замена генератора

Замена генератора

Доброга всем здаровьица,не буду вылаживать фотоотчет поскольку его нету, купил я хоженный генератор за 1000 рублей с разборки и на радостях поехал на яму его менять. Снимать его не так сложно, если делать это не однократно, но если по первой, можно не начиная сложить руки и ехать в сервис к слесарям. Это вам не на королле сотой открутил один болт и две гайки. Зато если у вас накроется стартер то его снимать милое дело, да и не только снимать, для профилактики балонником постучать например, когда "залипнут пятаки". А жопа вся в том, что сверху его не выдернешь, и без ямы никуда в чистом поле не имея лопаты будет сложновато)) Да кстати чтобы его снять надо выкрутить крепежку с блока. В общем снять его это только пол беды. При визуальном осмотре обнаружилось, что по габаритам он такой же, но шкив другой, мой под четырехклиновый ремень, а купленный под двух и с более глубокими канавками. Если конструкция того позволяла без особых проблем его снять, на валу имелась стопорилка в форме шестигранника на 10, то на моем она отсутствовала. И как эту гайку на 24 крутить ладно бы у меня был слесарский уголок с тисками и так далее. Пришлось отверткой лезть во внутрь и заламывать лопасти крыльчатки, благо дело мой генератор в утиль поскольку якорь на нем был сношен до предела шетки наточили борозду в 2 мм!!!! Неужели производителям настолько наплевать на того кто с этим столкнется, ладно я живу в цивилизации, а как быть тем кого это застанет где-нибудь в глуши таежной? Еще один неприятный момент конечно то что мой генератор под фишку на 3 контакта, а заменитель на 4. В итоге я накосячил с выводами теперь лампа на приборке горит всегда. поскольку фишки 4-х контактной у меня не было мне пришлось на генераторе напаивать провода от силовового кабеля принтера на ножки контактов,и после этого заливать все герметиком, чтоб не оторвались. Свою родную фишку я не стал откусывать , а сделал надрезы по изоляции и обычную колхозную скрутку, знаю, что это не дело, но не думаю, что у нас на сто кто-то займется пропайкой. Ну вот как-то так, больше сил писать нету пойду упаду от сердечного приступа, на все про все у меня ушло 8 часов! Иной раз подумать дешевле на сто загнать, но здесь ЧСВ надо было поднять, прийти домой уставшим и сказать жене я это сделал))) Всем удачи - до новых встреч!!!

Ну наполедок дополню дополнение 2 красивыми фотографиями

Тут много хариуса и ленков)
Таштыпский район перевал после Абазы