Подготовка к зиме

Honda Partner 2007

, Приморский край
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени суток. В этом дополнении речь пойдет о зиме, и связанными с ней расходами и проблемами (т.к. никаких плюсов для автомобилиста я не нашел).

Памятуя о прошлой зиме, к которой я никак не готовился на прошлом автомобиле, и соответственно был за это наказан, к зиме нынешней было решено подготовиться заранее. Первыми под раздачу попали масла и фильтра. Что сделано: замена масла двигателя (5000(5w30) - 360р. за литр, всего 3,6 литра), маслянный фильтр (N-809 - 300р.), масло в автомате (Z-1 - 590р. за литр, всего 2,8 литра)., воздушный фильтр (А-884 - 240р.). Еще можно было поменять салонный фильтр, но они кончились прям передо мной. Вопреки моим пессиместическим ожиданиям расходники есть в наличие, цена нормальная, мастер знал названия деталей назубок. По магазинам ездить не пришлось, все нашлось в СТО, завели сервисную книжку.

Далее по плану были покрышки, их я заполучил бесплатно на штамповках, был рад съэкономленным деньгам. Но все не могло идти так гладко как хотелось, и судьба подкинула таки подарочек. Когда менял на СТО колеса мастер то ли со слепу то ли торопился обслужить побольше авто, вообщем сорвал мне резьбу на шпильке и гайку соответственно запортачил. Тут же сказал что все заменит, колесо было разобрано почти полностью, я к сожалению не силен в его строении, но как говорят "ступица прикипела" или как-то так. В общем все его попытки поменять шпильку успехом не увенчались. Что-то он там все-таки смог наживить на оставшуюся резьбу шпильки и колесо все-таки встало на место. Хватило наглости еще и деньги с меня взять за работу, я тогда был в полном шоке и плохо ориентировался в происходящем. Обосранный с ног до головы, и с упавшим настроением я приехал домой, благо тесть успокоил что поможет разобрать ступицу.

Вот собственно и все, заменил еще жидкость в омывателе. Приготовления на этом закончились, надеюсь проблем с эксплуатацией не будет.

П.С. сегодня (23.10.12) выпал хороший снег, у нас как всегда никто не был готов к этому, уже 11 часов дня а техники на улицах до сих пор нет, ах о чем это я? ведь выборы неделю назад закончились)