Отзыв автовладельца Honda S-MX 1998

Хонда S-MX 1998 — отзыв владельца

Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серо-синий
.НЕ  Пинайте ,т.к. пишу  1ый отзыв
Было у меня:2 шестерки, 2 девятки,1 девяносто девятая  до первого японца. Проблем больших  не было, но мелочь достала(то  релюшки  глючат , то предохранители, то стойки стучат, то в салоне что-то постоянно скрипит, то еще что-то постоянно происходит), надоело. Очень много знакомых мне говорило: перепрыгивай на японца ,но я побаивался. И тут вроде бы по работе более менее стало стабильно и я стал посматривать на  правый руль .Прогулялся несколько раз по барахолке, стал зависать на drom.ru.
Душа лежала  к чему-от просторному и хотелось, что-   бы  относительно быстрое .И тут случайно увидел
Honda  S-MX понял---ТО о чем я мечтал. Сел в нее зимой и  обалдел  от простора в ней. До потолка в шапке при моем росте 185 и весе 105  фиг головой достанешь, а какая ширина! Все, запал на  нее. И  тут я вспомнил про знакомого гонщика, Спросил его про эту машину. Но он оказывается про нее ничего не знал. Он  заинтересовался , посмотрел, облазил  Хонду  и вынес вердикт  модель ОЧЕНЬ ГУТ! И  я ему заказал из Владика.        Короче  15,05,2005 мне  пригнал  гонщик S-MX 98года  в нормальном  обвесе и комплектации  лоудаун за 8500у.е.
Дальше начинаются цифры. Что я  сделал  и сколько  мне  все  это  обошлось.
Начну по порядку :
         Смена  ремня ГРМ, ролика 2 сальника  распредвалов, замена подушки  двигателя, регулировка клапанов, промывка инжекторов, смена  топливного и воздушного фильтра, свечей, регулировка зажигания  вместе со всеми  расходниками  обошлась в 9400р на добротной  СТО.  Все эти работы  я закончил и стал наслаждаться машиной  по полной программе. Первые 2-3 дня привыкал  к правому рулю и габаритам машины. Опыта езды  на правом руле и автомате не было вообще. Как говорят  “вкатился “ я  быстро. Машина  позволяет в городе ехать как хочешь: можно медленно и со смаком, а можно и со светофора довольно прилично  позажигать. У меня сосед гоняет на 2 литровом ВДвом  аккорде 97г, так  я ему со светофора  по ул.Н-Данченко( вНовосибе) не уступил ни сантима.Но втаком  рваном режиме по лету  хавает  легко до 12 литров 92 бенза. Уже на этой машине я доднлывал ремонт дома. Вместимость потрясающая. Как-то решил я сесть сам за собой  сзади  ,сел легко и  мог даже ногу на ногу закинуть. В дальнюю дорогу конечно сидеть долго не очень удобно,  т.к. спереди у меня сплошной диван. Единственно как удобно ехать- это облокотиться на подлокотник и ехать не быстрее 130.Хотя машина стреляет до 160 легко, а дальше очень медленно.
  Дальше решил поменять частично жижу в коробке. Слилось 3л , долил, поездил, слил и долил еще 3л.Масло брал в ойл Сити  американку по 330р. За 0,946л.Пока все хорошо.
Так как просвет  у моего СМИКСА всего 145мм я решил его приподнять немного резиной зимней. Родная 195/65/15. Я даже пробовал ставить от ЦРВ, но машина смотрелась как какой-то монстр, хотя  ничего не задевала. В сентября задумал брать шипы. Хотел  гуд ер, но он оказался дороже Гиславеда, поэтому  взял гиславед 205/65/15.Обошлась резина 2900 за колесо. Следом поставил сигналку Томагавк 9010 за 3800 и установка у знакомых 1500.
И тут неожиданно треснула верхняя пластиковая  банка радиатора. Знакомые дали адрес , где мне сделали верхнюю банку из латуни  и дали гарантию на 5 лет. Перед  самой зимой решил поставить ЭЛ,Котел. Купил за 1350 плюс 100р токарю за тройник и полез под машину искать место для котла. Снял защиту и увидел как будто япы  специально придумали спраа внизу под защитой место для котла. После этого я был готов к зиме.
  Зимой ради интереса пробовал завести без подогрева до -25 заводится, а дальше на родном 45 ей очень трудно крутить(масло NESTE  5W40 синтетика).На стоянке просил сторожа воткнуть котел в сеть за 1 час до моего прихода, а в морозы за -40 за 2 часа. Всегда заводилась с пол оборота и сразу практически работала на холостых оборотах.
  Через 20 тысяч пробега заехал проверить ходовку и вот что сделали:
        Обжали  спереди все наконечники и все шаровые;
        Заменили 4 маленьких резинки сзади и все .Все это обошлось в2200р.
Недавно сделал шумку передних дверей вибропластом и еще какой-то фигней(не помню  как называется)В салоне стало тише и двери стали “вкусно” закрываться. На сегодняшний  проехал около 22 тысяч за 9 месяцев и машиной доволен. Сейчас  думаю если бы не SMX,то за эти деньги машину такого класса  не купить.
  Спасибо всем, кто осилил мою первую писанину. Если что пропустил-спрашивайте.
С уважением Владимир.

maik1, Челябинск
Николай_Александрович, Москва
4.0
Виталий, Биробиджан

Нормальный отзыв. 4. Но! В Хондовских АКПП льётся только ATF-Z1. Заливка никаких других масел не допускается. Только в экстренных случаях, разрешается долив Dextron III. Не страшно то, так ездить?

дык почему ты решил что автор не ATF Z1 заливал? она столько и стоит. Бывает американка, бывает японка. По слухам никакой разницы.

Про эл котел можно поподробнее???

С каждым годом любителей смсиксов становится все больше, это приятно радует :)

Скажи где в Н-ске переднюю ходовку обжимал?

Володя! Привет! У меня точно такой-же СМИКСИК! Только без губы! По моему, если я не ошибаюсь, ты живёшь на ВАСХНИЛЕ! И есть у тебя сосед Мах! Так возле его дома и встречались! Расскажи, как перезимовал.У меня вкруговую стойки потекли. Узнал, сколько стоят оригтналы из Японии, и, я похоже эту машину не люблю! 6300 -перед, за каждую. А задняя-2800. Слава богу, задние хоть МОНРО выпускает-1850 за штуку. КАЯБА не делает их вообще! По моему 6300за 1 стойку, цена фантастическая! А что делать!?

Кстати,не спросил, а жрёт у тебя сколько? У меня получается 360 км на 55 литров,Не много ли. Кажется,перебор! 16 литров на сотню.

2 Вадим(Новосибирск)
Почти таже ерунда со стойками, только задние еще живые. Менять пока финансов нема.. решил отремонтировать.. Записался (самое интересное что такой вид как S-MX знают и уже перед делали) 9-го сделают - если интересно поделюсь впечатлениями.

Вадим хавает у меня зимой на 205 резине 13-14л. Летом на 195 при тапке в пол больше 12 не было. Зиму перенес неплохо, только передние стоойки при -40 немного запотели.Про передние мне мой мастер обещал подобрать около 3000р.за 1 штуку.Про задние говорят подходят от 41го москвича, но нужно брать какие-нибудь импортные аналоги.

Это опять я! То есть Вадим! У меня новая проблема! Совершенно случайно (не играла музыка) При повороте на лево услышал треск привода, думал-показалось, заглянул, и о...ел, пыльник левой гранаты устал настолько, что его просто было не видно(хотя в начале января поднимали на подъёмник,и всё было в порядосе). Поехал на станцию к знакомому(опять рекомендую заезжать только на большие станции, где берут деньги официально, чтобы было потом с кого спросить), за 1400 поменяли пыльники. Но при этом повредили ABS. Сначала работала постоянно даже на сухом асфальте при лёгком торможении,а затем совсем отключилась. На претензии знакомый сказал,что скорее всего она не работала с самого приезда на СТО.И отправил меня ,точнее я сам поехал и записался на диагностику в "сан мастер" на 9 марта.Ну а счёт придётся предъявлять тому мастеру,который пыльники менял. Ну а про диагностику напишу позже!!!

Кстати! У моего корешка СМИКС-2001 года,так летом не выходил за пределы 10 литров. А зимой за 12. Похоже всё зависит от износа движка!!!

Владельцы С-МХ - кто нибудь менял прокладки на движке?
Скока стоит ремкомплект? Нормально ли использовать корейский ремкомплект? как думаете?

Привет всем! Это опять Вадим! Сделали мне диагностику на машине! Вывод: ошибка датчика правого колеса! Замят один зуб на шестерёнке ABS. Рекомендации: замена шестерёнки и последующий заезд для дальнейшего поиска неисправности!!! Ну приехал я опять на ту же станцию к знакомому, взяли сварку, наварили на зуб, подточили, подстучали, и, самое главное,выставили зубчатое колесо по датчику ABS ровно по линейке. Выехал на асфальт, и через 500 метров лампочка неисправности ABS погасла. Слава богу!!! Кстати--СМИКСОВОДЫ, наружний шрус под заказ- 3 недели и 10.000 рублей! Не хило! Но подходит от ОДИСЕЯ. Каталожный номер совпадает. Только смотреть надо по году выпуска. Одиссеи есть на разборах, не много но гораздо больше чем СМИКСОВ(их вообще нет).

По поводу стоек - у меня машина сразу из Японии пришла с передними совсем мертвыми, при снятии выяснилось что еще и штоки загнуты. После ознакомления с ценами на новые (по 230у.е. за штуку) все вылечилось визитом к токарю, который имплантировал в родной корпус картриджи от ВАЗ-09, на все про все ушло 2х18у.е. за сами картриджи, 2х22у.е. собственно за услуги токаря и 2х7у.е. за снятьпоставить, итого весь ремонт за 94у.е., последующие ремонты будут дешевле, т.к. стойки теперь разборные. Цены даю в у.е. чтобы не утомлять вас пересчитыванием с казахских тугриков. Сам не одобряю такой подход к ремонту японских машин, но цена новых запчастей плюс отстутствие в наличии и сроки доставки на заказ не оставили другого выбора, да и авто не гоночное. Субъективно кажется что перед излишне раскачивает на продольных волнах, но сравнить не с чем - до этого одна стойка совсем пустая была и просто гремела.

Добрый день! Тоже хочу поменять жижу в коробке, подскажите, насколько сложно/просто это сделать самому? Где находиться сливная пробка и куда подливать масло?

Все просто.Откручиваешь пробку в коробке. сливаешь масло(около 3л) и заливаешь столько же через щуп.

И пробка там - квадрат 3/4 дюйма - подходит любой вороток из такого (3/4) набора.

Обшибся - не 3/4 а 3/8 дюйма...

машина мне вообще не нравится полное г......но похожа на табуретку

А тебя кто-то спрашивал - нравится или нет?
Тачка супер, сам о такой мечтаю. Не могу с комплектацией определиться. Кучу инфы перерыл - не могу понять, в чем отличие к примеру у Lowdown от прочих? И еще, по кузовам - RH-1, RH-2 - в чем отличие? На глаз не вижу различия в задних сидениях у 4-х и 5-ти местных...
Фоток реальных не нашел :(
Ну нету - это RH-1, это - RH-2, это Lowdown... Обидно.

rh-1 передний привод
rh-2 полный привод
LD клиренс 145
не LD клиренс 160
фотки в отчетах смотри
за 2000-й год тут зашибаче снята тачка ;)
она 5-ти местка (т.е. сидения сзади раздельные а не сплошные)

комбинации WD и LD смотри тут http://www.unimark.ru/s-mx/images/h-smx-247.jpg в переводе GEK1 спасибо ему!!!

Володя! Привет! При встрече ты сказал, что нашёл дешёвые стойки! Черкани телефончик! От себя могу сказать, купил себе гранату - дубликат, не поверишь-1600, тайваньская(sat), поставил, и теперь наслаждаюсь тишиной при поворотах!!! Если кого интересует, спрашивайте! Что ещё интересного можно узнать о Нашей машинке! Пишите!!!

Саныч,ну нет пока у меня цифровика.Попозже добавлю.

Вадим я брал за 1600 в сборе контрактные по т. 2691400

Володя! Я купил-таки одиссея!!!

Ну и КАК?

А ещё можно на наш В20В поставить бошку от В16А, поменять поршня на кованные и валы на горбатые и рвать всех атмосферников. Правда обойдется это (в Хабаровске): поршни - 800 у.ё., бошка - 500 у.ё., работа около 10 тыщ.руб., валы - 300 у.ё. И будет у вас около 200-230 лососей. :)

У меня S-MX год машиной очень доволен за исключением маленького нюанся с обвесом.. передняя губа по весне облирается просто жалко....а снимать не хочется вид совсем другой. С ходовкой пока проблем не было....тьфу тьфу...
А вот движок????? Когда педаль в пол шум ужасный.... толи глушак где задевает...толи в коробке что. А в целом машина супер

владимир
Привет всем...интересно а клуб сходняков в новосибирске есть...напишите ...будем встречатся..

Продажа Honda S-MX 1998 в России