Отзыв автовладельца Honda S-MX 2001

, Сургут-Новосибирск
20906
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Салон: Диваны
Шмыга – лучший авто на свете! Особенно если ты молод и любишь активный образ жизни.
                                                                                        Добавлю свои 5 копеек об этом замечательном автомобиле.

-В городе чрезвычайно удобен - так как короткий, маневренный и с хорошей геометрической проходимостью.
   -Со светофора может позадираться и стартануть неожиданно для окружающих быстро – двигатель 2 литра. Аналогов у Шмыги просто нет, чтоб с таким малыми габаритами был ДВС 2 литра. ББ и Мобилио не конкуренты со своими полторашками.
   -На трассе тоже не в последних рядах – опять же благодаря двигателю. До 140 разгоняется очень и очень уверенно.
   -Шмыга экономичный – на трассе мой рекорд 7,5 л./100 км. На АИ-92 Лукойл. Для автомобиля с аэродинамикой кирпича результат просто отличный.
   -Шмыга – не просто автомобиль, а ещё и кровать на колесах! В Шмыге мы спали втроем (2 взрослых + ребенок 10 лет) в полный рост как дома – всё благодаря сиденьям-диванам, раскладывающимся в абсолютно ровную кровать. Все 2 года, что на Шмыге езжу, вздыхаю о том, почему мне Шмыга лет в 20 не достался….)
   -У Шмыги в диванной версии просто шикарный подлокотник.
   -Шмыга – бесконечно открытый для тюнинга автомобиль. На Яхе на него столько продается всяких девайсов, что аж глаза разбегаются.
   -Шмыга оригинальный – в глаза бросается четко, равнодушных к нему нет, или нравится до одури, или не нравится категорически.
   -Шмыга доступный – до сих пор не понимаю, почему СРВ того же самого года стоит чуть не в 2 раза дороже S-MX? Девиз Шмыги – много автомобиля за мало денег!
   -Шмыга прост в обслуживании (во всяком случае, не сложен 100%) – двига и АКПП ставились на СРВ, Степ-Вагон, Орхию. Поэтому проблем с расходниками на ДВС нет. Подвеска аналогична Степановской. Задние аммо и пружины подходят также от Одиссея. Наконечники от S2000 – даже спорт-кары в родне!)

Оборотная сторона монеты:
   -Короткобазость не способствует плавности хода, что особенно чувствуют на себе задние пассажиры.
   -Аэродинамика кирпича в сочетании с двигателем 2 л. не позволяют динамично разгоняться после 140 км.
   -Салон у Шмыги вокруг кровати весьма аскетичен. Хотя что вы хотите за эти деньги?
   -Шикарный подлокотник между сиденьями обернулся полным отсутствием оного на дверях. Да оно и понятно – подлокотники на дверях съедят часть кровати. Не, кровать важнее)
   -Некоторые запчасти у Шмыги чисто оригинальные и их приходится ждать.
   -Расход по городу может быть бесконечно большим. Я его литров в 15 летом укладываю. Зимой в -35 не глушил его вообще, расход был 40 л./100 км.
    На мой взгляд, плюсов у авто НАМНОГО больше, чем минусов.

По эксплуатации.
   Брали С-МХ с пробегом по Япии 75 т.км. Оценка 4СС. За 2 года наездили на нем около 45 т.км. Основной пробег пришёлся на трассу - несколько раз ездили из Сургута в Новосибирск (2 т.км. в одну сторону), летом съездили на нем в отпуск на Украину ну и так по области поездили немного. По городу на Шмыге ездит супруга детей катает.
   За это время менял масла в АКПП на Z1 методом частично замены и в ДВС каждые 8-10 т.км.
   Поменял ремень ГРМ с роликами на 100 т.км, датчик давления масла – всё вместе 7 т.р.
   2 раза поменял уже колодки передние. Стоили каждый раз около 3 т.р., стираются быстро, но зато на дисках тормозных износ минимален.
   Повелся на диагностику мастера, что тягам и наконечникам хана пришла – поменял все в сборе на оригинал. В сумме 2 тяги + 2 наконечника стоили 10 т.р. в Экзисте + 1000 р. работа + 1000 сход-развал. Старые тяги и наконечники оказались в прекрасном состоянии, положил их на полочку пусть лежат. Больше к этому мастеру на СТО не езжу.
   На Яхе выхватил комплект новой стоковой подвески (передние стойки с пружинами, задние аммо и пружины). Тоже поставил на машину – поведение не поменялось, родные стойки 100 т.км. проходили и еще бы побегали.

Из реальных и нерешенных проблем остаётся стук при резком качании рулем. Происхождение стука неизвестно. Причем стучит абсолютно из любого положения, куда бы колеса не вывернул, хоть до упора вправо, хоть до упора влево. На техосмотре при этом сказали, что люфта нет. Показывал массе диагностов, все тыкают на рейку. Но объяснить внятно не могут, почему стучит в любом положении руля, почему на ходу стука нет, почему на заглушенном двигателе не стучит. Поменяли тефлоновую втулку под прижимной пружинкой и втулку слева, по которой рейка ходит – эффекта ноль. Короче, забил на эту проблему.

Вложился в доп.оборудование:

-Поставил фары дальнего света Хелла FF-50 за 2 500 р. Внешне выглядят как туманки, но светят в даль. Если чуть наклонить пониже, то заметно усилят ближний. Туманки же как ни верти, вдаль они все равно светить не будут. На сайтах Хеллы, кстати, есть закладочка «световой туннель» - сравнение света различной продукции Хелла. При выборе дополнительных фар очень полезная штука.
   -Воткнул линзованный китайский ксенон Олло. В сочетании с Хеллой свет стал намного лучше штатного. (Сейчас близится тех.осмотр, ксенон придется снять, к сожалению. Потому что заморачиваться с корректором и фароомывателем я морально не готов.)
   -Купил китайские дермантиновые чехлы на Яхе. Хотя в описании лота было написано «кожа» (видимо, автоматический переводчик не знает слова «искусственная»). Чехлы гадость страшная, в морозы за 30 водительский чехол потрескался. Остальные чехлы целые. С доставкой сей девайс обошелся в 10 т.р.
   -На Яхе же выцепил заднее парковочное зеркало, так как двор у нас очень тесный и тупиковый. Обошлось в 4 т.р.
   -На крышу купил автомобильный бокс Hapro Carver 5.5 – очень полезная вещь для путешествий на дальняк. Закинул в него все вещи и салон-кровать свободен. Нюанс только один – вчетвером спать в Шмыге невозможно. Надо машину побольше, Honda Elysion, например. Или Степана.

Коротко вот так.

Всем салют!

Отдал тут намедни моего служебного Форда Фокуса (1,4 л, хэтч, МКПП) кузовщину делать и на это время взял у жены Шмыгаря.

После Форда динамика просто чума, особенно если в одного ехать.

Съездил по трассе в соседний город - приехал намного быстрее, чем на Форде. Честно говоря, результат меня удивил. Потому что зимой ездил в Тюмень и Форд был ощутимо быстрее.

Хотя с другой стороны все просто - комфортная скорость на Форде километров на 10 выше, чем на Шмыгаре. Потому что хэтч против холодильника....

Всем привет,

пошел пятый год эксплуатации S-MX.

С момента последнего дополнения прошло более года, за это время к пробегу прибавилось 18 т.км. На автомобиле по-прежнему ездит жена, поэтому пробег по городу минимален. За это время она проехала около 6 т.км., остальные 12 т.км. намотали по трассе - 2*Сургут-Новосибирск-Сургут + 1*Сургут-Екатеринбург-Сургут.

За это время расходы на эксплуатацию составили:

Замена воздушного фильтра - самостоятельно.

Замена антифриза - самостоятельно.

Замена ATF Z1 - 2 раза методом частичной замены - самостоятельно....

Итак, пошел седьмой год владения замечательным S-MX. Автомобиль потрясающ. Лучшего автомобиля по критериям габариты-трансформация салона - динамика - стоимость не найти.

Так как каждый год, а иногда и не по разу, езжу к родителям в Новосибирск, S-MX последние годы обслуживаю на новосибирской СТО Хонда-Сан. Новосибирцы говорят, что там супер дорого. Не знаю, по сургутским меркам приемлемо, судите сами:

Пробег 132 684 км. - стоимость ТО 15 560 р. (замена ремня ГРМ и тех.жидкостей).

Пробег 145 932 км. - стоимость ТО 4 260 р....

Со слезами на глазах продали S-MX....

Жена до сих пор плачет.

На замену взяли вот это чудо:

Nissan Avenir, 2001
Nissan Avenir, 2003
Nissan Avenir, 2003
маврин, Бийск

Сургут-Новосибирск
Последние 4 фото не мои, японческие. Розовый Шмыгс.... мечта моей жены....

5 конечно

Обрубок- степвагона)) 5
Да прибудет снами сила. Один НЗ-ФЕ+Ф23А

А кровоть то не ровная, весь за ночь затекёшь

Петропавловск-Камч
хз +4
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Ачинск
+5 За машинку. У самого такая. Квадратная пуля)))).Вот только расход ну уж слишком большой. Проверь кислородный датчик. Ты еще не в клубе? https://forums.drom.ru/honda-ge... ml
Мой отзыв: Honda S-MX 1999

artemred83:
Привет, по городу расход мерить дело неблагодарное, так как города разные, трафики разные, пробки-не пробки, да и нога у меня тяжеловата) А вот по трассе расход от 7,5 при 80-90 км/ч меня устраивает. В клуб я захожу временами, но за вами - Шмыгаманьяками - я не успеваю) Но уже вторую ветку добиваете.

Novosib-54
За отзыв 4!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Вообще, как мне кажется, один из основных показателей, что машина попала абсолютно в точку, и была или очень тщательно и осознанно выбрана под свои требования ее владельцем, ну или ему просто очень сильно повезло что так совпало, это когда решительно не знаешь на что ее поменять.

При чем не знаешь ни красного словца ради в кругу знакомых;) а на самом деле, когда вроде и денег в кармане уже на 3-4 таких автомобиля, и хочется как бы чего-то более свежего, более понтового что-ли, и вроде бы понятно чего надо хотеть, но.. начинаешь понимать, что нет ни одной новой машины, которая сохранила бы полностью совокупность всех достоинств текущей, да она будет новее и круче, но не будет уже больше того-то и того-то, к чему ты уже так прикипел, и как-то уже и не хочется еще и доплачивать за это)))

Так у меня было с sm-x, так у меня сейчас с текущим авто))

Автору за лаконичность отзыва, и за все правильно подмеченные ньюансы - 5

Сургут-Новосибирск
Втроем на Шмыге много на дальняк ездили - вообще все отлично было.
А вот в четвером уже не так удобно - ехать можно, а ночевать уже с трудом. Причем, что интересно, чем младше пассажир, тем больше у него вещей) Только коляска с автокреслом чего стоят....
Поэтому хочу машину побольше, а конкретно заглядываюсь на Илюжена V6 - 3 литра. Тем более, что по городу ездим главным образом на служебном Форде.

уссурийск
Очень оригинальная машина, но себе никогда бы не купил ) отзыв 5
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

А мне "Шмыги" нравятся, вот думаю капу на такого поменять. Ставлю пятачёк!

Хорошо написано....Отзыв понравился. Кратко, но информативно и полезно.5 однозначно.
Дорогу осилит идуший
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

однозначно)

Алматы
красивые кубы
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

Бишкек-Новосибирск
Роман ушел Элюжен кудато..не видел его - видно купили вне Нска :)
ВАЗ2106->MarkII90->Aristo160->Spaсio+Elysion->ToyotaPorte->Peugeot307sw->Fortuner+A4 3.0 quattro

Слово Шмыга - после третьего раза начало раздражать... неблагозвучное слово какое то.
А машинка хороша! Хотел себе такую взять, но отсутствие задней двери справа отбило желание. Взял бибиху. Да, меньше салон, слабее двигатель, но смотрится уматнее. На третьей фотке машина справа - красаффчик :))) Любителю "кирпичной" аэродинамики ставлю 5!
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

M_Sa:
Роман ушел Элюжен кудато..не видел его - видно купили вне Нска :)
Привет, Муслим!
ТЫ же вроде в Бишкек уезжал? Или приехал уже?

Vladimir Ivanov:
А мне Шмыга нравится) Подходящее название для городского забияки, который может в каждую дырку "прошмыгнуть". Есть в этом слове что-то юркое и нахальное.
Двери нет справа - зато есть минибар со столиком и подсветкой. Ребенок там при дальних поездках прекрасно играет.

По стуку.. глянь места крепления самой рейки к кузову - там резино-металлические подушки должны быть. Они могут конкретно брякать именно при резком кручении руля.
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white

Владимир
спасибо! с меня тож пятак..
cbr 954 rr

хороший отзыв)) сам теперь шмыгавод)) 5 за отзыв))
сдаётся рекламное место

EVREYCIVCA:
хороший отзыв)) сам теперь шмыгавод)) 5 за отзыв))
Спасибо! Читал твой отзыв, с мойкой двигателя у меня такая же беда была, только зимой)
Сейчас, кстати, появилась розетка под боком, поэтому планирую котел 220В воткнуть. Потому что сигналка с автозапуском - это хорошо, но котел всё-равно лучше. Вебасто, конечно, еще лучше, но 50 т.р. останавливают.

25й Регион
Хонда - всегда была в Авангарде ! 5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

За хонду +5)))

хм 5 лет впечатляет

laughs:
хм 5 лет впечатляет
ну не 5 еще, пятый год только пошёл. Дилемма на что поменять.

Когда удачно под себя подбираешь авто изначально, то и ездиешь потом долго, и менять ни на что желания нет)
Посоветовал бы элемента посмотреть, но судя по твоим требованиям к авто, глянь делику D:5

Sad|ShadE:
Элемент мне побольше Степана нравится, потому что по деньгам то же самое, но у Эля левый руль будет. В Эле смущает динамика - насколько он динамичнее, чем мой S-MX? У него 2,4 + 4ВД, но он и тяжелее при этом.

Sad|ShadE:
Очень верно подмечено про подбор автомобиля. S-MX на самом деле покупался осознанно как "кровать на колесах с 2-х литровым двигателем". Минусы автомобиля для меня тоже сюрпризом не стали, так как перед покупкой прочитал всю ветку на хондовском форуме.
Не последнюю роль сыграла и стоимость автомобиля - и по сей день это самая дешевая Хонда с 2 л. (на ряду с Орхией). Аккорд, Степан RF1 - дороже минимум на 80-100 т.р., С-РВ - вдвое, при том, что платформа одна, ДВС и трансмиссия аналогичные.
Реально сложно теперь что-то взамен подобрать. Менять хочу не потому, что разонравилась, а потому, что просто хочется чего-то нового и полного привода. Жена, кстати, менять ни на что не хочет, потому что для города лучше машинки нету.

Роман Марс:
Левый всмысле, хочется левый? Ну это хорошо, мне наоборот нравится, что у меня прульный)

По динамике, когда он только пришел, на резком контрасте, мне он показался попрытче немного. Ну а потом, как и с любой другой машиной, уже на след день привыкаешь и кажется уже что не едет))) Ну как бы то ни было, точно не будет хуже, и точно не будет хуже степана))

Просто ты говорил о том, что нехватает с удобством разместить кучу народа и шмурдяк, как ни крути эль тоже авто всего с двумя рядами сидений, и в этом отношении никаких отличий от смха не будет. Более того, у смха на заднем диване места до потолка даже побольше будет. Правда и остатки багажника меньше.

Если в эле сзади будут люди стандартной комплекции или дети, то можно сидения сдвинуть максимально вперед, места между рядами останется при этом как в любом другом паркете, а багажник еще подрастет.

Sad|ShadE:
если покупать Элемента, то леворукого. Да и нет их у нас прульных.
А в целом вопрос такой - как совместить несовместимое?
Основной пробег по трассе, но при этом 90 процентов времени на машине ездит жена по городу.
Для автопутешествий нужен бас типа Степана, а для города что-нибудь помобильнее типа Эля.
В городе дороги удовлетворительные, зато трасса всегда разбита. Для трассы я бы джипа на раме взял. Хотя и Делика, если подвеска у неё по-прежнему с паджеровской похожа, тоже бы подошла. Или Прадика уже поискать, но сомневаюсь, что в 700 р. его можно найти в хорошем состоянии.

25й Регион
Sad|ShadE:
Машина песня, а на своем я так газовал, что до 18 доходило))) А вообще, рай для тюнинга, это точно, всем тем же самым теперь в новом авто занимаюсь;)По поводу кровати, кровати ровнее, чем в смх, думаю нет ни в одном другом авто, за исключением может быть только некоторых старых басиков с неочень профильными креслами двух задних рядов. Это просто Яп так сфотал неудачно, к тому же с передних сидений не вытаскивая вообще подголовников, и спинку заднего недодавил, заднее раскладывается в чистых 180*, я в своем отзыве делал фото.
Классное Фото !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Камчатский край
Автору 5! Молодца, не лень по клавишам было стучать :) хочу сказать конечно все делают ошибки, главное вовремя их исправить, а на будующе не кидайся что "блестит" (про чехлы) при желании родные можно постирать или почистить, ещё лучше сделать накидочки. Хонда Сан - далеко не народные цены загибает по моему, сам менял и тормозуху и в гидраче. Не совсем верится что задние шаровые разбил, скорее всего резинки на линках. Сам думал менять авто, но ...как то нравится дёшевость и сердитость :) Спасибо за отзыв.
Мой отзыв: Honda S-MX 1999

romeoiron:
Хонда-Сан дорогой, но в Сургуте с меня столько же денег и даже больше в обычной гаражной СТО просят. Поэтому переплаты здесь для себя не увидел. Да и с нашими пробегами раз в год можно себе позволить.
С чехлами, конечно, ошибся. Гугл-переводчик написал "кожа", ну я и поверил))) Хотя в целом чехлами доволен, свою задачу отрабатывают. Хотел именно "кожу", чтоб если прольётся что-нибудь типа молока или сока на сиденье, потом волосы на одном месте не рвать. А это частенько происходит, потому что дети...)
Дешево и сердито - это ты верно подметил. Еще бы расход бенза победить. Прекрасно помню, как ездил на S-MX сразу после покупки на дальняк. У меня тогда средний расход был 9 литров. Летом вообще в 7,5 укладывали. А сейчас у жены 9,2 получился, а у меня 11. Все расходники новые, клапана, кстати, тоже в Хонда-Сане отрегулировали. Осталась только лямда, сомневаюсь, поможет ли замена.

Камчатский край
Осталась только лямда, сомневаюсь, поможет ли замена.

romeoiron:
Осталась только лямда, сомневаюсь, поможет ли замена. Врядли, ведь расход у Вас в норме, 7,5 литра при определённых условиях (стиль управления, скорость, размер резины, общий вес, качество бенза и так далее) Фильтр топливный менял? Можно хотя бы продуть сжатым. У нас на Камчатке цены на горючку 92-37руб Олигархи и чинуши борются с пробками, будь они не ладны! Удачи!
Так в том то всё и дело, что 4 года назад у меня расход был 9, а сейчас у меня же 11 АИ-95. На 2 литра расход на трассе увеличился. Но, правда, я и езжу достаточно быстро, 120-140. Резина та же самая, загрузка килограмм на 50 побольше.

У жены при 90-100 км/ч расход 9,2 получился. Ты в своём отзыве тоже расход от 9 литров указываешь. То есть как бы расход у меня как у всех. Но ведь пока без пробега была, жрала на 2 литра меньше.

Камчатский край
Но ведь пока без пробега была, жрала на 2 литра меньше.
Ничто не вечно, всё изнашивается, Я масла меняю через 5 в движке (не жадничаю :)) не гоняю более 110-120 негде да и смысла не вижу Кто понял жизнь - тот не торопится!

Машина класс.
Но (чисто на мой взгляд) передний обвес похож на выпяченную губу - слишком выпирает и нарушает стильную "кубоватость" кузова.
А в целом за машину и обзор - 5.
Мой отзыв: Honda Orthia 1996

robota:
Машина класс.
А в целом за машину и обзор - 5.
за всё надо платить....
У лоудауна мне бампер тоже более удачным кажется, но зимой с ним посложнее будет ездить там, где я живу.
А тут губа немного выпирает, но зато она съемная. Осенью снял, весной поставил. Хотя я без обвеса уже второй год езжу, как-то нервы целее. Обвес покрасил и в гаражик положил.

у меня тож обвес есть
оч хороший, красивый...
но я любитель гонять по пересеченной местности, по бездорожью...
он у меня долго не проживет...
поэтому лежит в гараже...

Сургут-Новосибирск
robota, ты тоже на S-MX ездишь? Как после Орхии впечатления?
Я когда Шмыгс покупал, тоже Орхии рассматривал. Но так как машина для жены и города, то всё-таки выбор был сделан в пользу S-MX. Да и беспробежную хотел, а Orthia проходную днём с огнём было не найти.

Коробка на Орхии отзывчивее.
Помягче немного она.
При этом ходовка многорычажная практически вся от CR-V: надежна и крепка. У SM-X послабее.
Ну и покомфортнее она немного все ж.
Но мне SM-X больше по душе...

P.S. Скажу по секрету, я еще и на Аккорде Вагоне 99 г.в. полноприводном ездил... 8)

Продажа Honda S-MX 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда S-MX.
Посмотреть всё о Хонда S-MX