Отзыв автовладельца Honda Pilot 2008

Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2019
Всем привет.
Пишу про любимую машину.
Хонда Пилот с удаленными каталиками и прошитая на 290 л.с.
До этого было много авто, но 4вд только 2 эскудо и Дайхатцу Соника. После того как пересел с вд на монопоивод в первый же год пожалел, когда поехал один на дачу и час после дождя выезжал со двора в горку. Шло время, пришла пора менять авто, хотел паджеро 4, 3.8 но судьба свела меня с Пилотом о чем ни капельки не жалею.
Собственно об авто.
Комплектация максимальная, кожа, люк, подогревы электропривод багажника  итд. Что удобно, очень широкий авто, на 2м ряду легко сидят 2 взрослых любой комплекции + детское кресло. Зимой тепло, летом прохладно. 3 рядом пользовался за год 3 раза, общим пробегом километров 20;))) Очень большой багажник. Цены на запчасти адекватные, очень много хороших аналогов. В интернет магазинах заказываю, так дешевле. Так же многое можно купить через форум. На машине комфортно ездить почти по любой дороге, по гравийке шумновато. И надо понимать, что это не джип, а полноразмерный кроссовер.
Надо внимательно смотреть за уровнем масла и не допускать его опускания ниже середины уровня. Лично я считаю это просчет инженеров Хонды на 5мм, то есть логичнее чтобы уровень был на 5 мм выше. И периодически его проверять, тогда не будет проблем с валами. А кто не следит за авто, получает печальный результат.
Позже дополню про налог и расход.

Как все знают налог для разных субъектов нашей необъятной Родины различный. Начну со столицы, с их системой налогообложения и бы не стал брать данный авто, а в регионах где налоги меньше, взял бы.

К примеру Новосибирск 19т.р. в год - 100% брать

Красноярск 26 т.р. в год, уже надо подумать и посчитать. А сколько будет тут налог за рестайлинг? Ответ - 12.500, то есть разница в 1100 в месяц, на фоне остальных трат на авто, лично я считаю данную сумму приемлемой. Так как рестайлинг стоит на 300 т.р. дороже.

Фото по налогам прилагаю.

Все расчёты в видео. Видео короткое меньше 2х минут. Ссылка на файл расчёта в описании. Если понравится ставьте лайки 👍👍👍

Добрый день.

Почитав как делают охлаждение подлокотника в Камри 40, решил, а чем мы хуже. Купил клапан, шланг, насадки для дрели и заодно розетку для пассажиров 2го ряда.

Необходимо:

Клапан 1J0 816 355

Шланг 1Z1 816 311 C (можно подобрать другой, этот чуток большего диаметра, но с герметиком само то)

Насадки Матрикс 76020

Отвертки

Фонарь

Шуруповерт....

После мойки

Лично мне эта система нравится зимой, а летом я ее практически не ощущаю, так как редко съезжаю с асфальта, и то на дачу, где после дождя с WD приятнее и быстрее)))

Принцип работы описан в интернете более чем хорошо.

В 2х словах есть 3 режима работы.

1 - при старте ВСЕГДА передает часть крутящего момента назад, что очень удобно, в отличии от большинства кроссоверов с системой, когда зад подключается лишь при пробуксовке передка.

2- стандартный кроссоверовский режим, зад при пробуксовке передка.

3- vtm-4 lock🔐 работает только на 1,2 и R....

День добрый. Давно я не писал о своём пилоте. К каким выводам я пришёл за 2.5 года владения данным авто. Пилот - это хороший семейный автомобиль! Для тех кто понимает, что за комфорт надо платить чуть больше. К примеру ездил на нем в республику Алтай и назад 2 раза. Средний расход по трассе на круизе летом, температура 27-30 с кондиционером и скоростью 107-109 Км/ч (чтоб на камеры не налететь) - 11.2 литра на 100 км. Город летом 14-16. Зима 18+ все зависит от того сколько стоит и греется, а сколько едет! Прошлую зиму авто жило в подземном гараже (температура не ниже -3) до 20 расход не дошёл....

Всем привет.

Поседев и посчитав на досуге стоимость содержания авто (не только этого, а вообще любого), я понял, что в моей ситуации он не нужен, точнее экономически не выгоден. За последние 10 месяцев владения, я проехал на нем менее 4.000 км.

Но при этом никуда не деваются постоянные платежи:

Налог (Красноярск) - 26.000

ОСАГО - 10.000

Аренда гаража, парковочного места или стоянки от 3.000 в месяц.

На бензин примерно 30.000

Свечи зажигания (иридий NGK) - 8.500; оригинал 24.000

Масла фильтра - 5.000

Итого более 100.000 рублей, это более 25 руб....

Дваюродный кузєн ©
X-ciller, Красноярск
8 9138502231 Анатолий, Томск
fantom7484, Омск
войшель дмитрий, Красноярск

Нижневартовск
Просто вылитый убийца туарега!

Воронеж
Пилот офигенен !! Мне, кстати, тоже нравится, что он очень широкий и приземистый. А за счёт квадратной формы кузова и отсутствия рамы, внутри очень просторно. Я запихивал в свою машину 8 человек (четверо взрослых и четверо детей) - и всем было вполне комфортно. Третий ряд сидений у Пилота практически полноценный.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

Тоже присматриваю Пилота. Рестайлинг кусается ценами, а "до" налогом. Когда берешь авто почти на последние деньги приходится все тщательно взвешивать. + не хочется попасть на проблемы с мотором - а это, как я понял, вполне вероятно. Катализаторы вырезают уже чуть ли не на 100 ткм многие.
Не доставляет проблем езда без катализаторов?

2:5090/24
Мечта, а не машина!
Andruha
Только запах выхлопа.
Andruha
А в Новосибирске вообще налог лояльный. Даже думать не стоит! Брать и всё.
Только запах выхлопа.
Поздравляю. Пилотом пользуюсь. Прошел все, от распредов до капиталки. Машина прекрасная но нужно четко знать ее болячки( к счастью все они только вокруг мотора, точнее их три: так и не выясненная 100%ая причина износа распредвалов( они заменены наверное на всех авто как минимум второго поколения до рестайлинга и рестайлинг тоже встречается , это кстати и на CRV имеется кроме первых двух поколений, система отключения цилиндров VCM, и те самые катализаторы, пыль которых ведет к задирам. Потому что они прямо у головок блока, которые не имеют "штанов" Кат. по сути прикручен прямо к головке и расстояние от клапанов до него крайне маленькое. Ну можно еще добавить то, что объем масла на такой объем двигателя катастрофически мал. судите сами, всего 3,8 литра масла на 3,5 литра ДВС, с учетом того, что: оба ката рядом с мотором, одна труба греет поддон, обычно глухая мет.защита картера, с учетом рекомендованной замены 15ткм и хонда типа гонка, это приговор мотору. Масла мало, оно перегревается, чуть подъедает и привет лаку и коксу внутри, потом VCM перестает нормально работать ибо все каналы забиты, начинают лезть ошибки, потом ложатся кольца и масло летит на катализаторы, они какое то время терпят, потом крошатся и летят в цилиндры, в том числе и через ЕГР ) А по формфактору аналогов в этой цене считай и нет. Еще ОГРОМНЫЙ плюс этого авто - адекватное, пытливое, немного, ну самую чуточку, замороченное сообщество их владельцев на профильном ресурсе. Описано все мыслимое и немыслимое. Все объяснят и расскажут. Так что если хочется узнать об авто, это все есть, а не та куча бесполезных сайтов владельцев иных авто, где обсуждают только "замену дворников и колес". Пилот огромен по салону, он ровня двухсотке по салону, он широкий реально. Он едет и везет. Таскаю прицепы, в том числе прицеп-дачу, для того и брал. Клиренс небольшой. В салоне тихо. Расход АИ 92 по паспорту вкруг зима лето город трасса 15-17 в основном с прицепам груженый, ничего не выделяю/не обнуляю. По чекам и компу. Очень недооценен людьми. А если у вас семья большая, и не хочется степвагон например, то он самое то. А его прекрасная система полного привода. Это не джип, он прекрасен на снежной гололедной трассе, в городе тоже, но не в грязи, он низкий, тяжелый. Не берите его вслепую. Только на СТО и камеру(эндоскоп)в цилиндры на предмет осмотра задиров, камеру(эндоскоп) в лямбды на предмет крошения катализаторов, и вскрытие не только клапанных крышек но и постелей распредвалов на предмет износов распредвалов(иначе не увидеть износа распредвалов). Это не очень долго и не очень дорого. И не питайте иллюзий по поводу контрактного двигателя, если кратко - их нет. В остальном он неубиваемый.
Ефген
Говорят подвеска жесткая (по грунтовке/щебенке)?
Ефген
Говорят подвеска жесткая (по грунтовке/щебенке)?
Да, но по сравнению с крузаком. Если сравнивать с аккордом, то мягче. Она не то чтобы жесткая она слишком хорошо держится за не очень хорошую дорогу. Передавая рельеф на кузов. И то зависит от скорости.
алексей
Вот прямо в точку. Надо масло менять раз 8 тысяч и уровень!!!!! Я держу чуть выше максимума.
X-ciller
По поводу пейзажа, это Ивановские озера, Хакасия.

Магадан
Зимой продал такого, отьездил год, поменял передние тормоза на перфорированные диски и керамические колодки, стало лучше, из недостатков - малый объем масла в картере, отстутсвие поддона в акп - фильтра выносного нет, приходиться часто менять жижу, это касается и заднего редуктора, тяжело берет с места - мотор оживает на верху, из плюсов-неплохая динамика, большой салон, подогревы переднего и заднего рядов, элнктропривод сидений и багажника, по отключению цилиндров-эффекта не заметил, поменял на fj cruiser - не жалею. По факту-большой кроссовер для нормальных дорог и большой семьи без ярко выраженных недостатков.
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
алексей
С позволения автора. Новый или после ремонта, этот мотор масло не ест( до 7-8ткм ) Любое масло, даже лонглайф ( по простому, сделан из газа ) эксперты точнее сформулируют и подтвердят, что окисление и распад начинается до 10ткм и это очень зависит именно ОТ ОБЪЕМА масла на литраж авто, в том числе и от количества цилиндров и от степени сжатия( обращали внимание, у дизелей объем масла всегда больше, и степень сжатия тоже. Это конечно не только по этому, но и по этому тоже ) В пилот 2 да и в большинстве моторов, min/mах это примерно литр. Оставшиеся 3х литра масла в пилоте - это их быстрый перегрев и распад с коксованием. А если добавим картерные газы, разжижение топливом из за не идеальных форсунок. В общем это всё аргументы в пользу частой замены масла. Сам меняю на 7ткм, без долива, лью по верхнему.

алексей
Добавлю пять копеек про проблемные места пилота (хотя все их можно вычитать на клубном сайте, ну да ладно, расскажу что помню со своего по опыту владения):
4. Пластиковая гофра после в/фильтра которая. В наших зимах тупо лопается, проверьте сразу, я купил пилота со рваной.
5. Слабые шатные задние пружины и аммортизаторы, чем заменить думает каждый сам, я заказал усиленные в омской конторе "сибгеар", а амморты ставил корейские от "газель-некст"
6. Омыватели фар - глушите сразу, если не сделано до вас. Текут и не лечится.
7. Передние диски ведет быстро и часто, лучше первые пару раз протачивать, с новыми все равно будет та же песня.
В остальном все хорошо, коробка и пп надежные, кожа салона стойкая, в эксплатации дарит только позитив.
С 6 согласен на 100%
С 7 на 95%
Gansta25
Хороший выбор

2:5090/24
Да вот интересно про отключение цилиндров в городе - если гонять и тошнить, чтоб они отключались - сильно заметна разница, например летом?

Воронеж
Leopard
Я считаю это нафиг не надо. У меня система VCM заблокирована (то есть работают всегда все 6 цилиндров). На расход это особо не влияет. Машина и так достаточно экономична для своего веса и мощности.
Honda Pilot

Виталий
была в семье, рестайл. на протяжении 8 лет только положительные эмоции.
продана на пробеге около 200ткм без каких либо технических проблем.
из неожиданностей припомню только замену небольшого рулевого вала на пробеге около 90ткм и блок управления стеклоподъемников (который в водительской двери) на пробеге около 150-160ткм. остальное по регламенту.

Leopard
Да в городе смысла особого от нее нет, по трассе заметно при мгновенном расходе до отключения цилиндров 13-14, после 9. Средний все равно 11.2

алексей
Недостатки есть в любом авто, где то больше где-то меньше. У друга Тойота Хайлендер такого же года, умерла коробка, итого 120 т.р. из семейного бюджета. Как то так...

Лечиться отключением vcm иначе за уровнем масла прийдеться постоянно следить.И коробка требует частой замены Atf причем брать нужно только хондовский оригинал и желательно не на рынке а у диллера и производить замену раньше рекомендованного производителем!!!В Америке было много шума и из за двигателя и из за коробок ,так как Хонда знала о проблемах но ничего не делала что бы их решить в последующие года!Проблема с VCM знакома с 2005 года ,и только на новых поколениях машин они сделали кнопку econ когда ты сам можешь включать и выключать эту систему!!А так хонда отличный авто только требующий повышенного внимания к обслуживанию!!!

Видимо у рестайла что-то поменяли, но у меня 4.5 литра при замене залили. Проехал три тысячи км и почти литр ушел. Пробег 220. Грешу ещё на масло - idemitsu 0w20
материалы для шумки. дешево
То что вы заплатили за 4,5 отнюдь не означает, что залили столько же
chomba
У нас находчивые агзс и газа по 50 литров заливают в балон 43 ))))

serge
Самые большие проблемы этого авто это vcm из за чего случаеться масложор,и неравномерный износ колец и цилиндров из за их отключения. Лечиться отключением vcm иначе за уровнем масла прийдеться постоянно...
Согласен. У меня когда катализаторы разрушились, но я продолжал ездить не подозревая о том, что задиры уже есть и просто подливал масло, именно VCM способствовала масложору и однажды я сам понял как, разобравшись в ее принципе работы. Дело в том, что когда едешь накатом, цилиндры как раз отключены, но клапаны закрыты и поршни работают как насос, они натягивают его, масло, в цилиндры( если кольца уже лежат и есть задиры, оно не снимается) А потом в момент подключения цилиндров, вся эта переобогащенная маслом смесь воспламеняется и это летит на катализаторы. Если они еще хоть как то держат, дожигают, или количество масла там не так много образовывается, кажется ничего не происходит, даже дыма нет, только масложор, но однажды я на трассе в горку дал газа и выглядел как осминог, удирающий, чернющее черно-маслянное облако. Потом СТО, а там задиры, спекшиеся катализаторы первые два. Полная капиталка, с программной прошивкой евро 2 с программным отключением VCM и EГР. Сейчас всегда 6 цилиндров и ни одного ката. Соответственно попутно решается проблема по ошибкам блоков VCM, они не включаются соответственно и дают о себе знать, может и не потекут прокладки их, на генератор, еще одна его болячка.
Экономии от нее нет совсем, ну разве что проехать легонечно с горящей лампой эко по трассе километров эдак сто не по серпантинам, то бортовик покажет и 9 литров. И сейчас в моем авто это обычный J35 как на первых пилотах, риджлайнах. Там и распреды не летят и масложора нет насколько мне известно. А по объему масла в двс расклад такой. В мануале 5,0 при ремонте, 4,3 при замене с фильтром, 4,0 без фильтра. В реальности входит 4л.
алексей
В общем моя идея такова. Нет системы отключения, нет легкой дерготни мотора(если чуть подушки подустали), нет поршней, работающих как насос. Износ понятно идет, но то масло которое кольца не снимают, равномерно летит в трубу и хоть как то сгорает и катализаторы при этом не испытывают мгновенных перегрузок и не спекаются. А потому и не крошатся.

К износу распредвалов считаю это относится только частью, мое предположение, в момент подключений цилиндров, открытие клапанов VCM с подачей масла в каналы резко прижимает рокеры к распредвалам, и вкупе с не той закалкой и малой площадью самих кулачков это дает выщербленности, т.е. происходят микроудары. Но это даже на мой взляд сильно притянуто за уши. Потому как разрушаются разные кулачки, в том числе и те, цилиндры которых не отключаются.

X-ciller
У нас находчивые агзс и газа по 50 литров заливают в балон 43 ))))
Эх, напугали меня. Но в рестайле заливается 4.5 уже.
материалы для шумки. дешево

Антон14714
chomba
Если меняют с продувкой масленных каналов, то влезает примерно на 1л больше, чем обычно.

Железногорск
ВАЛЕРИЙ
Исилькуль
Подскажите как заводится в -35 ?
Если аккумулятор хороший, то без проблем.

Подскажите как заводится в -35 ?
У меня стоит автопрогрев на -15, так что мороз не страшен. Да и зачем мучить авто холодными запусками

X-ciller
Да, кстати есть лайфхак как узнать о том, что пора идти за Новым акб. Если при холодном старте, загорается ошибка VTM-4, значит иди за Новым аккумулятором. Потому как эта ошибка всплывает при сильной просадке напряжения.
впервые слышу, чтобы бензинку без турбиня можно прошить в плюс 40 лошадей! это как и где делают? в красноярске. дизель и турбину да можно. а голый атмосферник как? за счет каких чудес? только лить бензин кучу? на вольво делал у себя. дилеры. так это с турбиной. и реально мощи добавило и расход при этом ниже стал.

Странно, он и сейчас висит этот Pilot в продаже с этими же фотками из этого отзыва.
Но лошадей указано 250.

Просят 950
Вагонка из КЕДРА: тел.(391) 286-30-90

HONDA ODYSSEY, RA6, F23A, 2001 г.в.
Мой отзыв: Lexus RX300 2000

Здравствуйте какое масло лили ? И как часто долевали от замены до замены?

Продажа Honda Pilot 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Пилот.
Посмотреть всё о Хонда Пилот

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Пилот с фотографиями, недостатки и все минусы!