Отзыв автовладельца Honda Shuttle 2015

, Иркутск
Год выпуска: 2015
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 110 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем привет. Прошло полгода с момента покупки данного авто, эмоции поутихли, косяки проявились… в общем время написать отзыв.

С тех пор, как мне показали этот автомобиль я точно знал, что хочу именно его. Посмотрел предложения в Иркутске, всплакнул от увиденного (пробеги скрученные, машины битые, аукционники левые…), и решил смотреть в Приморье. И вот среди прочих других увидел данный вариант: 2015 год, 9 месяцев в РФ, хорошая комплектация (кожаный салон, Bluetooth, круиз-контроль, подогревы дворников и зеркал, бесключевой доступ, LED оптика вся по кругу). Уже установлена хорошая сигнализация, проставки, коврики и хорошее литье. И все это за адекватный ценник. Связался с продавцом, тот рассказал, что машина в отличном состоянии, покупалась с оценкой R (в Японии менялись 2 левых двери), записал видео по машине, отправил все документы. Я сделал запрос на ALEADO (база аукционов Японии) – вся информация подтвердилась, в том числе и пробег при покупке 61’000км. Договорились о цене и было решено брать. Полетели с женой. Авто находился в Уссурийске, владелец приехал за нами во Владивосток в аэропорт. С ним проехали в сервис по гибридам к Александру-Хирургу (ранее машина уже обслуживалась у них). В сервисе сказали, что все хорошо, только чуть побрякивает рулевая – это у них болезнь, но не критично. Затем поехали в Уссурийск и оформили ДКП. И вот я счастливый владелец.

Дорога домой. Тут особо рассказывать нечего, кроме того, что возле Биробиджана меня чуть не унесли к себе в гнездо комары. Их там миллионы. Ну и Забайкальский край – самая плохая дорога, да еще и ремонты. Средний расход был в районе 4,7л/100км.

Теперь об эксплуатации. Коробка (робот) переключается так же, как и автомат (по ощущениям). Машина очень резвая, особенно после Паджеро 3л. Порадовала система помощи при старте в горку – отпускаешь тормоз, и машина не откатывается назад, необычно и удобно. После заправки сбрасывается расходомер и одометр (режим А), тоже удобно, знаешь, сколько проехал и с каким расходом. Про расход – по трассе и в городе без пробок особой разницы нет, видимо из-за рекуперации машина подзаряжает батарею в городе и едет на электротяге. При желании по трассе можно уложиться в 3,3 литра по трассе, но это 80-90 км/ч

Приборная панель. Она тут просто шикарна, выглядит очень современно. Табло меняет цвет в зависимости от расхода. Сенсорное управление печкой, музыкой. Большой сенсорный монитор, на который выводится вся нужная информация. Также на приборке в правой части можно вывести информацию о расходе, оставшемся топливе, оборотах двигателя и прочем. Подрулевые лепестки мне лично не особо нужны, но иногда в горах с их помощью можно тормозить двигателем и переключаться на свое усмотрение.

Салон достаточно просторный, но подлокотник узковат, вдвоем руки не положишь. Сиденья комфортные, настроить под себя можно при практически любом росте и весе. Задние сидения складываются в ровный пол и места – хоть спать ложись, 184см вроде. Также их можно поднять вверх. Порадовали сиденья комбинированные кожей – центральная часть тканевая и зимой не холодно садиться. Управление всеми функциями удобно и интуитивно, музыка, телефон и круиз с руля. Несколько разъемов под зарядники в разных местах. Разъем под флешку. Место под телефон очень удобно сделано, правда несколько раз забывал его в машине, так как не бросается в глаза. У камеры заднего хода 3 режима – широкий угол обзора, нормальный и вертикально вниз. Музыка играет достойно. Бесключевой доступ и кнопка старт-стоп очень удобная штука, ключ из кармана вообще не достаешь.

По езде. У машины есть 3 режима: ЕСО (обычно езжу на нем) – не очень острая реакция на педаль газа, больше езда на электротяге. Обычный режим – более острая реакция на педаль. И режим спорт – всегда работает двигатель, переключение на более высоких оборотах. Подвеска достаточно жесткая, не валкая. Расход по лету был в районе 5,5-6 литров. Зимой 6,5-7. Ночует в гараже, при температуре около -5, так что прогрев только перед поездкой и не долгий.

Теперь о минусах. Главный, на мой взгляд, минус это клиренс. Машина реально низкая, особенно если пересел с чего-то высокого. Как результат - покоцал бампер. К бордюрам парковаться надо с осторожностью, в идеале поставить переднюю камеру.
Второй по значимости для меня минус это фары. Я плохо вижу в темноте и для меня хороший свет очень важен. И тут проблема – диодные фары выглядят шикарно, светят ярко, но, мать его, на встречку! И приходилось опускать их в самый низ, чтобы не слепить других. А когда у тебя освещается 10-15 метров перед машиной, а дальше тьма – ну такое себе. А дальний свет… считайте, что его просто нет. Он светит не сфокусировано вдаль, а везде, как фонарик на телефоне. То есть если ехать по лесной аллее со скоростью 40-50км/ч, то все видно отлично, а на трассе толку 0. Причем нельзя отдельно от ближнего настроить дальний, регулируются вместе. Кстати, галогеновые фары светят НАМНОГО хуже. Меня хватило месяца на 3 и я начал искать фары под галоген с целью переделки их под линзованые светодиоды. По итогу нашел, купил их и линзы, все разобрал, переделал и получил свет мечты! Теперь просто бомба. А старые фары выставил на продажу. Правда теперь на табло выскакивает ошибка фар, но с этим разберемся.
Так же к минусам можно отнести шумоизоляцию, особенно арок. Когда едешь 100 в машине есть шум от дороги и из-за этого чувствуется скорость. Наверно можно проклеить, но пока не особо напрягает.
Ну и печка. Не сказать, что в машине холодно, но хотелось бы потеплее. В морозы (-30 и холоднее) включать больше, чем на 5 делений смысла нет, так как воздух становится уже не горячим. А вот на расходе температура не отражается.

Обслуживание. Масло 0w20 3,7литра. Фильтра по каталогу. Также пришло время поменять масло в коробке и жидкость приводов сцепления. Масло оригинальное Honda dw1 1,7литра. Тормозуха dot4 200мл. после этого сделал адаптацию коробки, 2100рублей у официалов. Бензин лью 95, как и предыдущий владелец. Также на зиму приобрел комплект новой резины – nordman7 за 12000.

Общие впечатления от машины только положительные. Шикарный внешний вид, красивый современный салон. Множество функций. Расход просто огонь. Резвая динамика. Кто в раздумьях – берите, не пожалеете.
Опубликован месяц назад

12097505, Хабаровск
Honda Shuttle, 2016
, Владивосток

Арсеньев
22 февраля знакомые попросили такой Шаттл перегнать. Клиренс просто жесть, еще меньше чем у моего Фит Шаттла. Расход маленький, по трассе нормально едет, а в городе робот чувствуется (в отличие от вариатора). Зато говорят робот не нужно греть перед поездкой.
MR_131
Насколько слышал, все наоборот в восторге от лэд фар шаттловских, типо огонь светят!

А что по поводу робота? Требуется его калибровка со временем и как он в целом надёжен?

хорошо смотрится авто

MR_131
Они светят огонь, если у вас левостороннее движение. А на наших дорогах они светят в глаза встречным водителям, про дальний вообще молчу, он вообще не светит. у меня есть фото со светом от старых фар на дверях гаража, попробую сделать такое же с новыми фарами и выложу оба, для сравнения
Мой отзыв: Honda Shuttle 2015

Рекомендуют калибровать вместе с заменой масла в роботе (~20"000км). Насчет надежности - ничего сказать не могу, думаю надежен, если бережно относиться.

Dun87
Да, согласен, робот чувствуется. Он скорее как обычный автомат, чем как вариатор.

MR_131
Даа, я тоже с этим согласен! У меня комплектация Z, и, соответственно, тоже светодиоды. Свет просто шикарный!)) И все, кого пришлось прокатить на нём в тёмное время суток, тоже это подтвердили... Я в восторге на все 200...

Dun87
Я себе Шаттла взял с Япии с пробегом 141т.км и я ооочень сильно сомневаюсь, что япошка делал там адаптацию. И делают ли они её вообще!?! Я сам себя настраивал на то, что все шаттловоды пишут в чатах, что там ощущается и тп. Так вот, у меня робот переключается ооочень-ооочень мягко. Даже не ощущается совсем никак, только по мотору слушно, по оборотам двигателя. Меня это приятно удивило)) скоро буду делать первую замену жижи в роботе и сделаю адаптацию, уже купил себе HDS (him)

Арсеньев
именно по мотору и по оборотам и ощущается, я ж не писал что он пинает по ноге

Денис
Переключения очень мягкие, там система с 2 сцеплениями этому способствует. А насчет адаптации - это же оригинально ПО, от официального дилера, так что при обслуживании в Японии 100% его делали

Денис
Ну не знаю, с чем вы его сравниваете... Дальнего в принципе нет, от слова совсем. Ближний светит на встречку и либо слепит встречных водителей, либо его приходится опускать в самый низ, что тоже такое себе... Вам, видимо, просто не с чем сравнить. Я себе ставил линзы Aozoom (не реклама). Очень доволен. Чтобы понять разницу посмотрите видео на ютубе, снятые на хорошую камеру с одинаковыми настройками. Но даже по фото в гараже видно разницу. Ну и вот вам фото на стене ночью, приборка, для понимания яркости, в ночном режиме на максимальной яркости.
an-2post
Конечно,не с чем))) я ж права тока вчера получил и тачка у меня первая))) но только с конца, да этого было 8 авто. И да, не хлам всякий, как вы подумали. Меня свет на Шаттле вполне устраивает, и даже ооочень. За всё время владения ниразу встречка не моргнула.

именно по мотору и по оборотам и ощущается, я ж не писал что он пинает по ноге
Ну дык это и не вариатор же, чтоб совсем не ощущался)

an-2post
Не спорю, возможно! Я в это не вникал, если честно

Денис
Скажите пожалуйста, сколько машин у вас было с линзоваными светодиодными фарами? То, что у вас было много машин не значит, что у вас был хороший свет. Я добавил фото, сравните. Или выложите свои. Можете сравнить свой свет со светом последнего Prado, в комплектации со светодиодной оптикой. У них свет чуть похуже чем у меня. И еще такой вопрос - что вы думаете про дальний свет?

Денис
Я просто не понимаю смысла спора. Вас устраивает штатный свет - ради бога, продолжайте на нем ездить. Некоторых свет жигулей устраивает. Меня не устраивал и я поменял. Стало намного лучше и ярче. То, что праворульные машины слепят встречку тоже ни для кого не секрет. Если посмотреть на форму светотеневой границы и светового пятна на стене, то станет понятно, что штатная фара, в условиях правостороннего движения, не может освещать дорогу на достаточное расстояние, и при этом не слепить встречных. Против законов физики не попрешь. Я специально прикрепил фото светящих на стену штатных фар. Чтобы показать, что присутствует "галочка". И как не крути - она будет слепить встречных, если не будет светить в самый низ. А то, что вас устраивает - так это ваше дело, как я могу спорить. Кто-то на копейке с родным светом ездит, кто-то в галогеновые фары вставляет колхозный ксенон и светодиоды... И их тоже устраивает. И они тоже доказывают, что никого не слепят и им никто не моргает.

an-2post
А где вы увидели спор??? Я просто изложил своё мнение и не более того! И доказывать чего либо не собираюсь в принципе. Вы ещё свет сравните с люксовыми авто) бредятина какая-то! Купил праворульную тачку за лям и свет видете ли г...о, оно того и стоило ожидать

Денис
Полностью согласен, купил тачку за лям, вложил еще 20 тысяч и получил свет, лучше чем на премиум сегменте. Это же классно! Я именно про это и рассказывал, мало ли, вдруг кому пригодится.

an-2post
А вот по поводу дальнего - тут хз. При умеренной езде для меня (опять же с моим зрением) его хватает за глаза. Если топишь, то да, приходится поднапречь глаза. У меня всегда дети сзади сидят, поэтому я не лихачу...

Денис
Ну видимо у вас хорошая светочувствительность глаз, мне повезло меньше. По неосвещенной трассе, особенно если асфальт влажный, даже на скорости 80-90 уже плохо видно дорогу, по крайней мере мне. Свет не сфокусирован, а распределен равномерно, и бОльшая его часть светит вникуда. Специально вставал перед стеной и включал дальний. заливка однородная, без ярко выраженной центральной области. То есть в 20 метрах от машины света намного больше, чем в 40. Из-за чего происходит самоослепление (на фоне яркого тусклое не видно). Я ставил диодные линзы на прошлый авто (Pajero 3), на 3 авто до него я ставил биксеноновые линзы. Видимо уже привык к хорошему освещению. Но вот именно тут получил самый лучший свет. Кстати, этому способствует и спектр фар. У родных диодных фар свет слегка синеватый, и ближний, и дальний. Тут же на дальнем к дальнему свету светодиодной линзы добавляется свет родных галогеновых ламп, из-за чего свет становится желтее. а чем шире спектр, тем в бОльших условиях его видно. Я не понимаю, почему японцы не сделали фары линованными, как на том же fit или vezel? Хотя бы в топовой комплектации

an-2post
По поводу влажного покрытия сказать ничего не могу. Езжу с начала зимы) возможно и возникнут трудности с этим в будущем и потом я с Вами соглашусь))) время покажет! Удачи на дорогах!!!

И вам всего наилучшего!)

Ванино
Здравствуйте, подскажите пожалуйста номер, маркировку ремня, на двигателе снизу расположен, нигде не могу найти

Олег
Добрый вечер, к сожалению не подскажу. Могу при следующей замене масла посмотреть, что на нем написано, если будет видно.

Липецк
На гибридном моторе LEB нет ремней

Тоже взял себе Шатлика. С Япии. Брал 4WD,чтоб был повыше. Месяц поездил всего, ещё толком не понял. Но первые впечатления вобщем неплохие.

Поздравляю! машина отличная, но по нашим дорогам нужен танк! Я бы порекомендовал все же поставить проставки, хотя это дело каждого. Я себе изначально тоже хотел 4wd, но на тот момент таких не было.

Спасибо заранее

На гибридном моторе LEB нет ремней
Есть, снизу стоит

an-2post
Спасибо. Взял 4WD не за проходимость - это не джип. А за клиренс. Выше на 15 мм. В отличии от переднего привода. Во Владивостоке сразу купил катки новые и резину. На 15. Но на 65,тем самым ещё немного приподнялся (где то читал,что это добавляет 9 мм,где то пишут 15 мм. Проставки буду ставить. Ещё думаю: на 20мм или 15мм.

Липецк
Есть, снизу стоит
А что он крутит? Там вроде всё электро

Я и имел в виду по высоте. Я на зиму тоже взял на 65 резину 15-ю. Летнюю прошлый владелец отдал с литьем 16-ю. на сколько стала выше, по сравнению с родной резиной легко посчитать: родной размер 185/60, следовательно высота резины 60% от 185 = 111мм. если резина на 65, то 65% от 185 это 120,25. разница 9,25 мм. Насчет проставок - я бы взял повыше, так как можно прижаться бампером к бордюру... Ну или заехать в яму и упереться бампером в лед весной. ИМХО

an-2post
Ну с ума то тоже сходить не надо))) Разговаривал с одним владельцем. Поставил он проставки на 30мм. Всё ничего,но загорелся какой-то чек. В сервисе сказали,что сильно поднял. Спору нет,чек, конечно,там погасили. Но сам факт- это много. Я все предыдущие свои ставил на проставки 20мм. Эту так же, наверное, поставлю. Кстати,у меня нет и на сервисе сказали,что практически все Шаттлы без защиты двигателя. У Вас есть? Буду заказывать, ставить. На 4WD дороже,но пофиг.

Конечно, я имел в виду в рамках разумного, без вреда для машины. Пытаться сделать внедорожник смысла нет, бесспорно. По поводу защиты - у меня пластиковая. Пробовал найти металлическую, но не получилось. На 4wd отсутствует защита, это так с завода. Может сейчас ситуация изменилась, но пол года назад я не смог найти металлическую защиту, если у вас получится - оставьте ссылку

an-2post
Я смотрю по Владивостоку,т.к. летом буду там. Ссылку? Без проблем,вот http://baza.drom.ru/vladivost...****a-kartera-i-kpp-honda-shuttle-88644726.html Это на Ваш авто. На мой немного другая, немного дороже.

Не даёт ссылку вставить. Но я её фоткой добавлю

Не даёт ссылку вставить. Но я её фоткой добавлю
Спасибо, действительно появились на Дальнем Востоке. думаю закажу транспортной компанией, лишним не будет.

Sergey
Добрый день. Может быть вопрос глупый, но 4WD у машины постоянный или подключаемый? Не могу найти..

Добрый день. Я вам не подскажу, лучше спросить у владельца 4WD

Sergey
Full time 4WD - это постоянный полный привод и на передние, и на задние колеса через межосевой диффиренциал, к-ый обычно при пробуксовке колес одной оси блокируется вискомуфтой (например, ноах) или вручную (например, нива).

Sergey
Если перед буксанул,зад сам подключается. Никакой кнопки включения нет.

Дмитрий
an-2post
Без обид. Просто вы, батенька, зажр...сь. У меня Эскудо круглый, так там света ближнего, да в принципе, как и дальнего, нет априори. Как будто свечи в фарах стоят( как в каретах ). Кто в теме, тот поймет. А у вас все очень даже не дурно.

Дмитрий
Я с Вами полностью согласен. Я отметил, что плохо вижу в темноте и привык к хорошему свету. И тут к ближнему вопросов в принципе нет, вот только у нас движение правостороннее, а фары рассчитаны под левостороннее. И просто не хочется быть свиньей и слепить встречных водителей, поэтому приходилось опускать фары вниз. А вот дальний - он как будто не в фокусе светодиод, очень рассеяно светит. И на трассе освещает все по чуть-чуть. Если бы разработчики сфокусировали бОльшую часть света на дороге было бы классно, а на деле происходит самоослепление ближним светом (его реально больше, чем дальнего), и дальний визуально не особо освещает дорогу, зато слепит встречных, если такие есть. В общем, подводя итог, хочется сказать, что я ни разу не пожалел о том, что установил линзы. А родные светодиодные фары выставил на продажу за 14"000 комплект. Если кому интересно пишите. Отдам вместе с фишками.

Доброго времени суток. Заказал защиту, все пришло. Установил почти без проблем, правда в комплекте были закладные на 8мм, а болты М6*30, ну и шайбы с гравером на 6. Видимо просто перешли на другой размер и случайно положили не те болты. И второй момент - защита полностью цельная, без вентиляционных отверстий. Пришлось купить коронку на 25, отметить по старой защите места и насверлить отверстий. Так спокойнее, что робот не перегреется.

Продажа Honda Shuttle 2015 в России