очередной этап :)

Очередной этап :)

Honda Prelude 1995

, Владивосток
Темы: Другое

С машиной случилать одна неприятность - загудела задняя ступица…Само по себе ничего страшного нет, но все же неприятно. Не много подумав как же поступить, просто заменить ее ездить дальше,либо извлечь из поломки какие-нибудь положительные аспекты, склонился ко второму. Тем более что состояние передних тормозных дисков уже далеко не айс. Поэтому решено заменить ступицы на 5-ти шпилечные с 5го прелюда. В голове уже давно крутилось что-то подобное. Пообщавшись с людьми – узнал, что проблем при замене не возникнет. Но зато при этом открывается несколько довольно таки неплохих и бюджетных перспектив .

1.Выбор литья 5 на 114.3 намного больше и порой ниже по цене чем 4 на 114.3

2. Возможность установки более мощных тормозов от легенды или евро р ( 300мм против 282мм ),которые станут без гемора, либо заморочиться с тормозами от ГТО (315мм) и 4 поршня..ну тут придется извращаться и колхозить.

Про тормоза и говорить нечего, штатные мягко говоря не тормозят, мне очень не нравятся. После БМВ отца, порой кажеться что их совсем нет. Ну короче решено- меняю ступицы.Уже найдены 3 из 4х )))))))))))))…….Соответственно здесь же на дроме прикуплено новое литье, как раз под мои запросы. Это SSR tape C R16. Считаю эти диски одними из лучших спортивных дисков. Вообще покупка и выбор литья это отдельная тема. Я тут недавно преобрел себе весы, специально для подобных целей. И конечно же при замене зимней резины на летнюю все взвесил с резиной и без….И…… пришел в ужОс..)))))))….вес моих 15х SPARCO очень далек от желаемого….а сколько весили мои WORK ESPERIO R17 вообще страшно подумать.))))))

Я думаю, что не для кого не секрет, как вес дисков с резиной на ведущих колесах, влияют на расход топлива и, что главное для меня, на динамику автомобиля. Некоторые источники утверждают, что каждый килограм с ведущих колес съедает по 5л.с с вашего двигателя. Т.е грубо говоря установив более легкие колеса, вы эти лошадки освобождаете. Это тоже самое, как и с весом авто. Каждые минус 100кг освободят ваши 10л.с. В цифры по 5 л.с с ведущего колеса я не верю. А вот 1-1.5 л.с кг на колесе, более менее реально. Вес среднего Р17 с резиной 215.45 примерно 18-21кг,а у меня до этого стояла вообще 225.45. поставив Р15 205.55 в 16 кг. я ощутил чувствительный прирост динамики. Грубый подсчет показывает: вес 21-16=5кг на колесе. 5+5=10 кг на ведущих колесах. 10*1.5=15л.с итого освободилось 10-15 л.с, что и сразу почувствовалось на динамике машины. Прошу заметить, что снижение массы колеса не добавляет вашему двигателю лошадок, а просто снижает потерю мощности в цепочке двигатель-дорога. Вес же купленного мной Р16 SSR 5кг и при удачном подборе резины можно уложиться в 13-14 кг… Но правда может возникнуть вопрос почему я не взял еще более легкие Р15…Отвечу ,к сожалению даже на еврейские 300мм тормозные диски они не НАЛАЗЯТ ))))).Так что народ советую прежде чем купить и поставить бАльшие, красЫвые и блЯстЯщие китайские диски задуматься над этими рассуждениями.

Я как-то упустил этот момент….. хотелось бы поделиться ощущениями от установленных распорках и усиленных стабилизаторах. Может это будет для кого-нибудь интересно…..

Хотя многие и считают, что все это чушь, но скажу, что все вместе дает очень ощутимый эффект по управляемости. Машина становиться как бы сбитой и подтянутой. Более жесткой и понятной. Еще лучше проходит повороты. Примерно такое же чувство у меня возникало, когда у меня стояла широкая резина. Все это можно выразить одним словом- стабильность на дороге…Это нужно самому почувствовать типа как ДО и ПОСЛЕ……. Лично я очень доволен…

Продолжение следует…))))))))