Отзыв автовладельца Honda Orthia 1997

Хонда Ортия 1997 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 литров летом л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: тёмно-зелёный
Цвет салона: серый
Салон: 2 Airbag, электронный климат контроль
Ходовая часть: АБС
Купили мы два этих авто с братом полтора года назад (единственное отличие – у меня 4WD, у него переднеприводная… а так один в один – даже цвет кузова и тонировка). Постараюсь сказать то, что не читал в предыдущих отзывах. Итак, начнём….
= Чем привлекает авто =
Сразу уточню, последним авто была Camry91’, срок владения 8 лет (!). Хонда привлекает в первую очередь – короткоходной, многорычажной подвеской, очень живуча и жёсткая (мне очень подходит). На тойоте стойки потеют после первых морозов (капут поджимающему газу и жидкость уходит, таков конструктив сальников), на Хонде вторая зима под минус 30,а амортизаторы сухие абсолютно. Прост и надёжен B20B, что тут сказать – чугуняка примитивная (в отличии от торнео SIR). Однако максимальный крутящий момент сдвинут в диапазон более больших оборотов, на лицо имеющийся подхват с 5500 до 7500, а отсюда и прекрасная динамика, если крутить движок. Коробка – тема отдельная, на любителя (мне подходит). Отличие от других автоматов (т.е. не Хонды), более острая гидромуфта и минимум пробуксовок фрикционов, поэтому работа трансмиссии связана с жёсткими переключениями, но менее заметен разрыв мощности, передающийся на колёса. Всё это делает автомобиль несколько агрессивным. Салон – сами знаете, прост до безобразия и шумноват, но удобен. Самое вкусное в моём случае, это подключаемый полный привод. Очень полезная штука, привык я к нему. Зимой езжу на летней резине (не то чтобы специально, вообще за 15 лет стажа не было ни шипов, ни липучки… ездить можно, если с головой). Часто провоцирую заносы в поворотах - приятно укрощать скольжения, но газ бросать нельзя, развернёт… Как я уже говорил, машины у нас (за исключением привода) одинаковые, так вот – расход топлива тоже одинаковый (ну чуть больше у меня зимой). От +5 и выше, городской цикл около 10 л., эту неделю стоит -30 днём, соответственно расход около 15л. Ставлю в гараже, проблем с пуском нет. Брат на стоянке оставляет – помогает сигнализация с прогревом (устанавливали сами), иначе проблемы начинаются уже при -20 градусов.
= Косячки =
Детская болезнь Хонды – линки передней подвески, меняются элементарно (поставили неоригинал, по смыслу напоминающий тойотовскую конструкцию). Свечи ходят 10 тыс., убитость выражается в слабом подёргивании при движении в натяг (убитые – чисти не чисти, не помогает). Про задние ушастые сайлент-блоки сами знаетё, надорваны изначально были, не меняем – пока задок подруливать не начнёт. Нет продольной (зато есть конкретная поперечная, из за неё двигло здвинуто вперёд) балки под двигателем и коробкой, странно - но боятся нечего (просвет 160 см + подвеска не раскачивает кузов, средний просёлок и небольшая грязь – не хуже чем тойота и др.). Неграмотно проводка подходит от кузова к водительской двери. Для простоты сборки на конвейере, штекер с проводами от кузова вставляется в «маму», которая прямо на полку двери защёлкнута. На братовом авто, снимали дверь и припаивали отвалившиеся провода к «папе», дверь поменьше открывайте .
= Эпилог =
Если не стану магнатом, следующая машина (через года полтора) будет орхия 4WD 2000-ого года….

Нравиться!
По чем брали тачки и где?

Продал я родную "камрюшку" и через час стал обладателем орхии за скромные 7400. "Самоходка" - первая барахолка, меня устроило и не тал мусолить я. У брателлы на 200 зелёных дороже обошлась, перекуп зараза упёртый попался (или мы не "дожали").

Мартин, отличный отзыв, ставлю 5! Вообще интересная ситуация у вас с братом -- две одинаковые тачки, а привода разные, полный и передний. Если не трудно, расскажи подробнее, что лучше, дешевле, комфортнее по совокупности качеств -- полный привод или передний. Тут часто возникают такие споры -- сообщи и ты свое ИМХО. Олег. Виста SV-30. Двигатель 4s

"Зимой езжу на летней резине"
Ты это, завязывай давай... Купи липучку хотя бы...

Ортаводы как всегда на высоте, не заставят усомниться в достоинствах этого авто!

У меня спустя год тоже начались проблемы с центральным замком, из-за того что пережало провоку от водительской двери почему-то. Наверное "конструкция". И ещё управляемый занос с подключаемым задним приводом однажды станет неуправляемым. А так в целом машина не очень сложная в эксплуотации, для тех кто хоть раз водил японца, а вот надёжность среди них же выше. Кстати если начнутся проблемы с очень холодным пуском и свечи с аккумом не помогут советую поменять топл. фильтр

Dr X
1 про проводку вод двери. переставала задняя форточка открываться, электропривод замка тоже... все пропаял, нормально.

ещё косяк - зимой после мойки вода в водостоках и щелях замерзает, такие стуки-бряки по всей машине начинаются....

по холодному запуску - обращать внимание на состояние стартера. изнашивается постепенно и начинает сильно высасывать батарейку.

У меня тоже переднеприводная Орхия.
Когда покупал - мучился что брать с передним приводом или 4вд. Победил страх - говорили о ненадежности задней DPS якобы воды боится, может от перегрева отключиться или даже заклинить.
Хотелось бы узнать всетаки от твоего брата может он уже сожалеет о переднем приводе???
за 2 года эксплуатации я всего 2 раза "садился", не хватало задка.

Купил 4 дня назад, очень доволен!!!
Ща решаю что лить в двигатель??
У меня залито Q8 Excel, на сервисе советуют какоето хондовское специальное, но что-то стремновато((( мололи чего нальют...
Есть какието предложения?
Спасибо!
Да, на бензе первый раз, перед этим был LC Hunter c 1KZ и левым рулем.
Орхией-ДОВОЛЕН !

Привет.
Взял тоже Hondu orthia
проверил компрессию показывает 8.5
бензин не жрет думаю не правильно
померили что ли?

2 дня на НО. 2 литра. 4 вд. После ВАЗ 21099 - сказка! Теперь проблема, не знаю на какое масло переходить. Старый хозяин не знал что залито в движке. Подскажите.

на аукционе взял 2000 года, 4wd, механка =) , 150 лошадок, одним словом просто зверюга!!! сейчас хочу попробывать надеть обвесы, но не знаю где и какие взять!! может кто поможет??!! http://www.japanlot.ru/

tero
Orthia forever

Купил Орхию 1997г. 2 дня назад, это у меня первая машина, подскажите какое масло лутше заливать и на что обратить внимание в первую очередь.

хочу написать про ушастые сайлентблоки откожитесь от ручника при поднимании авто на дамкрат и они будут ходить при любой эксп.ортия 1999 дек.4вд.на кат. немного 50т .взял июль 2005г.

Продажа Honda Orthia 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Ортия.
Посмотреть всё о Хонда Ортия
Запчасти на двигатель B20B в Красноярске