Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 2013

Хонда Стэпвэгон 2013 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Всем привет. Решил написать свой первый отзыв на недавно купленный авто – Honda StepWgn 2013 года, кузов RK2, 4 WD. Итак по порядку.
Летом прошлого года съездив в очередной отпуск на юг на своей Honda Fit 2007 г.в. с женой приняли решение, что нам нашего фитенка уже не хватает. Семья у нас из четырех человек: мы с женой и двое сыновей 9 и 4 года, плюс собака. Мы уже давно являемся поклонниками праворульных машин за их соотношение цены и качества. До фита катались на Toyota Spasio 2003 года и был промежуточный вариант в виде Ford Fusion 2007 года от которого остались только отрицательные впечатления.
Итак, начался мониторинг возможных вариантов. Наши требования сводились к вместительному минивэну с полноценным третьим рядом. При этом очень хотелось чтобы был полный привод, так как живем в небольшом поселке и снега у нас хватает. Все предыдущие машины были переднеприводные, из-за чего уже изрядно намучались. При бюджете в 1 млн. выбор был между Nisan Serena и Honda StepWgn. Тойоты отмели из-за более высокой цены. Подбором машины занимался товарищ, который нашел нам на авторынке в Уссурийске нашего Степана.
Покупка состоялась в самом конце декабря, поэтому с отправкой пришлось подождать. Ровно через месяц наша мечта пришла автовозом в Саратовскую обл., где мы ее благополучно получили. Не обошлось правда и без казусов. На грязной машине не заметили небольшую потертость на заднем бампере, которой при покупке не было. Также продавец забыл положить пульт от потолочного монитора, о котором напишу ниже. На учет в ГАИ машину поставил без проблем через госуслуги.
Итак, теперь о самой машине и ее эксплуатации за пол года.
По комплектации не спада, но почти все есть: 4WD, две электродвери, стартстоп, ABS, ESP, подогрев зеркал и зоны дворников.
Салон просто огромный. Третий ряд убирается в ровный пол, а второй ряд складывается и подвигается к передним креслам. Длина багажника при сложенных рядах получается около 160 см – проверял по себе))) Японец оставил очень хорошие кожаные чехлы, что очень практично при маленьких детях. Мультимедиа штатная Гафилс без выхода USB, со встроенным HDD и выходом на камеру заднего вида. Музыку слушаем в основном через FM модулятор. Очень обидно из-за отсутствия пульта на потолочный монитор. С головного устройства он не включатся, а заказать его отдельно без монитора не получается. Если кто знаком с этой темой, просьба написать где его можно приобрести, или может у кого-то он есть в ближайшей местности, чтобы хоть попробовать включить.
Колеса R15 195х65. Штатная докатка отсутствует, поэтому положил в нишу третьего ряда полноценную запаску, отлично туда помещающуюся в немного спущенном виде.
Управление машиной очень удобное – посадка кресла высокая, что обеспечивает хороший обзор, руль регулируется в двух плоскостях. Штатный свет – ксенон, дающий шикарное освещение дороги, плюс нижние сонары. В июне ездили в Ставропольский край – 1100 км. Поместились комфортно четверо взрослых и двое детей, а также багаж на всех От управления получил только положительные эмоции.
Двигатель R20A атмосферный, 2 л, 150 л.с., цепной, дающий такой машине массой 1700 кг очень хорошую динамику. Средний расход зимой составил около 10-12 л, а летом 8-9 л на 100 км. Заливаю только 95 бензин. 4WD подключается автоматически при пробуксовке, несколько раз очень хорошо выручал при снегопаде и весенней распутице. При этом низкий клиренс в 150 мм не позволяет особо съезжать с ровных дорог, но мне вполне этого хватает, так как машина предназначена не для бездорожья, а для дальних комфортных путешествий. Вариатор пока не напрягает, работает четко.
Сразу после получения машины поехал на СТО, где поменял масло в двигателе – Идэмицу 0W20 4 л за 2500 р, масляный фильтр за 300 р, салонный – 400 р и воздушный – 900 р. В вариаторе масло менять не стали по совету мастера. Состояние нормальное, будем менять при следующей замене масла в двигателе.
Из мелких поломок за пол года владения.
Отклеился молдинг посередине на крыше, для чего уже купил клей, но все никак руки не доходят.
В задней двери не держится плафон подсветки госномера, для чего собираюсь использовать все тот же клей.
Не работал штатный прикуриватель, из-за того, что от него отошла клема.
В целом, машиной очень доволен. Отзыв буду дополнять по мере накопления информации и вопросов. Заранее спасибо, жду вопросов в комментариях.

Сергей, Армавир
Виталий, Красноярск
10376264, Екатеринбург

Митяй
Куйбышев
Хорошая машина, но клиренс совсем никакой. Сантиметра три бы еще накинули. Удачного владения!

Спасибо!
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2013
Николай
Что за?! Как? Владивосток, на юг, Саратовская область... Как эту географию понимать? Где вы живёте всё-таки )))
Марк
Кавалерово
Полутора-двухсантиметровые проставки и , после этого, резина 215/70R15 или 215/65R16 - машинка изменится до неузнаваемости !
Первая для зимнего комплекта, а вторая - для лета, если есть такая возможность.
Шины 195/15R15 - это не правильно, т.к. даже по мануалу "родные" должны быть 205/65R15(разница диаметра колеса в 12 мм или 6 мм клиренса !), а проставки позволяют и ширину и радиус увеличить - шинный калькулятор в помощь.
На ходовых качествах и подвеске такое увеличение клиренса никак негативно не сказывается, а свесы, пороги и днище в разы реже контактируют с дефектами наших дорог - проверено многократно !

Барабаново
Клиренс можно поднять шинами и проставками..
Отличный семейный минивен!!
GERA7 на youtube
DenisS
Дополняйте. Хорошая машинка)
По поводу монитора, у меня телефон Сяоми, у него есть штатная программка mi remout, вроде так. В ней можно выбрать любой пульт, от любой техники и им пользоваться, как настоящим. Попробуйте такой вариант, может пойдет. Или универсальный пульт поищите.

душой во Владике
Sakura A16960
воздушный фильтр гораздо дешевле!!!
автомобильный оракал
www.farpost. Ru/stic38
отправка по стране

душой во Владике
не надо никаких проставок, не слушай никого

сам двигаюсь на таком и ничего не мешает, в том числе и на горнолыжку гонять,,
хотя у меня передний привод

от всех этих проставок уходит развал и дополнительная нагрузка на элементы подвески вложишь рубль потом потратишь десять
автомобильный оракал
www.farpost. Ru/stic38
отправка по стране

Вольск
Живем в Саратовской области. Не знаю почему дром мой отзыв определил во Владивосток
Hardrockcafe
Масло другое Вам надо на мой взгляд. Идемицу это слишком уж жидкое и толком ничего не смазывает в уже пробежном моторе. Лейте 5W30 синтетику постоянно и зимой и летом одного производителя и мотор скажет спасибо. Удачи в эксплуатации!
Hardrockcafe
Вы сами поняли что написали? У нас 2 авто в семье аллион и стрим оба 2010 год пробеги 210 и 250 тысяч масло только 0в20 как в мануале написано, двигателя шепчят и расхода масла нет. Илитвы считаете себя умнее японцев? Двигателю с тонкими масляными каналами и системой газораспределения необходимо жидкое масло для правильной работы.

сергей
вы в глаза то хоть видели "тонкие масляные каналы"?)
TSI DSG

На этот двигатель при пробеге до 100 т. км масло только 0W20
Боррродач
вы в глаза то хоть видели "тонкие масляные каналы"?)
Именно и на r18, k24, 1nz моторах

Именно и на r18, k24, 1nz моторах
и на сколько они уже "не хондовских"?
TSI DSG

Сочи
Машинка класная! Удачи на дорогах))
Скорее всего на hdd музыку можно скидывать с сд дисков. Делала так на Спайке. На cd-rw пишешь аудио диск, даёшь магнитоле прочитать и вся музыка на hdd.

Вольск
Спасибо. Да, есть такая функция записи музыки на hdd.

афтор
не надо никаких проставок, не слушай никого

сам двигаюсь на таком и ничего не мешает, в том числе и на горнолыжку гонять,,
хотя у меня передний привод

Гранаты приводов,свленблоки,рулевые,шаровые,опорные подшибники стек это все работает на жесткий износ овчинка выделки не сиоит

ЧЕЛЯБИНСК
Вместо пульта можно попробовать воспользоваться мобильным телефоном с инфракрасным передатчиком.

Надым
Подскажите как запускается в мороз . И теплоли в салоне.

Вольск
Сильных морозов застать еще не успел, так как машиной владею с 31 января прошлого года. Максимум было минус 10. При этом когда машину снимали с автовоза водитель говорил что по пути морозы были до минус 50. Степ завелся с первого раза. Салон с двумя печками прогревается достаточно быстро - 5-10 мин. На сколько я слышал, версия с передним приводом и одной печкой прогревается на много дольше.

На этот двигатель при пробеге до 100 т. км масло только 0W20
0w20 масло обкаточное типо

0w20 масло обкаточное типо
Обкаточное для каких двигателей? Для двигателя R20A это постоянное масло, рекомендованное производителем

До 100тыс пробега

Продаежь машину

Нет. Пока самого радует

Hardrockcafe
Не 5w30 а 5 w40. Я мобил лью во все машины которые были (это 3 тачки) и ни капли масло не расходовало. Менял на каждые 10 000 км.

VARDY
Саратов
Балаково чтоли)?

Дмитрий
Нет, Вольск

Доброго дня, как работают электродвери? Есть смысл покупать именно с электродверями? Спасибо.

Дмитрий
Вольск
Здравствуйте. Двери работают исправно без нареканий. За год с лишним эксплуатации один раз осуществлял подтяжку верхних болтов и смазывал силиконом резинки, так как в одной двери появился небольшой стук. В целом очень доволен, особенно при поездках с детьми - очень удобно самому управлять их выходом на узких парковках. В механическом режиме двери немного туговато закрываются, поэтому я думаю что покупка комплектации с электродверьми оправдана.

Продажа Honda Stepwgn 2013 в России