Отзыв автовладельца Honda S-MX 1999

, Саяногорск
5 — 101 пятёрка!
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1972 куб.см, 20140 л.с.
Название: Lowdown
После моих "странствий" по стране, пожив в Абакане, Красноярске, Москве, решил вернуться на свою родину, в Саяногорск. Женившись, пришли к выводу, что автомобиль нам необходим. Городок у нас небольшой, все рядом... Но также рядом горы, лес, множество озер, где мы любим проводить выходные. Поэтому при выборе авто основными критериями были вместительность салона, возможность удобного ночлега без палатки, двигатель по-мощнее (после Ипсума 2001г.в., дв.2.4л, которого мы периодически брали у моего отца, садиться на >1,7л желания особого не было) и, желательно, Хонду. За свою водительскую жизнь у меня были "девятка", Форд Сиерра 90г.в 2.0, Хонда Цивик 1986г.в. (тут, видимо, я на Хонды и подсел), Хонда Цивик Ферио 1993г.в., Хонда Цивик 2000г.в. Выбор также осложнялся тем, что максимальная сумма, которую мы были готовы потратить - 300т.р., из которых около 15т.р. надо было отложить на оформление, страховку, замену жиж и непредвиденные расходы. В итоге, имея 285т.р, выбор стал очень сложен. Посмотрели Стрима, Ипсума до 2001г... Что-то все не то...
И тут жена находит S-MX... Раньше я даже внимания не обращал на эту модель, думал кубик и кубик... Посмотрев фото, почитав характеристики и отзывы - загорелся, нужен именно "шмыг".  Стали смотреть объявления, выискивая салон с диванами. Поездив по соседним населенным пунктам, где были в продаже шмыги, так ничего и нашли - то двигатель убитый, то коробка дергает, то салон протертый/исцарапанный, то бита хорошо... Как-то проезжая мимо, во дворе одного дома увидели стоящего шмыга... Подъехали, позаглядывали в салон (раздельные сиденья, в принципе, думаю, матрасик сверху - и можно спать), попугали хозяина машины, который решил перезакрыть двери на всякий случай, уехали.. И тут, спустя пару дней, встречаем объявления о продаже S-MX, причем в нашем же городе, и оооочень напоминающего того, который мы разглядывали.. В общем, это он и был... Созвонились, прокатились, посмотрели, пощупали - состояние отличное, не считая мелких коцок по кузову.. Но это мелочи...
Спустя неделю, в сентябре 2011 года, этот шмыг стал нашим... Декабрь 1999г, с пробегом 180000, рестайлинговый, лоудаун, прошлым хозяином заменены стойки, ремень ГРМ, сальники и ролик натяжителя (его отзыв - Отзыв о Honda S-MX ), также достался комплект зимней резины. Съездил на диагностику подвески в Хонда-Центр - все в норме, ничего менять не пришлось. Поменял масло в двигателе, фильтры, антифриз, в коробке масло было нормальное, решил менять после зимы.. Купил брелок для сигнализации с дисплейчиком, т.к. был утерян прошлым хозяином... Начали привыкать друг к другу...
Декабрь 2011... АКБ отказывался крутить после -25, замена решила эту проблему.. -35 - заводится с ключа без ночного прогрева... С брелка заводится только до -25 где-то, если не ставить на автопрогрев на ночь. Прогревается быстро, печка жарит... Зимой расход где-то 11-12 литров по городу. Сменили квартиру... Переезд. Ох, как же сильно мне шмыга помогла!!! Сколько же в нее всего влазит!!! В январе съездил в гости в Кызыл - кто знает дорогу - поймет. В Туве -43, немного заледенели боковые стекла... Вернулись целыми-здоровыми, что я, что шмыг:))
Весна 2012... Наконец-то!!! Заменил масло в двигателе (лью Mobil-1 10w40), частично в коробке (ATF Z1), маслянный фильтр, воздушный фильтр, резинки на дворниках, долил немного тормозной жидкости, т.к. при разгоне загоралась лампочка. Купили надувной матрас шириной 120см + насос от прикуривателя.. Готовимся к лету:))
Лето 2012... Практические каждые выходные на рыбалку, покупаться на озера... Ну что сказать - никаких серьезных поломок, никаких вложений... Появился стук спереди - вылечил подтяжкой гайки на правой стойке (хотя СТОшники пугали, что рейка/стойка/тяга... Вот все сам делай, никому довериться нельзя)
Проехал с момента покупки 12000км - полет нормальный.
Одно время посещала мысль о смене авто, хотелось повыше, подлиннее... Но опять же, посмотрев машины, придется брать или повыше (CR-V), или подлиннее (StepWGN)... Да и шмыга стала настолько родной и надежной, что ближайшие несколько лет менять желание не появится
Из минусов:
- Шумоизоляция. На новом асфальте - сказка (видно япошки для своих дорог и делают), а вот на старом - шум от шин сильно слышен. Думаю, за зиму сделать шумку, одним из минусов  будет меньше)
- Клиренс.. Хотелось бы побольше... При поездке на озеро, втроем, с вещами/дровами/жидкостями раза 3 шоркнул пузом. В моей комплектации клиренс самый небольшой из шмыг... Но это тоже лечится. К следующему летнему сезону хочу попробовать установить пружины от 4ВД, возможно проставки... Правда, думаю, жесткости добавится...
Плюсы:
Да все остальное - это плюсы. Трансформация салона, двигатель, управление... Да все!!!

Вот и наступили у нас морозы. Сегодня утром было -32.. Завелся с 3-го раза. Рад. :)

С момента написания отчета никаких серьезных поломок не было. Примерно в ноябре заметил, что стрелочка температуры ведет себя как то не так... Машина долго прогревалась, при -10 при работе на холостых и включенной печке поднималась только до первого деления. При движении стрелка поднималась в рабочее положение, при остановке снова опускалась. Вылечилось заменой термостата. Поставил неоригинал, ТАМА вроде, 600р. Оригинал предлагали за 1600р....

Вот и кончились морозы. За окном апрель... Хотя ночью и выпал снег, но потепление радует.

Зима прошла без каких либо происшествий. По сложившейся в нашем рабочем коллективе традиции, при температуре ниже -30 на работу ездили на мне, т.к. у коллег машины отказывались заводиться. На некоторых форумах читал, что у хонд проблемы с запуском в холода - ну это точно не про меня... За 2 зимы ни разу не было, чтоб не завелся.

Приобрел комплект летней резины Yokohama. Немного б/у (проехала 1 сезон), но состояние хорошее....

Поменяв сайлентблоки и ремни генератора/кондиционера (см. прошлый отзыв) поставил машину на пару недель, т.к. особой необходимости в эксплуатации не было. То работа, то дожди:))

На прошлых выходных решил съездить на СТО, сделать развал. Развал то сделал, но увидел, что двигатель в масле (сверху сухо все, не видно). В общем, пора менять сальники ГРМ. Сам ГРМ, вместе с роликом и сальниками, менялся осенью 2009 еще прошлым владельцем при покупке авто. Пробег с того времени составил около 50-55 т.км. Сам ремень и ролик еще в хорошем состоянии, но раз уж менять сальники, то заодно и остальное заменить, один фиг снимать....

Вот и созрел я к выполнению работ по шумовиброизоляции (ШВИ). Почитав форумы, сайты производителей, сайты фирм, занимающихся шумкой, определился с технологией шумоизоляции, материалами и т.п. Решил использовать виброизоляцию и шумоизоляцию от Шумофф - при аналогичных характеристиках, по сравнению с StP (Стандартпласт), она дешевле. Т.к. главной задачей была не аудиоподготовка автомобиля, а снижение посторонних звуков и шумов при движении, то использовал минимальный объем ШВИ-материалов.

Технология обклейки дверей следующая: На внешнюю часть двери клеится виброизоляция, затем, поверх нее, шумоизоляция....

Вот и закончил шумить пол. Что было сделано:

1. Разобран салон, за исключением потолка и приборной панели

2. Все протерто, отмыто, обезжирено - по мне, так самая нудная работа

3. Уложен слой виброизоляции, затем шумоизоляции

4. Сиденья и покрытие пола тщательно выхлопано, местами отмыто

5. Заменены некоторые клипсы крепления пластиковой обшивки. Отремонтированы, с помощью эпоксидки, держатели обшивки задних стоек.

6. Все собрано, ничего лишнего не осталось. Главное, все работает, как и прежде:)

Ну а теперь чуть подробнее....

Вот и прошло 2 года с момента приобретения автомобиля. Ну что сказать - не разочарован, даже очень доволен. Еще ни разу S-MX меня не подвел... Каюсь, периодически посещали мысли о смене, но на подобный, только чуть побольше - Stepwgn 2001-2004 года. Все взвесив и тщательно обдумав, решили шмыгу оставить, а свободные денежные средства пустить на приобретение земельного участка по ИЖС.

Составил небольшой списочек из того, что хотелось бы сделать перед наступлением зимы, и заодно немного доработать, чтобы не возникало желание заглядываться на другие автомобили......

Очень жаль было расставаться... Но для нас шмыга стала мала, что и послужило причиной продажи.. За 2,5 года ни разу не подводила, никаких серьезных поломок не было. Очень надежный и универсальный автомобиль. С удовольствием бы оставил ее второй машиной, если бы позволяли финансы. Грустно даже...

нормуль авто за свои денюшки
Мой отзыв: Honda Accord 1997

Хороший аппарат, надёжный. 3 года отъездил на таком (2001 г) без забот и хлопот. Только хорошие воспоминания.
Отвечайте фактами на слова.

Новоалтайск
Toyota Caldina 1998, АТ211, 7А, АКПП

Street Storm:
Женский кар
И что в нём женского? )) Такие кары вообще не для личного пользования должны быть,им во всяких фирмочках в качестве "хозяек"..

Автор,комменты трёшь? Нехорошо..((

Street Storm:
Женский кар
Не сказал бы.. Все таки 2 литра и 140 лошадей дают о себе знать...
Кирпич..
На любителя.. Мне так нравится
Vital 84:
А так норм машинка.
Пока не напрягает... Наоборот, ребенка засунул в угол, и никуда не денется
scopus:
Так и есть
Мой отзыв: Honda S-MX 1999

Автор,комменты трёшь? Нехорошо..((
Заняться нечем:)) пока цитировал сообщение, оно куда то делось:)) Но в моем ответе осталось:)

Великие Луки
Александр (Саяногорск):
Назвал машину как то не сильно удачно ( на мой взгляд), но это личное дело каждого ))
Удачи в эксплуатации 5

Нравятся мне наши переименования японцев, всякии морковники, хитрилы, винограды, хорьки и т.д. Но, ШМЫГА, просто супер, держи 5!
HONDA STREAM 2002

5 за хондаря!

Пузотерка конечно )) Японцы длая своих дорог делали ))
Да и наверно если бы сделали выше, то устойчивость бы пострадала.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.

Воронеж
gensher 65:
Позиционировалось данное авто маркетологами как "молодежный спортивный автомобиль". Вы просто не ездили и не сидели даже, поэтому так говорите
Subaru Forester SH 2012 2.0 150hp резвый проходимец
Honda S-MX 1999, lowdown был!

Воронеж
rmx116:
Пузотерка конечно )) Японцы длая своих дорог делали ))
Да и наверно если бы сделали выше, то устойчивость бы пострадала.
Если надо, вопрос решаем проставками, пружинами-стойками, в общем ситуация небезвыходная
Subaru Forester SH 2012 2.0 150hp резвый проходимец
Honda S-MX 1999, lowdown был!

Хорошо написал, молодец.
Чезан А.Х.

Ачинск
Молодец! Хороший отзыв 5!!!
Поставил себе проставки (тоже лоу рейстайл) 2 см - впечатления только положительные!!!
Визуально не сильно поднялась,но це******на херовой проселке перестал!
И самое главное - мягче на много стала!:)
honda s-mx 2000 ЛОУ
Мой отзыв: Honda S-MX 1999

Ачинск
hondasan124:
Молодец! Хороший отзыв 5!!!
Визуально не сильно поднялась,но це******на херовой проселке перестал!
И самое главное - мягче на много стала!:)
Я написал ц е п л я т ь ,а меня зазвездили:)))
honda s-mx 2000 ЛОУ

hondasan124:
Я написал ц е п л я т ь ,а меня зазвездили:)))
:)))))))

Костанай
Сообщений: 1961
держи пятак за шмыгу! написал нормуль!
Shmyga - the power of dreams
Мой отзыв: Honda S-MX 1997

Железногорск
Хроший (ая) "ШМЫГА"...

Пружины лучше будет заменить на другие с маркировкой HD (усиленные), такие точно есть у OBK (своему Степану на зад ставил, так и приподнялся нормально и грузить можно побольше).

казахстан
машина супер

+5 за хонду!

Vital 84:
А так норм машинка.
мы живём в дуалистическом мире)
Нет двери - зато есть минибар со столиком и подсветкой, выше жесткость кузова + претензия на гламурность а-ля Хёндай Велостер за лям)))

а почему с 3 раза?

а резя какая?

laughs:
а почему с 3 раза?
Холодно:))) Машина ночует под окном, автопрогрев не включал:) Долго стартером не кручу.. 5-6 секунд.. вот с третьего раза и завел:)
laughs:
а резя какая?
фиг знает, шиповка... марку не помню

Отличная хондочка.Пять.УДАЧИ!

argon_vrn:
Позиционирова лось данное авто маркетологами как "молодежный спортивный автомобиль". Вы просто не ездили и не сидели даже, поэтому так говорите
Понятно,всяк кулик...)

argon_vrn:
Понятно,всяк кулик...)
всё верно было сказано про "молодёжный спортивный автомобиль". Молодые япошки по цене Короллы покупали полноценную двуспальную кровать с 2-х литровым двигателем. Кровать - вот основная фишка этой машины. S-MX даже автомобилем года в Японии стал, настолько необычной и яркой была его концепция.
Сам сейчас уже пятый год на S-MX езжу и все 5 лет только об одном жалею - почему у меня в 20 лет эта машина не появилась?!)))))))

Для фирмочек у Хонды тогда предназначался, да и сейчас тоже, Степ-Вагон.

дальнегорск
как отличаются мнения людей имевших,ездивших и прочих!отзыв и машинка на 5.

Приглядываюсь к смыксу, но запутался с определением рестайлинга.
Считал, что в 2000 году был рестайлинг: новая морда, климат и еще какие-то изменения в электрике. Но попадаются машины 99 с новой мордой, но блоком климата без режима "авто".
Так в каком году рестайлинг прошел? И на какой показатель ориентироваться?

СаняТомск:
Приглядываюсь к смыксу, но запутался с определением рестайлинга.
Так в каком году рестайлинг прошел? И на какой показатель ориентироваться?
Рестайл был в сентябре 99.
Новая морда + более мощный ДВС (был 130 л.с., стал 140 л.с.) + другое управление АКПП (тросик заменили на электронное управление). Климат - это опция, у меня 2001 г.в. и климата нет.
Самое простое - ориентироваться по морде. Правда, бывает, что после ДТП морду меняют на рестайлинговую.

Роман Марс:
Рестайл был в сентябре 99.
Во! спасибо за исчерпывающий ответ.

Молодец! Хорошо прошумил! Своего Шмыгса тоже хочу прошумить этим летом.

АнжероСудженск
Присоеденяюсь! Шмыга-это надежный и верный авто, который никогда не подведет. Второй год уже катаюсь, но выставил на продажу и как будто предаю, а не продаю...:((
Хонда и в Сибири ХОНДА
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

Ну и самое главное - как впечатления после шумки? Ощутима разница? Звучание музыки, шум в салоне при езде (особенно на скорости свыше 100 по трассе)? Ощутимый эффект или так себе?

Саяногорск
После шумки дверей звук музыки заметно улучшился, а после шумки пола значительно стал меньше шум от шин. Не жалею, что затратил время и энную сумму. До полного комплекта крышу и крышку капота осталось

Саяногорск
Теперь на скорости 100+ можно разговаривать, не повышая голос:))

Если сделаешь еще и крышу, то вес авто килограмм на 70 -80 в общей сложности прибавится? :)

Да ну, откуда....
Ну вот навскидку.... Вес листа М2=0,32кг, М3=0,45кг, М4=0,54кг
Виброизоляции затратил (на все, кроме крыши и капота): М2 - 14листов, М3 - 30 листов, М4 - 6 листов. Итого 14*0,32+30*0,45+6*0,54=4,48+13 ,5+3,24=21,22кг...
Шумоизоляция так вообще легкая, ну пусть 4кг на всю машину..
На крышу пусть грубо говоря уйдет 25 листов вибры М3 - еще 11,25кг..
Итого на все 36,5кг
Я даже как то и не заморачивался по поводу веса. Полным ездил ну от силы раза 3-4 на все время, обычно один или 2-3 пассажира

Александр (Саяногорск):
И правильно! В моих руках побывало порядка 10 машин и теперь я понимаю, насколько трудно найти авто действительно в отличном состоянии, авто, в котором уверен всегда и везде. Мы в семье однозначно решили, что если и берем в будущем более дорогое авто, то как вторую машину в семью, а не в замен Шмыги. Стоит она недорого, зато за свои деньги действительно великолепная машинка в плане соотношения качества-динамики-практичности и т.д.

АнжероСудженск
S.c.o.r:
Присоеденяюсь, согласен на 100%!!!
Хонда и в Сибири ХОНДА

soloman:
Присоеденяюсь, согласен на 100%!!!
Спасибо за поддержку, коллега :) А действительно так оно и есть, стоит СМХ в районе 200 с лишним тысяч, зато в ней за эти небольшие деньги:
* сам сидишь комфортно (места за глаза во всех направлениях, посадка табуреточная, а не п..пой на асфальте)
* пассажирам сзади комфортно (есть куда колени деть, потолок сверху не подпирает)
* полноценную ровную кровать при необходимости разложить можно
* любой длинномер в разумных пределах без проблем перевезти
* полихачить при желании в городе да по трассе дать жару (все таки 2 литра и 140 лосей дают очень неплохую динамику)
* припарковаться практически в любую щель без проблем
* чисто внешне далеко не букашка типа Марча, Фита, Демио
В общем плюсов немеренно. Спасибо япам за столь хорошую модель!

Что взяли в замен?

Поддерживаю вопрос S.c.o.r"a, что взял взамен? :)

Саяногорск
Хм, странно.. Вроде писал ответ, а его нет..
Взял Икс-трейла...
Шмыга приучила при выезде на природу ночевать в машине. Поэтому одним из критериев выбора автомобиля была возможность ночевки в нем.
Искали автомобиль побольше шмыги, с бОльшим дорожным просветом и багажником, т.к. за это время прикупили много всего для рыбалки, шашлыков (сумка-холодильник, стол, стулья и т.п.). и наш скарб перестал комфортно вмещаться при разложенной кровати. Ну и 4ВД хотелось попробовать.
Бюджет (max 450т.р.) сказал, выбирать между Степвагоном 2003-2004гг и Икс-трейлом 2002-2003гг (больше из паркетников ничего не подходило, жаль Хонда СРВ не позволяет раскладывать кровать).
Очень нравится Кроссроад, но это уже другая ценовая категория.

Александр (Саяногорск):
Хм, странно.. Вроде писал ответ, а его нет..
Взял Икс-трейла...
Очень нравится Кроссроад, но это уже другая ценовая категория.
Нормальный выбор. У Хитрилы потолок высокий, как и у СМХса, форма кузова тоже коробкообразная, поэтому салон действительно очень вместительный. Я в свое время тоже его рассматривал, но взял Аиртрека.

Ну и плюс внедорожных способностей у Хитрилы всяко побольше чем у Степа и СМХса

Ну и плюс внедорожных способностей у Хитрилы всяко побольше чем у Степа и СМХса
Согласен. аиртека смотрел как вариант, но меня смутил GDI. Начитался, блин:)))) И, вроде, там высота салона поменьше...

Александр (Саяногорск):
Высота салона да - меньше, зато задний ряд в плане места для ног просторней, помимо GDI есть и обычные атмосферники, однако с GDI у Аиртрека вообще никаких проблем нет (если интересно, можешь почитать мой отзыв про Аиртрек GDI). Но я считаю что и Аиртрек и Хитрила - равноценно достойные варианты.

Рома 38
Скажите пожалуйста где в Абакане брали запчасти?

Продажа Honda S-MX 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда S-MX.
Посмотреть всё о Хонда S-MX
Запчасти на двигатель B20B в Саяногорске