Ремонт шаровой

Honda S-MX 2001

, Кемерово
Темы: Ремонт и обслуживание

Решил поменять шаровую(опора шаровая переднего нижнего рычага). Купил в Санкт-Перетербурге, пока был на учебе, в екзисте(неделю ждал заказ) две шаровых опоры за 1102р. Приехал домой, созвонился с мастером, спрашиваю:"долго менять?", "нет, отвечает, не долго, минут 40". Хорошо еду. Приехал, загнал на яму, мастер снял рычаг с правой стороны, спрашиваю 1200 за два нормально заплачу? Да, говорит, нормально. Ну хорошо, взял он кувалду и давай бить по шаровой, удар-мимо, ещё удар-опять мимо. Бил, бил, никак, не выпресовывается, говорит. Я про себя думаю, а чем выпресовывание отличается от выбивания кувалдой? Вобщем, позвал мастер молодого ученика, держи, ему говорит, рычаг, а я кувалду побольше возьму. Выбил...рычаг с шариком из корпуса шаровой...Ну ё-пе-ре-се-те. что дальше спрашиваю? Ну...не знаю, видимо надо рычаг полностью в сборе искать. Ага, обрадовал, рычаг правый стоит в екзисте 12684,27р. Есть ли вызод? Можно попробовать, бери свой рычаг и ищи токаря, чтобы он расточил место в рычаге и запресовал шаровую. Вот юморист, сейчас я рычаг под мышку и токаря по городу искать на автобусе поеду что-ли, плохая идея, а есть ли кто из мастеровых, у кого машина есть? Есть Слава, попроси, может согласится. Ну что-ж, Пойдем просить. Слава согласился, позвонил токарю, договорился, давай только предоплату 2000р, машину оставляй, в понедельник позвоню, готовую заберешь.(а дело было в пятницу. В понедельник Слава позвонил, говорит гони еще 1500р токарю не хватило, хорошо надо так надо, только когда забирать машину приеду, тогда и отдам, что должен буду. В обед сам уже позвонил, приезжай говорят, готово. В итоге ремнт шаровой мне обошелся 551шаровая+3500 токарю+500замена+200Славе за труды=4751. Кто думает менять шаровые, подумайте хорошо, чтобы не застрять с ремонтом. А с левой стороны я даже и не стал трогать, там шаровая целая, еще с завода.