Установка монитора (бюджетная версия :))

Все у кого есть именно 4-ый прелюд задумывались как бы так удачно разместить монитор не портя общего интерьера! У меня получился достаточно интересный подход к этой проблеме. Почему проблема? А потому что всегда хочется сделать, но не всегда и у всех получается так что бы как с завода, и эстетично и практично!

Мне нравиться интерьер 4-ки так как там есть широкая прозрачная панель с отображением всех параметров в электронном виде, но единственно не хватает мониторчика с DVD! Самая распространенная идея - это разместить на месте магнитолы (хорошо что японцы продумали двухдиновый разъем изначально), но я этот вариант отмел в сторону так как не хотел как у всех и не удобно смотреть в монитор через ручку АКПП (по ходу что бы загрузить CD нужно передвигать переключатель в положение D или 2). Да и цена если честно, на такие готовые встроенные мониторы неоправданно завышена (ИМХО). Вешать куда-нибудь на зеркало или просто ставить на панель тоже не хотелось.

Для меня была цель установить монитор под само длинное декоративное стекло! А как туда его разместить я вам покажу:

В первую очередь был взят проигрыватель достаточно качественный, и самый дешевый монитор, который устанавливается на зеркало заднего вида. Конечно был и дешевле, но размер тоже мелкий соответственно. У меня кажется 7" размер

Разбирается панель, и что мы видим? Некий блок белого цвета, значит на некоторых машинах уже есть опыт установки ТВ. Берем и используем этот блок в установочных целях!

Так же разбирается непосредственно сам монитор, вынимается содержимое корпуса, и видно что сам по себе монитор соответствует размеру панели, и смело отрезаем все лишние края пластикового корпуса монитора. Обратно собираем мониторчик в уже подготовленный срезанный корпус и примеряем.

Далее подгоняем разрезанный белый блок и подгоняем из него так называемые скобы-держатели монитора.

Теперь надо решить проблему с кнопками управления монитором. Изначально они были сенсорными и работали через стекло. Желание затеять такой же прием обломалась, так как сенсорные кнопки не работают через пластик. И я просто установил диод приема сигнала дистанционного пульта. теперь монитор будет регулироваться только с пульта, и нормально!

Теперь переходим к прозрачной панели. Так как там никакого оборудования не предусмотрено, соответственно стоит заглушка (пластмассовая панель, в которой окошки только для приборов). Вырезаем эту заглушку и стекло прозрачное! Единственный косяк так это то что осталось отверстие от регулировочной кнопки часов! Были идеи отрезать эту часть и приставить отрезок из другого донорского стекла такой же панели и соединить их, но эта идея мне не понравилась так как остается стык, и панель в результате не цельная как хотелось бы. Так что на данный момент эта дырка остается зевать!

Переходим к изготовлению декоративной вставки, что бы замаскировать места креплений монитора в панели. Для этого я взял плотный лист картона и выкрасил его баллончиком черной краски таким видом что бы он был похож по фактуре с самой панелью приборов и смотрелся цельно. Нарезал листы и подгонял по форме что бы все стояло без всяких щелей!

Затем установил все в обратном порядке и вот все готово!

Хоть и стекло тонированное и картинка выглядит немного тускло есть большое преимущество! Заключается оно в том что при выключенном мониторе его никак не видать, только когда включаешь проигрыватель он высвечивается, и еще по ходу не слепит в темное время суток! Так как я сталкивался с тем что приходиться выключать экран ночью что бы он не слепил глаза! Мне не приходиться это делать! Смотрится как заводская установка!

Надеюсь многим будет интересно применить такой опыт на себе. Будут вопросы, спрашивайте!