Отзыв автовладельца Honda Shuttle 1997

Расход топлива по трассе: в среднем 10 зимой до 13.5 л/100км
Название: шаттл
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Салон: люк электро,круиз,7 мест 4 стеклоподьёмника электро. коретор фар электро.
Кузов: ходовые огни.
Добрый день или вечер ,может ночь! Свой первый отзыв решил написать о Хонде шаттл-Honda Shuttle аналог Хонды одиссея только левый руль,  так как довольно мало отзывов о данной машине. До этого имел жигули 06,08 Toyota Duet -2001г ,-Toyota Corolla Spacio-1999г.так же по работе эксплуатировал разные машины, сейчас езжу  на хонда СРВ-2.4 2008г. и Хонда шаттл-1997г.Долго выбирал что взять на замену Шаттл.
По порядку, приобрёл я шаттл три года назад у брата который занимается продажей машин, он заехал ко мне в гости на этом авто и я взял прикатится его .После 200 метров поездки сразу понял что это моё !Во первых отлично рулится, резвый мотор, высокая посадка, огромный 7 местный салон, капитанские передние кресла! Способствовало выбору также прекрасное состояние кузова который был в родной краске ,все стекла включая лобовое с завода изготовителя. Немного подкрашен капот .Коцки по кузову есть и имелись за столько лет и пробега по одометру 236 т.км. на скорость и ходовые качества не влияли. Ходовая в хорошем состоянии ,салон не прокурен и не вытерт. Двигатель с небольшими подтёками масла но в целом работал ровно, правда через год я произвёл его замену ну об этом немного попозже.
Конечно мои ощущении нужно подтвердить согласием семьи на обмен  Хонды на Toyota Corolla Spacio которая возила нас 4 года без проблем и при поднятии на семейном совете вопроса о продаже отметалось в отсутствии альтернативного выбора за эти деньги. Мне за рулём Шаттла отлично а вот остальным членам семьи? Жене сразу понравилось сидеть с права от меня и места много а то в тойоте она всегда в дальних путешествиях боялась заснуть и не увидеть встречной машины при обгоне(Спасио –правый руль) хотя я не видел проблемы в правом руле и последние лет 7 ездил на праворульных своих двух авто и у друзей .Дети очень заценили третий ряд сидения-такой диванчик и даже спорить начали кто будет там ездить .Тёще и маме большой багажник при сложенном третьем ряду, он убирается в пол, и огромный при трансформации второго ряда. Да и проблему как уехать всей  семьёй куда либо и состоящей из 6 человек при 7 местном салоне решалась легко при этом ещё оставался прилично места для багажа.
Очень понравилось что второй ряд сидений можно откидывать, изменяя положение от сидящего к почти полностью лежачего в поездки. Для меня данная удобная функция до сих пор является предметом рассмотрения при покупке авто. Просто удобно так!

Решили берём, брат забрал мою тойоту и доплату в 100т.р ,к стати спасио продалась в первый же рынок перекупам с Новосиба. Первым делом поменял масло и фильтра, поставил сигналку с автоподзаводом остальное было в приличном состоянии. Через месяц заменил масло в коробке, автомате путём частичного слива и доливая. Всегда все жидкости использую только производителя ХОНДА! Первые поездки подтвердили правильность выбора авто, места много, разгоняется отлично , отличная обзорность- высоко сижу далеко гляжу. Просто влюбился в машину, по трассе просто сказка! Плывёт как корабль при этом очень хорошо рулится! Думал будут проблемы с ценой на запчасти но и тут красота, даже после тойоты! Много производителей не оригинальных ,но хороших по качеству, выбор большой!
Приехали гости и решили выехать на природу, на речку. Перед сборами и зная что большое авто и когда подходили гости, семья со словами –а это можно взять? Или тебе это влезет? Всем отвечал –БЕРИТЕ! Когда вышел грузить и увидел эту кучу барахла подумал что точно всё не полезет! Так как старшие члены семьи оставались дома и нас было четверо, сложил третий рад сидений и ВСЁ влезло!!Поездка по грунтовым дорогам показала что шаттл вполне высокое авто и может проехать и по оврагам и колеям. Но самое большое уважение хонда заслужила когда ложась спать я поставил палатку и решил разложить сиденья второго и третьего ряда, получилась двуспальная кровать и я 182 см роста отлично выспался на ней вместе с женой. Палатку отдали детям и они там спали все вместе с другими ребятишками.
Машину приобретал в начале лета и в теплое время она меня очень устраивала, но начитавшись проблем про плохую заводку хонд зимой ждал морозов. Скажу сразу для меня этой проблемы не  существует и Хонда шаттл и СРВ заводятся в мороз всегда и хорошо. Думаю если следить за машиной то она заведётся и это зависит не от марки а от хозяина .Заранее установленная сигнализация позволяла заводить авто всю зиму с пульта и всегда садится в тёплую машину. Хоть и большой салон но печка, которую я перед зимой прочистил из салона пропылесосив  радиатор теплообменника, так как в данном кузове нет салонного фильтра и весь мусор застревает в радиаторе, справлялась со своей задачей и в сильный мороз. Езжу я каждый день, работа, развозка семьи .Иногда в сильный мороз -30 заводил с подзавода ночью разок для прогрева на 15 минут. Резину ставил Gislaved Nord Frost III правда брал б.у но понравилась она мне. Размеры 15-205-65.Высокий клиренс  17 см позволяет ездить по зимой не боятся снега и не чищеных дорог, за всё время ни разу не застревал на шаттле.
Из минусав –нет подогрева сидений, пришлось покупать попогрейки накидные. Начал по немногу подтекать шланг гидроусилителя ,снял его и отдал на обжимку. Сделали хорошо и до сих пор всё работает. А вот в апреле  2012г. пришёл мой писец. При плановой замене масла в магазине не было хондовского масла и не захотел ждать завоза купил как и на тойоту японское масло ENEOS OIL1361 5w-30 и фильтр не понятной фирмы. После пробега на этом масле 9 000 км в дороге раздался стук и обратно домой я приехал на верёвке благо отъехал не так далеко. Вердикт мастера стуканул движёк ,не стал заморачиватся а заказал с владика контрактный который пришел через пару недель. Двигатель был в отличном состоянии весь в сборе со всем навесным, отдельно я заказал там же стартер так как на контрактном не было, сказали что стартера снимают обычное дело с них. Двигатель был за два дня установлен и опять радость от поездок! Сразу перебрал по ходовой стоики стабилизатора и пару резинок, рулевые тягу и сделал развал схождения.
Что интересно на новом двигателе упал расход бензина до 10 литров с 11.5 в среднем. Теперь масло только хонда и фильтра! Хотя не знаю что послужило такому ремонту. Думал что старый пойдёт на запчасти но прошествии двух лет не чего не брал с него, не было необходимости. Что удивляет так это состоянии ходовой даже после трёх лет и пробегу в 120 т .км почти не приходится вкладывать в неё. Правда я езжу очень аккуратно.
Ближе к лету произвёл полную замену масла в коробке автомате на спец аппарате и ушло на это 10 литров хондовского масла для коробок. При покупки на холодную и особенно зимой включая заднюю скорость ощущался толчок, потом при прогреве масла не было такого. Прочитал в нэте что у хонд коробка устроена по другому и заднюю скорость включается как на механике вот и присутствует пинок, он за всё время проблема не прогрессирует и если вначале включить любую переднюю скорость а потом заднюю нет пинка.

Летом 2012 года на двух машинах поехали в Крым-2600 км в одну сторону ,по Крыму 1000км и потом домой. Моя семья 5 человек (я, жена, тёща, сын 17 лет, дочь 11).Все мы рослые но проблем в дороге не было. Третий рад сидений всегда занят одним из детей который спорили кто там поедет. При пересечении границы почти 4 часа стояли на сонцепёке, так со второй машины ребятишки укрывались от жары у нас ,их машина грелась и кипела на солнце стоя с работающим кодером и двигателем а у нас прохладно и комфортно.

Поездка прошла очень здорово и после этого я назвал Шаттл пожирателем километров. Хотя пользоваться круиз контролем так и не привык, пробовал но не моё это. Просто шикарно преодолевать на хонде большие расстояния.

За время эксплуатации поменял двигатель на контрактный,масло и фильтра,менял подшипник на кондиционере,недавно поменял все ремни и ГРМ РЕМЕНЬ с роликами натяжителя , свечи, стоики стабилизатора,рулевые тяги с наконечниками, масло  добавляю на 10.000 км 1-1.5 литра в зависимости как езжу.Заменил жижу в гидроусилителе руля,в апреле поменял масло в коробке путём слива и долива порядка 3л. 200 гр.Пытаюсь вспомнить что ещё делал за это время ,остальное мелочи как замена лампочки или дворников.У меня есть блокнот и там ведётся все записи по всем заменам по времени и пробегу но за ним надо идти в гараж а у нас уже ночь.Если что пропустил то допишу после.
После трёх лет владения и пробега в 120т.км могу сказать про плюсы и минусы данного авто.

Минусы-не разворачивается переднее сиденья на 180 градусов, было бы хорошо посидеть на природе глаза в глаза. Нет бокса между сиденьями передними, хотя у кого маленькие дети можно ходить на второй ряд прямо на ходу к ним.Алгоритм работы  дворника задней двери мне не понятен,есть либо постоянно чистит либо не чистит,прерывистого нет. Нет тахометра(привык уже но наверно надо) второй ряд сидений двигается но не фиксируется, двигаем только когда разбираем с третьим рядом в двуспальную кровать. Кстати в Крыму не найдя ночлега и устав в дороге спали 5 человек в машине. двое на передних сиденьях откинувшись а трое разложив второй и третий ряд. Задняя дверь на кочках дребезжит, наверно надо отрегулировать замок.

Плюсы-все тормоза дисковые, очень устойчивое авто, много места, 7 мест, ходовая крепкая, отличный двигатель, и как едет!!!!!! До сих пор езжу на дольнякк на шаттле, можно и поспать в дороге. При загрузке помогает корректор фар не ослеплять встречных.После трёх лет и пробеге 120 т.км констатирую-отличная машина!Не зря леворукий аналог  Honda Odyssey так любим в народе а у меня ещё и левый руль! Приобрёл зимнюю резину нокия нордман шипованную, на лето взял мишлен энерджи.На данный момент выставил на продажу шаттла,в семье третий автомобиль,у меня хонда СРВ,сын купил део нексия  .И именно с хонды шаттл у меня началась уважение и любовь к производителю под маркой ХОНДА.    В дальнейшем буду дополнять отзыв.

Николай, Хабаровск
Серега 11, Балхаш
2800286, Москва

5 хорош

Санкт Петербург
я так понимаю это одиссей-левый руль или нет?
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

уфа
да это левый руль аналог одиссея (праворукого)
Мой отзыв: Honda Shuttle 1997

Саяногорск
Дивный зверь! В наших краях не видывал.
В свое время поглядывал на Одисея попался бы шатл взял бы.
И отзыв хорош. 5.
Мой отзыв: Audi A6 2000

отличная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Нормальный машин!
желаю долгой и беспроблемной эксплуатации.
За машину - 5
За отзыв - 5.
Качественный электромонтаж.
Автоматизация ДГУ.
Услуги очистки поверхностей лазером.

Тверь
Тачка огонь! Ездил 3 года на Ody RA2 97 гв.
Плюсы:
- азартный, эластичный двиг. толкает этот сарай отлично;
- отличный салон, в нем приятно сидеть, ехать в нем, смотреть на него...
- высокое качество сборки, авто 15 лет а в салоне ничего не гремит и не скрипит.

Минусы:
- у меня была 4 WD. Зимой 18-20 л. на 100 км. Летом 15-16 по городу.
- подгнивать арки стали и низ дверей.

тюмень
Отзыв хороший на 5! только вот в фотках не очень понятно почему на одних номера спрятаны, на других нет))

Новороссийск-КМВ
Интересная машинка!
Особенно мне нравится идея со складыванием сидений в ровную площадку. Идеальный вариант для путешествия "дикарями". Кто бы что не говорил, в этом есть свой кайф!
Мой отзыв: Dodge Stratus 2004

Саяногорск
Vitos-novoross:
Интересн ая машинка!
В путешествиях надо выходить из машины и начевать в полатке)))

чикист72:
да это левый руль аналог одиссея (праворукого)
согласен. и к тому же 4вд не бывает
Насчет Енеоса масла, просто вам досталась подделка, коей сейчас развелось как грязи. Так то масло хорошее
За отзыв пятак держи
Мой отзыв: Nissan Note 2008

уфа
Отзывов мало именно про леворукие Шаттлы,вот и надоумило меня написать отзыв.Жаль что их нет полноприводных 4 вд

5 ставлю

Отлично )) 5

михей19:
В путешествиях надо выходить из машины и начевать в полатке)))
Нафик надо собирать за шиворот жучков-паучков,змеек-ящерков.Д а и бронхит "наотдыхать" себе не в радость.
Бу-га-га-гатти

4ВД надо ему,ох как надо.
Бу-га-га-гатти

может и не надо
Андрей
MAVI:
Минусы: - у меня была 4 WD. Зимой 18-20 л. на 100 км. Летом 15-16 по городу
не в полноприводе дело, кто пробовал отключать зад - особой экономии не дало, или вообще не дало ))

продал машину.
Алексей
Озёрск
за сколко продал?

продал и иногда скучаю,смотрю на новые одиссей леворукий,дорого а хочется.

Вова
Только 5!!! Сам владею Одиком первого поколения). Авто ОТЛИЧНОЕ! Все замечания справедливы, чуток побольше бы вариантов трансформации салона и было бы просто песня). И кстати у меня с кнопки складывается только левое зеркало, а правое нет... Интересно, это у меня так или штатно так задумано)))

должны складываться оба зеркала

Сыктывкар
чикист72:
1. Полноприводные есть. https://spb.drom.ru/honda/shutt... 2. За что так не любишь сына(оставил бы ему шатла)

Ценники бы еще в отзывах писать было бы не лишне

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Шаттл.
Посмотреть всё о Хонда Шаттл

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Шаттл с фотографиями, недостатки и все минусы!