаешь быстро. Штатная магнитола с мини-дисками - не устроила. Поставил MP3 BLAUPUNKT. Теперь - полный порядок. Задние колонки заменил, передние - заменит будущий хозяин (при желании). Задние и боковые стекла - качественная "заводская" тонировка.
   При движении в снег и грязь быстро "забрасывает" заднее стекло (универсал все же !), но обогрев, дворник и омыватель работают без претензий.
   Ходовая - ХОНДА есть ХОНДА - для тех, кто любит ощущать все нюансы в поведении машины. По- хондовски надежна и трудно "убиваема". Очень понравилась работа АБС - срабатывает деликатно, тихо и именно в нужный момент.
   Двигатель: В20В. Характеристики приводить не буду (в каталоге все есть). Ощущения - все на очень достойном уровне. Субьективно - не уступит со светофора CURREN 3S-FE. На трассе -  режимы 120-160 абсолютно комфортны, а дальше - тоже можно, только согласитесь, что универсалы берут не для этого...
   Автомат - без претензий. Иногда - легкий толчок с 1 на 2 и обратно - с 4 на 3, а так - все очень сбалансированно. Запас мощности чувствуется в любой ситуации - МАШИНА РЕАЛЬНО "ЕДЕТ" ВСЕГДА !!!
   Бензин АИ-92. Расход летом в городе 10-11.5 .У меня было так, я удивился сам, просто читал другие отзывы, там - гораздо выше(!). Но пишу то , что есть.Зимой - не засекал специально. В Екатеринбурге, особенно под Новый Год это нереально (не будет обьективной картины).

На момент покупки - пробег 86000 км.

Что делал:  87000 - диагностика подвески (вдумчивая) - ни одной (!!) претензии, промывка топливной системы WYNNS, соответственно, замена свечей, замена масла TEBOIL SILVER 10w40 тоже с промывкой WYNNS.
   90000 - замена топливного фильтра. Масло в коробке - в идеале, уровень - в норме.
   95000 - замена масла (то же). Требуется 3 - 3.5 л.Не уследил - залили 4 ровно и завели.. - немного выдавило через задний сальник и он начал "потеть". В дальнейшем расхода масла не наблюдалось . Совсем. Сальник можно будет заменить летом.На всякий случай.
Минимальный люфт в нижних шаровых, практически неощутимый и в ролике кондиционера.Думаю, до лета доживет.
   105000 - замена ремня ГРМ + натяжной ролик+ сальники распредвала и передний (заодно), замена помпы (чтобы не думалось). Все детали - оригинал.
   Замена антифриза ( CASTROL) - зима все же!
   Диагностика ходовой - все в полном порядке . (шаровые и ролик кондиц. остались)
   Замена масла. Масло все то же. Расхода масла между заменами не обнаружено.

Все работы производились специалистами а/ц "ЮМАКС" . Все квитанции сохранены "для историии".

При температуре ниже -15 пускается иногда со второго раза .Думаю, что при нашем бензине свечи нужно менять чаще, а перед зимой - в любом случае. Тем более, что на этот двигатель они не дорогие.
   Сегодня ,когда пишу , с утра было -28 .Завелась с первого раза. Правда стояла в жел. гараже где-то часов 15.
   Светотехника: устраивает полностью. За все время перегорела одна лампочка габарита .Замена - 5 минут собственными силами + 20 рублей лампочка.
   В мороз отказал стеклоподьемник задней левой двери и дистанционный пульт открывания дверей и багажника. На ходовые качества не влияет, но когда потеплеет, лучше исправить.

Понятно, что 2 раза заменил воздушный фильтр , пробег не засекал, просто, по состоянию.

Вот так, господа. Честно пытаюсь вспомнить еще какие-нибудь "косячки", но в памяти всплывают только приятные эмоции от эксплуатации этой очень удобной и надежной машины.

Надеюсь,что помог кому-то определиться с выбором. Именно  такая задача и ставилась.

Буду рад за тех, кто дочитал этот отзыв до конца с интересом.

Еще надеюсь, что следущий мой отзыв будет о HONDA-ACCORD SiR  . У меня уже было 3 таких авто в эксплуатации и только усилилось желание заиметь четвертую. И надолго.

ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.

Пока-пока.    Сергей (SUDDEN)

Не отзыв, а реклама какая то :)

Не знаю, не знаю... На рекламу не похоже. Нормальный отзыв по Хонде. Проблем нету, потому и написал так человек. Ставлю 5. Купишь Сир, пиши сразу, интересно почитать будет! А если ещё и Сир-Т...! Жаль, для меня дороговата такая машина...

Спасибо за хороший отзыв. Очень хочу приобрести Орхию, поэтому всегда тщательно читаю сообщения по ней.Пока езжу на Висте. Если не трудно, сообщи стоимость работ -- хочу сравнить, да и людям тоже будет
интересно. Например, у знакомых на движке В20В прогорел клапан. Нигде не могли найти ни контрактный, ни новый. Предлагали поменять двигатель! А стоит он в Иркутске (По их словам, сам не интересовался) аж 30-40 тысяч. А на Тойоту -- 12-15... Кстати, проблему они решили очень просто -- у родственника знакомые на разборке и они по блату ракрутили бу головку. А Орхию все равно хочу, и они в нее так влюблены, что диву даешься. Заранее спасибо. Олег

Хороший отзыв, думаю эта машина оставляет только приятные ощущения! Кстати я тоже хочу поставить на лето 195/60R15 с летним нешумным рисунком...

"Предлагали поменять двигатель! А стоит он в Иркутске (По их словам, сам не интересовался) аж 30-40 тысяч. А на Тойоту -- 12-15...

Олег (---.dsi.ru) | 16.01.2006 14:43 "

Это смотря, что (конкретно) с чем сравнивать. Не давно интересовался: B20В - 28 т. руб., АКПП к нему -15 руб.
D15B - 15 т. руб., АКПП к нему - 5 т. руб.

рыклама, вы уж извините, но такие ощещуния у меня остались после прочтения!
в том автомобиль хорош нисколько не сомневаюсь, все выше сказанное касается только отзыва

"При движении в снег и грязь быстро "забрасывает" заднее стекло (универсал все же !)" - это не правда - на древней Ауди-100, 1986 г.в., универсал заводской задний спойлер оставлял все заднее стекло идеально чистым при полностью грязной машине.

2 Сергей. По поводу стекла и ЦЗ. Перебиты провода в водительской двери(скорее всего). БОЛЕЗНЬ!

Павел
Отзыв приятный!
Сам катался на такой 1000 км. Отцу покупал. Мой ощущения схожи с авторскими и расход тотже. Отец пока радуется.
Некоторые пугали при покупке, что мол автоматы выходят из строя... Правда? - не знаю.
Думаю, если себе такую брать, то хочу полноприводную и задрать маленько хочется.
Всем удачи на дорогах и бездорожье.

Кодинск Красноярский край
Ребята, двигатель В20В в Красноярске сейчас уже стоит 10-12 тысяч рублей. так что его даже и не берут капиталить...дороже выходит...

подумываю купить данную модель, интересная машина. только вот опыта ни какого практически, подскажите пожалуйста на что обращать внимание? что проверить, посмотреть в машине? 200тыс.км очень много? стоит ли вообще связываться с таким вариантом? собственно вот ссылка на то что я себе присмотрел http://www.e1.ru/auto/sale/index.php?sid=589224 на большей суммой не располагаю. буду рад любой помощи, здесь, на мыло или даже лучше в аську 356978528 спасибо.

Карталы
Машинка и вправду отличная... сам уже эксплуатирую 1 год, взял с пробегом 220 за лето намотал 25 т. :) при покупке поменял все жидкости и ремни, поменял задние сайлентблоки, машина - зверь едет хорошо, чуть позже перевел на газ (делал все сам).. вообще цены нет :) движок надежный, вскрыл крышку клапанов при пробеге 250 т. и удивился, там настолько все чистенько было как будто новый двигатель.... в багажнике можно спать троем :) очень удобно... вообщем очень хорошая машинка... буду эксплуатировать дальше... если буду брать новую, то обязательно хонду......а эту оставлю жене :) да и для семейных вылазок на природу

Продажа Honda Orthia 1999 в России