Отзыв автовладельца Honda Partner 1998

Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 9,5-10,5 л л/100км
Название: 4wd full time
Цвет кузова: серо-белый металлик
Цвет салона: серый (обивка в клеточку)
Салон: магнитола, на веслах, заднее сиденье с прямой спинкой, подушка безопасности у водителя,кондиционер
Кузов: противотуманки, очиститель заднего стекла, ветровики
Ходовая часть: АБС, стойки
Двигатель: обычный с 80-х D16A (Civic Shuttle, Domani) один вал впрыск
Заказывал вд-овый универсал низшего ценового диапазона. Совсем деревянную дизельную Калдину и такую же деревянную Короллу не схотел. Прикатили из Уссурийска-Владика по железке Партнера серебристо-серого цвета за 5 тыс.с копеечкой. Год выпуска и внешний вид поразили и заставили согласиться с ценой. Противотуманки (заводские) и магнитола, пластиковые пороги и подкрылки, отсутствие крупных царапин и вмятин, ровный звук мотора перевесили лысеватую 13-ю резину.
Дальше началось интересное. Так как иномарка праворулька с автоматом у меня после жигулей - сначала не знал, куда и смотреть-то. Тормоза чего-то проваливались при парковке. Познакомился с автосервисом. В Томске выбор есть и особых проблем с запчастями не увидел. Дело в деньгах и умении выбирать. Первый подход к "бош-автосервису" вымел 500 руб за простую прокачку тормозов и предложение поменять главный тормозной цилиндр, если не будет улучшения. За воротами -педаль опять в пол. Подумал - и поехал к ребятам попроще. Быстро нашли, что стерты колодки. Через день купил новые (очень удивился!), через два -поменял. Все тормозит.
После Хонды на Жигули садится страшно - культурный шок. Рев и грохот, тормоза тупые...только обзор хороший - сидишь как на насесте...
Дальше интереснее. Ребятки подсказали, что чего0то у вас АКПП потеет. Полез - а там верхнее ухо крепления коробки к корпусу - на холодной сварке. Кого благодарить-не знаю, то ли продавец просмотрел, то ли сам при перегоне ударился картером коробки (вот оно, отсутствие защиты картера). Короче, ушко осталось в руках, под ним дырка 2х1 см в корпусе АКПП. Кое как залепил, доехал до сервиса. Сняли, перебрали, заварили аргоном, залили Декстроном - 6200 р. Лохов надо учить.
А потом - неинтересно. АКПП - переключается. Все работает. Сначала под капот заглядывал, масло мерил (поменял на полусинтетику), теперь уж и не смотрю. Купил антифриз, свечи, диски на 14 и зимнюю резину-липучку. Затонировал багажник и задний салон, поставил конвертор на приемник, сигнализацию и центральный замок. Поменял ремень компрессора. И все. Кондиционер работает исправно - только приванивать стал к концу сезона -надо чистить и дезинфицировать.
Летом встала проблема высокого травостоя. Все снизу пластмассовое. Туда едешь -нормально, задним ходом - выворачивает все потрошки. Я уж занервничал и стал защиту от CRV  приспосабливать, потом решил колеса на высокопрофильные поменять и успокоился. Хоть машинка и считается грузовичком (в салоне возил стеллаж 2м20см, картошку и прочую дрянь с участка), но и в театр очень даже можно. И даже на свадьбе головной машиной побывал. Конечно длинновата, парковаться трудно, но подвижна и вместительна.
Сервис и торговля запчастями тоже не стоит на месте - поэтому не жалею. До сих пор по стоимости вложений машина дешевле средних аналогов. Для тех, кому пыль в глаза не надо пускать - сплошное удовольствие. А что такое АКПП в наших пробках - отдельный разговор. И еще - я мужчина крупный. Мне в девятке и дестяке тесно, особенно зимой. А в хонде, хоть посадка и низковата, но сидеть просторно. Отечественных аналогов не знаю.