Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 2013

Хонда Стэпвэгон 2013 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Всем привет. Решил написать свой первый отзыв на недавно купленный авто – Honda StepWgn 2013 года, кузов RK2, 4 WD. Итак по порядку.
Летом прошлого года съездив в очередной отпуск на юг на своей Honda Fit 2007 г.в. с женой приняли решение, что нам нашего фитенка уже не хватает. Семья у нас из четырех человек: мы с женой и двое сыновей 9 и 4 года, плюс собака. Мы уже давно являемся поклонниками праворульных машин за их соотношение цены и качества. До фита катались на Toyota Spasio 2003 года и был промежуточный вариант в виде Ford Fusion 2007 года от которого остались только отрицательные впечатления.
Итак, начался мониторинг возможных вариантов. Наши требования сводились к вместительному минивэну с полноценным третьим рядом. При этом очень хотелось чтобы был полный привод, так как живем в небольшом поселке и снега у нас хватает. Все предыдущие машины были переднеприводные, из-за чего уже изрядно намучались. При бюджете в 1 млн. выбор был между Nisan Serena и Honda StepWgn. Тойоты отмели из-за более высокой цены. Подбором машины занимался товарищ, который нашел нам на авторынке в Уссурийске нашего Степана.
Покупка состоялась в самом конце декабря, поэтому с отправкой пришлось подождать. Ровно через месяц наша мечта пришла автовозом в Саратовскую обл., где мы ее благополучно получили. Не обошлось правда и без казусов. На грязной машине не заметили небольшую потертость на заднем бампере, которой при покупке не было. Также продавец забыл положить пульт от потолочного монитора, о котором напишу ниже. На учет в ГАИ машину поставил без проблем через госуслуги.
Итак, теперь о самой машине и ее эксплуатации за пол года.
По комплектации не спада, но почти все есть: 4WD, две электродвери, стартстоп, ABS, ESP, подогрев зеркал и зоны дворников.
Салон просто огромный. Третий ряд убирается в ровный пол, а второй ряд складывается и подвигается к передним креслам. Длина багажника при сложенных рядах получается около 160 см – проверял по себе))) Японец оставил очень хорошие кожаные чехлы, что очень практично при маленьких детях. Мультимедиа штатная Гафилс без выхода USB, со встроенным HDD и выходом на камеру заднего вида. Музыку слушаем в основном через FM модулятор. Очень обидно из-за отсутствия пульта на потолочный монитор. С головного устройства он не включатся, а заказать его отдельно без монитора не получается. Если кто знаком с этой темой, просьба написать где его можно приобрести, или может у кого-то он есть в ближайшей местности, чтобы хоть попробовать включить.
Колеса R15 195х65. Штатная докатка отсутствует, поэтому положил в нишу третьего ряда полноценную запаску, отлично туда помещающуюся в немного спущенном виде.
Управление машиной очень удобное – посадка кресла высокая, что обеспечивает хороший обзор, руль регулируется в двух плоскостях. Штатный свет – ксенон, дающий шикарное освещение дороги, плюс нижние сонары. В июне ездили в Ставропольский край – 1100 км. Поместились комфортно четверо взрослых и двое детей, а также багаж на всех От управления получил только положительные эмоции.
Двигатель R20A атмосферный, 2 л, 150 л.с., цепной, дающий такой машине массой 1700 кг очень хорошую динамику. Средний расход зимой составил около 10-12 л, а летом 8-9 л на 100 км. Заливаю только 95 бензин. 4WD подключается автоматически при пробуксовке, несколько раз очень хорошо выручал при снегопаде и весенней распутице. При этом низкий клиренс в 150 мм не позволяет особо съезжать с ровных дорог, но мне вполне этого хватает, так как машина предназначена не для бездорожья, а для дальних комфортных путешествий. Вариатор пока не напрягает, работает четко.
Сразу после получения машины поехал на СТО, где поменял масло в двигателе – Идэмицу 0W20 4 л за 2500 р, масляный фильтр за 300 р, салонный – 400 р и воздушный – 900 р. В вариаторе масло менять не стали по совету мастера. Состояние нормальное, будем менять при следующей замене масла в двигателе.
Из мелких поломок за пол года владения.
Отклеился молдинг посередине на крыше, для чего уже купил клей, но все никак руки не доходят.
В задней двери не держится плафон подсветки госномера, для чего собираюсь использовать все тот же клей.
Не работал штатный прикуриватель, из-за того, что от него отошла клема.
В целом, машиной очень доволен. Отзыв буду дополнять по мере накопления информации и вопросов. Заранее спасибо, жду вопросов в комментариях.
Опубликован месяц назад

Митяй
Куйбышев
Хорошая машина, но клиренс совсем никакой. Сантиметра три бы еще накинули. Удачного владения!

Спасибо!
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2013
Николай
Что за?! Как? Владивосток, на юг, Саратовская область... Как эту географию понимать? Где вы живёте всё-таки )))
Марк
Кавалерово
Полутора-двухсантиметровые проставки и , после этого, резина 215/70R15 или 215/65R16 - машинка изменится до неузнаваемости !
Первая для зимнего комплекта, а вторая - для лета, если есть такая возможность.
Шины 195/15R15 - это не правильно, т.к. даже по мануалу "родные" должны быть 205/65R15(разница диаметра колеса в 12 мм или 6 мм клиренса !), а проставки позволяют и ширину и радиус увеличить - шинный калькулятор в помощь.
На ходовых качествах и подвеске такое увеличение клиренса никак негативно не сказывается, а свесы, пороги и днище в разы реже контактируют с дефектами наших дорог - проверено многократно !

Барабаново
Клиренс можно поднять шинами и проставками..
Отличный семейный минивен!!
GERA7 на youtube
DenisS
Дополняйте. Хорошая машинка)
По поводу монитора, у меня телефон Сяоми, у него есть штатная программка mi remout, вроде так. В ней можно выбрать любой пульт, от любой техники и им пользоваться, как настоящим. Попробуйте такой вариант, может пойдет. Или универсальный пульт поищите.

душой во Владике
Sakura A16960
воздушный фильтр гораздо дешевле!!!
автомобильный оракал
www.vk.com/stic38
отправка по стране

душой во Владике
не надо никаких проставок, не слушай никого

сам двигаюсь на таком и ничего не мешает, в том числе и на горнолыжку гонять,,
хотя у меня передний привод

от всех этих проставок уходит развал и дополнительная нагрузка на элементы подвески вложишь рубль потом потратишь десять
автомобильный оракал
www.vk.com/stic38
отправка по стране

Вольск
Живем в Саратовской области. Не знаю почему дром мой отзыв определил во Владивосток
Hardrockcafe
Масло другое Вам надо на мой взгляд. Идемицу это слишком уж жидкое и толком ничего не смазывает в уже пробежном моторе. Лейте 5W30 синтетику постоянно и зимой и летом одного производителя и мотор скажет спасибо. Удачи в эксплуатации!
Hardrockcafe
Вы сами поняли что написали? У нас 2 авто в семье аллион и стрим оба 2010 год пробеги 210 и 250 тысяч масло только 0в20 как в мануале написано, двигателя шепчят и расхода масла нет. Илитвы считаете себя умнее японцев? Двигателю с тонкими масляными каналами и системой газораспределения необходимо жидкое масло для правильной работы.

сергей
вы в глаза то хоть видели "тонкие масляные каналы"?)
Accord CU2 EXE MODULO

На этот двигатель при пробеге до 100 т. км масло только 0W20
Боррродач
вы в глаза то хоть видели "тонкие масляные каналы"?)
Именно и на r18, k24, 1nz моторах

Именно и на r18, k24, 1nz моторах
и на сколько они уже "не хондовских"?
Accord CU2 EXE MODULO

Сочи
Машинка класная! Удачи на дорогах))
Скорее всего на hdd музыку можно скидывать с сд дисков. Делала так на Спайке. На cd-rw пишешь аудио диск, даёшь магнитоле прочитать и вся музыка на hdd.

Вольск
Спасибо. Да, есть такая функция записи музыки на hdd.

Duhman
афтор
не надо никаких проставок, не слушай никого

сам двигаюсь на таком и ничего не мешает, в том числе и на горнолыжку гонять,,
хотя у меня передний привод

Гранаты приводов,свленблоки,рулевые,шаровые,опорные подшибники стек это все работает на жесткий износ овчинка выделки не сиоит

Продажа Honda Stepwgn 2013 в России