Отзыв автовладельца Honda Pilot 2002

Хонда Пилот 2002 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: город 13,5 - 22 л/100 км трасса 10,5 - 12 л/100 км л/100км
Название: Honda Pilot EX-L NAVI
Цвет кузова: GRAY
Цвет салона: GRY
Салон: 2хTV, NAVI, DVD
Двигатель: J35A4, 243 л,с V6\24v 3471 cc VTEC
Сначала во втором своем отзыве (первый тут:  Отзыв о Honda Pilot) хотел отразить особенности Хонда Пилот по салону и ходовой, описать поведение на дороге, но пришлось, учитывая интерес к машине, отвечать на некоторые вопросы, которые здесь хочу затронуть подробно.

Для исключения споров, кто от кого произошел, приведу выдержку из одной статьи:
«...B 2002 г. производственный комплекс в Аллистоне (провинция Онтарио) отметил юбилей - 16 лет с  момента выпуска первого автомобиля Honda. Вот уже несколько лет количество выпускаемых автомобилей Honda и Acura превышает 350 тыс., в год, среди них - внедорожники Honda CR-V, Honda HR-V и Acura MDX. Проанализировав покупательский спрос, менеджеры американского отделения поставили разработчикам задачу создать менее дорогую альтернативу MDX. И первые результаты были представлены публике в марте этого года на Нью-йоркском мотор-шоу. Именно здесь потенциальные покупатели увидели Honda Pilot - большой 8-мecтный внедорожник, который должен был появиться в салонах дилеров в начале лета. Спустя три месяца заказчикам было передано 8259 автомобилей, еще через месяц - более 11 тыс., а в июле продажи Honda Pilot превзошли продажи Acura MDX!
         Honda Pilot построен на "глобальной платформе для легких грузовиков" (Honda's Global Light Truck Platform), эта же платформа является основой для минивэна Honda Odissey и ближайшего "родственника" - MDX. Новый автомобиль имеет несущий кузов и независимую подвеску и, по сути, является типичным представителем вседорожных универсалов, получивших распространение по всему миру и вытеснивших классические рамные внедорожники с заводских конвейеров. Крепится независимая подвеска всех колес к кузову при помощи стальных подрамников, а особого внимания заслуживают ее ходы: спереди 109 мм на сжатие и 76 мм на отбой, сзади соответственно 125 мм и 84 мм. Так что назвать Honda Pilot "паркетником" язык не поворачивается. A под массивным капотом нашел свое место 3,5-литровый 24-клапанный V6 мощностью 240 л.с. (всего на 3 л.с. меньше, чем на MDX) с системой VТЕС. двигатель агрегатируется только с 5-диапазонным "автоматом", оснащенным системой адаптивной логики Grade Logic Control...»

Почему Honda Pilot а не Acura MDX.
  Во-первых, я не ставил себе целью покупать авто класса «люкс» для дальних рабочих поездок. Требовалось что-то более простое и утилитарное. С ходовыми характеристиками не хуже.
  Во-вторых, использование автомобиля, как единственного в семье, предусматривает широкий спектр его задач, от каждодневной езды по хозяйству, таскания прицепа в грязь на дачу до выездов с детьми в отпуск и т.д. Не для представительского (почти) класса всё это.
  В третьих, рыже-бежевая кожа мне не нравится чисто визуально, а черная на солнце раскаляется так, что жарит пятую точку еще несколько минут после включения кондиционера. Насморк — легко. Неоднократно слышал подобные жалобы. А также прокатился в таком салоне при +33 и неработающем кондиционере. Крематорий.
  В четвертых, замыленная корма, по моему мнению, портит силуэт и создает проблемы при посадке на задний и средний ряды из-за большого наклона задней стойки.
  В пятых, большая требовательность MDX к качеству бензина для одного и того же двигателя мне кажется роскошью. Есть такая особенность - на пилоте двигатель немного дефорсирован. Л/с ненамного меньше, но с топливом проще. В мануале Акуры лить 92, что в пересчете на наши составляет 96, у Пилота - 87, т.е. 91. Хотя, по моим замерам, гораздо экономичнее и веселее бегает именно на нашем 95.
  И, в шестых, MDX отзывали если не чаще, то сервисных бюллетеней гораздо больше, а список типичных  неисправностей, приведенный ниже, хотя и значительно меньше, чем у многих европеек, все же настраивает на выбор менее «сырой» или более поздней модели (хотя бы с '03 года).

Типичные неисправности  Acura MDX 01-02' (Из форумов авто.ру):
  1.АКПП. Поломка АКПП на Acura MDX 2001-2002 модельных годов достаточно распространенный случай. Проблема в перегреве механизмов 2-й передачи. Была проведена отзывная компания, во время которой этот дефект устранялся. (Сервис-бюллетень).
  2.Температурный датчик АКПП. Известны случаи поломки температурного датчика АКПП. Симптомом этого было мигание лампочки D5. (Сервис-бюллетень).
  3.Кондиционер 2-го ряда сидений. Часто перестает работать обдув задних пассажиров.  Дело в некачественном резисторе.
  4.Проблемы топливной системы (загораются лампочки VTM-4 и Check Engine). Симптомы: загораются одновременно лампочки VTM-4 и Check Engine. VTM-4 позже гаснет. Возможна неровная работа двигателя, вибрация. Проблема может быть из-за засорения клапана рециркуляции выхлопных газов (EGR), форсунок инжектора, впускного коллектора или свечей. Проблема клапана EGR подтверждена Акурой для моделей 2001-2002 годов. Остальное - последствия эксплуатации в России.(Сервис-бюллетень).
  5.Передние амортизаторы. В моделях 2000 - 2002 годов передние амортизаторы были недостаточно надежными. Начиная с 2003 модельного года их усилили и проблема пропала. Амортизаторы 2003 модельного года подходят и к более ранним моделям.
  6.Передние пружины. В моделях 2001-2002 года существует проблема передних пружин, они могут лопнуть с фатальными последствиями. По этой проблеме Акурой был проведен отзыв автомобилей, но большинство из автомобилей в России его не проходили. (Сервис-бюллетень).
  7.Проблема клапана холостого хода. Для моделей МДХ 2001-2002, которые используют датчик холостого хода 16022-P8A-A02 (03) возможны серьезные проблемы. (Сервис-бюллетень).
  8.Глухие удары при торможении под днищем. На ACURA MDX топливный бак может издавать хлюпающий шум если он залит на половину топливом. И если заполнен почти полностью, шум может походить удары в пол. Этот шум неустраним и является следствием конструктивной особенности топливного бака.
  9.Отключение аккумулятора. После отключения аккумулятора приходится заново «обучать» двигатель оборотам холостого хода. Приводится в соответствие за15 минут своими силами.
  10.Гудение мотора обдува передних пассажиров салона на MDX 2001-2004 годов. Устранимо силами знающих специалистов (сервис-бюллетень).
  11.Проблемы с памятью сидений. Выход из строя элементов сенсорного датчика. Устранимо.
  12. Проблемы с обогревом сидений. В Acura MDX установлен подогрев передних сидений. В каждом сидении два нагревательных элемента - в подушке и в спинке. Случаются отказы этих элементов, причем не всех сразу, а по отдельности. Худший случай — сквозной прожог кожи сиденья. Причины может быть две:
  1. Перегоревшие предохранители (на каждый элемент свой).
  2. Перегоревшие нагревательные элементы. Существует подозрение на заводской брак. Провод перетирается металлической струной, натягивающей обшивку.

На Пилоте замечены проблемы № 1 (смотреть по recall при выборе машины), №3 (замена резистора), частично №8 (похожая конструкция, но менее шумная), № 9 (не уверен, но что-то было один раз при получении машины). Остальная (большая) часть вышеперечисленных проблем к Пилоту уже не относится.
Мне нравится MDX '07 года, но для себя бы выбрал Pilot '09.

Кстати, я разместил фото таблички, на которой можно проколоться: Машина выпуска 09/03 г продается как 2004 модельный год (а в РФ в ПТС напишут 2003 г.в.) Если для вас это имеет принципиальное значение - требуйте фото данной таблички.

Еще из моих наблюдений: большинство Акур попавших в РФ до 2003 г не проходили отзывные кампании и имели или потенциально имеют проблемы с АКПП и  SRS. Акуры проходили массовый отзыв в Штатах в 2003 г.  Пилоты - в апреле 2004. Так что будьте осторожны в приобретении авто, уже находящегося в РФ.

Чтобы узнать, проходила ли машина отзывы в США, нужно:

1. Зарегистрироваться на https://www.ahm-ownerlink.com/login.asp
2. Авторизоваться, вбить необходимый VIN
3. Войти в раздел Recall
4. Появится список отзывных компаний по Вашей машине. Если в поле Status стоит "Fixed", значит Recall пройден, если Open - нет.

Несмотря на то, что мой выбор пал на Пилот, к выбору владельцев (нынешних или будущих) MDX'ов отношусь с уважением, поскольку именно их стараниями созданы значительные объемы русскоязычной информации, которые помогли мне с анализом моделей в данном сегменте и последующим выбором.

Огромное спасибо создателям этого ресурса: http://www.acura-faq.auto.ru/

Обзорные статьи по Пилоту можно найти здесь (и далее по ссылкам):
   Есть отличный американский ресурс:

Фото ниже — не мои, взяты с различных сайтов.

В следующем отзыве — ходовая, салон, особенности поведения на дороге.

P.S. В ПТС тип кузова — универсал :-)  (нет проблем с военкоматом).

Артём, Новосибирск
Рассекатель, Алматы
Honda Pilot, 2008
войшель дмитрий, Красноярск
Honda Pilot, 2012
Honda Pilot, 2012
fantom7484, Омск

jonnnick
Вот именно,УНИВЕРСАЛ,а не ДЖИП.
Хонда всегда делала отличные приспортивленные авто.
Попытка залезть в несвой огород,как всегда,получается не очень.
Возможно,когда нибудь,автор прокатится на Крузаке,и будет думать иначе.
Пилот,конечно,внедорожнее CR-V,и похож больше на Форестер,чем на Рав4.
Однако,хотелось бы узнать побольше про систему полного привода.
Я люблю Хонду,и Пилот мне импонирует.Однако при выборе Джипа или ТИПА ДЖИПА,к сожалению,буду смотреть на других производителей.Которые уже давным давно зарекомендовали себя с лучшей стороны(в данном вопросе).
Опять же полное ИМХО,но...чем рамный внедорожник хуже паркетника?
Это как универсал и седан с большим багажником.Стоимость почти одинаковая,но зачем себя ущемлять?
Читал ваш первый отзыв,и прочту тертий.Так как мне интересно узнать про Пилот.Для информации.Поездив на настоящем,рамном,джипе,покупку паркетника не рассматриваю.ОДНАКО,среди паркетников,ПИЛОТ,однозначно достойный авто.Жаль,что американское б/у,мне тоже не совсем нравится.
klon2
на второй фотке на двери вмятина

klon2, ну ты блин чувак внимательный, я специально вернулся к фото2 чтобы посмотреть.

Dexter2
Большое спасибо за отзыв.Очень полезный отзыв,особено для мне.В поисках Акура МДХ 01-03, после отзыва настроение упало но не передумал.

Dexter2
2 jonnick Бери FJ Cruiser - вещь,после Акуры будет только он.

jonnnick, моей целью был большой многоместный универсальный полноприводной автомобиль для трассы и города, а также для очень редких выездов в лес в нормальную погоду. Пилот на 100% удовлетворяет моему запросу. Поэтому рамный джип не рассматривался, т.к. просто не нужен.
Я лично считаю Пилот достойным продолжением полноприводного минивена, и он мне чем-то напоминает мазду МПВ первой генерации.
Принимать его за серьезный внедорожник ошибочно и накладно в итоге, хотя все заложенные в нем решения полностью себя оправдывают и работают на "отлично".

По ходовой готов разместить максимально подробную информацию с фото.

Dexter2, передумывать не нужно, стоит поискать среди Акур 04 модельного года и обязательно брать "оттуда". По этим машинам максимум проблем уже решен и удовольствия от владения машиной будет выше крыши.

Slope Большое спасибо за отзыв. Как я понял, перед покупкой Вы проштудировали горы материалов. Как у пилота с надёжностью(по отзывам из-за моря, сколько пробежит двиг. и автомат)? Возможно ли самому делать ТО-свечи, масла, фильтра (у нас в регионе представителей Хонды нет)? То же стою перед дилемой, что выбрать? Требования к авто созвучны с Вашими и оба отзыва как нельзя к стати. Оценка только отлично.

владивосток.чуркин
P.S. В ПТС тип кузова — универсал :-) (нет проблем с военкоматом).
в каком смысле
Водитель,не занимай левый ряд !

2 jonnnick у Кукурузера тоже в доках тип кузова "универсал".
аклассик.рф стоматология
Все жуют, а я делаю!
Замечательно написанное впечатление о машине! Автору респект! Сам неделю, как стал владельцем Акуры МДХ марта 2003 года. Только со штатов после одного владельца. Судя по карфаксу никаких проблем не возникало.
Впечатления о машине - пока только восторг. Успел полазить по мокрому снегу и грязи (не как на рамнике, но на дачу доехать в распутицу - самое то). Машина бралась из тех же соображений - семья и двое детей, поездки на дачу, по хозяйству (до этого была БМВ 525 универсал), по работе и в отпуск. Судя по расчетам ест порядка 17-19 литров на сотню с учетом пробок, но было то всего пока 3 заправки.
Одно огорчило - машина пришла без диска с программой навигации. Монитор только на камеру заднего вида работает и все. Если есть возможность выложить образ Вашего диска, был бы очень признателен. Вдруг подойдет.

К сожалению, свою наглухо заблокированную навигацию пришлось снять. Вместо нее прицепил мультимедийный комбайн с навителовской навишкой. Работает весело. Проверял с 5 по 22 марта на дорогах Рязанской Московской, Калужской, Тульской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской, Оренбуржской Челябинской, Курганской и Свердловской областей, а также в Татарстане и Башкирии.
Диском поделюсь без проблем, если удастся извлечь его из блока навигации.
sag8490
у самого такая.машина отличная.с 2003 пробег 70000 и ни каких проблем.пришла в россию новой.с ремонтом тоже проблем нет.расходники все есть. а б.у к нам правда в основном хлам везут.брал маляра в автосалон бэушек хотел жене себринг поучится купить.крашены все машины

sag8490
кстати, как с 17дисками?

Уже 3-й месяц подбираю автомобиль. Рассматривал Disco-3, Pajero,Explorer,TraylBlayzer,P athfinder,SRX,и даже Hamer3.Выбор пал на Prado. Стал подыскивать вариант. 2007г с пробегом 35т продают за 1600т.р. По цене нового... Плюс спутник (100т, без него "каску" не получишь) плюс каско 100т. Короче - грабёж!!! Подвернулся годовалый Pilot по цене 1150т.р., плюс каско 75т.р. И всё.... Внедорожник - это здорово, но зачем платить за то, чем не пользуешься? Давайте тогда обосрем все седаны за отсутствие раздаток и пониженной.

Автору 5+. Хорошо и интересно читается. Никак не могу определиться в выборе паркетника. Pilot хороший аппарат но фин-сов на клас сr-v.А может постарше но побольше?

Я привык к машине относиться бережно и брал ее для своих определенных нужд, соответственно и выбор - постарше, но побольше. Если ненадолго, под перепродажу и недалеко ездить, то стоит посмотреть подешевле и посвежее. Просто, когда полностью преретряхнешь большую машину, понимаешь, что запаса прочности у нее больше, чем у мелкой.
Каждому свое...

Каторый
Чем круче джип - тем дольше идти за трактором.
Пока клиренс позволяет Пилот не отстает.
А на пузе все одинаковы.
Тут по снегу Пилот налегке прошел, а Тахо засадили.
Slope спасибо. Уже многие сделали правильный выбор, благодаря вам.

авто огонь!!! сам думаю.. колеблюсь по одному вопросу, двигатель ВТЕК, газ по ходу ставить нельзя..а он у нас в 2 раза дешевле бензы:(((

автору 5+
молодец!!!
все бы так расписывали нюансы по авто..а то стоит купить-и отзывы писать не интересно становятся людям, в своих делах..

а также молодец, т.к. любишь своё авто, ухаживаешь!!!

никогда не смотрел в сторону хонды.. но Пилот зацепил!!!

Lexus GX 460

ГГХ
Здравствуйте!Может поможете пробить мой Пилот на сайте https://www.ahm-ownerlink.com/login.asp.У меня не получилось.2HKYF18583H000987.Если можно.то и марку АКПП. Шильдик стерся,не читаем.Спасибо заранее!

ГГХ, к сожалению, уже нет возможности, т.к. мой аккаунт там удален уже 5 лет назад.

Продажа Honda Pilot 2002 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Пилот.
Посмотреть всё о Хонда Пилот
Запчасти на двигатель J35A4 в Самаре

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Пилот с фотографиями, недостатки и все минусы!