Отзыв автовладельца Honda Prelude 1994

Хонда Прелюд 1994 — отзыв владельца

Год выпуска: 1994
Тип кузова: Купе
Цвет кузова: Серый
Приветствую, уважаемые читатели! Решился-таки написать отзыв о своей любимой машине.
Вот два предыдущих отзыва про другие машинки, которыми владел:
Отзыв о Toyota Hilux Surf
Отзыв о Ford Focus

Извиняюсь, что начинаю с этого, но на написание этого отзыва подвигла следующая проблема. Недавно, поездив на нескольких машинках, опять купил Прелюда, точно такого, как тот, что описан в отзыве. Проблема такая:  после 15-20 минут езды, если глушу двигатель, машина отказывается снова заводится еще 5-10 минут. При этом, при попытке повторного запуска, горит лампа ‘ЧЕК’ и мигает индикатор спорт-режима АКПП. Диагностика двигателя показала отсутствие ошибок, а диагностика коробки показала ошибку 12-38. Буду благодарен, если кто подскажет, что все это значит. СЗОТ, как говорится!

Любовь к Прелюдам у меня с 1993 года, когда отец купил Преля 1984 года. На тот момент это, пожалуй, была одна из самых быстрых машин в Новосибе. Двигатель 1.8 с 2 карбюраторами, механика… Машина просто летала!
В 2006 году мне для работы понадобилась машина в пределах 5-6 килобаксов с расчетом проездить 2-3 месяца и продать. Так получилось, что знакомый знакомого как раз продавал Прелюд 94 года, с двигателем F22B. Встретились с ним возле гостиницы «Прибалтийская» (не помню как сейчас называется) я посмотрел на машину снаружи и засомневался. Перед был разбит и восстановлен японцами. Одного звали То Мимо, другого – То Косо!))) Шучу. На самом деле разбивал ее предыдущий хозяин, и тот, что до него, а также тот, что был перед ним… На ремонт они особо не тратились, а делали «как дешевле». В Росси авто находилось с 1997 года в Самаре и с 2003 в СПб. Ушатанность зашкаливала! Но сев в салон, увидев панель приборов, я полез за деньгами. Быстро оформили доверку и я преступил к эксплуатации. На поиски других вариантов ни времени ни желания не было, да и ездить приходилось на прокатной машине, что было совсем не дешево.

У машины обнаружились следующие проблемы: текла рулевая рейка, были изношены тормозные диски и колодки, двигатель по звуку больше напоминал дизель, масла были черного цвета, но самое страшное для меня на тот момент – в машине отсутствовала какая-либо музыка. С этого я и начал, на этом и закончил – решил, что машину все равно скоро продавать, буду устранять только те проблемы, из-за которых машина не будет меня возить. Забегая вперед, скажу: за последующие два с лишним года владения и 60000км таких проблем возникло две – поменял помпу и АКПП, плюс плановые ТО. Все. С остальным, так или иначе, можно было мириться. Итого, на запчасти и ремонт, ушло порядка 50000р. Из них 25000 на коробку. За два года!

Вскоре после покупки Прелюда появилась потребность в поездках в Москву по 2 раза в неделю. На неделе по работе, в выходные на футбол. И, если по работе я обычно ездил с ночевкой, то на футбол ездил так: выезд рано утром, просмотр матча, возвращение в Питер. Во время этих поездок я больше всего оценил Прелюдовские сиденья. 1500км за день я проезжал на многих машинах, но только после этих упражнений на Прелюде моя больная поясница не заставляла меня провести следующий день в постели. Частенько останавливался поспать в дороге. Спать на этих креслах тоже вполне комфортно. Не знаю, как сейчас, но в 2006 трасса Москва-СПб была 3-х рядной, разметка сделана так, что средняя полоса разрешает поочередно обгон то одним, то другим. За 500-800м «своего» участка надо обогнать 4-5 фур. Такие маневры позволяли полностью оценить динамику этой машины. Да, не пуля, но более чем достаточно!

В одну из поездок сильно начало клонить в сон, а так как сильно торопился, посадил за руль товарища, ехавшего со мной, который больше всех глумился, что я себе старое ведро взял. Просыпаюсь через два с копейками часа, смотрю на одометр, а там плюс 300км. У меня волосы дыбом встали! Говорю ему: «Ты че, дебил?» А он мне: «Ты знаешь, я за спидометром не следил, ехал с комфортной для себя скоростью» - и добавляет – «Зря я над твоей старушкой смеялся, машина-то просто супер!»

Когда настала пора уезжать, выставил Перлюд на продажу. Звонили редко, покупать машину в таком состоянии, естественно, никто не рвался, а я как-то не особо стремился с ней расстаться. Не продал. Оставил на Васильевском Острове, где снимал квартиру. Вернулся через несколько месяцев – стоит. Кому она, кроме меня, нужна! Подключил аккумулятор, повернул ключ – двигатель завелся с пол-оборота, вызывая ностальгию характерным шелестом. Поехал отрегулировал клапана и шелест исчез (не знаю почему я раньше этого не сделал). Поездил недельку и снова уехал. Вернулся через полгода, повторил операцию с аккумом  - опять завелась. Проездил еще чуть больше года и вернулся в жить в Новосиб. Друг продал Прелюда за те же деньги, за которые я его покупал.

Вернувшись в Новосибирск, какое-то время ездил на отцовском Мерсе Е350 Авангард 2004 года, потом купил Атензу Спорт, потом поменял ее на Сурф 1КЗ, но, ни к одной из этих, без преувеличения, замечательных машин душа так и не легла. Недавно понадобились деньги, и Сурфа пришлось продать, а ездить-то надо. Не долго думая, купил точно такой же Прелюд, как был в Питере. Даже цвет тот же. С одной стороны знал, что хочу именно эту машину, с другой – с тех пор прошло немало времени, я повзрослел, стиль езды сильно поменялся, да и дороги в Новосибе, особенно зимой, на несколько порядков хуже питерских. Пока машина даже превосходит ожидания! Во-первых, даже спокойная езда на Преле доставляет удовольствие, во-вторых, машина гораздо выше, чем кажется, и проблем с проездом через заснеженные дворы или по глубокой колее нет никаких. Левин моей девушки гораздо ниже – цепляет днищем там, где Прель проходит «на ура». Ну, а в-третьих, отличные сиденья, классная панель приборов и хорошая динамика (особенно после Сурфа), не просто радуют, они так же вызывают восторг, как и в студенческие годы.
Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет, как решить описанную в начале отзыва проблему, а если еще подскажете, где в Новосибирске купить новые тормозные диски, то будет вообще шикарно! Вечером добавлю еще фоток.

Удачи на дорогах, дромовцы!

Фото моего первого Преля, нынешнего пока нет, но, думаю скоро будут.

Потихоньку привожу нынешний Прелик в ИТС. О проделанных работах напишу подробно, но позже.

Сделал диагностику, на этот раз сам. Двигатель - ОК. АКПП выдает ошибки 1,2,3,7,8,14. При этом проблем с коробкой не заметно. Все четко работает. Думаю что-то глючит. Грешу на ECU. Может кто подскажет, где в Новосибе купить новый и сколько он может стоить?

Не работает спидометр. На скорости одометр щелкает и последняя цифра слегка подергивается, пытаясь перекрутиться, но не перекручивается. Стрелка спидометра стоит на месте....

Mazda Mazda6, 2008
Mazda Mazda6, 2008
Евгений Алехин, Таганрог
Honda Prelude, 1995
Honda Prelude, 1995
EJIKillaz, Алматы
Honda Prelude, 1997
16556190, Симферополь

Когда продавали с отцом срв на рынке в красноярске, подошел парень, он оказался знакомым моего папика, как раз этот парень продавал атензу спорт красную,он хотел купить нашу срв,но не мог продать свою,потом я узнал от отца что он поменял ее на сюрфа)))). А прел тачка хорошая,мне тоже панель нравится у него,как в космолете)
TOYOTA CORONA st150 1S-iLU AT!

Везет тому - кто сам везет!
Мой отзыв: Toyota Corona 1986

Сибирь
давай ждём ещё фотки.

Сам когда Сурфа продавал, предлагали на Атензу черную махнуться. Других вариантов не предлагали... Так что какя-то связь между этими машинами есть!)))
Изучение английского. Практика с носителями языка. ЛС или 287-83-94

Фотки будут, просто пишу с работы, а фотки дома. Выложить отзыв не терпелось!

5 Но фото ждём

Последний
Красивая

ооооо!Одна из ьюбимых тачек!Был такой...тоже вшатанный жутко....но не подводил.От салона был в восторге.Имхо-это лучший салон у хонды.Автор...а какой у тебя на нем расход в городе?

Ant0ni0
Пятак преловодам )))) У самого BB6 ))) зайди на форум http://hondaprelude.ru/forum/ там я думаю найдешь ответы на все вопросы по этой машине...

на первом преле литров 15+ был, точно не замерял. на нынешнем точно не меньше. по сравнению с сурфом траты на топливо взлетели, но оно того стоит!

Комсомольск 27rus
Хорошее авто
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

Пиши про мазду отзыв, Гусман.......)))

и здесь ты!)
Изучение английского. Практика с носителями языка. ЛС или 287-83-94

Да про Мазду и написать-то особо нечего. Отличная машина, а впечатлений как-то не осталось. Тока как когда обмывали, салон пивом залили и дворники перестали выключаться!))) А так - год отъездил и забыл...

Локтинск
фоток мало 4 поэтому....
Chevy Avalanche V8 5.3 Z71 чип 380 л.с.
Cady Escalade V8 6.2 Platinum чип и выхлоп 440 л.с.

one_two
пятый год юзаю такой же прел, первые год два хотелось сменить на что-то другое, но чуть позже понял что для динамичного перевоза своей задницы и соседа по ряду сидений (не более того) больше ничего и не нужно ))

Привет, земляк. Ждем фоток.
Скоро субботние встречи прелюдоводов на сибирском молле возобновяться. Вливайся.
На хондапрелюде подробности есть.
bb1 h22a at - была
bb6 h22a mt lsd sspec

Хорошая машина,настоящая Хонда.Жалко,что больше таких не делают.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

novosibirsk
опачки, в Новосибе есть прелы? =))
1993 Honda Prelude BB4 S-Limited, H22A, MT, LSD
1994 Honda Prelude BB4 Sport Stage, H22A, MT, LSD

Ижевск
Ждем фото!
Автоателье: перетяжка салона, руля и другое
Prado 95 1KZ-TE, 96г. Привожу в порядок!

Где-то там
Сообщений: 19249
Слов нет, только 5!
Кстати, по твоей проблеме -похоже датчик положения коленвала надо менять.Было такое на Короне.
если незнакомые люди вам уделяют много внимания, значит вас хотят либо нае@ать, либо вые@ать.

Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Прелюд-это легенда!Жаль,что нет продолжения!

без оценки... не читал.
кст. лучший автомобиль 1995 года в японии!!!
был такой у знакомого, раздолбал он его...
внутри тесно хотя умудрялись 6-ром залазить )))
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Прел отличная машина!!! тебе бы H22A и тогда вообще шикарно!!))

в 1996 такой предлагали купить по тем временам казался просто космосом особенно передняя панель
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Пешковшстрассе
Прелюд-классная тачила.Они уже в 1993г. с круиз-контролем шли!!!! Вот были лихие времена! Машин было мало,бенз дешёвый,налог-ниачём,таможня-* ***я....брали тачки по-душе и гоняли круглые сутки.
Скоты- нам не кенты!

Город
Был давно в семье Прелюд 1986 г.в. двухлитровый. Так жалею, что продали его... Там, кстати, ограничителя на 180 не было, она больше бежала с 3-х ступенчатым ( ! ) автоматом. С такой моделью близко не общался, но стоит полагать, что она унаследовала всё хорошее от своей старшей сестры.
P.S.: А где на передке что раздолбано??? Я на фото ничего такого не вижу. Отличное авто!

Фотки хочу....
Отзыв норм.
Люблю правый руль.....
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

да нет...видно что передок бит был.Но это фигня....вот у меня он был бит так бит!Передняя балка была посередине вырезана и заварена железными угольниками...вот где экстрим то был)))Но прелюд 4 это класс!!

to atlpark - капот видно ниже фар и дальше решетки радиатора ушедший. Точнее дальше буквы Н)))).Решетки радиатора там нэт))
TOYOTA CORONA st150 1S-iLU AT!

Везет тому - кто сам везет!

Honda VFR
Класная тачка!!!Но только ест много((

По фоткам особо не видно, но там с геометрией кузова неслабо напутано было. Нынешний Прелик гораздо лучше в этом плане. Хоть и битый местами, но сделан почти идеально.

Киров
Фото движка не забывай выкладывать - это сердце авто.Хонда класс особенно панель приборов 5+.
«Россия, вперёд!»

Сообщений: 19272
4й прелюд хорош )) 5+
PRELUDE BB4,H22A,MT,LSD,SPORT STAGE,White-был
ACCORD WAGON CF7,J32A,AT,4WD,White Perl
Мой отзыв: Honda Prelude 1994

салон тема прикольная!!!!но руль беспонт ИМХО

Дружище....а желтый ключ в замке зажигания....это от дверей или багажника?)))шутка))

от квартиры, где деньги лежат!)))
Изучение английского. Практика с носителями языка. ЛС или 287-83-94

руль был убогий, согласен, но удобный. да и менять вломы было. в теперешнем преле родной стоит, так тот на порядок удобней был. родной не буду менять только в целях сохранения авто в стоке.

Р-н-Д
прикольный у прела салончик! космос)) 5

Эмоции. Я один раз посидел в салоне 4 прела и уже 3 года не могу забыть его. Постоянно захожу в раздел объявлений- не решаюсь купить..) Хорошая машина.

Интересно этого прела левин обгонит 101 с 4a-fe на механике?

Cалон красивый.

loopus2
Не обгонит. У этого в стоке 2.2 литра и 160 лысов под капотом. Он с ЖЕ на равных идет, причем на разгоне резвей за счет объема.
Мой отзыв: Honda Prelude 1999

ИРКУТСК
Зачётный Прел!
тел . 89I4 9O11 884

Молодец ЗА отзыв 5!!!! Сам брал прелюда в Новосибирске H22A Черного... не нарадуюсь юзаю второй год расход по городу 18л )))) Но это стоит того... Регистрируйся на Хондапрелюд.ru Там ответы на все твои вопросы!!!!

Держи пятачок, земеля!) Эх... жалею, что мой товарищ Прела не взял в этом кухове, хотя был неплохой вариант. В итоге предпочел остаться в стане Тавоты и взял Едеху...
Solid Snake:
loopus2
Угу. Плюс VTEC. У Левина (при всем моем уважении в этому аппарату, сам ездил с удовольствием) мало шансов.
Хромироние литых дисков в Новосибирске, любой цвет! Качество!
Мои отзывы: Acura TSX 2004, Honda Torneo 1999

Сообщений: 2076
Лайонхарт, учи матчасть. на F22b преловском никогда не было втыка. Но там он возьмет объемом. тем более FE пихло в котором от силы 115 копытных.
А насчет другого кузова - они все по своему легендарны.

ricky_99:
расход по городу 18л ))))
ГЫ!!! Самое интересное что мне кажется что лямда у тебя в полном порядке ^_______^
Toyota Crown GS120 Royal Saloon G

Да знаю я матчасть)) Просто выше приводили GE как топ движок левиновский (конечно, есть еще 4А-GZE, но это раритет), вот и я про H22A вспомнил, как топ на Преле...

P.S. Респект за корректный инглиш прононсэйшн! ;)
Хромироние литых дисков в Новосибирске, любой цвет! Качество!

Lionheart:
P.S. Респект за корректный инглиш прононсэйшн! ;)
Ну дык! ^___^
Toyota Crown GS120 Royal Saloon G

Отзыв никакой. Где специфика в эксплуатации, ремонте? o_O

Сообщений: 2076
Автор, зайди на http://hondaprelude.ru - там тебе подскажут поточней, там новосибирцев очень много.

prelude BB4
У меня точно такая же проблема на преле , разобрал стартер пятаки прочистил и все:) и S перестала мигать и заводиться нормал, а в те тяжкие дни я выеручивал замок зажигания и кто нибудь либо из друзей либо просто из прохожих ударял ключом по стартеру (выглядело забавно)и машина сразу заводилась, но это конечно не выход просто почистить, лучше поменять стартер. (при покупке лучше приезжать со своим образцом, а то они на h22a разные по длине и крепежам)

Lexus GX 460

ППЦ я думал что у меня одного эта проблема с моим прелом бедовым...
Такая же тема,- на горячую горит чек и короба мигает.. и хз че делать..... остудится ненмого заводится.
Думали датчик ВМТ загнулся,- поменяли, весь тромблер прочистили, мозги чекнули сканером - чистые, ошибок нет, все контакты в мозгах пролили ВДшкой.
Как мне объяснили - не срабатывает насос - бенза в рампу не подается и ппц... но насос опять же,. если дохнет, - то дохнет в талого...
До главного вот думаю добраться..
одно не понятно если ошибки в коробе, то причем тут сам запуск движка ? Ну запускалась бы себе на здоровье и просто не ехала бы. А тут крутишь и не схватывает вообще, как будто что то блокирует подачу топлива.

Описанная мною в отзыве проблема является для четвертого Прелюда вполне стандартной. Еще раз опишу симптомы: «на горячую» машина отказывается заводиться, мигает ЧЕК и лампочка S-режима. Если все-таки заводится, едет неохотно, “S” продолжает мигать. Самодиагностика выдает кучу ошибок (у некоторых данного симптома нет). Потом машина остывает и работает, как ни в чем не бывало. Решается элементарно: под рулем, прямо возле рулевой колонки, находится так называемое «мейн-реле» (Main Relay). Лечится элементарно – снимаем реле и отдаем любому вменяемому электрику с просьбой «Пропаять/перепаять». Вся процедура обошлась мне в 100 рублей и 20 минут времени. В решении этой и многих других проблем помогает сайт http://hondaprelude.ru. Там есть полная информация обо всем, что нужно знать владельцу Прелюда и даже больше.

е
был такой в 2003

РЕбята скажите пжлста что может быть, Заглушил прела bb6 двиг h22a , начал заводить такое ощущение что сдыхал аккамулятор, выключил зажигание снова завожу слышен звук щелканья реле и вообще ничего не происходит (панель вся горит все работает и мигает и аккумулятор в поряде). Пробовал перемыкать стартер небольшой гул и также ничего не крутит. Может у кого нить была такая проблема?

Продажа Honda Prelude 1994 в России