Зимняя эксплуатация и расход топлива

Honda Shuttle 2015

, Благовещенск

Всем здравствуйте! Зима наступила совсем внезапно, особенно для меня. Так как осени у меня было всего 2 месяца. Сентябрь и октябрь. Ибо весь ноябрь я провалялся дома, а потом в больнице, к потом опять дома со всеми известным и всех задолбавшим вирусом, который вызвал пневмонию 25%. Этот был тот ещё цирк, который указал мне ещё более четко на все недостатки системы, но да ладно... Это достойно отдельного рассказа. Перейдем к зимней эксплуатации.

Запуск в морозы.

Так как уже меня стоит сигналка с автопрогревом, то вообще с этим никаких проблем не испытываю. Стоит прогрев по температуре двигателя (на -15), в самую морозную ночь машина заводилась 3 раза. Ниже скину скрин истории запусков в ту ночь. Температура была около -30 градусов. Двигатель запускается на -15, работает 15 минут и за это время прогревается в среднем до +4-5 градусов, согласно показаниям сигнализации. И, примерно, каждые 2,5 часа цикл повторяется. Это видно на скриншоте ниже.

Поменял температуру прогрева на -17, будем посмотреть. Сегодня утром встал, сигналка показывала, что темпер двигателя -15 и машина за ночь ни разу не грелась. В общем, за зимний запуск я вообще не переживаю, проблем, тьфу-тьфу-тьфу, не было.

Езда.

Вот тут уже интереснее. Начнем с того, что салон прогревается очень долго (что логично, универсал же). Но и печка дует не сказать, что прям жарко. Так, лёгкое тепло. Машина прогревается очень долго. 20ти минут не хватает, чтобы погасла синяя лампочка, которая говорит о том, что машина ещё не прогрелась. Ладно, трогаемся. Салон ещё холодный, начинает прогреваться минут через 10-15 езды. Сзади на малейших кочках или неровностях дороги раздается ужасный скрип. Хотя ходовку проверяли, все было впорядке. Возможно, скрипят те самые проставки, но это не точно. Почему именно сзади? И скрип такой резиновый... Непонятно. Кстати, однажды у меня уже был универсал, Nissan Primera Camino, и была такая же проблема. Я надеюсь, что это связано только с морозами, а не с какими-либо поломками. Знающие люди, подскажите!

Больше всего я боялся затупаний коробки-робота, но вроде как работает без нареканий. Единственное, что бывает колеса пробуксовывают, потом цепляются за дорогу, а в этот момент ты уже жмешь тормоз по какой-то причине, раздается удар, похожи на то, как будто ты бросаешь сцепление. Да, я знаю, что буксовать нельзя и тд и тп, но без этого в нашем городе никак.

Расход

Напоследок самое интересное. Моя гибридная Хонда зимой расходует примерно... Примерно... В районе 10 литров. И это логично, потому что полчаса греемся, потом едем 15 минут, потом греемся едем ещё 15 минут, потом ночью греемся автоматически раз или два. Вывод - считать нужно моточасы зимой, а не километры. А так же, если бы эти часы прогрева я ездил, то статистика по бортовому компьютеру бы улучшилась. Но я фиг когда поверю все равно, что он может есть летом 4 литра, а зимой 5-6. А Аква могла, кстати.

На сегодня всё, задавайте вопросы, потому что всех мелочей и не расписать, вроде бы основными моментами поделился! Всем пока, не болейте!

P.S.: После написания этого дополнения я откатал ещё один бак. Полностью. От пробки до лампочки. Примерно на 35 литров топлива получилось проехать 250 км. Я знаю, что виной всему прогревы. Но тем не менее, 14 литров на сотню.......

Продажа Honda Shuttle 2015 в России

Арсеньев
Фит Шаттл тоже скрипел зимой, ничего криминального, просто резинки замерзали.
Спайк почему-то не скрипит, не могу объяснить.

Dun87
Фит Шаттл тоже скрипел зимой, ничего криминального, просто резинки замерзали.
Спайк почему-то не скрипит, не могу объяснить.
Может резинки другие)

евгений
На моём шаттле родной термостат стоит с открытием при 72 град. , - диагност сказал. Завтра записался на замену (85). Цена 2500 под ключ. Посмотрим как дальше... Омск.

евгений
Лето придет, придется поверить .(про расход). По прямой , на единичном отрезке, скорость 110 км.ч можно и на 3х проехать в натяг..

евгений
Я однажды меня термостат на другой машине на 76 или 78 градусов, это было лет 8 назад. И результат был отличный! Дуло реально ТЕПЛОМ. Привет Омску)

евгений
Ну осенью показывал расход примерно 16 км/л. Обязательно буду проверять) Сейчас показывает 6,5 км/л

Добрый день, подскажите не задавались вопросом о 3 ряд сидений?
Сейчас Аллион, семья растет, места становится маловато, растёт численность и при моем росте 195
Рассматриваю шатл, в гугле написано есть 7 местные, на дроме нету. Якобы иногда докомплект идёт 3 рядом, но нигде инфы нет.

Здравствуйте. Ну вы по описанию уже спец. Если новый вкум сдох? Курить их можно и сколько раз? Не аукнется?

Dmitriypas
Уссурийск
Здравствуйте, по поводу скрипов не переживайте это от мороза. У меня и у знакомых точно такая же история, а проставок у нас нет. Заметил что при температуре -15 ни чего не скрипит, а вот при -20 и ниже появляется скрип. На диагностике ходовой части был сказали что все в порядке.

Добрый день, подскажите не задавались вопросом о 3 ряд сидений?
Здравствуйте! Мне кажется, что третий ряд сидений не будет практичен даже для ребенка из-за высоты автомобиля. Всё-таки по размеру Шаттл не как Ипсум или Прессаж

Здравствуйте! Слышал, что категорически нельзя, ибо это может повредить ВВБ

У меня расход на шатлле 2016 года 10.5/L или 9.5/L совсем в морозы. Автозапуск стоит на -20, проблем нет. За ночь 1 раз примерно прогревается. Минусы: нет прогрева руля и сидений, громко шумит печка, а остальное все есть, даже обогрев боковых зеркал.

С подогревами согласен, большой минус. Сама по себе машина и так холодная. Печка больше шумит, чем греет. Попробую прогрев поставить тоже на -20

Циолковский (Углегорск)
Владею шатллом 15 года второй год. Зимой да скрипит. Потеплеет скрип пропадает. То что на месте греется долго это да. На ходу норм. В салоне тепло. На двигу положил автоодеяло. Морду закрыл из нутри. Низ только оставил открытым. Стяжками пластиковыми прям к решетке.

В -40 30 ого декабря ехал. Ниче норм. 😀

Я прям уверен, что у меня с печкой что-то не то. Шумит сильно, а дует слабо
Попробуй обратиться в Белогорск в гибрид сервис. Там Дима золотые руки.

Андрей
Попробуй обратиться в Белогорск в гибрид сервис. Там Дима золотые руки.
Многие рекомендуют именно Белогорский сервис! Планирую туда обратиться однажды)

антон
Я прям уверен, что у меня с печкой что-то не то. Шумит сильно, а дует слабо
Фильтр салонный на зиму убирай, так немного теплее станет!

Морозы отошли, сейчас средняя температура 18-20 градусов. И уже разница заметна

Не помогло?

Добрый день, подскажите не задавались вопросом о 3 ряд сидений?
Вы шутите? В 5 местной то места для задних нет пассажиров, это же фит длинный, а ещё 3 ряд.)))

Здравствуйте! Слышал, что категорически нельзя, ибо это может повредить ВВБ
Ерунда, у вас обыкновенный двигатель, и никак не связан с ввб. Не слушайте бабок на лавочке.
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

Капец, ездили на Тойоте, вот теперь поездите на этом недогибриде. А вот втулка ещё навернётся на роботе)))

валио
Не помогло?
Примерили, - не тот оказался, ищют..

валио
Ну и хорошо

Циолковский (Углегорск)
Многие рекомендуют именно Белогорский сервис! Планирую туда обратиться однажды)
Советую. 👍