Отзыв автовладельца Honda Prelude 1998

Расход топлива по трассе: Бензин 7-14 л/100 км л/100км
Цвет кузова: Вишневый
Цвет салона: Черный
       Приветствую всех!
       Расскажу о своих впечатлениях об этом замечательном автомобиле. Довелось мне защищать Дальневосточные рубежи нашей Родины... До этого слышал о Прелюде только из журналов, тогда и представить себе не мог, что буду счастливым его обладателем.
Часть1.  По приезду в Приморье стал подробнее интересоваться этим авто, со временем другие варианты перестал даже рассматривать. Искал около трех месяцев, по объявлениям и авторынкам, купить с аукциона в тот момент не рискнул. И вот одним январским субботним утром поехал с друзьями за компанию в Уссурийск. Замечу, что даже в тех местах Прелюд не частый гость на авторынке. И вот смотрю - стоит!!! Вишневый, ББ5, типтроник, беспробежный конструктор...Посмотрел, прокатился, для себя уже решил, что беру, осталось скинуть цену. Продавец ничего не знал о машине и к тому же очень замерз, было градусов 25. В итоге -700 и оформляемся. Там же купил комплект липучки Тойо, по пути, как водится, шашлычков:) С первых метров автомобиль начал меня радовать, ну а я его. Перетянул все места, которые затрагивались при разборке/сборке,  поменял масло в двигателе, частично в автомате, свечи, воздушный фильтр, посмотрел состояние самого важного ремня, проверил сход-развал, химчистка, полировка и автомобиль заиграл в лучах яркого Приморского солнца!:) Позже, по случаю, во Владике сделал полную диагностику на сервисе Хонда, все оказалось действительно в порядке, только отрегулировал там клапана и убедился, что задние амортизаторы не на 100% выполняют свою роль. Там же успокоили по поводу жестковатой работы двигателя. У знакомого был Одиссей с таким агрегатом, да еще пару Прелюдов слушал - то же самое. Короче все, больше по тех. части ничего не делал. Только масло и пару лампочек за год с лишним (35 т.км.).  Даже на тех самых колодках проездил (были почти новые). Конечно, ничего не делал не значит не заглядывал под капот...На момент продажи машинка была в безупречном состоянии. Обоснованно считаю Хонду Прелюд необыкновенно надежным!
На дороге… управление радует! Повороты, переставки… широкий и низкий, он отлично держится за дорожное покрытие. Динамики разгона мне хватало за глаза, скорость переключений тоже не давала повод об этом думать. В городе предпочитаю плавное вождение, с нечастыми ускорениями на прямых, на провокации поддаюсь очень редко, на трассе в одного стрелку ложил постоянно. До ограничения едет честно. Как-то на дороге общего пользования «поиграл» с Соарером 3 литра, на протяжении километров эдак чуть меньше 100… После этого случая  повело тормозные диски, выражалось в легком биении при торможении на скорости. Слышал мнение, что Прелюд плохо тормозит. Просто эта машина класса ГранТуризмо! И нечего от нее требовать запредельных спортивных характеристик. Кто собирается брать Прелюд должен это учитывать, а так же то, что это очень красивый, благородный, великодушный автомобиль, и на Вас будут смотреть!
В салоне…очень достойное качество материалов, эргономика рабочего места – не зацепиться. Удачно расположен ручник, за него удобно даже просто держаться. На европейском варианте он находится все там же, не трудно догадаться, что удобство уже не то. На пассажирском месте (у меня это сиденье всегда было максимально отодвинуто назад)  просторнее, чем у Лэндкуизера 100! Приятный звук переключения селектора автомата, окантовки приборов как будто из темного серебра, вставки под дерево, родные мягкие коврики, вставки из кожзаменителя  отменного качества…все это создает впечатления, что находишься в машине, куда более дорогой, чем за 200 т.р… Отсутствие места сзади и низкая посадка, так это не недостатки, а необходимые особенности этой машины. Да, кстати, про шумоизоляцию, если пересесть с бизнес-класса, может показаться она недостаточной, а в остальных случаях  с ней все в порядке, такой двигатель тоже приятно слышать. У меня мысли разобрать и проклеить салон шумкой так и остались мыслями. Отмечу еще складывающуюся спинку заднего сидения, очень помогала перевезти что-нибудь крупное или длинное, например, трех метровый рулон линолеума, комплект резины.
Отдельное спасибо…разработчикам блока управления печкой. Я имею ввиду комплектацию без навигации. Недаром он простоял на модели 9 лет к ряду без изменений (только оранжевая подсветка сменила зеленую)!
Проблем с заводкой в холода  не припомню, у меня сигналка с автозапуском была, если не с первого раза, так со второго железно заводилась.
Часть 2. Но подходил очередной отпуск, и … за месяц до него поставил я Прелюд в контейнер. В отпуске покатался по родному городу и продал в Москву… Вернувшись из отпуска стал искать  ББ6 SIR. Черного, на автомате, с люком, туманками, метлой и красным салоном. Через некоторое время нашел такой экземпляр. Рискнул взять неоформленного… Просто машина настолько понравилась, что на все остальное закрыл глаза. Пробег 38000, есть все, 100% сток. В оформлении мне взялась помочь одна  Владивостокская контора во главе с пакистанцами.
На 200 сильном Прелюде мне удалось чуток погонять  без документов. Разница с Ф22Б  очень чувствуется, подхват с любой скорости и оборотов, а какой звук!!! Руль  мягче,  в салоне глуше, и даже показалось, что подвеска плавнее и комфортнее. Может это сказывается комплектация SIR или просто подвеска почти новая? В этом не до конца разобрался. Штатная кассетная аудиосистема удивила своим басом. Очень понравился люк размерами и системой открывания. Красный салон, включая потолок, в сочетании с черным цветом авто - смотрится фантастически! Позже заметил, что все-таки был менян задний бампер, но очень качественно. Отмечу, что сзади надписи Prelude на бампере у машины в этом исполнении быть не должно!
       Прикол… в задней правой боковине было гнездо Японской мыши, она надгрызла жгут проводов к  оптике и бензонасосу, а так же спереди стеклоподъемники и зеркала не работали по этой же причине. Так же мышь любила полакомиться трубками, которые ведут к омывателям заднего и переднего стекол, и в потолке была съедена толстая трубка стока воды из люка. За время ожидания документов все эти последствия были устранены. Возиться с Прелюдом – одно удовольствие!:)
Тяжба с оформлением конструктора продлилась три с лишним месяца… В итоге с трудом вернул деньги и отдал аппарат по себестоимости. Хочу всех предостеречь не повторить мою ошибку, если конечно нет хороших связей в Гаи. Не верить ни в какие обещания.  Мне просто не повезло с «помощниками» - пакистанцами.
       В самой Японии этот автомобиль и по сей день любят и уважают, ездит там их еще достаточно! Вот уже год передвигаюсь на Isuzu Gemini 2000 года ( тот же Цивик) 1,6 Втэк.  Отличное авто, но это уже совсем другой отзыв. Конечно скучаю по Прелюду, может доведется еще пообладать им. Двери, открывающиеся вверх, черный цвет, ксенон в линзах, накладки на пороги хромированные с выштамповкой Прелюд, никаких прямотоков… вот таким  здорово когда-нибудь бы увидеть его в своем гараже!:)
       Всем удачи!!!

Сообщений: 2052
Понравилось последнее фото, а авто на любителя.
А
Череповец
Вроде ставил галочку напротив "бензин":)

Красный салон... необычно...

Magadan
Красавец.И внутри и снаружи.Отзыв на пять
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

отзыв+прелуде=5

Где-то в приморье...
Мда...чета под копотом все как-то покрашенно, особенно планка ИМХО
а по теме тачка зачет!

Класный апарат красавчик!))Ребята подскажите где губу такую в Новосибе взять?

Это пять!!!!!!
Курить я буду, но пить не брошу!

Молодец, хороший вкус у тебя.
Honda Rafaga 2.0 S 1993г.
Honda Rafaga 2.0 CS 1995г.

Магаданская обл
присоеденяюсь к выше сказоному!!!!!!!

Салон классный,и вообще 5!

Ах, какие красавцы))) Только 5!))

Сообщений: 1995
ДА БЫЛ У МЕНЯ КАК ТО ПРЕЛЮД 1989г.в.,СЛЕПОЙ НА ПОЛНОМ ФАРШЕ(ЛЮК,КРУИЗ,4WS И МНОГОЕ ДРУГОЕ),ДО СИХ ПОР ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ,ОН БЫЛ НЕ УБИВАЕМЫЙ 4 ГОДА В РФ И ПОЧТИ БЕЗ РЕМОНТА ЭТО ПРИ ЕЗДЕ ГАЗ В ПОЛ ПОСТОЯННО.В ТАКОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ ДАЖЕ СЕЙЧАС УСТАНЕШЬ АВТО ИСКАТЬ
TOYOTA HARRIER ACU30

Сообщений: 1995
ДА ,ЗА ОТЗЫВ 5 !
TOYOTA HARRIER ACU30

5!

Харахай
3,14здатый аппарат, 5!

За отзыв 5 на мехе был бы лучше

Отзыв, машина 5, да немехе лучше, да и на бензине тоже.

Новосибирск-Москва
машинка понравилась,отзыв тож лови 5

Р-н-Д
Отзыв 5, фотки 5, машина 5))

"Отмечу, что сзади надписи Prelude на бампере у машины в этом исполнении быть не должно!" от куды такая информация аффтор??
Toyota Progres NC300 my samurai

хачу такуюже, только в предыдущем поколение... :)

хороший машин для 2ой! в семье....
Corolla100 5A-FE AKПП была...
Fielder "S" 1ZZ-FE AKПП сейчас...

m666mm
5+++++, так как сам являюсь обладателем этого ЧУДА!!!!Да про надпись на бампере автор точно прогнал!!! Шильдник должен быть на всех прелах 5 поколения.

Согласен сorolla 22, у меня в семье второй. Первый Levin BZ V:)
Toyota Progres NC300 my samurai

Жалко в такой автомобиль соляру лить!
Да разольётся блаженна музыка по всем параметрам тела !!!

Пенза
Бензин там... Автор поправил же в коментах..
Настоящая зажигалка!!!5+
Lexus RX400h 2006 3mz-fxe & Toyota Camry hybrid 2009 2az-fxe

Какая разницца поправился или нет, отзыва нет. Есть история приобретения и "про салон" немножко.
Toyota Progres NC300 my samurai

"просторнее, чем у Лэндкуизера 100" улыбнуло:)

2 фотка в тему ! :)))

Новосибирские Острова
Машина супер! За Прела только 5!

Вторая фотка прикольно вышла!

Western Siberia BRN
Красивая машинка
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

хороший вкус, машина вообще супер.

Ростов-на-дону
бЫЛ У МЕНЯ ПРЕЛ ТАКОГО ЖЕ ЦВЕТА ,КЛАССНАЯ МАШИНА ТОЛЬКО У МЕНЯ БЫЛ 200 СИЛЬНЫЙ НА ТИПТРОНИКИ ВСЕ БЫ НИЧЕГО ТОЛЬКО АВТОМАТ У НИХ ОЧЕНЬ ЛОМУЧИЙ!!! А СЛОМАВШИСЬ У НАС В РОСТОВЕ НИКТО НЕ ВЗЯЛСЯ ДЕЛАТЬ!!!ОБЬЯВИЛИ В КРАСНОДАРЕ ЗА РЕМОНТ 50 Т.Р!С РАЗБОРКЕ ТАКЖЕ СТОИТ б.у!ПЕРЕГРЕВАЕТСЯ ОН У НИХ ЧАСТО. А ВО СТОЛЬНОМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ ОТ МАШИНКИ

в салоне так по домашнему, ковры, газеты.... :)))

А у неё двигатель не в ту сторону крутится

Vladivostok
Автор 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

красивая хонда!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

отличный аппарат. тож себе такой хотелось...

kaa

Просто эта машина класса ГранТуризмо!
_____
вона че! будем знать теперь

БАРНАУЛ
хороший отзыв,хорошая машинка молодец автор 5+
s-320 e 280 бмв 735,750 грация 99 года, марк 99, аккорд 2.0-SIR 99. целика 1zz 01г. Хочу чего то еще

Одесса
Красивая машина. осебенно в чёрном цвете. правда салон своим крастным цветом не очень понравился. Больше подходит для женщин!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

Питак!!!!!!

красный салон порадовал!
Были: Тазики, Toyota Carina GTI - 1992 г.в.
Сейчас: Subaru Legacy Wagon (TS-R) - 2001 г.в.

Сообщений: 19272
Прелюд должен быть с Н22А и только на механике )))
PRELUDE BB4,H22A,MT,LSD,SPORT STAGE,White-был
ACCORD WAGON CF7,J32A,AT,4WD,White Perl
Мой отзыв: Honda Prelude 1994

SUM545 У меня не на Механике!!!! Значит не прелюд уже что лИ :(((((
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Сообщений: 19272
Я же сказал "ДОЛЖЕН БЫТЬ",а уж какой есть,такой есть ;))))
PRELUDE BB4,H22A,MT,LSD,SPORT STAGE,White-был
ACCORD WAGON CF7,J32A,AT,4WD,White Perl

Большое спасибо всем за комментарии и оценки! На будущее все учту, это мой первый отзыв в Инете. А про надпись на заднем бампере, так лбом биться не буду, но ходит версия, что есть серия таких машин праворульных именно черного цвета, втэк, с заводскими позолоченными шильдиками, у которых Прелюд написано не сзади, а на декоративной решетке радиатора маленькой золотой табличкой. Лично встречал несколько таких машин. Но есть и еще одна версия, согласно которой при ремонте и покраске заднего бампера надпись воссоздать не получается и ее просто убирают. Но мне больше нравится первая:)
Это конечно все мелочи, но... в истории Прелюда все мелочи важны и на них стоит обращать внимание!:)

Зеленогорск-Красноярск-Железногорск
Ну, да СУМ правильно написал-тока Н22А и мех! Надпись на бампере заднем 100% с завода клеят.
TAZ21053->HondaInspire'97;Civic Ferio'99
->сейчас Preludе'00,TypeS,MT,ATTS....вррррррррр

Миша
P.S. если не знаешь обозначения на маркировке двигателя то не пиши.

Красавец! 5
euroR CL7 '03

1cprogrammist.ru

Продам участок 10 соток на ул. Ф. Энгельса

BB6 хорош, только вот насчет надписи на бампере, на всех она есть!

Ilya Crimea
Отличная машина, отличный отзыв. Тут только 5. У самого хонда. Понимаю что это такое.
Удачи тебе и береги машину

Sh13oiD
Car off Japan, будьте так добры, если Вас не затруднит, прочитайте второй комментарий сверху.

Автору и машинке 5! ;•)

Lexus GX 460

City 17
Такое авто мне всегда нравилось

Prelude - удобный и консервативный автомобиль! Prelude со своей внешностью никогда не запутается в постоянном потоке других авто! У меня такой же, только в кузове BB7 и я его никогда не продам )

Продажа Honda Prelude 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Прелюд.
Посмотреть всё о Хонда Прелюд
Запчасти на двигатель F22B в Череповце