Отзыв автовладельца Honda S-MX 1997

Хонда S-MX 1997 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 145 л.с.
Хочу рассказать о своём автомобиле Honda S-MX 1997 г. (4 WD).
Надеюсь, отзыв будет интересен для тех, кто только интересуется данным автомобилем и для тех, кто уже владеет Шмыгой.
Прелюдия.
Начну как и все. До покупки S-MXа: владел Тoyota-Corolla II 90 г.в., T-Chaser 95 г.в., Suzuki – Escudo 94 г.в.. Во всех машинах были свои плюсы и минусы, да и не о них речь. Единственное – после Escudo понял, что машина должна быть вэдэшной (имхо, на всякий случай). В Suzuki  очень тесно и бензин «жрёт как бык помои», поэтому и присматривал, что-то повместительней, для семьи, в том же ценовом диапазоне.
Как-то проезжая с женой я увидел оранжевого S-MX (единственного в городе) и предложил ей приобрести такую же. Через несколько дней забрел на авторынок и увидел именно этого «рыжика». Решил, если продам Escudo и S-MX меня «дождётся» - то он мой. Короче, управился за 2 дня…
Отзыв.
Первые фотографии моего Шмыги есть в фотоальбомах, под ником «Дмитрий Стойко» - моего другана – с его компа заносили фотографии.
И так описания и ощущения…
Кузов: RH2, 3 двери, очень не хватает четвертой. Очень крепкий кузов, можно даже сказать с интегрированной рамой, кто заглядывал с низу, меня поймет. При покупке уже был боковой и задний обвес, со временем заказал губу с Японии. Приобрел ветровики и покрасил в цвет кузова. Хочу еще прикупить или сделать расширители колесных арок. Сделал «реснички» на фары со стеклоткани, где-то на форуме выкладывал инструкцию по изготовлению. На момент покупки имелся бортовой оракал, но от частых «бесконтактных» моек начали задираться края, в итоге пришлось полностью от него избавляться. За 4 года набралось куча «коцек» по кузову, поэтому в планах покрасить всё в круг. Внутри, для шумоизоляции, проклеил вибропластом  М1, М2 и сплэном.

Ходовая часть: в меру жесткая, многие кто со мной ездил, говорят, что она даже мягкая, возможно это из-за чехлов в салоне :))))), ну и конечно комплектация соответствующую 4WD. Особых проблем ходовка не доставляет, так как она проста – спереди «Макферсон», сзади два рычага, пружина и амортизатор. С самого начала владения преследует какое-то бряканье в корме, поэтому производил ряд, ненужных в итоге, операций: менял ступичные салентблоки и амортизаторы (от Одиссея, Manro); «Манрошные» амортизаторы уже 2-й год ходят. В планах поменять остальные салентблоки на Febest-овские аналоги или контрактные рычаги (????жду советов от коллег???).

Колёса: Зимой стоят 15 колеса с резиной 205/65, летом никелированные 17 с резиной 215/55.

АКПП: Для тех кто хочет приобрести данное авто советую обратить особое внимание на данный агрегат. С 99 года ставился электронный автомат (визуальное отличие от предыдущей модификации – это кнопка «овердрафт» на рычаге переключения) – особых проблем не создаёт, до 99 года стоял полуэлектронный автомат, так вот он, наверное, единственное слабое место в S-MX. Признаки болезни – это закидывание оборотов при переключении со 2 на 3 и с 3 на 4 передачи на не разогретом автомате. В начале болезни диапазон «закидывания» 200-300 оборотов в дальнейшем прогрессирует до 1000-2000 оборотов. Данная проблема не обошла стороной и мою машину, первый год эксплуатации меняя это напрягало, я отдавал в ремонт, там что-то делали, но по истечении определенного периода времени болячка снова давала о себе знать, в итоге я на неё «забил» и уже привык и не обращаю внимания, что и другим советую.

Двигатель: В20В 2 литра 145 лошадей (по ПТС) – надежный, в меру резвый двигатель. За время эксплуатации заменил ремни и маслосъемные колпачки. Масло лил Castrol, сейчас перешел на Schell. Расход 11-12 литров в городе летом, 13-14 зимой. Для зимнего периода поставил электрокотел – хорошая штука, если есть розетка.
4WD: Постоянный передний, при пробуксовке передних колес подключаются задние (технические подробности, кому интересно, можно найти в Инете). Из личного опыта: если у вас появился скрип и скрежет при подключении задних колес и т.п. – просто поменяйте масло DPSF в редукторе, при необходимости 2 – 3 раза. Мне понадобилось 3 замены и все – никаких проблем.

Салон: Два дивана с черными японскими кожзамовыми чехлами, остальное серый пластик, но это только в начале. Про трансформацию салона и бардачки сказано много в других отзывах. С первых дней пользования Хондой появилась навязчивая идея сделать рестайлинг салона. Переделка салона – это целая эпопея, можно книгу написать. Совет для начинающих тюнингеров: на 7 раз подумайте, что вы хотите сделать с салоном и каким цветом, и каким материалом. Если будете использовать, к примеру, цветную кожу, покупайте сразу на весь объем переделок, иначе можете «попасть» с оттенками при докупке и переделывать все заново (личный опыт). Передние двери, а именно верхняя часть перетянута с использованием тонкого поролона, не советую, потому что в пасмурную погоду при повышении влажности кожу начинает слегка коробить, затем, конечно, при высыхании она принимает первоначальную форму, но лучше сразу клеить на пластик ….. короче, решать вам. Сделал на некоторых панелях аэрографию.
Про музыку: вперед поставил, на подиумах, двухкомпонентную систему Prology 16,5 см . Сзади уже стояли коаксиальные Nakomichi. Голова - JVC - MP3, USB, AUX; хотел поставить с DVD, но взял просто портативный DVD-проигрыватель (извиняюсь за каламбур) и в итоге понял, что на фильмы и т.п. времени нет, тогда если нет разницы с DVD или нет, зачем платить больше. Понимаю, что данной компоновкой ни кого не удивил, но это обычная констатация того что есть, в дальнейшем возможно и проведу инсталляцию, чего-нибудь по существенней.

Резюме: Больше не знаю что написать, так что если есть вопросы, отвечу. Это мой первый отзыв – не судите строго.
Спасибо за внимание.

Белгород
и где моя звезда?)
Почему в рекламе фольксвагена мужик плачет когда продаёт, а в рекламе калины ржёт?
Всегда хотел машину с одной дверью со стороны водителя-это очень удобно!

Алейск
Цвет классный! Но салон выглядит как то не очень!
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Мне тож как то не очень салон понравился, помойму это было лишнее все сделано.
Toyota Corolla Axio'2009
Toyota Gaia '99 SXM10 продан

"Всегда хотел машину с одной дверью со стороны водителя-это очень удобно!"

Ну так купи себе трёхдверку... ;))))))))))))))

03 регион
классно смотриться, не обычно. +5!
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

"Мне тож как то не очень салон понравился, помойму это было лишнее все сделано."

До меня там вообще "болончиком" покращено было, так что переделка была необходима, ну и решил что-нибудь необычное (повеселее)..имхо...
Мой отзыв: Honda S-MX 1997

Машинка Гут!! Цвет веселый)) Про автомат: был такой глюк. залил присадку HiGear и потом еще 2 года отъезлил с "нормальным" автоматом. Жижу в автомате хотябы раз в год менять и все ок.

Прикольный аппарат! Видно,что любишь его,5

Сообщений: 2098
салон изуродовали

"залил присадку HiGear и потом еще 2 года отъезлил с "нормальным" автоматом. Жижу в автомате хотябы раз в год менять и все ок."

Пробовал HiGear и масло уже менял 2 раза, да и особо ещё пока не "канифолит" мозги. Но подумываю о замене на электронный автомат, есть ли мнения или лучше опыт в этом вопросе??????
One-D
вообще салон и без изменений стремный

New Zibirsk
С салоном перемудрил, но машина на 10-ку. у самого такая 3-й год Не нарадуюсь. Молодец!
Улыбайтесь, это раздражает

KaZaN
офигенская крыша ))
Opel Astra GTC

Сургут-Новосибирск
Круто, молодец!!!
А вот автомат ты, по-моему, просто так не поменяешь, а только в связке с двигателем и с мозгами. Двигатель, кстати, на рестайле тоже другой.

Сковородино
земляк за цвет 5
Я был первый парень на деревне... пока второй не появился! =)
Мой отзыв: Honda Accord 1998
народ, подскажите как подобрать колеса на эту модель, или от какой подходят?

одно плохо в этой машине и я считаю это главным минусом, то, что пассажиров постоянно высаживаешь на проезжую часть...второй двери нет

а салон очень прикольный - это же молодежная машина в Японии!!! Автору, наверное, не хочется вылезать из салона на таком авто! ;))
5 баллов!!!

Наковузнекц
Сообщений: 11985
ну прикольно сделал. я б на такое не решился. 5ять!
-The Power of Dreams-

отзыв 5
96' Subaru Legacy Wagon EJ20E АT 4WD -пенсионерю
92' МMC Delica - продана
12' Nissan Note - продан

"народ, подскажите как подобрать колеса на эту модель, или от какой подходят?"

5 дырок с разбежкой 114,5. К примеру: те же параметры на Тоуоте Mark II, Cresta, Chaser. А там уж хоть 19 радиус втыкай, только резину подбирай. Имхо: радиус 15 (резина 205 или 195 /65/R15), радиус 16 (резина 205 или 195 /55/R16), радиус 17 (резина 205 или 195 /45/R17), у меня WD подвеска поэтому без проблем влезли 215/55/R17, но зимой с намерзшим снегом уже было бы проблематично ездить.
коллян
Хороший бабушкин сундук.

Сам владею такой же чудо кладовкой. Только черного цвета. затеял перетяжку салона, и если не затруднит скажи, ты когда пластик на дверях обтягивал его на части разбирал??? или как сделать чтоб переходы между материалами ровные были???

Тула
Сейчас рекламная акция(то ли в Эльдорадо, то ли ещё в каком то подобии), приходишь в оранжевом получай скидку...так тебе скорее всего ещё и доплатить должны!!!Молодец, постарался на славу!
хочу руль посередине

Дивногорск
Ну прям заводной апельсин! Есть в этом автомобиле что то притягательное... харизма что ли. Ещё один такой отзыв и точно куплю:)
Истина где то рядом...

Амурская область
Владел таким год,отличный аппарат-5
Нельзя!Но если очень хочется,то можно!

"затеял перетяжку салона, и если не затруднит скажи, ты когда пластик на дверях обтягивал его на части разбирал??? или как сделать чтоб переходы между материалами ровные были???"

Не разбирал. В магазине продается специальный русский термоклей (с номером ... не помню) намазываешь дверь, ждешь чтоб-немного подсохло, накладываешь кожу (примерно уже по размеру) и строительным феном начинаешь все разравнивать, натягивать и подгонять, подрезать приходиться только в центральных стыках. Затем, когда все высохнет, берешь тонкий кожаный (или кожзамовый) шнурок (продается в тканевых магазинах), заточенныю спичку, 5секундный клей и начинаешь кропотливо, аккуратно вклеивать шнурок в стыки и всё, как будто так и было.

Для начала желательно по-тренироваться и не раз, на чем-нибудь не нужном

yegar
большое спасибо.. а шкурить поверхность нужно??

Если родной пластик, достаточно обезжирить "Уайт-спиритом". У меня была покрыто двойным слоем какой-то белой и серой краской, пришлось обработать "смывкой для краски".

Metro-Goldwyn-Mayer
блин зачем так жестко с салоном(((
сидел я в нем так прикольно места много, а со стороны смотришь как будто там тесно...
HPNDA
Мой отзыв: Honda Civic Type R 2007

Жестко?????
Чем я так травмировал Ваше визуальное восприятие? Использовал только два цвета, черную (белую-считаю непрактично) и оранжевую кожу и все. Пустил оранжевую полосу по периметру, да крышу в тот же цвет и все.??? Делать под дерево или S-класс - глупо, внешность машины не распологает к консервативности.

Но всеравно спасибо за критику, хотелось бы конкретики. Может быть приму к сведению и опять все переделаю :)))))))

Автору 5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Niko_38 .
Все покрасил, а наружные ручки дверей почему нет? Срочно покрась! :)) Цвет салона на любителя, мне вот не нравится, у меня светло-серый. А так зачетно. https://images.drom.ru/album_ph...

Покрашу и ручки и зеркала, когда буду коцки все убирать.

15.11.2009 перегонял такой аппаратец 2001 года выпуска от Красноярска до Ужура. Всего 320 км. Честно скажу малыш с монстром внутри. Мне даже понравилось. Хочу продать свою Либерти и купить S-MX. Когда забирали с рынка на нём стояла липучка. Износ резины перед 50 процентов зад процентов 90 там протектор был ниочём больше на летний напоминал. Ехал в снег причём валило конкретно. На кочках не прыгает. Она больше их огибает. На трассе ниразу не кидануло и не занесло. Едет как приклеенная.
P.S. если есть у S-MX каие проблемы напишите. Хочу такую аж помираю.

Все проблемы которые приключались с моим автомобилем за 4 года я описал. Ещё раз акцентирую: обратите внимание на автомат, если машина свежая, с О/D на рычаге переключения передач, то можно вообще не заморачиваться; если машина 4WD - обратите внимание на возможные скрежеты при подключении задних колес - лечится заменой масла. Ну а по состоянию кузовщины смотрите сами. Ходовка - запчасти, если хотите оригиналы, придёться менять целыми узлами (к примеру если нужно поменять салентблок, иногда приходится заказывать весь рычаг), но за 4 года я особо в ходовку не залазил, и у Febest-а есть недорогие аналоги. Вроде всё.

Совет для начинающих тюнингеров: на 7 раз подумайте, что вы хотите сделать с салоном и НЕ УРОДУЙТЕ МАШИНУ! :)))

Отзыв понравился.5+. кокретный экземпляр еще более.Оч нравяться рыжие шмыги! :) Это самый редкий цвет на этой модели и самый прикольный ИМХО.
По мне внешний тюнинг получился удачно.И колеса отличные и салон сделан достойно.Респект,Серега за проделанную работу. Особенно заинтересовало как делал крышу.Симпотично так получилось. Если есть где почитать про крышу прошу ссылочку :)(тож все хочу перетянуть крышу.нет опята,знаний как и чем лучше делать)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

Max 27
Спасибо. Мой дружественный совет - если нет опыта, лучше на 10 раз подумай (это такой гемор!!!!!!!!!!). Сам начинал имея только желание, итог - масса переделок, куча испорченного материала и до сих пор все ещё не доделано (пока меня все это заколибало). Крышу мне помогал делать человек который дружит с кожей и швейной машинкой (он мне во многом и помогал). Крышу делали с использованием поролона, всё размечается на коже, на потолке и притягивалась пуговицами к "родной" крыше, пуговицы также обтыгивались "отбрусованной" кожей (отшлифованной - чтоб стала тоньше). Можно просто приклеить кожу и что-то там к потолку, но площадь большая и можно реально накосячить - повылазиют всякие неровности и т.п. А так - это же хобби для удовольствия, что-нибудь сделать ни как у других.
Удачи в начинаниях - и главное чтоб тебе самому нравилось, всем не угодишь...

Благодарствую,Серега за инфу. Убедил,верю что гемор еще тот. Кароч надо много лишнего времени возиться :)
Дорогу осилит идуший

У меня пока только оригинальные колесья на карибе.Но хотелось бы и до винила на капот(больше с целью скрыть косячки :) )и салонподтюнить мальнько.
Дорогу осилит идуший

Зачетные каточки. Насчёт винила - я от своего избавился и возвращать не собираюсь, когда машина аккуратная, с хорошим качеством покраски не нужно её зале******всякими дешевыми наклейками (имхо). Косячки лучше покрасить, можно даже с аэрографией, но подбор изображения должно совпадать с характером хозяина и с ХАРАКТЕРОМ машины, чтоб не выглядело глупо и не уместно. Я задумывался об аэрографии, но так и не могу решить какое изображение могло бы соответствовать машине и мне.

Артём
аффтар, а откуда 145 коней?=))) в ДОрестайлинге (1997-1998) 130 коней, а послерестайлинге(99-2002) там 140. но 145 на Дорестайлинге ну нереально!

Я же написал "..в ПТС..", а сколько в реальности 100 или 200 лошадей у меня не желания, не возможности проверять нет (зачем ??????). Если для вас это принципиальный вопрос - пусть будет с учетом износа двигателя и т.п. примерно 120 лошадей.:))))
Smx273
Не обращай ни на кого внимание, авто зачетный, молодец,

Согласен,Сергей на сч покраски и аэрогоафии.прсто это на порядок дороже. Об аэрографии и мечтать уже перестал :).Хотя если по знакомству найти то уверен что можно оч.даже приемлимо замутить. Но.....у этого дела есть одна отрицательная сторона-машина везде заметна! Ведь,порой нужно быть незамеченным где либо :)

:))))))

Железногорск
Всем приветы, про коробу расскажите кто специалист. Обороты закидывает аж страх берет, а на гололеде и опасно ето. Спасибо.

5 полноприводнйо шмыге :)Тож на такой езжу)
RH2 lowdown-почти :)
2001

Max 27, катки цыгане не пытались скрутить ? :)
Качественно выглядит...)
RH2 lowdown-почти :)
2001

Для 2py34uK: Я бы так же пошутил если бы у кого то увидел такие колесья :)
Слушай,земляк,я давненько интересуюсь смыксом,мы мог ли бы пересечься пообщаться по машине в городе? Я тебе коньяк подарю :) Занимаюсь алкоголем и могу быть полезен в этом направлении(скоро праздников туча к тому же.смекаешь?):) Предлагаю списаться чз почт.ящик или по мылу.
Дорогу осилит идуший

Все прочитал про ваши отзывы все клево, только у меня с автоматом какойто глюк. (с место трогается рывком, масло меняю каждые 3 месяца--черное. Что делать?

Это к специалистам, возможно автомату трендец.

Осиннград, Кузбасс
Ветровики лучше в цвет стекол (тонировки), диски "хром" не катят, вот бы черные или др. цвет. Дизайн салона "подкачал", ни фига не "молодежный" - вот, где раздолье для фантазии и творчества. Ваще аппарат классный, притягательный. При первой втрече сразу обратил внимание, ток вот салон разочаровал и отсутствие "механики". Пятачек.
ViRSmt

А мне все понравилось, и сама машина, и как салон сделан, особенно потолок, и цвет салона тоже мне нравится.
Один минус - справа всего одна дверь (
А за отзыв 5
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

африкаН:
Всегда хотел машину с одной дверью со стороны водителя-это очень удобно!
завари все кроме водительской!!! можно даже и багажник с капотом!! )))
HONDA - жизнь!!!
Мой отзыв: Mazda Familia 1991

Россия/Ангарск
Серёга, молодец! 5 за отзыв и проделанную работу, постарался. Губа хорошо подошла, давно поглядываю на такую. Боковые пороги такие же хочу. Цвет - бомба! Очень нравится. Ууу-ххх, перекрашусь! С оракалом выигрышнее смотрелось, жаль, что облез. Салон очень хорошо сделан, хоть и не на мой вкус. В мечтах тоже заклеить пластик кожей. От потолка пищу и писаюсь как блондика - таакоой же дааайййтееее!!! Супер!!!

Про боковую дверь пишут те, кто не испытал на себе. Ее отсутствие не приносит так уж много неудобств, зато ощущение уюта при попадании на заднее сидение перекрывает всё! Как дома, а не в проходном переулке.

Молодец, так держать!
Drive Your Dreams Estima Hybrid 2002 AHR10W.
The Power Of Dreams S-MX 1999 E-RH1, 2007-2012 был.

dmtu:
Спасибо! А я уже "не хочу" пороги - надоели (то треснут, то отойдут, то грязью набьются), хочу трубы никилерованные поставить, попробовать.

Молодец))) Мой отзыв тут тоже есть и я тоже возился с салоном, правда не настолько глобально. А вот крыша такая, как у тебя, моя старая мечта. Заставил задуматься теперь, а не саипенить ли такую в мне в элементе)))
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Хонде только 5!

Оранжегова До*** Больно

Костанай
Сообщений: 1961
держи пятерочку
Shmyga - the power of dreams
Мой отзыв: Honda S-MX 1997

Машина очень красивая МЕЧТА, а салон вне всяких похвал,нет слов.Кому не нравится ,таких нет,просто завесть 5++++++

денис
как продавать надумаешь напиши.я бы купил

Продажа Honda S-MX 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда S-MX.
Посмотреть всё о Хонда S-MX
Запчасти на кузов RH2 в Благовещенске