Отзыв автовладельца Honda S-MX 1999

Хонда S-MX 1999 — отзыв владельца

Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20140 л.с.
Расход топлива по трассе: в отзыве и дополнениях л/100км
Приветствую, форумчане!
Выкладываю свой очередной отзыв об очередной машине, которая, как и все предыдущие, стала членом моей семьи :) Изначально планировал написать отзыв по прошествии минимум полугода владения, дабы сполна собрать информации о расходе, ремонте, обслуге и т.д., однако затем решил все же не ждать так долго и выложить отзыв пораньше, а затем уже дополнять его.

Традиционно, СОДЕРЖАНИЕ:
1. Мои бывшие авто
2. Выбор авто, или как я купил Хонда СМХ
3. Экстерьер (внешний вид)
4. Двигатель, АКПП, ходовка, клиренс, расход
5. Салон, багажник
6. Сравнение с конкурентами, цены на З/Ч
7. Выводы

1. МОИ БЫВШИЕ АВТО

Не буду вдаваться в подробности приобретения и продажи моих бывших авто, не думаю, что это кому-то интересно, оставлю лишь небольшие ремарки и ссылки на отзывы о каждом авто.

Ниссан Блюберд Силфи, 2000 г.в., серебристый, двиг 1,8, 120 л.с., 4-АКПП: Отзыв о Nissan Bluebird Sylphy
Плюсы: неприхотливая дешевая в обслуге машинка, достаточно симпотная внешне, красивый салончик (бежевый под дерево), большой для седана клиренс (около 16 см)
Минусы: при моих 192 см.роста тесноватая в салоне, для задних пассажиров места вообще очень мало, достаточно большой расход топлива по городу
Расход: лето 11, зима 13-16, трасса 7.3-8.5

Мицубиси Аиртрек, 2002 г.в., мокрый асфальт, двиг 2.4 GDI, 139 л.с., 4-АКПП-типтроник: Отзыв о Mitsubishi Airtrek
Плюсы: очень надежная машина, ходовка наикрепчашая, обгоны без проблем, с GDI никаких проблем, салон просторный (для задних пассажиров места валом), клиренс хороший
Минусы: при моих 192 см.роста тесноватая по высоте в салоне (от головы до потолка буквально 1 палец), простецкая торпеда, дорогая по кузовщине и оптике (если вдруг что случится)
Расход: лето 12-13, зима 14-16, трасса 8,5-10

Ниссан Марч, 2000 г.в., серебристый, двиг 1.0, 60 л.с., 4-АКПП: Отзыв о Nissan March#comment3112385
Плюсы: главный плюс это цена (пожалуй, самый дешевый японец, если выбирать от 2000 г.в. и моложе), при ее мелких габаритах очень просторный салон (не испытывал никакого дискомфорта при посадке), дешевая в обслуге
Минусы: хлипкая ходовка, при езде по гравийке хоть уши ватой затыкай да под попу подушку клади, достаточно большой расход топлива по городу (я думал будет литров 6-7), движок очень слабый (его хватает только для неторопливого передвижения по городу, на трассу на ней лучше не выезжать)
Расход: лето 8-10, зима не знаю, трасса не знаю

Ниссан Мурано, 2003 г.в., оранжевый на черный тапках, двиг 3.5, 248 л.с., 5-ВКПП, канадец: Отзыв о Nissan Murano
Плюсы: красивая внешность, очень просторный салон, богатая электрика (всевозможные навороты), очень небольшой для такого большого и мощного паркетника расход топлива (заслуга вариатора), великолепный мощный движок (обгоны просто сказка!)
Минусы: очень дорогой потенциальный ремонт на случай поломки крупных агрегатов (вариатор, раздатка, движок), простецкая торпеда, банка глушака свисает очень низко прямо посередине машины, из-за чего значительно съедается клиренс (на нем я цеплял брюхом там, где на Аиртреке проезжал спокойно, хотя теоритически у Мурано клиренс больше чем у Аиртрека)
Расход: лето 16, зима не знаю, трасса 8,5-11 (реально!)

Мерседес Е240, 1998 г.в., черный, двиг 2.4, 170 л.с., 5-АКПП: Отзыв о Mercedes-Benz E-Class
Плюсы: солидная внешность, мягкий ход, очень просторный салон, приемлемый для такого большого и тяжелого седана расход топлива, хороший мощный движок (обгоны сказка!), вопреки стереотипам недорогой в обслуге (на уровне с япами), его система курсовой устойчивости – это вещь!
Минусы: старомодная торпеда, низкий клиренс, подвержены ржавчине и гниению (до 2000 г.в., насколько я знаю, не подвергались оцинковке), очень тяжело найти живой экземпляр
Расход: лето 12.5-13, зима 14-16, трасса 8-10

2. ВЫБОР АВТО, ИЛИ КАК Я КУПИЛ ХОНДА СМХ

Итак, предыдущее авто продано, деньги на руках, время выбора авто. На семейном совете однозначно решено, что это будет небольшой японский хетчбек в пределах 200-250 тыс.руб.
Небольшой и праворукий, чтобы жене комфортно было ездить, а также чтобы был экономичный по расходу. Хетчбек, т.к. приближается дачный сезон и ремонт в новостройке матери + по работе иногда приходится возить длинномеры. Также на хетчбеке легче парковаться (попу авто легко чувствовать). 200-250 тыс.руб., т.к. сменились жизненные приоритеты и, поездив на более дорогих авто, вновь вернулся к бюджетному.
В четверг вечером залезаю на любимый ДРОМ, всю ночь сижу в нем и выписываю на листочек телефоны аж по 30-ти объявлениям! Список кандидатов:
Хонда СМХ 1998-2001
Хонда Цивик 2000-2001
Хонда Фит 2001-2003
Мазда Демио 2000-2001
Ниссан Марч 2002-2007
Сузуки Свифт 2001-2003
Душа просила именно СМХ, т.к.знаком с этой машинкой (у знакомого такая же), однако отпугивало то, что из представленных кандидатов у СМХ самый старый год выпуска и соответственно меньше вероятность найти живой экземпляр, а хотелось взять машину, на которой можно, условно говоря, просто менять расходники и ездить не париться.
Утром сажусь в маршрутку, еду в центр (живу на окраине), список из 30 авто в кармане, собираюсь звонить. И тут бзик, дай ка думаю залезу еще раз на Дром с телефона, авось что-то новое с утра появилось. Залезаю на страничку продажи СМХ-ов и вижу белый СМХ 99 года (рестайлинг), который появился сегодня утром. По фоткам просто конфетка, да еще и с легким тюнингом. Звоню и из разговора узнаю, что осмотр авто возможен как раз около того места, где конечная остановка моей маршрутки. Ну, думаю, судьба! :) Приезжаю туда, звоню еще раз продавцу, а он, как назло, отлучился на полчаса по делам. Дабы не терять времени, звоню еще по одному объявлению серого СМХ 99 года, осмотр возможен недалеко от моего места нахождения, сажусь на трамвай и через 10 минут я уже на месте осмотра.
Авто грязное в хлам, даже номера не видно, такое ощущение, что его с осени не мыли. Хозяин полиционер, в салоне лежит его рабочий бронежилет :) Салон грязный, неприятный. Задние арки в ржавчине. Проверяю авто прибором-толщиномером – 80% авто крашено, на многих местах есть конкретная шпакля. Открываю капот – в двух местах конкретная сопливость и сырость –неприятно.  Заводим. Мотор работает как-то слишком шумно, не нравится мне это. Включаю печку, а она гудит и тарахтит как трактор – еще раз неприятно. Прошу хозяина попереключать АКПП, сам в это время смотрю под капотом. Хозяин включает АКПП на D, движок «бумс» - дергается в одну сторону, включает на «P», движок «бумс» - дергается в другую сторону. Может подушки настолько ослабли, а мож че посерьезней – не готов утверждать. Однако снова неприятно. Глушим авто, стоим общаемся с хозяином, проходит минут 5, дай думаю уровень масла проверю, достаю щуп, а он СУХОЙ! Абсолютно сухой, даже на кончике!!! :))) Это было последней каплей, после чего вежливо распрощался с хозяином авто и немного взгрустнул – неужели остальные 30 авто из списка будут в таком же состоянии.
Снова звоню хозяину белого СМХ, он вернулся и готов показывать авто, еду к нему, а сам гляжу на список и прикидываю по каким номерам буду звонить в первую очередь, если белый СМХ не понравится.
Приезжаю на место осмотра, хозяин в здании на работе, авто стоит на улице. Подхожу к авто и офигеваю! Свиду настолько ухоженное и аккуратное, даже не верится что это 99 год! Звоню хозяину, дабы спустился вниз, сам начинаю внешний осмотр авто и измеряю кузов прибором-толщиномером.
У авто оказалась меняная водительская дверь (хозяин не скрывает этого, было дело), крашеные передние крылья и бампера (были притертости). И все! Реально все! Хотите верьте хотите нет, но у авто реально в родной краске крыша, капот, обе левые двери, задние крылья, дверь багажника!
Ржавчины и гнили нет абсолютно нигде: ни под передними, ни под задними арками, ни под порогами, ни где-то еще.
Вся внутрянка, все швы родные, заводские. Под капотом ни намека на течь или сопливость, все идеально сухо. Проверяю уровень масла – в норме. Салон очень аккуратный и приятно пахнущий, ни пылинки, ни соринки.
Заводим машину, слушаем. По сравнению с тем СМХ-ом, который я смотрел 15 минут назад этот СМХ работает раза в 2 тише и ровнее, никаких посторонних шумов, звуков. Сажусь в салон, переключаю все режимы АКПП – никаких толчков, пинков. Обороты ровные, газует хорошо. Все кнопочки, лампочки, подсветочки, вся электрика, все работает.
Решаем прокатиться немного. Едем. По ходовке все ровно. Переключения АКПП при езде вообще незаметны. Скорость набирает на ура, никаких проблем с динамикой, никаких посторонних шумов, звуков.
И тут я впал в ступор – впервые при выборе авто я реально не знал причин, по которым можно торговаться. Учитывая возраст авто, оно в ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ!
Чисто символически скидываем 10-ку с цены и я оставляю задаток, т.к. понимаю, что по остальным 30-ти вариантам у меня нет никакого желания звонить – я нашел то, что мне надо 
Этому СМХ-су очень повезло с предыдущими хозяевами. Костя, у которого я купил авто, является владельцем собственного автомагазина. Предыдущий владелец авто Никита (владел СМХ-ом 3 года), работает на СТО. Т.е., сами понимаете, в таких руках авто будет как конфетка.
Таким образом, я был первым и последним, кто посмотрел это авто, и спустя несколько часов после подачи объявления оно было куплено. Судьба! :)

3. ЭКСТЕРЬЕР (ВНЕШНИЙ ВИД)

Хонда СМХ – это та машина, которая внешне либо очень нравится, либо наоборот очень не нравится, однако равнодушными она не оставляет, пожалуй, никого.
Многим не нравится ее коробкообразная форма, аля холодильник на колесах. Я же считаю, что в этом как раз таки и есть ее изюминка.
В совокупности с обвесами, большими противотуманками, защитными полосочками на бампере, декоративными полосками на порогах, серебристыми накладками на зеркалах, мухобойкой и ресничками этот СМХ, на мой взгляд, выглядит очень симпатично!
Так уж повелось, что мы с женой в первый же день почему-то назвали эту машину «кнопкой» или «кнопой». Эта кличка закрепилась за ней и по сей день :) Жена полюбила «кнопу» с первого взгляда.
Мухобойка и реснички придают мордашке некую агрессивность и солидность.
Если сравнивать СМХ и Степвагон (папа СМХ-са), то СМХ внешне нравится мне гораздо больше.
Когда СМХ на 17-тых колесах, то это внешне смотрится вообще класс! Однако я намерен оставить его на 15-тых колесах, дабы не насиловать ходовку, не увеличивать на литр расход и не чувствовать зубами и позвоночником каждую кочку. К тому же 15-тая резина гораздо дешевле чем 17-тая.
Мне никогда не нравилось 3-спицевое литье, однако на СМХ-се оно смотрится очень даже неплохо :)
СМХ – это авто, очень удобное для тюнинга и аэрографии, простор для творчества! Однако я не собираюсь что-то добавлять во внешность своего СМХ-са, на мой взгляд, у него итак все в меру и со вкусом :)

4. ДВИГАТЕЛЬ, АКПП, ХОДОВКА, КЛИРЕНС, РАСХОД

Под капотом нашего СМХ расположен легендарный двигатель B20B объемом 2.0 литра и мощностью 140л.с. Легендарность заключается в его сверхнадежности, простоте устройства (а значит и ремонта) и неприхотливости. Тянет он превосходно! По ощущениям до сотни СМХ разгоняется даже резвее чем Мерс и Аиртрек, причем отклик на нажатие педали газа практически мгновенный. Теперь я понимаю, почему многие так любят и хвалят хондовские движки (это моя первая Хонда). Работает мотор очень тихо.
При скорости 80 км/ч обороты тахометра находятся в пределах 2500 оборотов.
По поводу АКПП особо сказать ничего не могу – обычный 4-ступый автомат в виде кочерги. Это мое первое авто с кочергой и, надо сказать, это очень удобная в плане практичности штука. Есть функция Овердрайв, которая включается/отключается кнопкой на конце рукоятки кочерги.
Ходовка у СМХ жесткая, сбитая, дорогу держит очень хорошо. Я езжу на 15-тых колесах, поэтому, впринципе, нет такого, что чувствую каждую кочку попой и зубами, езда достаточно комфортная. На 17-тых, думаю, была бы совсем другая песня :) Ходовка СМХ, судя по отзывам СМХ-водов, очень крепкая и надежная, а также простая в своем устройстве, а значит и ремонте. Пусть по стоимости самих агрегатов она будет и подороже той же Тойоты, зато если сделать, то года 3 после этого не париться :) Это мне напоминает ходовку Аиртрека.
Руль очень легкий, крутить буквально пальчиком можно. Такой же легкий руль был у меня на Ниссан Блюберд Силфи и Ниссан Марч.
Что касается света фар (они у меня кстати рестайлинговые), то что фары, что противотуманки светят очень хорошо. Часто бывает так, что прогревая авто в темное время суток, включаю противотуманки и потом так и еду по городу, даже не замечая, что ближний свет фар не включен, настолько хорошо освещают дорогу противотуманки.
Клиренс стандартного СМХ очень не малый. У меня он съедается обвесом, однако даже с обвесом он примерно такой же как у большинства стандартных седанов. Там, где я на Мерсе шоркал, на СМХ я проезжаю свободно. Однако, скажу честно, бывают иногда моменты, когда слегка шоркаю порогами или бампером (например, при парковке на высокий заснеженный поребрик), но снимать из-за этого обвес не собираюсь – не критично.
Расход топлива в данный момент (зима 2013) составляет по городу от 11,2 до 13,2 литров АИ92 на 100 км. По ночам авто не грею, однако немного грею авто перед каждым выездом, пока стрелка температуры движка не поднимется чуть выше отметки «С» (как правило, это занимает минут 7-8). Заливая на 1000 руб. 37 литров АИ92, я проезжаю от 280 до 330 км. в зависимости от времени/места езды, пробок и т.д. Еду на работу я к 16:00-17:00, уезжаю с работы в 21:00, т.е. езжу, как правило, не в самый час-пик. Если работать с 10 до 18 (как большинство людей), да еще и в центре города, то, думаю, смело можно прибавлять 1-2 литра к расходу из-за нереальных пробок в это время суток. Манера езды у меня спокойная, 90% времени обороты не поднимаются выше 2500. Однако бывает 10% времени, когда немного хочется поддать жару :)
Заводится СМХ с утра без ночных прогревов абсолютно без проблем, однако, справедливости ради отмечу, что пока морозов сильнее минус 25 он при мне не испытывал. Если морозы будут ниже минус 25, то, однозначно, буду включать ночные прогревы.
Подробнее расход топлива я опишу ближе к лету в дополнениях, т.к. пока могу рассказать лишь про городской расход зимой (по городу летом и по трассе на нем я еще не ездил).

5. САЛОН, БАГАЖНИК

Ну наконец-то добрались до этого пункта :) Сейчас будем петь дифирамбы СМХ-су!
Салон у этой машинки просто чудесный! У нашего СМХ-са комплектация с двумя раздельными передними сиденьями. Мне такой вариант нравится больше, нежели вариант с диванами, т.к. есть боковая поддержка, есть дырка между сиденьями, так что при желании можно без проблем пройти на задний ряд, не выходя из авто. Ну а небольшой минус в виде дырки при раскладывании спального места легко компенсируется матрасом.
Посадка в СМХ просто превосходная (табуреточная, джиперская/минивенская), могу сравнить ее с посадкой в Мурано – высоко сижу, далеко гляжу. Регулировок поясничного подпора, наклона сидушки, вылета педалей как в Мурано, естественно нет, все-таки ценовой диапазон авто совсем другой, однако стандартных регулировок «вперед/назад» и «наклон спинки» вполне хватает для комфортной настройки посадочного места. Над головой даже при моих 192 см. роста места валом. Для задних пассажиров места также валом.
Задние сидушки, как и передние можно опустить в горизонталь, а можно сложить пополам и отодвинуть вплотную к передним, тем самым образовав поистине грузовой багажный отсек. Я лично перевозил таким образом духовой шкаф и стиралку в вертикальном положении, причем они были в коробках с магазина (смотрите фото в дополнениях).
Также перевозил деревянные рейки длиной 2,7 метра (вошли без проблем) и гардины длиной 3 метра (почти вошла, но кончик пришлось немножко высунуть в переднее пассажирской окно).
А какое спальное место можно образовать в СМХ! Это просто сказка! Полноценная ровная двуспальная кровать (смотрите фото).
Запасное колесо у СМХ расположено в днище под передним пассажиром, однако, судя по фотоотчетам, снимается оно достаточно просто, открутив 1 болт и сняв 1 крюк.
Торпеда у СМХ простецкая, прямолинейная, однако все настолько удобно и функционально! Чувствуется, что авто создано для людей. Очень много различных бардачков и кармашков, в том числе и на втором ряду сидений. Единственное, в багажнике нет никаких кармашков, всвязи с чем лопата, балонник и прочая ерунда, которая лежит в багажнике, будет болтаться, если не закрепить чем-нибудь.
Печка у СМХ очень хорошая, греет классно, работает в 5 диапазонах: ноги, лицо, ноги/лобовик, ноги/лицо, лобовик. Кондиционер, соответственно, также. Мой любимый режим «ноги/лобовик».
Консоль приборов стандартная: спидометр, тахометр, температура движка, уровень бензина, одометр. Причем последний механический, что удивило, т.к. ранее на всех авто, даже на Марче, он был электронным.
Передние стеклоподъемники электрические, причем водительский с электродоводчиком, задний стеклоподъемник механический, что считаю плюсом, т.к., к примеру, спя в авто на природе, можно будет не заводя авто приоткрыть или наоборот закрыть окошко «веслом».
Боковые зеркала огромные (это очень удобно, обзор шикарный) с электрорегулировками.
Главным минусом в плане комфорта у СМХ считаю нереально огромные передние стойки кузова, которые в совокупности с большими ветровиками сильно мешают боковому обзору, так и пешехода можно не заметить :) Однако при должном уровне внимательности и верткой голове, проблема эта решаема :)
Также в качестве минуса хочу отметить болезнь СМХ-ов – это плохое закрывание дверей при морозе ниже минус 15. У меня нет гаража, поэтому нет возможности поковыряться и устранить эту проблему. Проблема заключается в следующем: когда садишься в машину и начинаешь ехать, начинает мигать лампочка, мол двери открыты, всвязи с чем моя сигналка начинает пищать и через некоторое время глушит авто. Такое происходит не всегда, а тогда, когда на улице действительно холодно и замки дверей видимо дубеют. Чтобы этого не было, надо сначала немного прогреть салон и только после этого ехать. Иногда помогает просто остановится, заглушить авто, потом снова завести и поехать – значок перестает мигать. Летом хочу постараться подлечить эту болезнь.

6. СРАВНЕНИЕ С КОНКУРЕНТАМИ, ЦЕНЫ НА З/Ч

Как я уже отмечал ранее, при выборе бюджетного японского хетчбека ценой 200-250 тыс.руб., я выбирал между Хонда СМХ 1998-2001, Хонда Цивик 2000-2001, Хонда Фит 2001-2003, Мазда Демио 2000-2001, Ниссан Марч 2002-2007 и Сузуки Свифт 2001-2003.
Так вот, по сравнению с перечисленными вариантами, СМХ однозначно на голову лучше всех в плане удобства посадки и просторности салона. У СМХ посадка минивена, его самого впринципе можно отнести к минивену, только мелкому (микровен, так сказать). Остальные же машинки – это чистой воды малолитражечки в стандартном их понимании.
Динамика у СМХ, думаю, также наилучшая. Потягаться с ним сможет разве что Хонда Цивик 1.7, однако найти его живого за 250 врят ли получится, в эту цену можно рассчитывать только на 1.5-шечные Цивики, и то придется постараться в плане торга.
Фит и Марч я рассматривал скорее чисто теоретически ввиду их свежего года выпуска, т.к. представляя как я, мужик ростом 192 см., подъезжаю на работу на Марче или Фите, становилось наполовину смешно, наполовину стыдно (уж шибко женские это машинки) :) Фита или Марча я готов был взять в том случае, если среди остальных вариантов не будет живых.
Демио однозначно проигрывает всем перечисленным вариантам практически во всем: внешность, динамика и расход (как никак 3-ступый автомат это жесть), салон, однако у нее самая низкая цена, поэтому этот вариант имел место быть.
Свифт понравился своим очень хорошим клиренсом и внешностью аля миниджипик, однако у него до ужаса убогий салон (судя по фото), плюс ко всему о марке Сузуки практически ничего не знаю.
Единственное, в чем СМХ проигрывает своим конкурентам – это год выпуска, однако в случае отсутствия стереотипов по этому поводу, а самое главное в случае нахождения удачного живого экземпляра, этот минус отпадает.
Также к минусу СМХ по сравнению с конкурентами можно отнести более высокий расход топлива, тот же Марч или Фит ели бы литра на 2 меньше, но зато там и динамика была бы совсем другая. Тут палка о двух концах: если оноситься к СМХ как к малолитражке, то у него большой расход топлива; если относиться к СМХ как к микровену, то у него абсолютно нормальный расход топлива. Если ездить чисто по городу, то можно обойтись и машинкой с дигателем 1.3-1.5, но вот по трассе на СМХ-се будет ехать значительно удобнее, комфортнее и безопаснее чем на вышеперечисленных конкурентах.
Что касается цен на зап.части, то здесь особо рассказать мне нечего, т.к. пока я в нем только заменил масло в движке (одна 4-литровая канистра), заменил свечи, тормозуху и лампочку стопаря. За работу отдал 1500 руб. Однако, судя по ДРОМУ, контрактный движок на СМХ можно купить в пределах 10-12 тыс., контрактную коробку в пределах 10-15 тыс. Цены, на мой взгляд, просто смешные :) Также знаю, что по запчастям СМХ во многом взаимозаменяем со Степвагоном и ЦРВ, поэтому никаких проблем в плане поиска запчастей нет.

7. ВЫВОДЫ

Итак, подведем итоги отзыва в виде плюсов и минусов ХОНДЫ СМХ.
Минусы:
- относительно большой расход топлива по сравнению с малолитражками типа Фит, Марч и т.п. (литра на 2 побольше)
- очень широкие передние стойки кузова, которые в совокупности с большими ветровиками сильно мешают боковому обзору
- в багажнике нет никаких кармашков, всвязи с чем лопата, балонник и прочая ерунда, которая лежит в багажнике, будет болтаться, если не закрепить чем-нибудь
- двери плохо закрываются при морозах
Плюсы:
- очень надежная, крепкая, недорогая в обслуге (по крайней мере по моим меркам) машина
- отличный двигатель, как в плане динамики, так и в плане надежности и неприхотливости
- крепкая, надежная, долговечная ходовка (хотя и жесткая, но мне нравится)
- великолепный в плане удобства и эргономики салон
- удобная высокая посадка, места валом как для передних, так и для задних пассажиров
- хороший клиренс, без обвесов так вообще миниджипик
- малые и ровные внешние габариты авто, всвязи с чем очень удобно и легко парковаться
- хороший свет фар и противотуманок
- никаких проблем с запчастями (во многом взаимозаменяем со Степвагоном и ЦРВ)

По мере эксплуатации отзыв буду обязательно дополнять, вести, так сказать, дневник о машине :)
Всем удачи на дороге и в жизни!
С уважением, S.c.o.r!

Фото салона + подкапотного пространства.

Как обещал, выкладываю фото перевозки духового шкафа и стиралки (оба предмета из магазина, в коробках).

Все вошло вертикально, даже стиралку на бок переворачивать не пришлось. Дверь закрылась без проблем, места хватило, как говорится, тютелька в тютельку :)

Не знаю как вам, друзья, но мне не нравится, когда видеорегистратор находится на лобовике, т.к.это, пусть немного, но мешает обзору. К тому же, вроде как ходят слухи, что за это ГИБДД теперь будут штрафовать. К тому же, когда видеорегистратор крепится на лобовике с помощью присоски, то эта самая присоска пусть очень редко, но иногда может отваливаться (особенно при езде по кочкам), что также не есть гуд.

Так вот, было принято решение снять солнцезащитный козырек со стороны пассажира, просверлить в нем отверстие, вдеть в него болт диаметром 6мм, затянуть его гайкой и на это место крепить видеорегистратор....

Сегодня чисто из любопытства решил сравнить наглядно клиренс моего SMX-lowdown (спорт-комплектация с уменьшенным клиренсом) в обвесе и обычного SMX (у него кстати 4wd). Разница очень существенная, сантиметром конечно не измерял, но сантиметров 5 минимум, а то и больше.

Тем не менее на своем практически нигде не цепляю и не шоркаю. А у обычного SMX да еще и без обвесов клиренс реально как у многих паркетников!

Итак, зима, можно сказать, прошла, поэтому можно сделать выводы о городском расходе зимой.

За тот период времени, которым я владею Хондой СМХ, а именно с середины января по сегодняшний день (8 апреля), я ни разу не оставлял авто на прогрев по температуре двигателя или по времени, т.к.ниже минус 25 температура не опускалась.

С запуском проблем не было ни разу, заводилась всегда с первого раза.

Зимой перед каждым выездом прогревал авто минут 7-8 до отметки "С", после чего начинал движение.

Мой средний пробег за день составляет порядка 40-50 км: 20 км от работы до дому, 20 км обратно, ну и километров 10 заехать по делам, в магазин и т.д.

Минимальный расход был 11.2 литра, максимальный 13 литров....

Я конечно понимаю, что ближайшие года 2-3 о смене авто мне врят ли придется задуматься, поскольку поставлена четкая цель сначала рассчитаться за кредит на жилье и только после этого думать о более дорогом авто, однако почему бы не помечтать, скажем так, на будущее, про запас :)

В идеале я вижу наш с женой семейный автопарк так: солидный просторный и негеморный в плане обслуге джип обязательно с 3 рядами сидений в пределах миллиона с копейками (например, Прадик года 2005-2007) + современная малолитражечка кушающая по городу при спокойной езде без прогревов литров 8 (например Фит года 2008-2010)....

Сегодня осуществляли переезд матери со съемного жилья на дачу, пришлось перевезти огромную массу всякого барахла: четыре 19-литровых бутылки воды, телевизор, куча сумок, авосек, пакетов, табуретки, горшки и прочий хлам, всего не перечислить :) Помимо этого я за рулем и мама на пассажирском. Каково же было мое удивление, когда все это поместилось в СМХ за один раз и еще даже чуток места осталось!

Потрясающая вместительность машины!

Также хочу отметить тот факт, что всвязи с потеплением, потихонечку падает расход бенза: если зимой по городу было стабильно в районе 12.5, то теперь уже ближе к 11.5. Летом надеюсь добиться 10-10.5 литров.

Сегодня переобулся в новую летнюю резину 205/65R15 Kumho Solus KH17 94H, которую купил еще месяц назад за 10.700 руб. Зимняя была 195/65 R15. Буду эксплуатировать, потом отпишусь о впечатлениях о резине.

После зимы решил подшаманить ходовку. Диагностика показала, что под замену передние стойки, 1 тяга, 2 наконечника и 1 пыльник. Сказано, сделано. Вот информация о цене ремонта:

1. Стойки передние KYB 3750 руб. за штуку + замена по 700 руб.за стойку

2. Левая рулевая тяга (дубликат) 1300 руб. (для сравнения оригинал стоит в районе 2300-2600 руб.) + замена 500 руб.

3. Рулевые наконечники (оригинал) 1600 руб. за штуку + замена по 100 руб.за штуку

4. Левый пыльник рулевой рейки (дубликат) 300 руб. за шткуку + замена 100 руб....

Недавно купил в магазине "Леруа Мерлен" минимойку высокого давления "Анлу" за 1986 руб. Отличная штука! Дешевле своих конкурентов: Кэрхер стоит на 1000 дороже + к ней еще насадку за 1000 покупать; Бош стоит рублей на 600-700 дороже (видимо только из-за бренда).

Анлу же самая дешевая, качество сборки у нее конечно немного похуже чем у Кэрхера, зато все необходимые насадки сразу в комплекте. И самое главное ценник всего 1986! Для личных нужд самое то! Рекомендую!

Учитывая средний ценник за мытье авто с химией с протиркой в районе 200-250 рублей, минимойка окупится уже после 8 раз самостоятельного мытья машины....

1. В июне произвел замену масла (проехал 9 тыс.), попутно попросил сделать чистку дросселя и форсунок, не потому, что были какие-то предпосылки, а так, на всякий пожарный, машинке приятно сделать решил, лишним не будет :) Очень порадовался тому факту, что масло движок не съел ни грамма, уровень остался точно таким же! Масло кстати лью АМАЛИ 5-40 (по совету предыдущего хозяина, у которого собственный автомагазин, т.е.человек "шарит" в этих вопросах)

2. За лето, наконец-то, пару раз довелось покататься по трассе....

11.11.13 заехал на СТО, где обслуживаюсь постоянно, к своему проверенному временем мастеру. Всегда перед зимой заезжаю на диагностику ходовки. Диагностика показала, что менять абсолютно нЕчего: ни сайлентблоки, ни наконечники, ни еще что-то, вообще нЕчего менять, все в порядке! Было так приятно на душе :)

Двигатель масло по прежнему не ест ни грамма, что очень радует. Расход по городу все также в пределах 11-12 литров, максимум 12.5 по пробкам.

Продолжаем эксплуатацию этой великолепной машинки.

Отметил для себя небольшие минусы в салоне:

1) Когда ручка АКПП в положении D, она перекрывает кнопки управления режимом обдува печки/кондиционера и приходится наклоняться вниз и влево для того, чтобы увидеть какой режим стоит, на ощуп переключить его трудно....

27.12.13 читая форум клуба владельцев СМХ, наткнулся на фотоотчет одного форумчанина об установке ГБО-4 на его белый СМХ (один в один как у меня). И задумался - а почему бы и мне не попробовать эту авантюрку? :)

За 11 месяцев владения СМХ, я проехал на нем уже почти 20 тыс.км и истратил на бенз порядка 60-70 тыс.руб. Если бы ездил на газу, то эти расходы составили бы тысяч 35-40.

Таким образом при установке ГБО за 23 тыс.руб., оно окупится менее чем за год!

Сказано сделано, на следующий же день звоню в компанию "Автогазаппаратура", получаю краткую консультацию на все интересующие меня вопросы и, дабы не откладывать дело в долгий ящик, записываюсь на ближайшее время на установку....

Установил котел Северс-М 220V на 1.5 квт. Стоимость под ключ 4.400 руб.: сам котел 2.200 + монтажный комплект 700 + установка 1.500.

Штука отличная, греть машину ночью вообще не надо. Даже если за окном минус 40, утром включаешь котел минут на 30-40 и машину можно заводить с полпинка (знаю по прошлогоднему опыту с Мерсом, там тоже ставил такой же котел). Окупает себя за первую же зиму на одном только отсутствии прогревов. Сфотать котел нормально не получилось, т.к. он расположен так низко, что подлезть туда с телефоном было трудно....

Прикупил пару ништячков для машинки:

1. Обгонное зеркало. Вещь отменная! Еще владея Аиртреком я оценил данный девайс, поэтому купил на СМХ такой же. Встречка просматривается практически точно так же, как если бы руль был слева. Нет необходимости опасно высовываться, дабы посмотреть можно обгонять или нет. Стоимость в магазине 1500 руб., на рынке можно и дешевле найти.

2. Коврик "Хонда" на торпеду. Стоимость 250 руб. Просто понравился как выглядит, удобная штука, ничего на нем не скользит, спокойно можно ставить радар-детектор, телефон и т.д.

Ездил по делам в Томск и потом обратно в Новосибирск....

Honda S-MX, 1998
Honda S-MX, 2000
MalySheff, Благовещенск

Великие Луки СПб
обьёмный салон))
Естественный отбор (с) Дарвин Ч.

Отзыв 5 снимите только с руля эту....канитель

Жека64:
Отзыв 5 снимите только с руля эту....канитель
На фото оплетка действительно выглядит не очень, однако в живую она смотрится нормально. К тому же учитывая, что я езжу без перчаток, зимой теплая оплеточка мне необходима, дабы к старости не убить суставы рук :) Как только потеплеет, думаю, сниму до следующей зимы.

XromVL60rus:
обьёмный салон))
Не то слово :)

АнжероСудженск
Со всем согласен, у самого такой-же, только 2001г, с диванами. Очень здорово написано, действительно прочитал и думаю: а стоит-ли продавать, прочитай мой отзыв, зацени. А за сам отзыв конечно 5., а за машину 9,5!
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

S.c.o.r:
Я, когда купил машину, непривычно было с оплеткой на руле, снял. Поездил....некомфортно, хотя у меня кожанный руль, одел обратно и 2 года не снимаю(только постирать), и снимать не собираюсь, зимой руки не мерзнут, летом не потеют!

я 5 поставил :)

Береги его ,прекрасноё состояние несмотря на 14лет!
Каждому своё

Машина вещь!Педпредыдущий хозяин мой друг.очень её любил.Сейчас у него airwaive.Увидев отзыв сразу ему позвонил он сейчас читает наверняка и радуется,или печалится,что продал.

Был у нас такой, аппарат + 4wd, отличный автомобиль.

Ну салон у этой Хонды, извините, позорный, если уж сравнивать с Мурано или даже Айртеком

ахаха схохмил Петросян
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
почему то отзыв перекупа напоминает.... :-)
Выкуп, подбор авто в ЕКБ, перегон авто с ДВ 8-912-694-695-1

Если уж брать хондовский "микроминивэн", то СПАЙК предпочтительнее был бы. Хотя, причина выбора, наверно, была в размерах бюджета.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

soloman:
Я когда об СМХ информацию черпал, твой отзыв раз 5 перелопатил :) очень добротный отзыв, коллега, давно уже 5 поставил :)

Лаймонд:
я 5 поставил :)
Спасибо, старался, 2 ночи по 2-3 часа отзыв этот писал! Правда пара человек все равны колы поставили :)))

ALLEXW:
Береги его ,прекрасноё состояние несмотря на 14лет!
Да, ты прав, до сих пор поражаюсь как этот СМХ хорошо сохранился. А мы для себя решили, что в будущем не будем его продавать, а будем впридачу к нему вторую машину брать для меня, а СМХ чисто для жены останется. Никите привет!

hypnotoad:
Никите привет! ))

В чем вы видите его позорность? )
Постучи по передней панели и ты услышишь позорность.

kastyra:
почему то отзыв перекупа напоминает.... :-)
Даже не знаю что и ответить :))) но то, что я не перекуп и что не собираюсь продавать это авто можете не сомневаться :) я просто очень люблю писать отзывы, делиться с людьми информацией и обсуждать с ними машины

Лучник:
А мне Хонда Мобило Спайк чисто внешне очень не нравится, СМХ на мой взгляд гораздо симпотичнее. Ну и цена, как вы уже верно подметили, у Спайка овсем другая, по этой цене лучше уж в сторону Аирвейра глядеть.

N7:
Постучи по передней панели и ты услышишь позорность.
Стучал и не раз, чтото не особо понял в чем ее позорность :) вы имеете ввиду жесткий пластик? Может быть, но я и не жду от машины за 200-250 тыс.пластика как в Мерседесе или Мурано :) мне салон СМХ очень нравится своей функциональностью. эргономичностью и удобством посадки. А то, что торпеда без изысков, так это ничего страшного :)

пятак влепил. давай дополняй.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

отличная машина!мне только еще одной двери не хватало...хотя, если детей нет, или ребенок один - минусов нет.
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

вижайКА:
пятак влепил. давай дополняй.
Обязательно :)

LEX SU:
Зато в этом и есть его внешняя эксклюзивность :) плюс благодаря отсутствию 1 двери на ее месте очень удобное углубление с 2 подстаканниками, нишей для ноутбука и ящичком для холодильника :)

Прекрасная машина-)) В своё время присматривался к такой,но "Импреза" встала на пути..)))

Lubor:
Мне кажется импреза значительно теснее в салоне и хуже по динамике. Зато внешне наверное более привычная и традиционная для большинства людей :)

Алтайский край
Отичный отзыв . Машинка конечно на любителя . Необычный внешний вид . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

В чем вы видите его позорность? )
Убогая торпеда....такое еще поискать надо. Я вот не понимаю, с Мурано пересесть на эту табуретку...????
ММС

Тымь:
Уважаемый Тымь, как вы считаете, что лучше: ездить на Мурано и каждый месяц в пустую выкидывать деньги за съемное жилье или ездить, как вы пишите, на "этой табуретке", зато жить в собственной квартире? :)

S.c.o.r:
Ваша машина стоит 200 тыс?

N7:
Ваша машина стоит 200 тыс?
Нет, 250. Были варианты и в пределах 230, один из них я посмотрел и ужаснулся от состояния авто :) Дорестайлинговый СМХ года 97-98 вообще за 200 можно взять.

S.c.o.r:
А что тогда писал за 200-250, если сам же пишешь, что за 200 нет? Даже в приоре салон лучше.

N7:
N7, вы читать умеете? В предыдущем посте я написал, что "Дорестайлинговый СМХ года 97-98 вообще за 200 можно взять". Рад за то, что хоть кому-то салон Приоры нравится :) Машины "рабочие лошадки" в ценовом диапазоне 200-250 покупают, как правило, не за красоту и изящность салона, в этом ценовом диапазоне гораздо важнее иные качества авто.

S.c.o.r:
Да не обращай внимания, это у них такая мания!!!
Хонда и в Сибири ХОНДА

Проверьте свой автомобиль на наличие штрафов! Новая официальная программа "Антиштраф" создана специально для того, чтобы Вы могли всего за несколько минут узнать, наложены ли на Ваш автомобильный номер какие-либо штрафы. http://dps 5;shtraf.ru

пять баллов.

5! классная машина!!!!У друга была такая в Новосиб уехала!Автор не она ли)?

Алекс56 рус:
5! классная машина!!!!У друга была такая в Новосиб уехала!Автор не она ли)?
Не знаю :)

Не знаю :)
Хороший автомобиль

нормальный

,Бийск-науко--АД
кровать хорошая..5
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

не понял как для чего было продавать мурано?эта хонда другой совершенно авто я бы не пересел,тока по очень важным обстоятельствам

Бери ношу по себе чтоб непадать при ходьбе!Автор всё правильно сделал купил машину по деньгам и спит спокойно,а самое главное никому недолжен это бооольшое счастье!
Каждому своё

Уважаемый Саня Сергеевич, как вы считаете, что лучше: ездить на Мурано и каждый месяц в пустую выкидывать деньги за съемное жилье или ездить на более бюджетном авто, зато жить в собственной квартире? :)
NAR

пять+

саня сергеевич:

S.c.o.r:
Работаете на этой машине?

ALLEXW:
Согласен :) Когда покрываешь кредит такое ощущение, что глоток свежего воздуха делаешь :) А когда живешь в своей квартире и не платишь за съемное жилье в пустую, так это вообще не описать как классно :) Бывает молодежь которой квартира, к примеру от родителей досталась или еще как-то, мне же все приходится зарабатывать своим трудом, что машину что квартиру, поэтому цену деньгам знаю :)

N7:
Работаете на этой машине?
Рабочая лошадка - это метафора. В моем понимании рабочая лошадка это практичная машинка с удобным вместительным салоном, на которой и по городу поездить, и на дачу, и крупногабариты перевезти, и на природу съездить, и на дальняк в другой город в командировку съездить и т.д., при этом чтобы была недорогая по цене, недорогая и неприхотливая в обслуге.

NAR:
пять+
Спасибо! Старался :)

N7:
И еще: будьте добры по секрету рассказать мне у какого небольшого японского хетчбека с очень вместительным салоном ценой 200-250 красивая торпеда? :)) Малютки типа Фит, Марч не в счет, ибо у них настолько мелкий салон по сравнению с СМХ, что даже в случае наличия на их торпеде пластика от Мерседеса, я бы не купил :))

S.c.o.r:
А для каких тогда целей нужна не рабочая лошадка? Уши вянут уже от этих "машинок", "лошадок".

N7:
Я вас понял, надо было брать Приору, спасибо за совет, удачи :)))

НОВОСИБ
5+.

Лучник:
Я думаю так же. Если смотреть в сторону практичности и удобства СПАЙК будет по лучше. Он чуть по больше чуть по просторнее. Хоть и длина у них почти одинаковая, но у СПАЙКа грамотно сделан капот- он короткий, хотя там все доступно. Клиренс по больше и вариатор. А вобщем концепция одна и та же. МСХ тоже не плохо удачного пользования.

хондоводу 5)))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

lexa106:
те же свечи проблематично снять впервые за 5 минут...
Las ideas no necesitan ni de las armas.

ХЕМУЛЬ:
все верно, но про доступность к отдельным элементам двигателя, с вами не согласен)))те же свечи проблематично снять впервые за 5 минут...
Ну не знаю как у вас у меня проблем с этим особых не было. Свечи смотрел, но не менял все доступно. Лампы в фарах вообще проще чем в тазах. Из проблем только расходники. МСХ будет наверно по динамичнее при 2л и автомате.

lexa106:
А что свечи то часто смотреть, я за 2 года только 2 раза попросил их посмотреть на СТО, первый раз через год владения просто люботытство достало, что-ж за свечи у меня стоят, второй раз, когда радиатор меняли, мастеру непонравилось как двигатель на холодную работает, поменяли 1 свечу...и все за 2 года и 60тысяч пробега. А свечи смотреть, это 4 болта воздушного фильтра и никаких тебе катушек зажигания, которые, судя по многочисленным отзывам причиняют хлопоты тем у кого стоят!

Саранск
Я уверен, что старый Мерс ты больше не возьмешь. Особенно после такой правильной мысли: "...мне же все приходится зарабатывать своим трудом, что машину что квартиру, поэтому цену деньгам знаю :)

Так ведь?
Установка ГБО BRC Gas Equipment. Качественно.
Мой отзыв: Лада Приора 2011

soloman:
У меня также просто любопытство че там стоит. Оказались иридиевые, все сухие светлые, поставил и забыл.

Отзыв ШИКАРНЫЙ!!!)) Езжу на таком же в такой же комплектации)) Только 2000гв Чёрный В эксплуатации он у меня с ноября. Морозы повидал по сильнее Так как я живу в Иркутске. И могу малость добавить: С родной батарейкой в 45 АРН, когда термометр ниже 20 без подогрева на котле и не подходи. Подцепляешь шестидесятку, старт без проблем!!!)) Проверено)) С дверями такая же канитель... Ездил на новый год в Улан-Уде и расход горючки составил 10,5л на сотню. Я ехал один и без всякого рода багажа. Позже ходил в Тункинскую долину но уже 4 человека на борту и всякая мелочь, расход составил уже 12,5л на сотню. В городе с гонялками со светофора расход поднимается до15л на сотню. Что для автомобиля с таким объёмом двигателя с не самой лучшей аэродинамики и педалью в пол, более чем приемлемо.)) Когда потом ещё видишь удивлённо округлённые глаза рассматривающие Этот чудо "кубик" людей... Вот в этот момент думаешь: Да и х....н с ним , с этим бензином. Красиво всё же я их сделал...)) Этим уже тешишь своё самолюбие)))) У друга ЦРВ, ездил я и на его аппарате, За счёт ВД движется уверений но и спокойнее. Нет того шарма при резком старте.)) Были у меня и два Фита. Про посадку и объём салона верно. А вот про аппетит и комфорт задних пассажиров, могу поспорить.)) Езжу по одним и тем же дорогам, правда в разное время года Минимальный расход топлива что я добивался на Фите=5,8л на сотню. На Шмыге( SM-X) же этого достичь вообще не реально Но опять же и машинки несколько отличаются друг от друга))) А вот про комфорт, скажу прямо и чесно: Задним пассажирам в Фите комфортнее. Он не так пинает пятую точку их опоры)) Не же ли, как это делает SM-X. И это простительно!!!))) Так как я на задних сидушках бываю крайне редко, за время эксплуатации два раза туда заглядывал. А на передних креслах этого не чувствуется)) Спасибо за отзыв!!!)) Реально понравился!!!)) Приятного и без аварийного движения всем ДРОМовцам!!!)) Может как ни будь тоже соберусь да напечатаю. Свои впечатления от владения этим ЧУДОМОБИЛЕМ.))

Киров
Отличная машина! Сам имею Шмыгу вот уже 6 лет! Поломок нет только замена расходников! Объехал все черноморское и азовское побережье! Очень крепкое авто! Удачи владельцу и береги Шмыгу!

Киров
Кто там пишет про плохой зимний запуск, смотрите и ищите причину! За 6 лет владения запуск в любой мороз правда ниже -46 не опускалось, но эксплуатация жесткая и ежедневная. Запуск тупо с сиги из окна! Подогрев на сиге включаю только когда ниже -26 да и сига то установлена в мохнатом 2005 простая без температурного запуска! Машину знаю как свои 5 пальцев. Лично сам каждый болт покрутил проверяя и готовля машину в дальнии путешествия. На данный сайт зашел случайно раньше не знал о его существовании хоть и прожил на ДВ порядка 18 лет и прочитал очень много написанной пурги в частности про коробку и всякие там фетровые фильтры, пинания при переключениях, советах замены масла и.т.п. Кому интересно и кто владеет Шмыгами всегда готов оказать помощь!!!

вова-вова:
Так ведь?
Нет, не верно :) Мерс Е-шка машина хорошая и взял я ее как раз потому, что немного владел ей год назад и знал, что авто в плане обслуги и ремонта равнозначно япам. Вот БМВ-525 или Ауди А6 тех же годов не взял бы :)

Биджо 38rus:
В городе с гонялками со светофора расход поднимается до15л на сотню.
Спасибо, коллега! Блин, неужели по трассе такой большой расход? Я планировал литров в 7-8 уложиться, если ехать 100-110 (мой любимый режим). А в городе у меня 15 даже в пробки не получалось :) В среднем литров 12 ест.
Давай, пиши отзыв, будет интересно почитать! Я кстати сам родом с Улан-Удэ :)

lexa106:
Не спорю, в плане вместительности Спайк еще попросторнее чем СМХ, однако он мне очень уж не по душе в плане внешности :) Как-то шибко несуразно он выглядит особенно на мелких 14-тых колесиках, а СМХ выглядит как-то сбито, плотненько :)) Капот у СМХ на мой взгляд тоже очень короткий, особенно после Мерса Е-класса так вообще малюсеньким кажется :)

gundozz:
Спасибо! Планирую летом ехать на ней к родственникам в Минеральные воды, дабы отдохнуть на юге, на Черное море скататься и т.д., однако жена против - не любит она автопутешествия, а я от них просто балдею :)

Отличный отзыв! 5 и удачи в эксплуатации!:)

Subarochka:
Отличный отзыв! 5 и удачи в эксплуатации!:)
Спасибо большое! :) Помню как мы с вами в каком-то отзыве немного спорили при сравнении Инфинити ФХ35 и Ниссан Мурано :)

Доброго здравия!!)) Раз ты сам родом с Улановки, Наверно сам знаешь какие у нас тут дороги.)) Сплошные перевалы... По Новосибу может и получится уложится в 10 литров. По вашим степям..)))

Биджо 38rus:
Ну впринципе да, ты прав, однако на Аиртрке у меня городской расход был одинаковый что в Новосибирске, что в УУ

Воронеж
Отличный отзыв, заходи на форум https://forums.drom.ru/honda-ge...
Subaru Forester SH 2012 2.0 150hp резвый проходимец
Honda S-MX 1999, lowdown был!

S.c.o.r:
Ага!:) я тоже помню))) чуть не подрались;)))))))))))

S.c.o.r:
планировал литров в 7-8 уложиться, если ехать 100-110 (мой любимый режим).
При 100-110 можно в 8-мь уложиться.
у меня минимум был на трассе при скорости до 120-ти и редкие обгоны до 140-ка. Вышло 8,8
Acura RDX
Honda S-MX(был), вещщщь!!!

Chama:
При 100-110 можно в 8-мь уложиться.
А, ну тогда хорошо :) Я просто почему то не люблю быстро ехать, люблю ехать спокойненько 100-110 (даже на Мурано с его 248 лошадями так ехал по трассе), чтобы, условно говоря, одной рукой подруливать можно было не напрягаясь.

АнжероСудженск
[quote=S.c.o.r][quote=argon_vrn]Отличный отзыв, заходи на форум https://forums.drom.ru/honda-ge...[/q uote] Спасибо! Что-то на Дромовской страничке СМХ-водов как-то все разрозненно - просто сборище информации аж на 1000 страницах :) неудобно :) мне больше нравится сайт владельцев СМХ, там четко все по полочкам разложено, удобно :)[/quote] Это где такой сайт, что все по полочкам, ссылочку пожалуйста, а то и вправду на форуме сплошной треп...
Хонда и в Сибири ХОНДА

Пожалуйста: http://s-mx.com/forum.php Очень удобно, что все по разделам отсортировано.

автор)ты где такой руль нашел?)чего по деньгам встал?!)мм???

Андрей "Пчела ":
автор)ты где такой руль нашел?)чего по деньгам встал?!)мм???
Всмысле? :))) ты имеешь ввиду оплетку чтоли?

Выложил дополнение о месте для крепления видеорегистратора.

Что будет снимать регистратор когда козырек опущен?

СаняТомск:
Что будет снимать регистратор когда козырек опущен?
Согласен, есть в этом небольшой минус. Однако опускается он очень и очень редко :)

АнжероСудженск
У ведового еще и зад значительно приподнят, судя по фото.
Хонда и в Сибири ХОНДА

У вэдового зад штатный. Просто там небольшой уклон вперед.
А так да, мой немного выше.
Мой отзыв: Honda Orthia 1996

катал такого 2 месяца в уссурийске
что поразило (до этого из япов тока вицц был)
что на скорости 60 км при нажатии педали в пол был такой рывок мощности
к сожалению разбил в хлам через пару месяцев(
Мой отзыв: Mercedes-Benz C-Class 2012

zampolit2006:
катал такого 2 месяца в уссурийске
что поразило (до этого из япов тока вицц был)
что на скорости 60 км при нажатии педали в пол был такой рывок мощности
к сожалению разбил в хлам через пару месяцев(
Да, до первой сотни он очень резво набирает, мало кто в городе с ним потягаться в этом плане может :) а вот после сотни ему тяжелее :)

Нск
Очень грамотно и чётко написанные отзывы! Автору 5! Извиняюсь конечно что не по теме отзыва и что в личную жизнь лезу, просто так интересно стало чем же нужно заниматься чтобы успевать с 16-00 до 21-00 заработать на машину (мурано) и иметь 950к для покупки квартиры?) Я не в коем случае не стебаюсь, просто хочу понять что я не так делаю...) Читал отзыв про ГТР 33, на дроме есть, дак там парень будучи студентом (очно) тюнил свою машину в бюджет больше ляма и на заправку ему надо было 1,5к в день) сказал что в покер играет маленько, вот и хватает ему с ГТРом на жизнь)

shnyr:
Мне скрывать нечего - я детский тренер по одному из видов спорта :) поначалу может показаться, мол всего лишь 5 часов в день работает, лодырь! но зато это действительно 5 часов безостановочной, энергозатратной работы, в которой нельзя расслабляться :) работая по специальности (экономист-маркетолог) 8 часов, я уставал раза в 3 меньше, чем работая тренером 5 часов :)
Это не означает, что все тренера прям много зарабатывают, первый год я вообще получал тысяч 5 в месяц, работал только на энтузиазме и любви к детям :) сейчас среди моих воспитанников есть члены сборной России, Чемпионы Мира, Чемпионы Европы, много Чемпионов и призеров России, Сибири, Новосибирска, мое имя на слуху и люди идут ко мне без всякой рекламы, соответственно и доход стал не то чтобы большим, но на жизнь хватает, не жалуюсь :)
В любом деле, не важно, спорт это, финансы, юриспруденция, торговля и т.д.чтобы хорошо зарабатывать, надо работать с душой. быть настоящим профессионалом своего дела, всегда стремиться расти и развиваться. Нет ни одной профессии, куда можно прийти и получить 100% гарантии, что будешь сразу много зарабатывать.

shnyr:
А парень студент, который тюнит авто на лям, это 100% сын богатого папеньки, который его обеспечивает деньгами, мажор короче. Я в 17 лет приехал в Новосиб и с 17 лет один живу, все что у меня есть - все заработал своим трудом :)

Нск
S.c.o.r:
Ясно) Даже нечего добавить...) Благородным делом занимаетесь!!! Ровных дорог и дальнейших успехов в тренерстве!

S.c.o.r:
это и есть те самые обстоятельства,сам с ними столкнулся

Спасибо! И вам удачи!

Ничего себе, сколько японцев поместилось во Фриде:)))

Subarochka:
Ничего себе, сколько японцев поместилось во Фриде:)))
Ага, я тоже в восторге.

Сургут-Новосибирск
Езжу на С-МХ пятый год. Что Спайк, что Фрид со своими полторашками с полной загрузкой явно по динамике проиграют.

Настоящий фанат Хонды !

Evgeniy130375:
Настоящий фанат Хонды !
Спасибо конечно, но вы не совсем правы :) Это моя первая Хонда :) так что о фанатизме пока рано говорить :) просто очень нравится машинка!

S.c.o.r:
Давай, пиши отзыв, будет интересно почитать! Я кстати сам родом с Улан-Удэ :)
при 100-110 будет выходить 9,5-11(равномерно-с кикдаунами на обгонах). Проверенно, всегда заливаю до полного и веду записи расхода 2 года. За слова отвечаю. Пробег в год прим.30тыс!

soloman:
Странно, почему такой большой расход... у меня Мицубиси Аиртрек 2.4, который весил даже побольше чем СМХ при 100-110 ел литров 9.

Будет время заскочи ко мне на работу. У меня в гараже ступица правая на него еще по моему валяется. После аварии в левое колесо купил, но так и не поставил

Пардон, левая а не правая

Его едолжно потягивать иногда не помню правда куда. Парни в тайфуне поправили по максимуму, но в ноль не вывели. Вот я ступицу и купил. Хотя может дело и не в ней совсем. Может и в стойке. Я кстати своего марча продаю:-) https://novosibirsk.drom.ru/nis... Заболел субарой

Саяногорск
Очень красиво написано.
Мой отзыв: Honda S-MX 1999

Красненькая Ауди очень идет вашей жене! Обе милые:)

Subarochka:
Красненькая Ауди очень идет вашей жене! Обе милые:)
Спасибо! Мы кстати проголосовали за эту Ауди, она нас впечатлила больше всего. На ней какая-то нереально красивая пленка, первый раз такую видел.

Классный отзыв. Автору за труды и адекватность общения большой респект. Пять поставил.

АЛИСЕН:
Спасибо! Приятно! :)

отличный отзыв

Читать не осилил, но одноклубнику 5)))

АнжероСудженск
Здорово, когда любимая дарит подарки, мелочь, а приятно, дарит, значит любит. Счастья вам!
А я теперь Новосибирчанин, еще одним S-MX стало больше:))
Хонда и в Сибири ХОНДА

Как-то 140 лошадей натянули?
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

доктор vovhu:
Как-то 140 лошадей натянули?

kaa

Привет, однолошаднику.
Шмыга машина в какой-то мере уникальная даже, 4 метра длины с полноценной минивеновской/паркетной посадкой, 2л. двига (в этом размере редкость, если не уникум) + подвеска очень энергоемкая, а у лоудауна еще и укороченная главная пара и еще более жесткая подвеска.
Салон для его размеров очень приличный, все помещаются и толстые и высокие )
Салон прост и пластик жесткий, но мне об него головой и зубами не биться, на всех выездах тупо сплю в машине мне и палатки не нужно - диваны рулят )
Веселый и драйверский холодильник - настоящий друг )

Всмысле? Очень неплохие 140 лошадей )
Этот двигатель в разных машинах от 125 до 140 лошадей.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

kaa:
Привет, однолошаднику.
Салон для его размеров очень приличный, все помещаются и толстые и высокие )
Веселый и драйверский холодильник - настоящий друг )
Полностью согласен! Фото красивое, что это за место?

Сургут-Новосибирск
после установки ГБО доступ к щупу АКПП остался? Если нет, то как масло в автомате менять будешь?

ленинск-кузнецкий
Всмысле? Очень неплохие 140 лошадей )
да это здорово я тоже сегодня наверно возьму, летом хочу на море на ней поехать , отзыв класный)))))

Роман Марс:
Не знаю даже... гляну на днях, если не забуду

kaa

S.c.o.r:
Полностью согласен! Фото красивое, что это за место?
Доброго времени суток! Это место называется "полка" Перевал по дороге через Саяны между Хакасией и Тувой, здесь еще разбился генерал Лебедь.
На фото, где гора, на вершине можно увидеть памятный знак, так вертолет и потерпел крушение...

Отличный отзыв. С удовольствием читал. Прошу дополнять.
Ни гвоздя ни жезла ;)

Периодически захожу на страницу. Вспоминаю былую резвость шмыги. Тоскую. Сечас субару 2.5 157 лс но по ощущениям шмыга резвее был. Заболел иксом 2000-2002 г.в. Не поленись и вытащи силовой провод из под пола, от греха подальше.

Новониколаевск
Добрый отзыв!!!! Вообще, достойно пишете отзывы, я уж тут почитала предыдущие ваши...Подходите к делу засучив рукава. Машина мне очень понравилась.

serega_irk:
Отличный отзыв. С удовольствием читал. Прошу дополнять.
Ни гвоздя ни жезла ;)
Спасибо, земляк!

4ukanok:
А я, Костян, тебя и всех предыдущих владельцев моего СМХса добрым словом вспоминаю! В превосходном состоянии машина мне досталась, как по кузову, так и по техно. Капец блин - на одометре пробег почти 250 тыщ, возраст почти 15 лет, а она ни грамма масла не берет за 10.000 км.

Scorpioshka:
Спасибо, стараюсь :) Правило по жизни - если уж за что-то браться, то чтоб было сделано достойно и на максимум, либо тогда вообще не браться :)

Не знаю даже... гляну на днях, если не забуду
S.c.o.r, глянь все-таки как ГБО поставили и есть ли доступ к щупу АКПП? Тоже периодически меня эта мысль посещает, особенно перед дальними поездками.

Саранск
В программе настройки Ловато должна быть функция принудительного перехода на бензин при достижении определенных оборотов (напрмер 4000). Т.е. если обороты, например при обгоне, увеличиваются более 4000, двиг переходит с газа на бензин, и потом, когда обороты падают ниже 4000, обратно на газ. При этом сигнализатор молчит и все работает в штатном режиме (индикатор тоже показывает газ). Попросите Ваших установщиков активировать эту функцию - и не надо будет это делать вручную. Удачи!
ПыСы. Что касаемо Флэш Люб - то это просто маркетинговый ход. Выманивание доп. денег (ИМХО).
Всего!
Установка ГБО BRC Gas Equipment. Качественно.

Было бы что обсуждать... :(((
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003

Отличная машина. Жаль их больше не выпускают. Внутри больше, чем снаружи.

Vovich59:
Было бы что обсуждать... :(((
В смысле? Как понять "было бы что обсуждать"???

DGUR:
Отличная машина. Жаль их больше не выпускают. Внутри больше, чем снаружи.
На самом деле выпускают, просто под другими названиями и с очень большими внешними изменениями )

АнжероСудженск
Поздравляю с новым литьем, мне такие очень нравятся, прям позавидовал (прости Господи). Если не секрет, сколько стоят? Диаметр ЦО совпал?. Смотрю диски с эмблемой Нонда, здорово!

soloman:
А я именно такие и выискивал много дней, даже недель, именно классические 5-спицевые диски, т.к.считаю, что они наиболее удачно выглядят. Взял за 8000 руб + доставка 300 руб. Это диски с Хонды Стрим, так что встали как родные практически :)

S.c.o.r:
Дак это совсем не дорого! 2шт за диск. УДАЧНОЕ приобретение, обдуманное:))

АнжероСудженск
Когда система не завоздушенна, печка жарит, у меня после ремонта двигателя никак нагреваться не хотела, пока не поставили машину под уклон, мордой кверху, сразуже воздух горячий попер. А ходовка у нас и впрям крепкая:))
Хонда и в Сибири ХОНДА

А что за будоматы? куда так много?)))

Subarochka:
А что за будоматы? куда так много?)))
Я этим летом много денег вложил в благое дело, спортзал для ребятишек построил, эти будоматы как раз для спортзала, они на пол стелятся и скрепляются между собой, получается мягкая площадка размером 14 на 4 метра

S.c.o.r:
Я этим летом много денег вложил в благое дело, спортзал для ребятишек построил
доброе дело сделал!!!

Автор, жестоко конечно ты регистратор болтом, как машину не жалко? может еще лом в капот что бы ехала лучше

антожка@:
Да ну брось, что ж тут жесткого то ) это же всего лишь козырек, который на любой разборке при желании за 100 руб.купить можно. Ну а самое главное так рег держится гораздо надежнее и удобнее, чем к стеклу клеить

ВОРОНЕЖ

АнжероСудженск
Я тоже такую Шериф-защиту хочу:((, когда бы в Новосиб выбраться?Ставили там же, где покупали? адресок подскажешь потом? Дорожный просвет намного уменьшился или все плотненько подошло к АКПП?

soloman:
Можно поставить там, где ее прожают, но это будет стоить не 300, а 500 руб. Я поставил на своем проверенном СТО у товарища (бывший владелец этого СМХ-са), там мне сделали действительно все на совесть. Клиренс можно сказать не уменьшился, т.к. не смотря на защиту все равно есть места, более близкие к земле чем защита (рычаги например).
Номер телефона где я заказывал: 2994556, находятся на автобарахолке Новосибирска (на Петухова которая). Заказ ждал 1 неделю, оставив предоплату 500 руб.

Блин, не проЖают, а проДают конечно же )))

АнжероСудженск
окей. нвдеюсь за зиму добраться до новосиба. и сто по рекомндации посещю;)

АнжероСудженск
упс:)) простите за опечатки...
Хонда и в Сибири ХОНДА

Отличный аппарат, у самого та же ситуация, того же года и рост 201см :) Только смотри за задними арками и порогами , не заметишь и придётся переваривать полностью .Вот глянь тему мою http://mikrob.ru/viewtopic.php...

Томская обл.
Отличный отзыв и жена красавица!
Toyota Land Cruiser PRADO 150 2020

АнжероСудженск
замечательно! А внешне по аркам не смотрится высоко, после замены стоек. Кроме того контрактные стойки как мне кажется ненадежно
Хонда и в Сибири ХОНДА

ребята!!! подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой - защитой от детей на задней двери, а именно: защиту включил (рычажок опустил), а выключить никак... не идет он обратно по своей *змейки*, открывается естественно только с наружной стороны... может что неправильно делаю, но машина недавно приобретена- пока понять не могу как ее выключить....

gundozz:

Подскажи, по багажнику на крышу? Где приобрёл и сколько отдал за него?

г. Бердск (Новосибирская область)

Mak87:
Подскажи, по багажнику на крышу? Где приобрёл и сколько отдал за него?
На автобарахолке на Петухова, что-то в районе 5 тыс.руб.кажется

Алексей Т:
В личку загляните

Алексей Т:
Здравствуйте! Продавать не на думали еще?)
Буквально вчера отправил во Владивосток деньги за самый, на мой взгляд, крутой и яркий СМХ России! Да, да, тот самый ярко-красный в обвесе Фейболус и с 4-мя трубами сзади! Жду с нетерпением на днях прибытия машины в Новосибирск! Всвязи с этим нежданно негадано мой белый СМХ будет выставлен на продажу. Если интересно, можете со мной связаться. Цену заламывать не собираюсь, адекватно оценю.

г. Бердск (Новосибирская область)
В личку загляните
Не могу тут разобраться, как с вами связаться) подскажите или напишите мне через ок?

Посмотрим на красную

ст. Отрадная. Краснодарский
Ну что, можно поздравить с приобретением красного, пришел уже?
Поглядывал и я на него,но далековато.

Отличный отзыв!!! Прочитал с удовольствием! Волею случая, сейчас катаюсь на таком же ) Прикольная машинка! За отзыв 5+!

Продажа Honda S-MX 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда S-MX.
Посмотреть всё о Хонда S-MX
Запчасти на двигатель B20B в Новосибирске