Наблюдения после 5-ти месяцев владения космолетом.

Наблюдения после 5-ти месяцев владения космолетом.

Honda Shuttle 2016

За почти полгода владения SHUTTLEом никаких отрицательных эмоций и ощущений не было. Только положительные. Зима в этом году в Сибири выдалась странная.. Сегодня поехал из Кемерово в Анжеро-Судженск (100 км) и в полной мере ощутил работу всех систем автомобиля: антиюз, антизанос, система курсовой устойчивости, CTBA.. Чтоб вы понимали весь масштаб трагедии : ночь, ветер шквальный, порывистый, +3 и дорога лёд с водой, да к тому же колея дикая и стиральная доска.. Машину мотало по дороге как на карусельках.. Но каждый раз системы безопасности отрабатывали на все сто! Ни разу не занесло, не выкинуло из полосы, не крутануло.

До этого была у меня HONDA ARIA 2005 года, так вот на ней меня юзило и крутило пару раз в неделю постоянно. Я уже даже привык... 😃 А тут был приятно удивлён : держит дорогу как вкопанный!

Да, ехал не больше 70 км|ч, но!!! именно ехал, а не выруливал!

..............

По расходу: в таких диких условиях езды расход показал 20,7 км|литр... То есть почти 5 литров на сотню. И это, я считаю, очень хорошо!

Теперь на счёт динамики : у друзей есть киа рио, лада хрюн, четырка, лада невеста, лифан солано, хюндай солярий, хюндай крета, тоёта авенсис рестайл 2007 года, РАВик с тремя калитками, калдина 2007, примус в 20-ом кузове.. И никто из них меня не смог ушатать со старта. Только веник и не отстал, но и не обогнал.. Примус тоже был близок, но не дотянул. Гоняли от старта и до 120 кмч. Делаю скидку на неопытность разных водителей, на неидеальные условия соревнований , на разный (92, 95, 98-экстра) бензин.. Но факты есть факт: космолет очень бодрый и приемистый!

В морозы - 20 и ниже нагреть авто в салоне немного проблематично: гибридная установка дает о себе знать.

Но это решается просто: одеяло АВТОТЕПЛО(190 рублей) и нанокартонка пенофлекс на радиатор! Всё! Проблема решена. Время прогрева сократилось с 20 минут до 11, и через 17-20 минут в салоне тепло.

Был ещё такой конфуз: три дня стоял морозец - 27. И все три дня машина простояла. На четвертый день просто не завелась. Замерз аккум япповский. Маленький и слабенький. Не выдержал мороза.. Достал, отогрел дома, долил кислоты 1.28 до верхнего уровня, поставил и завёл с полпинка. Я думаю аккум ещё годик прослужит - потом поменяю на более мощный.

Заменил резинку заднего дворника - цена вопроса 230 руб. Теперь чистит отменно.

Сдавал машину на полировку кузова: убрали все косячки и царапки, которые успел наделать япп за 3 года.

Со слов друзей пассажиров понял, что сзади очень удобно и комфортно только двоим. Когда трое- немного не комильфо.. 😃 Оно и понятно : задний диван изначально рассчитан на двоих.