Диета для сабра >=]

Honda Saber 2000

В преддверии зимы решил поэкспериментировать с снижением расхода топлива. Ничего мыть чистить не стал для этого, поскольку расход у машины нормальный, 16,5 в рабочем режиме. Суть экспиримента была - выжать из неё минимальный расход.

Для начала проверил как она поедет на 98-м бензине (постоянно лью 95 Ультра, повёлся на рекламу >=]). Залил на 1000р., получилось 40 литров. По итогу вышло, что проехал на нём столько же сколько на 44,4 95-го (это тоже на 1000р.). Ну а если нет разницы, предпочёл остаться на 95-м Ультре. Он как никак ещё и с моющими присадками, прости господи >=].

Следующий этап был - изменение стиля вождения. Залил свои 44,4 литра и стал ездить на типтронике, да так, чтобы не крутить двигатель выше 2 тыс. оборотов. В городе никаких неудобств это не вызвало. На педаль давить при этом никто не запрещает, главное по-раньше втыкать повышенную. Так что динамика езды не особо пострадала. Машина на низких оборотах тянет прекрасно. Коробка явила миру наконец свою "адаптивность". Раньше когда на типтронике ездил, коробка эта всё время норовила чуть что сбрасывать на пониженную. Через некоторое время езды "с экономайзером" борзый режим отключился. Коробка стала катиться на третьей вплоть до 20 км/ч, на первую скидывать только при прктически полной остановке. Конечно разгоняться с 15-20 км/ч на третьей передаче это уж черезчур экономно, но это не беда, скидываешь на втрую, крутишь до 40 км/ч, что на двух тысячах на второй передаче достигается довольно быстро, и едешь дальше.

Иногда конечно сдержаться было трудно >=] Время от времени возьму да и крутну до 2,5-3 тыс.

Был один случай, который мне чуть весь экспиримент не порушил на корню >=] Ехал по Старому Шоссе в Академ. Еду 90-100 км/ч в третьем ряду, никогошеньки не трогаю. И тут глядь, откуда не возьмись, крузер прилипает сзади и давит, зараза, на позвоночник. Ну что за люди. Вот так и гибнут все свежие идеи и рационализаторские начинания >=] Достало меня это через пару минут такой езды. Скинул на третью и придавил педаль. Стрелка тахометра как подскочи до 4500, втэк как завой воем, сабёр кааак ломонись с места в карьер >=] Кукурузер сначала тоже притопил, типа всё равно ему дорогу уступи, но уже секунд через десять где-то далеко в заркале фарами мигал >=] Приятно чёрт возьми >=] Нихрена не экономно, но приятно >=]

После такого выстрела, эксперимент чистоту утратил, но я решил, раз я по Старому шоссе ехал какое-то время, а это всё равно что по трассе, можно считать одно другим компенсирвалось.

Вобщем по итогу в таком режиме езды получилось выжать расход 12 литров на сотню. Сейчас пока больше не экономлю, придавливаю газ при любом спонтанном желании >=] Но по городу с работы на работу в режиме такого экономайзера передвигаться ниразу не напряжно. На самом деле можно выжать и меньше, но это уже будет кощюнство >=] Так что всем, кто рвёт фуфайки, что у этой машины запредельный расход топлива, я хочу сказать: 12!, уважаемые >=]