Отзыв автовладельца Honda Shuttle 2015

Хонда Шаттл 2015 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2015
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 110 л.с.
Год приобретения: 2021
О выборе этого авто:

В марте 2021 года решил пройтись по авторынку, так как мысли о покупки второго авто не давали покоя. Имел в наличии Ниссан Тиида седан. Хотелось взять гибрид но только не приус. Не долго побродив, увидел белого шатла, полный привод, симпатичный внешне. Сел внутрь, салон мне очень понравился, впечатления были весьма приятные. Выглядит современно, красивая приборка, сенсорное управление климат контролем с ионизацией воздуха. Для меня всегда внутренний комфорт стоит выше чем внешний вид, а тут и внешне красивый, и салон впечатлил. Единственный момент, который меня смутил это то что я сдвинул кресло максимально назад до упора, а хотелось еще дальше. Мой рост 179 см.

Покупка:

Наступил апрель месяц, я взвесил все за и против решил брать шатл здесь и сейчас, взял компетентного человека для проверки авто на авторынке. Пересмотрели около 15 вариантов, пробивали аукционники, смотрели на целостность кузова, в итоге потратили весь день, но смогли выбрать самый нормальный адекватный вариант. Мне было не до выбора цвета или комплектации, главное, чтобы машина была в достойном состоянии.

Поехал!

Выбор сделан! Сел в машину, не имея никакого представления как работает гибрид, я поехал.  Жму на газ а он не едет, жму в пол, а он как выстрелит! Лихо набирает до 100, после чего начинаю тормозить, и офигеваю от того насколько резкие тормоза. Когда едешь за рулем ощущаешь, что он прям большой и тяжелый (чисто субъективно).

После покупки:

Я сразу после покупки полностью обслужил авто, заменив все жидкости, купил диски и резину, постепенно привыкаю к тому как работает робот, очень своеобразное КП. Впечатления положительные.

О злодее роботе:

Робот на хонде, это как мина замедленного действия, может сломаться в любой момент, независимо от того как ты ездишь, как часто обслуживаешь или какой у него пробег. Нужно регулярно слушать выжимной подшипник у левого переднего колеса под аркой, и молиться японскому богу что бы он не зашумел.
Информации об этом авто на момент покупки было очень мало, везде говорили о возможных проблемах с роботом, но в остальном каких-то серьезных болезней у него нет.
Главное правило робота, стараться трогаться чуть более резко, что бы включилась передача, но не буксовало сцепление, ведь в противном случае особенно в пробке оно может сильно нагреваться, и появится риск его перегреть и сломать. Лучше немного отстать от впереди идущей машины, и потом чуть более резко её нагнать.  Так же на нем нельзя ехать слишком медленно в подъем.
Этот робот не любит резких ускорений с места, лучше трогаться, когда он на электро тяге.

Расход:

Город 5-5,5 литров. Причем не сильно важно насколько сильно ты жмешь на газ. Даже давая регулярно в пол, он умудряется есть не более 6 литров.
Трасса 6-6,5 литров. Тут конечно много факторов, но зависит от скоростного режима. Когда я еду по трассе, меня крайне редко обгоняют, еду около 130 км/ч. Где то и 170 на обгоне.
Один раз вышло проехать по трассе 800 км со средним расходом чуть меньше чем 4 литра на сотню, но это прям тяжело для меня. Слишком пенсионерская езда, но шатл так может.

Динамика:

Шатл в 95% случаев в потоке быстрее других авто. Это особенно спасает на дороге, когда какой-то неадекватный человек, которого ты нагнал на трассе, отказывается тебя пропускать, ты просто его обгоняешь, потому что мощности на это хватает. Зачем так делают, я не пойму.
Очень здорово едет сходу, как авто с мотором 3 литра. С места едет не так хорошо, теряет около секунды на старте, а потом начинается ускорение. Для свои 1,5 литра едет очень достойно. Обгонял 3 литрового крауна, лексуса GS 350.

Управление, подвеска:

Это хонда! На дороге он рисует, идет в поворот любой сложности очень уверенно. На серпантине и узких дорогах на нем ездить одно удовольствие, но за это приходиться платить чувствительностью подвески.
Отлично едет по гребенке, классно съедает лежачих полицейских, но не любит трещины в асфальте. Ходовка сбитая, работает достаточно комфортно, но в тоже время дорогу чувствуешь на все 100.
Низкий клиренс, всего 135 мм. Первые 2 недели постоянно шоркал днищем, даже купил проставки, но потом привык к машине, прочувствовал её рулежку и для себя понял, что не готов портить управляемость, ради клиренса.

Салон:

Кресла с хорошей боковой поддержкой в меру жесткие, но удобные.
Очень функциональный и практичный салон, в который при острой необходимости можно запихать много чего. Большой внутренний объем, задние сидень складываются в пол. Даже при не сложенных задних креслах, багажник огромный.
Из минусов, мало места для водителя и пассажира спереди. Хочется вытянуть ноги, а места для этого нет.
Печка не для морозов ниже -25 градусов, а при температуре за -30, жарко в машине никогда не будет. Очень долго прогревается зимой.
Кондиционер работает отлично. Даже при жаре +40 вполне хватает.

Подведение итогов:

Я полюбил ездить на нем на большие расстояния. Он рулится легко, и не утомляет при длительной езде.
Это красивый, быстрый, надежный, экономичный и практичный автомобиль, для хороших дорог.
Главное достоинство шатла, это сочетание экономичности, практичности салона, динамики, и классного управления.
Я не нашел для себя аналогов, и считаю этот автомобиль лучшим выбором в данный бюджет.

Всем читателям спасибо за уделенное время!

HONDA. THE POWER OF DREAMS!
Опубликован год назад

Сколько вокруг паники, когда разговор заходит о роботизированной коробке передач. Попробую описать подробнее что это такое, надежно ли, основываясь на своем опыте.

Робот - это коробка передач которая выглядит как механическая КП, но при этом сама КП работает автоматически и не требует вмешательства водителя в процесс переключения. Имеет 7 передач, 2 диска сцепления, для четных и не четных передач, и задний ход.

О дисках сцепления:

Ресурс дисков сцепления очень высокий. Сколько именно спросите вы? Это сильно зависит от манеры езды и условий эксплуатации....

Особо писать нечего. Машину брал без пробега по России, в девственном для наших мест состоянии. Хоть Японцы продают нам б/у тачки, но за тех. состоянием там следят. Если даже деталь целая, но срок замены подошел, её в Японии заменят, а в России будут ездить пока например, сайлент блок не превратится в тлен.

Вероятно, мне повезло, но НИЧЕГО не сломалось ВООБЩЕ. Только плановые замены масел, жидкостей, калибровки робота, замена тормозных колодок. Как только купил, сразу заменил все жидкости, и съездил на калибровку робота и регулировку клапанов....

Eugeneous, Новосибирск
23452757, Благовещенск
drom_ru_autoregistered, Сочи
Nik, Хабаровск
Milonika, Томск

Колибровку делали после покупки или просто жижу сменили ?
слава
Старт с места это самое главное в городе. Надо было филдер гибрид брать

Подольск
С ваших же слов: отпустить впереди идущую машину и тронуться резче, а робот не любит резких ускорений, авто практичный только пузом шкрябает, салон практичный но впереди места мало, надёжный но по утрам нужно ухо под крыло совать. Как то все противоречиво.
Сыч Иван Ильич
Машинка прям по кайфу! От души!
LiFAN
Большие Чапурники
ЗАБЫЛ...)
Ну а ты регулярно продолжай слушать выжимной подшипник у левого переднего колеса под аркой, и молиться японскому богу что бы он не зашумел.

был у меня 10 лет назад аналог, Хонда Айрвэйв, три месяца выдержал, потом продал, низкая, в снегу не едет, буксовать нельзя, плюсов никаких, минусов с избытком

Город сказка-город мечта
ооода. снова сказочки привалили про расход в Город 5-5,5 литров
We will hurt you. Do not panic.
Мой отзыв: Honda Fit 2016
Станислав Моисеев
Колибровку делали после покупки или просто жижу сменили ?
Это обязательно.

Конечно знали)))
Nerungrinec78
Любое авто, это компромисс. Каждый сам выбирает чем он готов пожертвовать, и ради чего.
Станислав Моисеев
Расход который написал, это для лета. Зимой до 8 литров это прям максимум, а так около 7.5 литра. Я конечно понимаю когда пишут сказки про 3- 4 литра на сотню, но я указал реальные цифры, не просто одного заезда, а в целом. У меня например есть Nissan Tiida latio, так вот там летом чуть больше 9 литров, и при этом она вообще не едет по сравнению с шалом. Прям чувствуешь что на ней чаще ездишь на заправку.
1,5 едет лучше 3 литровой)) отзыв конечно преукрасил
Ваше дело во что верить. Эта машина реально едет. Кто виноват что какой мотор в тойоту не поставь, она всеравно не разгоняется но жрёт топливо.

Непонятно про неадекватов, которых вы догнали на трассе. Они должны были шустро валить на обочину, чтобы пропустить Господина на шатле? Они не видели ваши проблесковые маячки и не слышали вашу сигнальную серену?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

А что с каталогом запчастей электронным? Просто сам владею Тойотой и все запчасти смотрю на Джапанкатс, вчера заглянул туда, а там нет каталога хонды вообще, на экзисте нет шаттла.

Где смотреть колодки, аморты, свечи и прочее?
zamb
диски огонь! Есть информация по ним? Какие размеры резины?

Петр
Ольга
Шаттл толь ко из за робота не стал бы брать.😬
Так есть без робота (не гибрид).

caldos3s
А Лексус и Краун знали, что вы с ними соревнуетесь 🤣?
Думаю они даже не поняли что за шавка мимо пробежала, в то время когда они курили))
12030012
Где люди умудряются 170 ездить? Да и смысл в этом...

Станислав Моисеев
Сколько злости в комментариях, о ужас 😱 . Поделился своими впечатлениями, моим личным мнением.

"Это нормально что я не всем нравлюсь, не у всех есть хороший вкус")))

Подольск
12030012
Где люди умудряются 170 ездить? Да и смысл в этом...
Да ты что, забыл в какой стране живёшь? Россия страна автобанов. Не веришь прочитай соседний отзыв о Паджеро.
Сыч Иван Ильич
Машинка прям по кайфу! От души!
Спасибо!

cyrulnikTODD

Где смотреть колодки, аморты, свечи и прочее?
У меня знакомый продаёт автозапчасти, я к нему обращаюсь, всегда всё находит. В группе с хонда шатл телеграмм вроде есть каталог.

zamb
диски огонь! Есть информация по ним? Какие размеры резины?
15х6.0 4Х100 +35 ЦО73. https://legendatyres.ru/product/414683

CooperSA
Согласитесь неприятно, когда вы например спешите, а впереди едет дед со скоростью 35 км/ч, и возможности для обгона нет. Если позади едет авто, которое едет в более быстром темпе, пропустите его, я так всегда делаю, мне не сложно.
Шаттл толь ко из за робота не стал бы брать.😬
А причем здесь робот? Там проблема в подшипниках сцепления. Был бы он, не сухой , все было бы гуд👍 а робот мне понравился.🙂
Михаил
GS 350 обогнал? Лексус ис 350 едет с этим мотором 5.5 сек,шатл твой едет дай бог секунд 9

Алексей Николаевич
Удачи в эксплуатации, тоже смотрю в его сторону.

Михаил
Прошу прощения, не gs 350, а gs 300, который 249 сил в кузове примерно 2008 года. Там сходу заезд был, примерно с 20 км/ч. Шатл реально его объехал, но тяжело. У меня пассажир свидетель)))

Станислав Моисеев
Если скорость деда меньше 40, можно обогнать через сплошную. А спешить на трассе некуда, не в роддом опаздываете. Я вас не имею в виду, ибо не в курсе подробностей, но реально раздражают торопыги, которые начинают мигать тебе в зад на однополосной дороге, а ты идёшь разрешённые 90+20, с полным салоном детей.

Новоалтайск
Купил бы приуса и не слушал бы робота и не изгалялся бы с троганьем с места и прочем. Короче геморой а не машина.
А насчет лексуса вообще трэш. Водитель лексуса хоть знал что с ним соревнуются. Я понимаю что гибриды шустрые, было несколько, но не настолько что бы с 350 лексусом тягаться.
CooperSA

Если у Вас полная машина детей, то именно Вам в первую очередь необходимо соблюсти все меры безопасности, ведь если Вы не пропустите того кто позади Вас, не дай бог возникнет опасная аварийная ситуация, и пострадать можете в том числе и Вы.
19165149
Какой то странный отзыв. Куча противоречий. Так я и не понял, он надежный или все таки постоянно надо бояться за робота!? Купил бы приуса и не слушал бы робота и не изгалялся бы с троганьем с места и...
Дополню отзыв немного позже, но проехал на авто около 45 тысяч км, и за всё время кроме планового ТО, ничего не ломалось. Замена масел, жидкостей, свечей, естественно калибровка робота, замена тормозных колодок.
Станислав Моисеев
Даже GS 300 едет 7 сек до сотни,а ходом он едет еще сильнее,без обид но это сказки просто,не спорю может у него компресия по 5 очков во всех цилиндрах была,тогда конечно)
Станислав
Вот теперь это вечный авто на продаже. Пробег к 150000 это ресурс дисков сцепления. У когото ходят дольше, у кого то меньше.Слышал версию про таксиста во Владивостоке который аж 300000 проехал не меняя сцепление. Это как призрак Киевв. Все слышали но ни кто не видел. Короче кот в мешке.

Станислав
Увы через сплошную штраф 5 тысяч, а за повторное нарушение лишение прав. Согласно ПДД вы будете плестись смиренно за тем кто особо не спешит. Если у Вас полная машина детей, то именно Вам в первую...
А как вы представляете себе безопасный пропуск на односторонней дороге на 110 км/ч? Съезд на обочину с резким сбросом скорости? Так себе идея. Поверьте, я 25 лет за рулём, были и турбо субару и мотоциклы, 250 км/ч для меня не теория. И я никогда не выдавливал медленный авто с полосы, потому что высокая скорость на трассе - это удовольствие, а не необходимость. Когда вы требуете освободить себе дорогу, вы подпитываете своё эго, а не обеспечиваете адекватный режим траффика на дороге. С возрастом вы это поймёте. Кто понял жизнь, тот не спешит, как бы пошло и банально это не звучало.

19165149
Будут проблемы со сцеплением, заменим, я не вижу проблемы. Сцепление как таковое долго ходит, проблемы бывают с выжимным подшипником.
CooperSA
Всё в этом м мире относительно. Как сказал Задорнов, что мы думаем о других участниках ДД: "те кто едут слишком быстро - сумасшедшие, те кто слишком медленно - идиоты". А вот насколько быстро или медленно, тут каждый сам для себя решит.

На дороге я придерживаюсь такой позиции: не мешать другим участникам движения, не создавать помех.

У нас многие даже поворотники не включают, считают это не нужно, думая что смысл демократии это свобода от всех, а не свобода для всех. Давайте уважать друг друга!
Перечитал все коментарии, для себя рассматривал шатл 4 wd, не гибрид. Теперь уже сомневаюсь, нужно ли брать этот автомобиль)
Frozenshtern
слава
Старт с места это самое главное в городе. Надо было филдер гибрид брать
В условиях города нет никого быстрее уроженца солнечной Средней Азии за рулем Аквы / Приуса в раскраске таксоагрегатора, спешащего на вызов... )))

Новоалтайск
Зачем покупать геморой и ездить и постоянно думать как правильно пользоваться КПП, молиться японским богам что бы подшибник не крякнул, а крякнуть он может и на 30 и на 130 тысячах км. Постоянные калибровки и замены масла, соответственно доп расходы. При этом ты получаешь маленький универсал с сомнительными преимуществами. Салон маленький, панель пластик дешевый, низкий клиренс и прочее. Гибриды берут в основном для города где ты получаешь существенную экономию в пробках, но этот гибрид не преспособлен в пробках так как от такого режима езды быстро крякнет сцепление. И вам не помогут ни включение нейтрали ни иные танцы с бубном. Конечно есть такие автолюбители которые любят получать адриналин от автомобиля в виде ремонтов и поломок. Но лично меня это неприльщает. Есть хороший конкурент Шатлу в ценовой и классовой нише-это Ниссан Ноут гибрид . Цена такая же, размер одинаковый, только Шатл слегка длиннее, но нет КПП а есть надежный редуктор, ускорение лучьше, запчасти дешевле. Да салон на Ноуте попроще, но зато башка не очем не болить
Станислав
В любой машине есть свои нюансы, вот только многие владельцы умалчивают о минусах, так как боятся смотреть правде в глаза утверждая другим и себе, что приняли единственное в мире верное решение. У каждого свои идеалы, поэтому мы такие разные.
Алексей Николаевич
Удачи в эксплуатации, тоже смотрю в его сторону.
Не пожалеете. 2 года служит и нареканий нет
Балашиха
Шаттл толь ко из за робота не стал бы брать.😬
Так есть же и без робота - с вариатором (не гибрид).

Так есть же и без робота - с вариатором (не гибрид).
Гидротрансформат.АКПП надёжней
Гидротрансформат.АКПП надёжней
Ещё надёжнее пешком, на автобусе.
две коробки два сцепления очень сложно для авто простой автомат это класно

илья
36-й
Владел этим чудом японского автопрома 8 лет. Впечатления сугубо положительные. Проехал на Эйрвейве более 120т.км. по нашим чудесным дорогам, в какие только опы не вляпывался, даже бывало бампер передний с креплений срывало (под лужами каких только ям не бывает). Из ремонта за 8 лет только рейка рулевая, 1 раз замена линков и втулок стабилизатора, замена генератора (и совершенно напрасно, старый ещё совсем живой был) и натяжной ролик приводного ремня (цена - копейки). И вс, остальное при продаже так и осталось родное с завода (всё сайлент блоки стойки и пр.) При пробеге 240+ т.км.! Заводится в любой мороз лишь бы был нормальный аккум (у нас этой зимой ночами до - 48 доходило). Для полторашки едет Хондовский втек очень достойно (есть с чем сравнить до этого были 2л марк, 2,5 л бревис, одновременно с Эйрвейвом вторая машина Тойота Саксид, вот тут вообще печально на обгонах и подъмах, особенно гружёный, хотя те же 1.5). В снегу прт аки танк, тут просто нужно уметь чувствовать машину. Рулжка хондовская традиционно-шикарная. Неубиваемый аппарат, хотя я эксплуатировал его в хвост и гриву. Давно перестал облизывать свои авто, отношусь как к транспорту, специально не убиваю но и особо не жалею. Единственный минус который меня бесил - это периодические троения, рывки, дергания при трогании-торможении. Но! Как оказалось лечится всё очень просто - прошивкой, и это реально работает, выехав после прошивки я машину просто не узнал, торможения-трогания так же плавно как на автомате! Цена вопроса 2200. Жаль что выяснил я это за 2 дня до продажи))) Автору 5. Кстати про выжимной на роботе, слыша что после 17 года Хонда сменила производителя подшипника и это перестало быть проблемой, с 18 года можно смело брать робота. Тоже после Эйрвейва собирался брать Шаттла, ехал целенаправленно за ним, ибо после Хонды только хонда! Но! Проходя мимо чёрного Приуса в G комплектации, присел в него и этот миф рухнул в моих глазах. Но это уже другая история) Всем удачи на дорогах.

павел
Ну если на шатле боятся брать робот ,то что делать людям :европа вся на роботах,а на китайский чудо автомобилях 1,5 все роботы.я бы им посоетовал просто плакать .У жены Z шатл ,новая оптика -тачка огонь.Машина стоит своих денег .140 пробег работает идиально.Зачем дышать ,зачем мить воду -все отравлено .Умрите лучше,а все о какомто сраном выжимном .Машина лучшая в своем сигменте

Шаттл толь ко из за робота не стал бы брать.😬
Не бери. Миллионы других людей возьмут

36-й
Есть у меня Цивик. Отъездил год. Не выдержал ,поставил проставки и езжу 8 лет довольный!
Ты тоже преукрасил ) Не забывай не просто 1,5 , а плюс электромотор

Михаил
К чему этот пример? Всё лексусы так едут?

19165149
Где он одинаковый?! Ниссан Ноут короче на 30 см и багажник у него в два раза меньше. И вид женской машины.

kostia
Ну что все все написали ! Скажу больше владею уже вторым шатлом ! И не разочаровался ! Робот обслуживаешь и всё будет хорошо. Денег желеть не нужно.это Хонда . Клиренс поставьте от везеля стойки RU4 кузов. И буде кроссовер заходит в любые повороты на оджкватной скорости если вы не враг своего здоровья и авто! Сейчас владею 4вд шатл даже на эл.тяги в горку по гололеду не буксует а если нужно побуксовать кнопочку нажали анти юз и усё буксуйте хоть до зари!

Продажа Honda Shuttle 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Шаттл.
Посмотреть всё о Хонда Шаттл

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Шаттл с фотографиями, недостатки и все минусы!