Отзыв автовладельца Honda Prelude 2000

Цвет салона: Черный
Салон: Кожа, люк
Кузов: Спойлер, противотуманки, литье, метла
Двигатель: 4 горшка, 2 вала, 16 клапанов, DOHC i-VTEC
Приветствую всех любителей японских авто. Наконец-то я созрел для написания сего произведения. Думаю, что мой отзыв об этом автомобиле будет кому-то полезен. Но обо всем по порядку.
ПРЕДИСТОРИЯ
В моей водительской жизни было немного машин: ВАЗ21099, Honda Civic седан 2001 пр.руль, Hohda Civic  седан 2008гв. Как видно, предпочтения мои неизменны,  и последние 3 года передвигаюсь исключительно на Хондах, зарекомендовавших себя как очень надежные авто. А все началось осенью 2009 года, когда обстоятельтва заставили меня расстаться с «Сивиком», верой и правдой отслужившему мне 1,5 года. Бюджет был в 2 раза меньше стоимости Цивика 08 года -270-300 т.р. Предполагал взять Приору, Акцент, Нексию, но посмотрев 5-6 вариантов  и, на этот раз, окончательно разочаровавшись в отечественном автопроме, решил смотреть на  то, что всегда хотел купить, но не покупал ввиду рационализма (высокий расход, дорогие запчасти итд итп).
А всегда хотел купе с сильным мотором, и почему-то именно пятый Прелюд больше всего  привлекал меня своими точеными формами и необычной внешностью. У нас в городе ничего хорошего не нашел - либо заезженное до дыр, либо сильно уж битое и некрасиво покрашенное, поэтому иногда заглядывал на доску объявлений  drom.ru. И вот однажды наткнулся на черный Прелюд 2000гв в Новосибирске. Работы у меня на тот момент не было, поэтому решил – надо ехать! Предварительно договорившись с продавцом и скинув с ценника 15 тыр))) отправился в Новосибирск. Цена 270тр за безпробежный автомобиль, оформленный конструктором в мае 2009 в комплектации СИР, показалась не очень большой, но и не халява. На обратном пути заправлял 95 бензином и расход составил чуть больше 9 литров при средней скорости 100-110 кмч. Доехал до дома почти без остановок за 16 часов.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Почти сразу по приезду заехал на диагностику, которая никаких существенных недостатков не выявила: ходовая и двигатель были в норме, но пробег в 80 тысяч километров и возраст машины заставили задуматься о замене ремней и роликов, а также прочей требухи – фильтров, свечей,масла.  Плюс в задней ходовой застучала подруливающая рейка 4ws. Привожу полный список затрат, произведенных за  5 месяцев:
Резина зимняя R17 215/45 13000р
Колодки  передние Kashiyama 1000 р+ 200р замена
Фильтр топливный+Фильтр воздушный 1000р
Свечи ориг. Платина 2000р
Масло Motul 2230р
Навесным оборудованием займусь в ближайшее время, но стоимость работ будет колебаться в районе 2500-2700р, стоимость запчатей:
Ремень ГРМ SUN 771р
Ролик натяжителя GMB 695р
Ролик натяжителя GMB 1076р
Ремень ручейковый DAYCO 381р
Ремень ручейковый DAYCO 381р
Рейка задняя подруливающая 10000р+ 1000р установка+ 1000р сход-развал. Итого: 37234р
Я думаю не так уж и много, учитывая, что плановое ТО на Цивике стоило около 15000рублей, которые отдаешь непонятно за что – по сути кроме замены масла и фильтров ничего с машиной не делалось. Прикол – в прайс-листе автосалона Хонда, когда Цивика покупал, а покупал я его уже с неким  «фаршем» в виде ковриков, сигнализации и маркировки, в графе «проделанные работы-цена» красовалось «Установка коврика – 100рублей»))).
Заводится в морозы хорошо, но когда за бортом - 28 и ниже начинает себя вести неадекватно – обороты скачут от 1500 до 2500 пока не прогреется и из печки теплый воздух начинает дуть только после получасового прогрева (((  Поэтому
ТЮНИНГ
Люблю черный матовый цвет на хорошем автомобиле.))) Поэтому покопавшись в интернете и накопав много-много различной информации и том как из глянца сделать матовое покрытие, решил  обклеить Прелюд  литой черной матовой пленкой КПМФ  серии К 5000. Благо друг занимается тонировкой и горел желанием попробовать себя в новом ремесле. Сказано-сделано! Неделя кропотливой работы и я на черной матовой машине – фотки с процесса обклейки прилагаю. На пленку ушло около 7000 рублей. «Запорот» всего один метр пленки. Морозы переносит на «отлично» и не отклеивается – у нас в городе около недели стоял мороз за 30, думал, что потрескается , ничего подобного – как новенькая. Единственное, что могу посоветовать – не покупать серию К7000, т.к. ее предлагают как автомобильную пленку – ее мы наклеили на крышу, и она вся пошла трещинами в местах резких загибов. И это при том, что она:1)дороже в 1,5 раза 2) Тянется намного хуже  3)рвется в процессе очень легко. Придется отрывать и переклеивать(((
Задние фонари были также затянуты в тонированную  матовую пленку и на передних изготовлены «реснички» а-ля «бэд-бой» из той же пленки. В фарах и туманках стоит ксенон 6000К (по 2500 за комплект) В салоне была установлена мультимедийная всеформатная 2din магнитола с ТВ-тюнером (10000рублей).  Короче полный джентельменский набор))) В планах поставить колонки посерьезнее картонных стоковых,  ну вот собстенно и все по тюнингу)
ЧТО РАДУЕТ
Пластик. Это первое что приходит на ум, когда садишься внутрь. После жесткого и «царапучего» пластика салона нового Цивика, в Прелюде чувствуешь себя, как в более статусном авто. Все в салоне приятно на ощупь: пластик панели и дверей напоминает кожу – в дверях вообще вствавки из кожи. Также радует глаз вставки в дверях и центральная консоль из  дерева (хоть и пластикового «дерева»)))). Посадка хоть и низкая, но  чрезвычайно удобная, сидения однозначно лучше Цивиковских, как на вид (кожа+велюр), так и в эксплуатации.
Люк. Очень полезная вещь, как оказалось))) Хоть и не захватил я еще очень теплых дней, думаю и мечтаю о летних поездках с открытым люком)).
Ходовая.  Думал и боялся, что подвеска будет «зубодробительной», но как оказалось с этим неудобств вообще никаких не возникает – по городу передвигаешься как на обычном гольф-класснике. Сравнивая ее с подвеской Цивика, я бы отметил, что они по жесткости почти ничем не отличаются.
ДВС. Тут отдельная история. Не буду описывать своих эмоций, когда тапочек давишь в пол – слюней тут итак полно, в других отзывах. Скажу лишь, что «хулиганить» на дороге стал поневоле больше, за что иногда ругаю себя))). Сказать, что эта машина – гонка, нельзя. Она создана, не для установления рекордов, а чтобы дарить удовольствие от вождения. И она делает это  на 5+.
МИНУСЫ
Самым главным недостатком этого автомобиля является мат, которым обсыпает меня мой папаша, когда пытается залезть или вылезти с заднего сидения.  В шутку, конечно, но все равно неприятно. Успокаивает только то, что у  нас с ним абсолютно разные приоритеты в выборе автомобиля (у него Нива Шевроле, а это разгон до сотни почти за 20 сек))))
Ну и расход по городу в 13 литров не очень радует после 8,5 литров на Цивике.
Вот собственно и все. Устал писать. Может позже дополню, как с мыслями соберусь.

Как видно на фото, в солнечный день - фонари видно отлично. Добавляю еще фоточек в матовом цвете. Отзыв дополню позже - поподробнее опишу обклейку. Для противников пленки скажу лишь, что покрасить авто так, как ляжет пленка-пупок развяжется. Ни за что и никогда такого равномерного покрытия не получится, ну если, конечно, не красить в профессиональной камере рублей за 70. Плюс цена обклейки 7000 рублей при том что ее можно выполнить своими руками без какого-либо оборудования или 20000руб-если ее будет клеить другой человек....

Загнал на замену навесного оборудования, поэтому есть время на описание обклейки авто винилом. Скажу сразу что пленок разных существует неисчислимое множество - черный матовый это просто веяние моды, сам видел много интересных вариантов, от которых и сам бы не отказался. Пленку можно покупать частями - как правило скидок при покупке дополнительных метров никто не дает. Также следует внимательно ознакомиться с параметрами пленки и все тщательно прикинуть. Некоторыми видами пленок не все детали автомобилей возможно обклеить, т.к. ширина у всех пленок может быть разная....

Оказывается заменить ремень грм на Н22А у нас в городе проблема! Во-первых, мне не смогли открутить болт шкива коленвала. Соответственно машина простояла день в сервисе просто так.(( Во-вторых, в нашем Хонда-сервисе (делал не у них) сказали, что не возьмутся менять ремень без гидравлического натяжителя, который стоит 3070 рублей(((. Якобы он потом не сможет натянуть ремень и это особенность данного мотора. В-третьих, нужно докупить ремень балансировочного вала (что это такое?) и ролик. В связи с вышеперечисленным на горизонте маячат новые непредвиденные расходы:

Болт шкива коленвала 580р

Прокладка клапанной крышки(комплект) 1000р

Ремень балансировочного вала 1070р

Ролик 650р

Гидравлический натяжитель 3070р

Заодним, почитав форумы, решил поменять помпу - 1520р

итого: 7890(((

Tokyo
супер смотрится в плёнке!
стильная машинка получилась держи 5

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
супер смотрится в плёнке! 555555555555555555555555555555 5555555555555555555
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

БАРНАУЛ
огонь получилось! зачот
продам почти новое лето 225/65/R17 Mishelin sport 3, 2017 года резя. дешево

симпатично

а где коцки по краске, там как клеили? или ровняли?
Accord Sir+ свап на мех. dark silver 99. е089ео72
mazda bongo friendee 4wd, silver 2002

Зачотно 5 однозначно!
Мой отзыв: Toyota Progres 1999

Киров
Про пленку можно подробней - где заказывали, как клеили и т.д.
М2140->Газ31029->Corona ST190->Corona AT211->Civic eu-1->Corolla 150

Молодец,смотриться отлично+5.
За терпение и труд 5+!

Комсомольск-на-Амуре
Красота! 5.
Дайте мне УАЗик и я научу всех ездить по правилам...

Сибирь
вообще класс в плёнке!!!!!

Ишим
Норм смотрится

Город у моря

Земляку только 5!

Давай больше фото в пленке

...ниШтяк

Киров
Хочу попробовать заклеить такой пленкой диски, но по видимому перед этим придеться их шпатлевать в местах больших царапин.
Верую в единого президента-премьера и перевыборы его.
(из клятвы единоросса)

ИРКУТСК
Ох...ный Прел,да ещё и черныйматовый - шикарно!
Однозначно +5!
тел . 89I4 9O11 884

ИРКУТСК
Давай ещё фото,и салончик тоже... :)
тел . 89I4 9O11 884

красивая

Красаво!!!!!
Honda Integra 00г.

пеший ход
Ну прям БэтМобиль!!!!!

А если коцку сделаешь? Как вообще эта плёнка к скажем небольшим коцкам? Сколы, царапки....

Тачила на ура 5 !!!

Симпа. Но про эксплуатацию мало. 4е

KHV
Красивый автомобиль, тут не поспоришь !
А вот свечи ты явно не оригинал купил, 500 рублей штука это кЕтайская поодделка, оригинальная свеча стоит 1000-1200 за штуку. За отзыв 5 ! За матовое исполнение 5+
Honda STREAM 03

Сковородино
ой красава

Всё, решено, цивика буду обклеивать!
Тут давича витц выкладывали в отзыве, он тоже пленкой обклеился, классно получилось.
Гхе гхе... над папашкой то не издевайся, сзади места даже детям мало))

красава!

Прел - огонь!!! Недавно приятелю смотрели машину, я его как раз на прел подбивал, хотел его с Тойоты пересадить - фига, взял он себе Едеху в итоге... (((
Хромироние литых дисков в Новосибирске, любой цвет! Качество!
Мои отзывы: Acura TSX 2004, Honda Torneo 1999

28->27
Молодец однако =)
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib

Черный матовый эт хорошо. А может ты все таки покрасишь? Понимаю, не бюджетно, но пленка как-то не айс) Без обид)) Удачи! Эт 5
Как запарил ваш Дрэг
Литье зачетное!

Смотрица супер!!!

eryer
И Путен хочет чтобы мы пересели с таких авто на приоры с калинами??? Мне кажется автору и задумываться не стоило о покупке таза. За отзыв 5, но хотелось бы фото авто до того как наклеили пленку, чтобы сравнить )

да, смотрится шикарно!
Ssang Yong Korando Sports 2012

pil

03 -> Улан-Удэ
да, ему еще литье в черный и будет "мы бандито, гангсерито..." =)))

а фонари в пленку зря...

pil

03 -> Улан-Удэ
редко бывает читая отзыв о хондаре не увидеть строк: "Ооо, ВТЕК, оооо", ну т.п. )))

ETI

NVKZ
Сообщений: 1909
Прел классный, но пленка мне не нравится в принципе.
Subaru B9 Tribeca, Chevrolet Lacetti и УАЗ 31512

Поподробнее бы про пленочку, а так 5
Езжу на тазике, но хочу цивика D15B

Надым
фары на приоровские смахивают, хотя все равно лучше стовковых)))
Мой отзыв: Honda Legend 2008

Все чаще машины в матовой пленке. Смотрится на много круче
Хамить не рекомендую, может боком выйти.

Краснодарский край г.Армавир
Автору 5!!!
Хорошему коту - всегда март!

первое фото в глянце)) и значки на месте все - сфоткал в первый день, как пригнал в Челябу.
Насчет фонарей - однозначно не зря, т.к. на светопропускаемости никак не сказывается. Позже выложу фотки как фонари днем светят - практически никаой разницы

Пенза
респект тебе!!! так держать!!!
Lexus RX400h 2006 3mz-fxe & Toyota Camry hybrid 2009 2az-fxe

Сообщений: 19272
фонари растонировать ибо не айс,а то что так же светят это бред,у нас просто VTEC,а не i-VTEC...
за прелюд 5+
PRELUDE BB4,H22A,MT,LSD,SPORT STAGE,White-был
ACCORD WAGON CF7,J32A,AT,4WD,White Perl
Мой отзыв: Honda Prelude 1994

мое мнение..лучше бы ты вместо пленки оригинальный ремень грм поставил...хонда не любит подобных вещей...кроить на этой машине нельзя даже с бензином...а 4вс тебя наип..ли...стоимость контракной рейки с тягами 1000-2500р...с приветом от прелюдовода
Honda Prelude 95г swap 3.5л V6 type S
Honda FIT 07г 1.3л J's rasing edition
Honda CRV 07г 2.0
Мои отзывы: Honda Prelude 1995, Honda Fit 2007

Блин, почему люди думают, что неоригинал хуже? Оригинал, это тот же неоригинал, но в другой упаковке. Хонда ведь масло не производит, так почему мы тыкая на банку с надписью Honda кричим: "ооо йа йа оригинал!!!"? А по сути заливаем какой- нибудь ZIC. Так же и с ремнями и прочими запчастями.

Сообщений: 1994
Кстати, колодки кашеяма - г*** полное для прела. Тем более ВТЫКнутого.. Ищи себе лучше Ниссины, а то диски спалишь. Машинка на 5, отзыв тоже!
Мой отзыв: Honda Prelude 1999

В.Руслан-SUN ремень ГРМ кстати очень хорошего качества,если не разбираетесь в запчастях то промолчали бы уже.Колодки кашеяма действительно не для активной езды-они очень мягие и плывут при агрессивном торможении.

Сообщений: 1994
Кашу я просто проверил уже на своей. Пришлось и диски менять..

Сообщений: 1994
А по поводу холивара оригинал/неоригинал:
Проще найти кто отдает эти детали на завод где они становятся оригиналом и брать его как неоригинал от фирмы производителя. Дешевле раза в 2 минимум, при том что деталь ТА ЖЕ!
Honda Prelude 2-generation AB5 86г

Да о чем речь,у меня опыт работы с поставками з\ч в автоцентры и у меня на этот счет есть свое мнение и никому доказывать я ничего не буду.В процессе общения с мастерами по ходовой части и мотористами я выделил для себя некоторые фирмы которые можно смело ставить вместо оригинала не в ущерб качеству .

Вообще супер смотрится, только 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Сообщений: 2067
"Она создана, не для установления рекордов, а чтобы дарить удовольствие от вождения. И она делает это на 5+"
Вот вот :)))
А то некоторые "умные" люди мне про Турбу г