Отзыв автовладельца Honda S-MX 1997

Хонда S-MX 1997 — отзыв владельца

12057
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1972 куб.см, 20 л.с.
Название: «4WD»
Цвет кузова: Серебро
Салон: CD-changer 6d, DVD(MP3, USB, SD и т.д.), Honda Navigation System, карбоновые накладки на торпеде и дверях
Кузов: Противотуманки, обвесы, спойлер, ветровики, банка - всё с завода
Ещё до покупки своего первого автомобиля, в марте 2010го года я решил, что поеду на нём отдыхать в Геленджик. Оставалось только выбрать автомобиль. Поиски автомобиля, отвечающего моим требованиям начались ещё в декабре 2009го. Требования были следующие:

1. Простор и вместительность;
2. Достаточная мощность;
3. Полный привод и клиренс;
4. Комфорт при езде по трассе,

при стоимости 220-240 тыр.

На Новосибирском рынке б/у авто я выбрал двух кандидатов - это Toyota Caldina и Honda Accord Wagon. Приглядывался к ним из окна автобуса и пускал слюни. В итоге остановился на Аккорде. Купил он меня своим экстерьером и мощью, да и тем, что всё-таки Хонда.

Далее следовали 2 месяца ежедневного просмотра drom.ru. Затем, когда бюджет вырос до 270 тыр, мой взляд упал и Honda Avansier. И я откровенно запал на него. Мне в нём нравится абсолютно всё: не имея аналогов, он держится на высоком уровне универсала бизнес-класса где-то между Аккордом и Одисеем, завораживая своими уникальными формами и интерьером. К концу моих поисков я во сне видел, как я еду по ночному городу на Авансире и сам себе завидую.

Но разочарование не заставило себя долго ждать. Просмотрев и прокатившись на более чем 20и Авансирах, мне и моим "спецам" не понравился ни один. Оставалось только 2 варианта: искать что-нибудь другое или ждать одного заветного варианта. Но ждать я не люблю, тем более что нервы были натянуты до предела, тем более, что один из друзей предложил мне посмотреть S-MX своего товарища по работе.

Увидев его, я не пришёл в восторг. Видимо, на фоне чинного Авансира S-MX смотрелся каким-то детским. Однако... Сел, прокатился, обошёл, оглядел усталым взглядом и сказал: "Беру". В довесок старый хозяин отдал литьё R16 от Mazda MP-V, к которому я купил летнюю резину Nokian Hakka. Зимняя шиповка была на родных 15х. Маленький багажник я компенсировал багажником и боксом на крыше. А остальное всё и так вроде бы соответствовало требованиям.

Машина досталась в очень хорошем состоянии из обидного были только восстановленые стойки, косячки на обвесах и меняный передний бампер с RH1, который встал не очень идеально. Кроме того, как только оформили договор купли-продажи, было замечено, что лампочка поворота перегорела. Вот тут и началась история...

Через день или через два, я позвонил предыдущему хозяину с кричащим вопросом: "Как менять эту ... лампочку?!", на что он мне ответил, что нужно открутить, аккуратно, но сильно потянуть и заменить. После 40 минут терзаний, я поставил фару на место, так и не добравшись до поворотника. На следующий день заехал к спецам и они мне за 30 секунд поменяли лампочку, выкрутив руль и отогнув защиту, и перевесили бампер.

Ещё неприятный случай произошёл на первой неделе моего владения/вождения - порвал губу о поребрик. Тут же подумал, что если бы это был Авансир, на бамперах бы уже живого места не было. Но это оказался единственный прецедент. Губу я залатал и покрасил сам, но ставлю её редко, больно она низкая.

Но ещё более низкой оказалась стальная защита двигателя и коробки. Не счесть сколько раз сердце ёкало от сильнейших громких ударов и скрежетов. но, тем не менее, она несёт свою службу исправно и нареканий к ней нет, однако привыкнуть к такому сложно.

Иногда очень напрягает отсутствие шумоизоляции, а именно на трассе, когда за отметкой в 110км/ч приходится повышать голос при разговоре  и слышен шум от ветровиков. При этом банка нисколько не раздражает слух даже с открытым окном. Звук очень приятный несмотря на то, что это именно банка, а не прямоток.

Ходовка вообще отдельная история. Этот короткобазный табурет настолько жесткий, что по нашим российским дорогам можно было зубы оставить на коленях, а задние пассажиры могли бы заметить смещения всех внутренних органов. При этом дорогу держит уверенно и это при своей короткой базе. И чтобы убить ходовку на Шмыге нужно регулярно пробивать стойки, на 120 входить в кольцо и намеренно собирать каждую яму. Вот хоть бы хны ему. С наступлением зимы в полной мере ощутил преимущество полного привода и шипованой резины.

Двигатель - знаменитый не убиваемый B20B. Ест при смешанном типе езды около 12 литров по городу летом. Зима вот только пришла, пока не замерял, но ощутимо расход вырос. По трассе хоть с кондёром, хоть без него - 9 литров летом. После Нового Года узнаю зимний расход. Кушает масло больше, чем хотелось бы, однако при диагностике неполадок не вылезло, хотя в последнее время груженый не очень хорошо тянет. Мощностей хватает, пожалуй даже больше чем надо. Просто потому, что если больше, то на скорости выше 160км/ч высока вероятность вылета с трассы - дань короткой базе, высоте кузова и аэродинамике кирпича. И самое приятное - kickdown! Когда входишь в обгон на кик-дауне, ощущения как на турбовом форике - морду задрал и пошёл мести как ужаленый. И так до 155-160 и тут всё. Запас есть, но зуб неймёт.

Салон - просто находка для человека активно отдыхающего. Два дивана образуют ровную кровать, что избавляет от потребности в спальнике и палатке. Спали втроём на рыбалке - как на облаке=)
В багажнике приходилось возить довольно габаритные вещи - легко. Но было бы ещё легче, если бы не ченжер под задним диваном. Про печку: видимо, болезнь у них кранчик "холод-тепло".

Музыка и звук. Для меня, человека имеющего прямое отношение к музыке, качество звука в машине играет не маловажную роль. Поэтому DVD-плеер Prology, поддерживающий все форматы и имеющий все известные входы для хранения и воспроизведения звука, CD-ченжер на 6 дисков в купе с огромными блинами динамиков выдают отличный звук.

Коротко напишу о поездке в Геленджик.

Сам никогда не был на море и не ездил дальше Алтая на машине (да и то в качестве пассажира). Идея поездки возникла когда друзья, уехавшие на ПМЖ в Геленджик позвали нас погостить. Кто-то сказал:"А поехали на машине", а я сказал: "А поехали на моей будущей машине". Купил машину - теперь не отвертеться. Тем более, что на Шмыге наиболее ярко можно было реализовать идею с картой на стекле. Сказано - сделано. Было нас четверо, из которых трое с правами (страховка естественно без ограничений). С помощью Гугла узнали что в каком городе можно посмотреть, установили 2ГИСы всех крупных попутных городов на лоп-топ, накачали карт в навигатор, купили 4 больших стакана с крышечками...

...и  в 16.00 6го августа мы выехали из Новосибирска. Говорить о наших дорогах можно бесконечно. Отмечу только, что самые худшие под Ишимом, Самарой и Волгоградом, а самые лучшие в Краснодарском крае. Был замечен не известный до этого феномен "сисек на дороге", когда асфальт превращается в колею, глубина которой больше высоты моей защиты. В следствие чего, болты на защите разбило так, что их пришлось заново вытачивать. В следствие этого же феномена, под Ишимом была погнута защита заднего редуктора, которая прижала его к днищу вместе с сайлент-блоками, которым в итоге пришёл конец. В Челябинске защиту отогнули, но вибрация при подключении полного привода была очень ощутимой. Так же в дороге накрылся ступичный подшипник, так что ехали мы с весёлым гулом в ушах. И, т.к. в Европе искать запчасти на S-MX по адекватным ценам и в реальные сроки - гиблое дело, обратно мы ехали с этим же весёлым гулом. Вот, пожалуй, и всё, что случалось в техническом плане в пути.

В европейской части России вообще мало Японцев, а S-MX так вообще диковина. Последнего Шмыгу встретили на Урале, когда фотографировались на фоне посёлка Сим. На моего же обращали внимание ещё больше из-за нашей карты на заднем пассажирском стекле, которую мы дополняли в каждом городе по пути. В Волгограде на светофоре из соседней машины высунулся мужик и заорал: "Земляк!!!" а потом спросил меня с какого я района=) На пути в Ростов мы остановились искупаться в каком-то пруду, т.к. жара была под 50 градусов. Увидев нас с трассы, тут же начали подъезжать ещё машины, среди которых был Lexus 54 регион. Его водитель мне поведал, что у его друга есть турбовый Шмыга в 280 лошадей и поэтому он уважает S-MX. Быль это или не быль для меня пока загадка.

Авансир, конечно, для такой поездки больше бы подошёл, да и солидней он как-то. Но Шмыга в потоке - тёмная лошадка, снаружи совсем маленький - внутри огромный, а так же мощный, динамичный, практичный, юркий, надёжный. Подлокотник в нём вообще гениальное изобретение. Вид лягушонка губа исправляет моментально. С каждым днём всё больше и больше влюбляюсь в эту машину, а девушка моя с первого дня просит, чтобы я его никогда-никогда не продавал.

Поездку подробнее бы описал... Фото добавил3, а то скуповато как-то...
Ветер123
С картой неплохо придумано)

добавь фоток

ENщику и хондаводу 5!

макс...
поменяй кольца и маслосьемники, масло больше есть не будет

lich46
сколько тыс км вышло туда и обратно?

В общей сложности 9 тыщ км. 4182 до Геленджика и там ещё накатал около 600 по всяким окресным городам, пляжам и развлечениям. Съели около 24 тыр на бензин.

Мой отзыв: Honda S-MX 1997

Сургут-Новосибирск
Багажник на крыше - это, конечно, прикольно. Но Шмыга, к сожалению, для багажника не очень приспособлен из-за отсутствия второй задней двери. Поэтому задние опоры со стороны правого заднего стекла держатся на честном слове и при полной загрузке бокса на хорошей яме задний багажник слетает легко и непринужденно)))

alexX38
Отличный авто! сам к такому присматриваюсь, только года 2001. А чем передняя част покрыта?

Новосиб
Олех молодец, йездий есче! а фоток и правда маловато.
"Jedem das seine"

Жора, да нету фоток. Вы ж меня не позвали на вашу автофотосессию)))

Роман Марс, один раз только вылетел крепёж за всю дорогу. Потом регулярно проверяли - только смещался багажник на пару см.

alexX38, морда покрыта неким веществом под названием "антигравий". Эту заразу я заканался потом оттирать.

Новосиб
Lager_jan да у тебя тоже смотрю фотки нефиговые) я тоже так с ракетой хочу!
"Jedem das seine"

Привет от пермского Encounter"a! )))

Привет Олег!!) Я вижу здорово съездили! Только отзыв ты что то долго писал))
Ты со Шмыксом так и трудишся в Корсаре?

Здравствуй-здравствуй! Так и трудимся, ага. А у тебя как с расточкой цилиндров?

B20B по частям заберите уже!:)

Здарова лагер, фото салона выкладывай а то 5 не поставлю....
Мой отзыв: Toyota Cresta 1993

Про то что он у тя масло хавает первый раз слышу
Honda Accord. The Power of Dreams

если финансы позволяют то такие вещи надо исправлять на стадии зарождения
Honda Accord. The Power of Dreams

если на трассе ты на 16 дисках с 55 пофилем и высоким клиренсом полноприводного авто цеплял днищем, как народ на пузотерках там ездит!?!?
Honda Accord. The Power of Dreams

я кста смотрел твою летнюю резину ты ее за сколько километром так ушатал

toha24
Отличное авто, сам на таком езжу!!!! 5!!! Но я свой не для OFFROAD делаю, а для того чтоб красиво, блин, было..... Обвес, литье, зеркала типа спорт, оптика диодная задняя, спойлер задний MUGEN... На фото ток литье и обвес, а по факту уже все стоит... Фото старые... Зачетный корч.... Кто-нить турбо-кит на такой сам ставил??? Можете поделиться инфо????

Костик Уфа
Клёвый апарат

Сам купилбы

но у нас уже все убитые и пробеги к 200т приблежаются

Ачинск
5+ Присоединяйся https://forums.drom.ru/honda-ge... ost1097332176
honda s-mx 2000 ЛОУ
Мой отзыв: Honda S-MX 1999

Роман Марс - насчет багажника ты не прав, просто у тебя багажник от другой машины и нифига он не смещается, если крепления подходят! Я купил себе багажник "Атлант" Питерский подобрал нормальные крепления и уже второй год и зимой и летом все просто шикарно!

Legasy:
Поверь мне, Легаси, слетает и еще как)
Багажник у меня Туле 760 + кит 1063 (это те самые уголочки, которые за дверной проем цепляются), сделанный в Японии специально для Шмыгса.
Если ты сам посмотришь на багажник, то увидишь, что за окно кит цепляется ну очень слабенько. Поэтому когда я при полной загрузке бокса поймал трамплин, то поперечины при приземлении прогнулись и кит с окна слетел.
Это совсем не значит, что с боксом не надо ездить, просто надо знать об этой особенности и периодически проверять крепления, особенно если бокс хорошо загружен.

З.Ы. На других машинах для китов сделаны спец-места в дверях, поэтому там киты цепляются глубже. Больше того, иногда киты еще и с крючками делают, чтоб совсем наверняка (как на Фокусе 1)

Продажа Honda S-MX 1997 в России