Дополнения по теме Эксплуатация к отзыву о Хонда S-MX 99 года

Honda S-MX 1999

Тема:

Сегодня чисто из любопытства решил сравнить наглядно клиренс моего SMX-lowdown (спорт-комплектация с уменьшенным клиренсом) в обвесе и обычного SMX (у него кстати 4wd). Разница очень существенная, сантиметром конечно не измерял, но сантиметров 5 минимум, а то и больше.

Тем не менее на своем практически нигде не цепляю и не шоркаю. А у обычного SMX да еще и без обвесов клиренс реально как у многих паркетников!

Итак, зима, можно сказать, прошла, поэтому можно сделать выводы о городском расходе зимой.

За тот период времени, которым я владею Хондой СМХ, а именно с середины января по сегодняшний день (8 апреля), я ни разу не оставлял авто на прогрев по температуре двигателя или по времени, т.к.ниже минус 25 температура не опускалась.

С запуском проблем не было ни разу, заводилась всегда с первого раза.

Зимой перед каждым выездом прогревал авто минут 7-8 до отметки "С", после чего начинал движение.

Мой средний пробег за день составляет порядка 40-50 км: 20 км от работы до дому, 20 км обратно, ну и километров 10 заехать по делам, в магазин и т.д.

Минимальный расход был 11.2 литра, максимальный 13 литров....

Я конечно понимаю, что ближайшие года 2-3 о смене авто мне врят ли придется задуматься, поскольку поставлена четкая цель сначала рассчитаться за кредит на жилье и только после этого думать о более дорогом авто, однако почему бы не помечтать, скажем так, на будущее, про запас :)

В идеале я вижу наш с женой семейный автопарк так: солидный просторный и негеморный в плане обслуге джип обязательно с 3 рядами сидений в пределах миллиона с копейками (например, Прадик года 2005-2007) + современная малолитражечка кушающая по городу при спокойной езде без прогревов литров 8 (например Фит года 2008-2010)....

Сегодня осуществляли переезд матери со съемного жилья на дачу, пришлось перевезти огромную массу всякого барахла: четыре 19-литровых бутылки воды, телевизор, куча сумок, авосек, пакетов, табуретки, горшки и прочий хлам, всего не перечислить :) Помимо этого я за рулем и мама на пассажирском. Каково же было мое удивление, когда все это поместилось в СМХ за один раз и еще даже чуток места осталось!

Потрясающая вместительность машины!

Также хочу отметить тот факт, что всвязи с потеплением, потихонечку падает расход бенза: если зимой по городу было стабильно в районе 12.5, то теперь уже ближе к 11.5. Летом надеюсь добиться 10-10.5 литров.

Сегодня переобулся в новую летнюю резину 205/65R15 Kumho Solus KH17 94H, которую купил еще месяц назад за 10.700 руб. Зимняя была 195/65 R15. Буду эксплуатировать, потом отпишусь о впечатлениях о резине.

После зимы решил подшаманить ходовку. Диагностика показала, что под замену передние стойки, 1 тяга, 2 наконечника и 1 пыльник. Сказано, сделано. Вот информация о цене ремонта:

1. Стойки передние KYB 3750 руб. за штуку + замена по 700 руб.за стойку

2. Левая рулевая тяга (дубликат) 1300 руб. (для сравнения оригинал стоит в районе 2300-2600 руб.) + замена 500 руб.

3. Рулевые наконечники (оригинал) 1600 руб. за штуку + замена по 100 руб.за штуку

4. Левый пыльник рулевой рейки (дубликат) 300 руб. за шткуку + замена 100 руб....

Недавно купил в магазине "Леруа Мерлен" минимойку высокого давления "Анлу" за 1986 руб. Отличная штука! Дешевле своих конкурентов: Кэрхер стоит на 1000 дороже + к ней еще насадку за 1000 покупать; Бош стоит рублей на 600-700 дороже (видимо только из-за бренда).

Анлу же самая дешевая, качество сборки у нее конечно немного похуже чем у Кэрхера, зато все необходимые насадки сразу в комплекте. И самое главное ценник всего 1986! Для личных нужд самое то! Рекомендую!

Учитывая средний ценник за мытье авто с химией с протиркой в районе 200-250 рублей, минимойка окупится уже после 8 раз самостоятельного мытья машины....

1. В июне произвел замену масла (проехал 9 тыс.), попутно попросил сделать чистку дросселя и форсунок, не потому, что были какие-то предпосылки, а так, на всякий пожарный, машинке приятно сделать решил, лишним не будет :) Очень порадовался тому факту, что масло движок не съел ни грамма, уровень остался точно таким же! Масло кстати лью АМАЛИ 5-40 (по совету предыдущего хозяина, у которого собственный автомагазин, т.е.человек "шарит" в этих вопросах)

2. За лето, наконец-то, пару раз довелось покататься по трассе....

11.11.13 заехал на СТО, где обслуживаюсь постоянно, к своему проверенному временем мастеру. Всегда перед зимой заезжаю на диагностику ходовки. Диагностика показала, что менять абсолютно нЕчего: ни сайлентблоки, ни наконечники, ни еще что-то, вообще нЕчего менять, все в порядке! Было так приятно на душе :)

Двигатель масло по прежнему не ест ни грамма, что очень радует. Расход по городу все также в пределах 11-12 литров, максимум 12.5 по пробкам.

Продолжаем эксплуатацию этой великолепной машинки.

Отметил для себя небольшие минусы в салоне:

1) Когда ручка АКПП в положении D, она перекрывает кнопки управления режимом обдува печки/кондиционера и приходится наклоняться вниз и влево для того, чтобы увидеть какой режим стоит, на ощуп переключить его трудно....

Прикупил пару ништячков для машинки:

1. Обгонное зеркало. Вещь отменная! Еще владея Аиртреком я оценил данный девайс, поэтому купил на СМХ такой же. Встречка просматривается практически точно так же, как если бы руль был слева. Нет необходимости опасно высовываться, дабы посмотреть можно обгонять или нет. Стоимость в магазине 1500 руб., на рынке можно и дешевле найти.

2. Коврик "Хонда" на торпеду. Стоимость 250 руб. Просто понравился как выглядит, удобная штука, ничего на нем не скользит, спокойно можно ставить радар-детектор, телефон и т.д.

Ездил по делам в Томск и потом обратно в Новосибирск....

Прикупил на выходных багажник с аэродинамическими дугами, делюсь фотографиями со всеми, кому интересен этот отзыв ) Как заверил продавец, максимальная нагрузка 100 кг, не знаю насколько это правдоподобно.

Продолжаем эксплуатацию этой чудо-машинки :)

P.S: Расход на ГАЗу продолжает радовать - с каждой заправки экономия 500 руб.по сравнению с бензином! А заправляюсь я каждые 5-6 дней.

Прикупил 15-тое литье для летних колес, выкладываю фото ) Зимние оставлю на штатном 15-том литье.

После зимней эксплуатации, в середине весны заехал на проверенное СТО, в карман положил 10.000 руб. про запас... Вердикт мастера по ходовке: с Вас 200 руб.за подтяжку заднего левого линка (яйцо), все остальное в идеале! Приятно :) Очень крепкая и надежная ходовка у СМХ!

Продолжаем эксплуатацию, расход на газу радует! :)

Маленькое наблюдение про сравнение расхода на ГАЗу и бензине в зависимости от манеры вождения.

Недавно стал замечать, что расход газа по городу подскочил до 14.5-14.7 литров на 100 км. Сначала подумал, что поди фильтра надо поменять или еще что, но тут вдруг проанализировал, что может быть все из-за того, что последние пару месяцев манера вождения стала, скажем так, маленько агрессивная, частенько обороты до 3500-3800 раскручивал, со светофора резко стартовал и т.д. Пару заправок "до полного" специально ради экспериментов покатал в очень спокойной манере, практически не повышая обороты выше 2000-2500 и, о чудо, оба раза расход показал 11 с копейками литров Один раз 11.2, второй раз 11.3. На бензине такой разницы не было, максимум 1-1,5 литра....

На днях заехал к другу (у него личное СТО) промыть печку без снятия, чтобы зимой в машине Ташкент был, заодно мастер посоветовал освежить переднюю ходовку. Сказано сделано: поменял передние шаровые и линки (в простонародье "яйца")

Цена вопроса:

промывка печки без снятия - 1200 руб.

шаровые - 2 штуки по 700 руб.

линки - 8 резинок по 100 руб. + 4 втулки по 150 руб.

работа по ремонту ходовки - 2000 руб.

Итог: ходовка в идеале, ни намека стук, скрип, бряк и т.д., печка готова к самым лютым морозам.

Каждый день радуюсь тому, что поставил ГАЗ в декабре 2013, отличная экономия, теперь в месяц на топливо всего тысячи 3 выходит, это при том, что живу за городом и каждый день езжу в город на работу!...

Скоро зима, поэтому проведены плановые замены расходников для того, чтобы никаких сюрпризов при зимней эксплуатации не было, а именно:

- новые свечи

- масло в двигателе + фильтра, естественно

- масло в АКПП

- промыт дроссель

- для будущего печного "ташкента" вытащен салонный фильтр, образовавшаяся дырка утеплена войлоком и проклеена метализированным скотчем

- а также новая магнитола, читающая флешку и телефон

На все про все с учетом работы было потрачено примерно 11 тыс.руб. + 3 тыс.за новую магнитолу....

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда S-MX.
Посмотреть всё о Хонда S-MX
Запчасти на двигатель B20B в Новосибирске