Отзыв автовладельца Honda S-MX 1998

Хонда S-MX 1998 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: летом и трасса -11; 13 - зима, и пр. ухабы. л/100км
Кузов: "мётлы"
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 135 л.с.
Привет Всем!

Когда есть основа отзыва, когда были получены комменты, то появилась возможность сделать продолжение к своей авто истории. Едим дальше.

Бензин, масло.
В первых числах ноября ушедшего года сменил масло, залил Helix 5W - 40 (синтетика); маслице машине нравится, не плюётся, уровень остаётся прежним - не доливаю; было залито примерно 3,8 - 3,9 л
Точно не могу вспомнить предыдущее масло, но тоже хорошая синтетика: обходился без долива на весь срок. Бензин лью на одной и той же заправке (по реком. знакомых), кормлю 95 или 98.
Я что-то слышал, что с 98 может плохо заводиться в морозы. Я стартовал в минус 25 с девяносто восьмым нормально.  (в этом году во Владивостоке была более суровая зима, но, правда, диких морозов с ветром не было)

Полный привод.
Ещё немного остановлюсь на этом моменте. Похоже, что для человеков нормально быть приверженцем чего угодно, и любить - в разных диапазонах. Один мой знакомый - приверженец заднеприводности. Но у него Краун. А Краун, как я понял от друга - это единственная в мире машина, а всех остальных можно только пожалеть, пока, типа, не образумились...  Часто слышу, что для хорошего авто "за глаза хватает переднего привода". А полный - лишние затраты. Либо, бывает, что-то не так попенцию включает на поворотах.

Просто я сам чту четыре-вэ-дэ. Для меня езда на автоподключаемом приводе - нормальное, любимое дело. Везде, где я вижу, что ехать разумно, я прекрасно проезжаю. Обязательно слежу за качеством резины, за давлением в шинах (короче, что б нормально были накачены). В результате меня не колбасит на грязной и скользкой дорогах, по нашим уникальным, местами погрызенным, сопкам.

Другой мой знакомый любил прыгать с вышки...

Динамика.
Да, можно так выразиться, что у  автомата есть  зачатки интеллекта. Я скажу по-другому.
У нашей хондочки  имеется на выбор нескольких режимов движения, что влияет на её добрый характер.  В любом случае стоит самому попрактиковаться в вождении на разных режимах автомата, при различных дорожных условиях. Послушайте машину, присмотритесь и к своим чувствам и поведению. Хонда даёт нам выбор, свой диапазон возможностей, а нам самим выбирать стиль, и находить оптимальность езды при тех или иных дорожных условиях. Всё же, если "тупит", то:
либо пора менять жидкости, либо своё отношение к любимой.

Я заметил такую вещь, если движешься минорно, то и автомат переходит на подобный стиль. Если более мажорно, спортивно, то и хватка возрастает. Если я был, скажем, лиричен, а затем, вдруг, решил  рвануть другим путём, то надо выбрать момент, газануть разик-другой и затем можно спокойно перестраиваться на скоростную полосу. Вот такой примерно алгоритм (иначе, как раз может получиться "тупость" и авто не успеет быстро разогнаться, а будет обижено гудеть в душевном томозе).

Даю честное слово: полноприводный S-MX  динамичный и вёрткий, как этого потребует любая суровая обстановка.  По крайней мере, я не буду себя уважать, если что-то худое скажу в этом плане о Чёрной Мамбе.

О колёсах.
Итак, у меня появился опыт с двумя колёсными вариантами.
225*55*16 - рекомендую, как ещё один незабываемый стиль. Руль более весом.  (быстро бежит к  "нулевой" точке: в сторону крутанул, а назад - просто приотпускай  ладонь)
Честно говоря, машина оригинально смотрится, нормально катается, немного жестковато.
Грязь из-под колёс обычно стремится на кузов, стремится - хорошо.

205*65*15 - по-моему, это оптимальный вариант. Мягкое управление,  упругий ход,  ещё чуть большая маневренность и гораздо более щадящее отношение к ходовой части. Возможно,  меньший расход бензина, чем с большей обувкой. Мне полностью нравится  именно эта колёсна я формула.
Ещё раз: резину беру наиболее хорошую, за ней слежу, по сезонам не меняю (всесезонка).

Дополнение о салоне.
В салоне, в задней части, есть потайное место для самого необходимого инструмента. Слева от переднего кресла под пластиковым чехлом - в виде подставки для мелочей -  упрятан домкрат.
Далее, по этим новым фото можно рассмотреть следующее.
Термометр, компас, антирадар (наверху около зеркала з-обз); справа на панели - хреновинка с крышкой, например, для денюжки, которую просят при въезде на стоянку.
На панели видны переключатели режимов печки-кондишки. Всё подбирается под свой комфорт; но могу рекомендовать переключатель "окна-ноги", как наиболее универсальный. Окна при этом не запотевают (если никто в салоне не пьёт пиво).
Кулиса имеет вот такой набалдашник, что  может быть особо удобным. Смотрите сами.
В прикуривателе - это торшер с ещё одним электро разъёмом.

С собою в салоне, в багажнике также хорошо иметь: электронасос, сапёрную лопатку.  И, конечно, не забывайте свой мобильник - в дороге всё бывает. Ну,  хотя бы, чтобы Она и Вы вновь могли услышать друг друга в нужное время.

Будем аккуратными с нашей любимой. Постараемся смочь её содержать.
Хонда отдаст  всё самое лучшее, о чём можно мечтать на дороге.
Я думаю, что истина где-то рядом.
Мне будет приятно, подмигнуть Вам, встретив на дороге.
И длинно  подмигнуть, если кто-то будет с палкой стоять за моею спиной.
Будем уважать своих коней и друг друга.

Счастливого Пути!

хороший отзыв! есть вопросы:
1. Что за кочерга блястящая на 2-ой фотке?
2. Что за круглые приборы рядом с салонным зеркалом?

2alekc: Спасибо.
1. Светильник на гибкой ножке, вставленный в разъём прикуривателя (с одной стороны белая лампа, с другой - матовая)
2. Термометр (температура в салоне); компас.

Когда соберешься продавать маякни ;)

А когда 4 вд включается машинка не вибрирует и не прыгает?

2 Лисенок: Хорошо, маякну.
>"А когда 4 вд включается машинка не вибрирует и не прыгает?"

Нет, ни разу не было ни прыжков, ни вибрации.
(само по себе подключение незаметно)

Chama
А какой вылет на 15-м литье?
Сам в раздумьях 16-е(205-60/16) ставить или 15-е как ты писал

Дружище, если не трудно, кинь размерчик заднего аммортизатора от рычага до конца болванки (эксперементирую с Lowdown`ом). Заранее сэнькю.

2Chama: Вылет? Извини, не совсем может быть понял тебя.
Колесо при такой ширине не выпиратет; ход приятно упругий, маневренность чуть выше, чем при прежних колёсах; управление мягкое; характер торможения не стал хуже. Клиренс у меня не занижен.
( я почему-то видел эсэмиксину с литьём на 15 у которой и колёса смотрятся относительно маленькими и сидит как-то низко)

2флоМАСТЕР: Хорошо, теперь уже завтра доберусь до него и сброшу размер.

2флоМАСТЕР: замерил, отправил по личке.

Кристен, есть ли на твоей S-MX центральная блокировка дверей, или запирается ли хотя бы задняя дверь?

2 Дмитрий: двери блокируются; конкретно у меня всё запирается с пульта сигнализации. Есть и автозаводилка на пульте.

Добавлю по окнам - передние двери на автомате (при повёрнутом ключе зажигания), задняя дверь - механический подъёмник стёкол.

Алексей
Здравствуйте! Хочу задать меркантильный вопрос: замена рулевых тяг - какие поставили (оригинальные новые или какбы тайваньские) если не оригинальные, то подскажите какие и где взять.

Алексею:
поставили оригинальные; конкретно в моём случае ремонт полностью происходил в Хонда Центре, все запчасти (оригиналы и аналоги) формально подыскивал менеджер по снабжению, за мною - добро и оплата за деталь услуга по замене.

Алексей
Константин, спасибо. Будем искать....

Хотел обновить "Чайзера под документы". Жена случайно прочитала твой отзыв. Уже неделю мозг промывает: ХОЧУ ТАКУЮ!!! Придется раззориться (я и сам НЕ ПРОТИВ).

Продажа Honda S-MX 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда S-MX.
Посмотреть всё о Хонда S-MX
Запчасти на кузов RH21 во Владивостоке