Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda Saber 2001

Хонда Сабер 2001 — отзыв владельца

, Иркутск
15253
35
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
165
голосов
4.9
5 — 153 пятёрки!
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 2500 куб.см, 252200 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-13 город, 8.5-9.5 трасса л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 10
Салон: 8
Двигатель: 10
Ходовые качества: 10
Название: NAVI
Цвет кузова: Черный перламутр
Цвет салона: Серый велюр
Двигатель: J25A2 V6 VTEC, 200 л.с.
Это был мой первый личный автомобиль. До этого я не имел представления каким должен быть автомобиль и сравнивать особо было не с чем.  Но теперь я точно могу сказать - это один из лучших автомобилей в своем классе того времени.
Автомобиль привлекает своим внешним видом, мощностью, комфортом и надежностью. За 3.5 года эксплуатации я выучил этот автомобиль до мелочей (читал форумы, руководство по обслуживанию и ремонту только на английском, крутил гайки сам).
Почитав форумы и поездив на своем автомобиле, я обнаружил практически все проблемы, с которыми сталкиваются владельцы инспаеров/саберов. Кому-то покажется, что для устранения всех болезней на этом автомобиле требуются немалые деньги. Это так и есть, но экономить на корейских и китайских аналогах не стоит. Я на своем опыте убедился в этом. Но обо всем по-порядку.

Еще при покупке авто предыдущий хозяин сказал, что порвана одна из опор двигателя (2 из них пневмо-гидравлические с электронным управлением), однако я упустил этот момент из виду. В  итоге, через пару месяцев, автомобиль стал досаждать жесткими переключениями передач в режими D, а также включениями P-D и P-R. Я поехал в сервис, который мне посоветовал знакомый парень. Там мне сказали, что коробке скоро придет конец, надо ремонтировать срочно! Почитав форумы, я понял, что тянуть с этим не стоит, и отдал авто в ремонт. Примерно через неделю я забрал свою машину из ремонта. Но к моему огорчению, симптомы не пропали. Т.е. можно сказать, что коробка была в порядке, а вот сервисмены развели меня на 32000 р. Помимо ремонта КПП мне заменили боковую опору двигателя - "сварили" новую резиновую.
Борьбу с толчками я продолжил самостоятельно. Последовательно заменял все опоры ДВС и КПП. Начал с коробки - там самые простые и дешевые подушки. Их я поставил оригинальные (привез с e-bay). Менял сам, имхо легко и просто. Оказалось, что одна из старых была порвана вообще, т.е. не выполняла своей функции, хотя пару назад в сервисе видел ее целой. Видать резина старая, за 10 лет задубела и лопнула.
Затем я решил поменять переднюю и заднюю опоры ДВС. Купил в Автограде 2 подушки неоригинальные по 3000 р. каждая. Менял тоже сам. Старая передняя опора оказалась тоже порванной, однако этого не было видно до снятия, т.к. на ней стоит металлический кожух, который все закрывает. Установка 2х неоригинальных подушек изменила поведение машины при включении и переключении передач, однако незнчительно, но плюс к этому прибавилась жесткая вибрация на холостых оборотах. Вибрация усиливалась при включении кондиционера и со включенными поворотниками (можно было ощущать каждое моргание).
Поездив около года, я решил, что так нельзя - вибрация очень уж напрягала. В итоге заказал оригинальную переднюю на e-bay, а боковую и заднюю купил в Хонда-F4. Подушки менял последовательно. После каждой замены ездил некоторое время, оценивал разницу. Счастье привалило только после замены всех подушек вкруг! Машину словно подменили. Переключения передач стали практически незаметными (естественно при спокойной езде). Включение передач из режима P тоже стало еле ощутимым. Зверская вибрация от кондиционера и поворотников исчезла вообще!
Таким образом, путь к счастью мне обошелся примерно в 25 000 р. (замена 3х подушек ДВС и 2х на КПП). Коту под хвост было выкинуто 38 000 р. (ремонт АКПП и китайские подушки). Вспоминается народная истина - скупой платит дважды!!!

Помимо этого я поставил новый оригинальный автонатяжитель ремня генератора, т.к. родной жестоко скрипел на 1500 об/мин. (это болезнь этих двигателей). Помогает только замена!!! 2 года после замены - полет нормальный.

Плановые замены и ТО делал по регламенту на СТО. Масло в двигатель Castrol EDGE 0W-30 - никаких проблем, уровень - как залил, так до следующей замены. Масло в коробке только ATF-Z1. Менял при ремонте КПП, а также путем частичной замены через 15-20 т.км.
Менял тормозные колодки вкруг. Замена в сервисе обошлась в 4000 р.
на 196000 км поменял ГРМ, сальники и ролики. Замена обошлась в 5000 р.
Замена термостата и ОЖ обошлась в пару тысяч. Причиной замены стал заклинивший термостат. В зимнее время машина очень долго прогревалась. После замены, пары километров при -25 стало хватать, чтобы стрелка выходила на рабочий режим.
Стоит отметить, что подвеска у автомобиля могучая! За 3.5 года эксплуатации были заменены рулевые наконечники, переднии линки, и три втулки на задних рычагах (все оригинал). И то менять пришлось после поездки в 2 т.км. по бездорожью. Особо подвеску не экономил, т.к. даже по глубоким ямам и гребенке машина идет как утюг.
Амортизаторные стойки поставил KYB, т.к. родные приказали долго жить, а оригинальная стойка стоит 8 000 р. За такие же деньги можно купить 4 каябовских стоийки. Проходят они ровно столько же!

Автомобиль заправлял сначала 92м, а потом перешел на 95й. Разницы по расходу никакой, но зато на 95м это ракета!
5 взрослых человек в автомобиле, полный багажник не помеха на трассе! У нее всегда есть запас мощности для стремительного обгона. При  скорости 120 км/ч легко можно ускориться до 140-160. При езде в городе тоже никаких проблем, разве что в пробках бензин испаряется быстрее. Зато можно легко встраиваться в поток несущихся машин никого не напрягая своей нерасторопностью. Для поддержки резвости машины я каждый год-полтора заезжал на чистку форсунок и впускного тракта - машинка становится как-будто легче раза в два!

Впечатления от автомобиля остались следующие. Это крепкий, надежный (при условии, что тех состояние хорошее), комфортный, мощный автомобиль. Я до самого крайнего момента, управляя этим автомобилем, получал кайф. А как звучит его V6 - это просто сказка, которая молчит до 2500 об/мин, а потом....
Салон просторный и очень удобный как для водителя так и для всех пассажиров. Отопитель салона даже в самый лютый мороз (эксплуатировалась в -35) не дает замерзнуть. Все окна чистые - без льда. Аудиосистема Bose с псевдосабом и 4мя динамиками и DVD проигрывателем звучит вполне достойно.
Багажник просто огромный. Вмещается куча багажа, удобно грузить. Можно положить, при особом размещении 4 колеса размером 215/60 R16 (родной размер).
Реакция на руль у автомобиля четкая. Подвеска работает на 5+. Управляемость отличная.
Пожалуй, единственный существенный минус - это тормоза, которые слишком уж мягкие и малоэффективные для такого автомобиля. Стоит отметить, что АБС не вмешивается до самого последнего момента.

Вывод я могу сделать такой. Хонада Сабер/Инспаер - это достойный автомобиль, который может дарить кучу положительных эмоций своему хозяину. Главное - это уделять ему внимание, а он сполна за это отплатит.

При покупке автомобиля стоит обратить в первую очередь внимание на АКПП (может быть отжатая). Симптомами умирающей коробки являются затяжные переключения передач, заброс оборотов. Жесткие преключения и включения - это признак дохлых подушек!
На авто до рестайлинга в 2001 году устанавливали 4х ступенчатый автомат, после стали 5ти. Похоже вся разница в добавлении более низкой 1й передачи.
Подушки ДВС и КПП все должны быть целыми!!! Визуально опора может быть целой, но задубевшая резина не позволяет ей выполнять свою функцию.
Сильная вибрация двигателя - неисправны опоры ДВС, либо топливная система (в этом случае помогает чистка форсунок, замена свечей, либо катушек зажигания).
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Honda Saber, 2002
4.8
22869
Honda Saber, 2002
Tsaritsyn-MN, Минусинск
Nissan AD, 1993
4.7
16974
Nissan AD, 1993
Тимур Владимирович, Новосибирск
Chevrolet Blazer, 1995
4.3
16259
Chevrolet Blazer, 1995
Павел, Самара

Комментарии

    
Сообщений: 38701
Отличная машинка!Всегда нравилась и нравится до сих пор.
Этот кузов по дизайну фору даст многим современным авто.ИМХО.
УДАЧИ пожелаю!!!Ну и пятерочку поставлю.
39
4
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 70
Отличный авто, был такой у зятя, моего друга. Отъездил 7 лет, потом долго не мог, найти походящию замену...
10
2
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130650
Artoba:
Отличная машинка!Всегда нравилась и нравится до сих пор.
Этот кузов по дизайну фору даст многим современным авто.ИМХО.
УДАЧИ пожелаю!!!Ну и пятерочку поставлю.
+1000.
Очень красивая.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
11
1
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130650
RAMGOR:
Отличный авто, был такой у зятя, моего друга. Отъездил 7 лет, потом долго не мог, найти походящию замену...
Надо полагать.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
RAMGOR:
Отличный авто, был такой у зятя, моего друга. Отъездил 7 лет, потом долго не мог, найти походящию замену...
Тоже кстати заметил это в отзывах о саберах.Люди перебирали много авто и писали,что не то все это.
7
1
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130650
Artoba:
Тоже кстати заметил это в отзывах о саберах.Люди перебирали много авто и писали,что не то все это.
В 08ом был на Востоке, стояла Хонда- Инспайр, красавицааааа!!! И денег хватало, но заssал, что движок v6. Сейчас как увижу- готов сам себе в рыло дать. До сих пор жалею, что не взял.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
19
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1764
Carozeria:
В 08ом был на Востоке, стояла Хонда- Инспайр, красавицааааа!!! И денег хватало, но заssал, что движок v6. Сейчас как увижу- готов сам себе в рыло дать. До сих пор жалею, что не взял.
Насчёт "рыла" можно к друзьям обратиться, они помогут (шутк) А чем так V6 испугал?
5
 
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130650
Михаил177:
Насчёт "рыла" можно к друзьям обратиться, они помогут (шутк) А чем так V6 испугал?
Миха- ссыкнул, что до дома не хватит денег. 6200км.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1764
Carozeria:
Миха- ссыкнул, что до дома не хватит денег. 6200км.
Нда, сочувствую)) Вовчик, теперьча токо друзей и осталось просить..
 
 
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130650
Михаил177:
Нда, сочувствую)) Вовчик, теперьча токо друзей и осталось просить..
Да так-то об косяк сам могу.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2305
Весьма символичны фото машины возле здания с рекламой Хонды)
ВАЗ2101 79, CF-6 98, RA-9 00, RD-7 02, BP-9 04, SHJ 11, CM (FL) 10.
Запчасти и Сервис KOMATSU
3
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 556
Отличная са***!!! Сам таким же владею, одни положительные эмоции!!! Только пятак!!!
на что променял, если не секрет?
Subaru Legasy Lancaster 00 EJ25, Honda Saber 01 J25A, Toyota Mark II 00 1JZ, Nissan Cefiro 99 VQ20
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2224
в черном очень удачно смотриться
Мой отзыв: Toyota Hiace Regius 2001
1
 
Ответить
KAU
  
автор
Иркутск
Сообщений: 14
kot-brn:
Отличная са***!!! Сам таким же владею, одни положительные эмоции!!! Только пятак!!!
на что променял, если не секрет?
Поменял на новый Accord. Езжу месяц, пока тольк сравниваю. Торопиться с выводами не буду :-)
Мой отзыв: Honda Saber 2001
 
 
Ответить
KAU
  
автор
Иркутск
Сообщений: 14
LesoPark 13:
в черном очень удачно смотриться
Соглашусь, но новый авто взял белого цвета :-)
1
 
Ответить
  
Арсеньев
Сообщений: 319
норм
 
 
Ответить
   
Сообщений: 32555
владел точно таким же-только инспайером
только положительные эмоции
слабые места коробка и тормоза- но это лечиться
Бытие определяет сознание, а нефть определяет бытие...
Оскорбляю чувства ворующих...
1
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 95
каждой бы машине такого хозяина, поменьше бы стало уморенных пробеговых япошек.за старания и машину только 5 :)
Услуги любой спецтехники
2
 
Ответить
    
Дмитровский район
Сообщений: 1860
не пойму для чего этот селедка-седан, то сломалось это сломалось, вроде не 87 г. в общем двоякое ощущение, да и гонять-то особо негде, то камура, то полиционер в кустах
 
17
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
хорош сабер
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 252
Что может написать человек,которуму не счем даже сравнить свой авто
 
7
Ответить
Иркутск
Сообщений: 1
Arni42.Не ворчи!
1
 
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
KAU:
Поменял на новый Accord. Езжу месяц, пока тольк сравниваю. Торопиться с выводами не буду :-)
первые впечатления самые правильные, поэтому спрошу сейчас - какие плюсы минусы между аккордионом и сабером?))
PS авто очень достойный!!! На равных с намцами в Е-классе.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
 
 
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
velik123:
не пойму для чего этот селедка-седан, то сломалось это сломалось, вроде не 87 г. в общем двоякое ощущение, да и гонять-то особо негде, то камура, то полиционер в кустах
Сломалось??)) Резинки от старости развалились, это значит сломалась??))
Главное что ДВС и коробка с ходовкой не сломались, остальное приложится;)
8
 
Ответить
KAU
  
автор
Иркутск
Сообщений: 14
usarussia2:
первые впечатления самые правильные, поэтому спрошу сейчас - какие плюсы минусы между аккордионом и сабером?))
PS авто очень достойный!!! На равных с намцами в Е-классе.
Большой плюсь Аккорда - он новый :-)
Подвеска на Сабере больше нравилась, шумоизоляция тоже!
Звук движка на Аккорде никакой.
Для передних седоков в Аккорде места больше, зато для задних в ногах маловато.
По динамике пока не понял. К машинке привыкаю, сильно не отжигаю.
5
 
Ответить
KAU
  
автор
Иркутск
Сообщений: 14
Arni42:
Что может написать человек,которуму не счем даже сравнить свой авто
Самая первая фраза в отзыве говорит, что это был мой первый ЛИЧНЫЙ автомобиль :-)
На самом деле сравнивать есть с чем
5
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 200
Отличный авто ! ХОНДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!! :)
3
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Тымь:
хорош сабер
+++))))) Интерестный и поучительный Отзыв 5+...
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 53
Хорошая машина. Владел двумя такими, поочередно. На первом, к сожалению, попал в яму Горводоканала в 2006г. (отсудил весь ущерб), второй надежно прослужил два года(купил затем UC 1). Вспоминаю как хороших и верных друзей. Автору спасибо за добрый отзыв.
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 92
Супер!!!!
Мой отзыв: Honda Inspire 2003
1
 
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130650
velik123:
не пойму для чего этот селедка-седан, то сломалось это сломалось, вроде не 87 г. в общем двоякое ощущение, да и гонять-то особо негде, то камура, то полиционер в кустах
И что - заменить крабы, яйцы, колодки и всё, машина- утиль???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
3
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 230
Машина классная. Хотел тоже взять когда брал себе виндома, но как-то не сложилось, а так достойный аппарат. Отзыв нормальный. Только пять за машину.
__________________________
был Mark2, JZX-93, 94г
сейчас windom, mcv-21, 2000г
2
 
Ответить
   
Новосиб-Красноярск
Сообщений: 948
Отличный автомобиль. У меня были такие. 98г. v2,5, 2000г. v3,2 и 2002г. v2,5 - очень хорошие машины. Только положительные эмоции... в отличии от последующих Форестер и Аутбэк.
Банк - учреждение, где можно занять деньги, если есть способ убедить, что ты в них не нуждаешься.
2
1
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
KAU:
Большой плюсь Аккорда - он новый :-)
Подвеска на Сабере больше нравилась, шумоизоляция тоже!
Звук движка на Аккорде никакой.
Для передних седоков в Аккорде места больше, зато для задних в ногах маловато.
По динамике пока не понял. К машинке привыкаю, сильно не отжигаю.
так и знал, что сабер в целом как машина лучше аккорда, оно и естественно ведь классы разные.
За хонды 5)
1
 
Ответить
 
таганрог
Сообщений: 220
Carozeria:
Да так-то об косяк сам могу.
А что такого,можешь сейчас купить.Что мешает? :)
Мой отзыв: Toyota Cresta 2000
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Saber 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Сабер.
Посмотреть всё о Хонда Сабер
Запчасти на двигатель J25A2 в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Сабер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром