Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 2015

Год выпуска: 2015
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2019
*Сравнение с одноклассниками*

Один из лучших минивенов, которые были выпущены с 2015 года. Если не самый лучший. Очень удобный салон. Всё продуманно до мелочей. Эргономика на высоте. Самая крутая фишка, это 5-я дверь, для 6-го пассажира. То есть 6-й пассажир может сесть на своё место через дверцу в багажной крышке. При этом не нужно отодвигать сиденье 2-го ряда, чтобы сесть. До такого пока никто в мире не додумался. Но реально это очень удобно.

По динамике и управляемости 10 из 10 однозначно. Есть с чем сравнивать. Гораздо лучше, чем Nissan Serena в 26-м кузове и предыдущий кузов Honda Stepwgn. Ну и немного лучше, чем Toyota Noah/Voxy Hybrid. Подвеска у Тойоты тоже более сбитая, но у этой машины руль меньше. Как-то она ещё более собранная. У меня у самого есть ещё Toyota Noah Hybrid уже 3 года, поэтому знаю с чем сравнивать. В общем достойный конкурент Тойоты. Остальные нервно курят в сторонке.

По расходу топлива тоже приятно удивила Хонда. Несмотря на турбину, расход по трассе сверх-экономичный. Порядка 6-7 литров, если не гонять. В смешанном цикле 8-9 литров. У Серены помню от 10 выходило. У Тойоты сейчас тоже где-то 8, несмотря на гибридность.

Также удивили опции в максимальной комплектации. Адаптивный круиз, считывание знаков, система предотвращения съезда с полосы (причем у тойоты она пищит, а тут машина не только предупреждает, но и сама выруливает в полосу), система удержания в полосе, система предотвращения столкновений. Свет салона в максималке гораздо лучше. Приборная панель вообще другая, гораздо круче и интерактивней. Головной свет (дневные ходовые огни красивые, диодные лампы с линзами). Подогрев сидений. У одноклассников (Тойота, Ниссан), максимальная комплектация и, допустим, средняя, отличается только наличием/отсутствием ещё одного привода электро-двери и наличием второй печки в салоне. Всё!!! Тут же максимальная и средняя кардинально отличается. В минималке вообще ничего нет. (судя по предыдущему кузову, даже нет таких элементарных вещей, как шторок задних пассажиров и подлокотника у переднего пассажира, регулировки сиденья водителя по высоте). У одноклассников различия в комплектациях не значительны. У Хонды прямо очень сильно отличаются. Так что берите хотя бы в средней комплектации G. В общем достойная машинка. Особенно в максимальной комплектации.

Удачи на дорогах.

19521
19152722, Мурманск
VooDi, Новосибирск

хорошая маш

В общем достойный конкурент Тойоты. Остальные нервно курят в сторонке.
Ага.
По продажам в Японии видно как курит 27 Серена.С 2016 года не разу не вывалась из топ 10,впрочем как и Вокси.
И данное поколение Степа нужно сравнивать именно с 27 Сереной,а не с 26.
Мой отзыв: Nissan Note 2008

Машина для пассажиров. Лично сидел в таком, сел после одиссея ра9 и каптивы. Водительское место тесное, ногами уперся в руль ( рост 1.93). Пытался отодвинуть назад кресло, салазки какие то короткие, хотя сзади места вагон. Короче не удобно.
Клиренс ахтунг. С асфальта съезжать будет страшно.
На форуме владельцев много постов, что при эксплуатации в городе в масло почему то попадает бензин, грешат на ТНВД.
Вообщем машина для человека среднего роста и очень хороших дорог.
Honda Avancier 2000 TA4 - J30A
Chevrolet Captiva 2014 LT 2.4.
Chevrolet Captiva 2014 LTZ 3.0
Jacta Alea
Красивая, много всяких фенечек, плюшечек.. заднаяя дверь с её WOW-эффектом (практичнее не эта двойная дверь, а отдельно открывающееся стекло, это бы оценили многие), но мое ИМХО, подтвержденное годами владения различных Стёпанов и отзывы закоренелых Степано-водов, показывают, что после RF3-RF8 марка скурвилась,

Нормальный Степ. Но никакой» паровозной тяги» там конечно нет. Едет на уровне обычной 2,0. Вот прям ни чем не лучше и не хуже. Но звук мотора погромче, когда поддаешь. Вполне возможно если вытаращить глаза и стартануть с тапкой в пол и стрелкой в красной зоне, то выиграет секунду у нетурбовых.Сам не пробовал , представляю сколько моторесурса сразу потеряет....
Расход по трассе около 9, в городе 12-14
А так в целом, обычный хорош й автобус.
@lex M@re
В общем достойный конкурент Тойоты. Остальные нервно курят в сторонке.
Ага.
И данное поколение Степа нужно сравнивать именно с 27 Сереной,а не с 26.
Мы говорим о российском рынке. С с27 не правильно сравнивать, так как она ещё не проходная и в России их очень мало.
Арчик
Ну с таким ростом действительно сложно. Понимаю вас. У самого 187. Хотя мне нормально. Насчёт клиренса, легко исправить, цена вопроса до 10 тысяч рублей. Насчёт ТНВД, его тут нет. Это же не дизель. Может перепутали модель?
GRIGORY PAVLENKO
Арчик
Подтверждаю, водительское место тесное и не удобное. Рассматривал такой к покупке. После того как пытался устроиться в нём - желание пропало

Хороший Степан

Россия, Воронеж
Sprinter Carib AE95, 4wd, 1990 г.в, AV-II touring special
Crown JZS-175 (был)
Honda Fit X, GE-8

Пенза
Есть где разгуляться у ПР ,венчики всегда нравились.
Леонид
Все японские минивены тесные, не говоря о том что с правым рулем. Когда ищешь универсальный авто для большой семьи - вообще не вариант. Выбирать есть смысл из европейских Вито, Мультивэн, Тревелер или Гранд Старекс из Кореи. Вот это реально удобные авто, с вместительным салоном, багажником, полным приводом и нормальным для наших дорог расположением руля. Они дороже, но стоят своих денег.
Леонид
Они дороже и у нас нет столько денег)
На этой модели турбина
В эксплуатации и содержании дрова. Старекс вообще гнилушка.

Сравнить Степвагона с Ларгусом это сильно. Европо-россияне иногда поражают своими познаниями японского автопрома и агрессивностью, уверенностью в своей правоте )
В эксплуатации и содержании дрова. Старекс вообще гнилушка.
Турбодизели требуют определенной культуры обслуживания, не все это понимают. Поэтому да, 10 летние авто с пятью владельцами, почти все дрова. Если брать новый или бу с минимальным пробегом, то прослужит долго. У меня Старекс пятий год, брал 2-ух летний с Кореи, ни намека на ржавчину, и с двигателем, турбиной и остальным всё в порядке.
Степ огонь,любой степ огонь,даже потому что хонда!! Ну с ларгусом расмешил конечно.
Smart Bastard
Да уж

Леонид
Я смотрю Вы поставили в один ряд японские минивэны и европейские микроавтобусы.А такие японские микрики как Альфард,Веллфайер,Эльгранд,Хайс,Вам о чем нибудь говорят или первый раз слышите? Про расположения руля,скажу так,не можешь ездить на правом,значит не можешь ездить на левом.
Chief-mate
Когда выбирал очередной авто для семьи, очень внимательно рассматривал все варианты, в том числе и перечисленные вами. По сумме плюсов и минусов, не в один ряд поставил японские минивэны, а на ступеньку ниже.
Усолье-Сибирское
Арчик
Вроде только для Америки бензин в масло попадает,не ?
Виталий Радонежский
Они дороже и у нас нет столько денег)
То, что у вас нет денег, к вопросу выбора автомобиля не относится. Зайдите в секонд хэнд, возьмите джинсы
Авдон
Про гибридность ТОЙОТЫ Вы немного преувеличиваете уважаемый, владею ВОКСИ 2104 года и не о каких-либо 8 литрах не слышал и не видел, на примере своего авто. Всегда было, круглый год 6-7 литров при передвижении в городе миллионнике, долгих стоянках в морозы. Я думаю, что при такой езде, на Вашей Хонде, расход меньше 10-12 литров даже и не будет. Никогда на автомобиле весом 1500 кг и более, да ещё и с турбиной, расхода 6-7 литров не было!!!! и не будет!!!!! Данная привилегия только для автомобилей с гибридной версией. А указатель скорости в электронном виде, так вообще раздражает, каждую секунду перед лицом бегает цифра указывающая скорость. Также я не согласен с Вами, по поводу наличия шторок задних пассажиров и подлокотников передних сидений, у меня минимальная комплектация, но это всё установлено уже с первой модели ТОЙОТА гибрид 2014 года в 80 кузове.
В эксплуатации и содержании дрова. Старекс вообще гнилушка.
Скорее наоборот . Как мультивен можно с этими праворукими дровами сравнивать ? Полноценный 2.0 дизель , и выносливая дсг dq500 . Машине сноса нет .
Smart Bastard
С мильтивеном или старрекс сравнивают же . А разница между ними и степвагоном такая же , как между им и ларгусом .
Japan-Bus.ru
Насчёт расхода согласен. У меня, как я и говорил, Toyota Noah Hybrid уже почти 3 года. Просто жена короткие пробеги по месту делает, поэтому расход больше. Плюс автозапуск на 30 минут в каждый раз включает. Но меня реально Хонда расходом удивила, по трассе думаю так же как у Тойоты будет. Хотя по городу конечно проиграет.

Насчёт шторок и подлокотников, прочтите внимательнее. Тогда согласитесь. Я же написал, что это только у Хонды в минималке всего этого нет.
13200714
Быстро переобулся
Alexey
Как можно японские минивены с мультиками, вито и тп микроавтобусами сравнивать?? Вы, господа, на эти поделки ценники видели? Сначала их сравните, а потом хайте эти яповские бусики
Japan-Bus.ru
Не понимаю, почему сразу не писать правду о расходе, с примечаниями и условиями эксплуатации. Люди же читают про сравнение, а сразу же обман, расход не тот что на самом деле.
Леонид
И купил дрова, на фоне эльгранда или велфаира :)))
18202306
Ты владел мультиком? Заедь на ТО и узнаешь про снос и "выносливость", и вдогонку заказ-наряд получишь округлив глаза от цен. Праворукие "дрова" мёдом покажутся.
RomNik24
Варик лучше dq500 , а 1.5 турбо лучше старого проверенного дизеля 2.0 . Иди дальше сказки рассказывай .

Свердловская обл.
читаю отзывы о подобных машинках . потом на цену их посмотрю ... эх , сажусь в свой Нисан Ларго 93года , и гоняю на нем дальше )))
минивены наверно хорошие , но если продать все три моих машины, а это лехковушка , микроавтобус, грузовичек , этого не хватит и на половину подобного вэна ))
CiViC 2001.EU-3.CVT. 1.7
18202306
Алё, разные машины не сравнивай сказочник, было и то и другое.

прокопьевск
Тнвд есть бензин появляется в масле это точно у меня такой 2 года
Alexey
Хорошее дешёвым не бывает. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. Народные мудрости так-то)
Капитан Блад
Некорректное применение поговорки, она тут не подходит. Вы видимо из тех кто любит переплачивать за марку мерседес, фольцваген или тп. Зайдите, почитайте отзывы, как на этих "хороших" авто на 30 тыс км начинаются проблемы.

Alexey
Про другие ровно столько же, если не больше. Есть один момент. Когда ты покупаешь заведомо дешман, то и ожиданий с требованиями меньше.

Друзья привет всем! Давайте сравнивать мультивен и вито, всё таки с альфардом и ельграндом. Так будет честнее!

Леонид
Альфард с Эльграндом такие же тесные, с тремя рядами багажника почти нет.

Леонид
Альфард с Эльграндом такие же тесные, с тремя рядами багажника почти нет.
Млять , как уже притомили стоны про багажник.
Поймите уж как нибудь, если вы хотите получить в Альфарде 8 или 7 Полноценных посадочных мест, то багажник будет относительно небольшой. Но вполне достаточный для пары чемоданов и еще чего то. Это не грузовой авто. Если к почти пятиметровой машине приделать еще полметра кузова для багажника, то получится огромная телега 5,5 метра длиной, которую нигде на улице не припаркуешь, прям гемморой это...
если же едут до 5 человек , то багажник там огромен!!

Леонид
О том и речь, что даже Альфард тесный. А к применру корейцы, смогли скомпоновать салон пятиметрового Гранд Старекса так, что с тремя полноценными рядами сидений, остается приличный багажник. За это корейцам зачет, а японцы идут лесом.

Леонид
Грандстарекс убогий заднеприводный тарантас.
анд
Грандстарекс убогий заднеприводный тарантас.
У меня он полноприводный, с кожаным салоном, люками, двумя печками/кондиционерами, подогревом руля, сидений, вентиляцией водительского сиденья, трансформируемым салоном, мощным двигателем с 400 Нм, блокировкой заднего моста и надежным автоматом - где тут убогость?
Леонид
Извините вы вообще сидели в японских бусах? Нет. Ну тогда идите посмотрите...

Леонид
Что вы так за корейцев топите? Лично для меня любой кореец это шлак, так как купил десять лет назад нового Кия Сорренто, с салона, так у него блок абс разорвало на перекрёстке, чуть в дтп не попал. Не делают ещё корейцы нормальных машин. У них только финтифлюшки и блестяшки привлекают покупателей этих поделок, ну никак нормальным автомобилем такое назвать нельзя. Сам езжу на 200-ке, и ещё взял Степвагон Спада 2015 года . Великолепный автомобиль, для города очень подходит. Кстати Тойота подпортилась, Хонда реально делает интересные машинки, это я про аварийное торможение, удержание в полосе, грамотно так работает все, удивлён. Так что про корейцев вы можете рассказывать на форуме Лада, там вас с открытыми ртами будут слушать, именно там почувствуете себя Царем знаний автомобилестроения.
Леонид
Добавлю: это в Гранд Старексе то сзади нормальные сиденья? Их можно лавочками назвать, никак более. Посадка ну очень не удобная. Прекращайте дизу закидывать.
Z7727
Не топлю я за корейцев, разговор начался (коменты потерли уже) с того что японские минивены тесные. Я согласен с этим мнением. Кому важен размер салона есть более интересные варианты - это Вито, Мультивэн, Тревелер, Гранд Старекс, каждый хорош по своему. Старексом я владею пятый год и очень доволен. Вам 10 лет назад не понравился кореец, и ладно. Я вот 200-ку даже забесплатно не возьму, неинтересен этот авто, и тем более Степвагон, а Гранд Старекс наверное еще раз куплю как этот изъезжу.
Фото лавочек.
Фото лавочек.
Ок. Такие сиденья пойдут. Соглашусь. Минус в одном - это кореец.

Леонид
Убогость Старекса, лично для меня, в том, что он сделан из корейской газели - развозного грузовика, и повадки и управляемость у него от грузовика. Нет, он конечно не 100% газель, но до Степвагона ему в езде далеко. И сравнивать его надо с Хайсом, остальные, выше озвученные японские минивэны, играют в иных категориях и сделаны на базе легковых авто. А теснота салона, ну это такое... не все по 100+ кг весят.
EG4 - RN1 LS pkg - ZRR75W ZS - BP9 - NA4W Sports HDD NAVI Ed. - C26 HWS V Selection

@Mangus
В этом размере они все такие, Мерседес, Фольцваген все из газелей сделаны. Разве это минус? Для меня нет, наоборот, крепкие авто, спроектированные что бы много ездить, кузов на толстых лонжеронах почти раме, мощные пружины и неубиваемым неразрезной мост (это про Старекс), чего тут плохого. Едет не как легковушка, а более основательно, управляется хорошо, в передней подвеске обычный макферсон, ставьте тьюнинговые стойки с пружинами и наслаждайтесь управляемостью, на хорошем асфальте мост никак не помешает. А задний привод? Он же в управлении намного приятнее, на бездопожье можно полный подключить. Пусть это убого, но мне подходит, мне нужен большой салон для комфортного перемещения всей семьей, трое детей + иногда подвести своих родителей. В обычном японском минивене мы нормально не поместимся. С Хайсом сравнивать не надо, как семейный я его не рассматриваю, бескапотная компоновка это 0 баллов по безопасности.

Леонид
Я потому и написал, что лично для меня. Вам вот одно важно, мне другое, и для кого одна особенность плюс, а для кого минус, и всем людям так. Просто читалось в ваших комментариях, на мой взгляд, что все япошки тесные, а Старекс во всем молодец. А так то, лишь бы каждого его машина устраивала.

Алексей
Талица
Какой****** Старекс кыш отсюда
RomNik24
Согласен насчет цен на обслуживание, европейцы сильно проигрывают японцам. Я 15 лет в сервисе и пересел на Степа - альтернативы нет и не будет. Ремонт любого старекса или мультика всегда будет неприятен, по деньгам. Средний ремонт двс 200. Турба от40 и т. д.
Алексей
Заиграево
Единственное, будут ли в России когда - нибудь такие технологии, о которых мы спорим...
Саня
анд
Расход 7 литров трасса , город около 11 литров не однократно замерял .

Красноярск - Анапа
хотелось бы узнать...
если отодвинуть в степвагоне второй ряд максимально вперёд, сколько в сантиметрах останется до закрытой задней двери?
заранее большое спасибо...

Зимой в морозы не холодно?

Зимой в морозы не холодно?
Не холодно
Мой отзыв: Toyota Prius 2005

Курган
А вы в курсе сколько стоит контактный двигатель на старекс и степа например

А вы в курсе сколько стоит контактный двигатель на старекс и степа например
Зачем, разве погуглить для общего развития. Двигатель на Гранд Старексе ходит 300-500 тыс при условии своевременной замены расходников, стоимость ТО в районе 4 тыс. руб. Брать авто посвежее и не думать о контрактных движках. Даже если случится что, движок простой, ставили еще на Соренто, знают везде, отремонтируют легко.

Что за тнвд еще?

Уже более 20 лет ставят тнвд на бензиновые двигатели.
На митсубиси ебиси последний раз видел данное г..но
виталий
Здравствуйте а как он в морозы заводиться ,долго нужно что бы салон нагрелся стеэп?

Спасибо, передумал брать. С моим ростом и любовью к бездорожью это критично

виталий
У меня у мамы такая Хонда. Заводится вообще без проблем. Ещё автозапуск поставил ей. Полёт нормальный.

Хотел взять Делику, но буду брать такую хонду. Дешевле выходит
Делики очень дорогие. Мы их в Москву ещё ни разу не привозили. Много кто хотел, но когда считаешь, выходит очень дорого.

Спасибо, передумал брать. С моим ростом и любовью к бездорожью это критично
Насчёт посадки, у меня рост 187, в притык, но нормально. Если 190 и больше, наверное будет маловато. Я на Ниссан Серене салазки пересверливал как-то, тоже тесно было. Так что на Хонде Степвагон, тоже можно немного назад сдвинуть сиденье, там места достаточно. Причем у Степвагона самы длинный салон. Даже на 1 см длиннее, чем у Альфарда. А насчёт клиренса, зайдите на наш канал JapanBus на ютубе, там у нас есть видео про проставки для увеличения клиренса. Они становятся туда как родные. И машина едет лучше.

Леонид
Ещё "Баргузин" забыл упомянуть! Там тоже руль нормальный, салон вместительный и полный привод имеется... А ещё можно автобус прикупить для максимального эффекта! ;)

Такая же фигня...

Такая же фигня...
Я про габариты чисто имел в виду

SG_

Цифровой спидометр мне намного больше нравится и ничего там не бегает. Сейчас езжу на 2х авто, приборка степана нравится больше классической стрелки.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

RomNik24
А еще кузовщина на них за копейки на разборках... Не нужно всяких автоботаников, которые из*****а конфетку вылепливают, достаточно заказать немятую негнилую детальку, перекрасить ее под свой цвет и ездить дальше.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

Авдон
SG_
на любителя. здесь больше добавить нечего, у всех своё!

Тоже рассматриваю разные варианты. Семья большая, 4 детей. Да иногда по работе надо что-то объемное перевезти. Сейчас владею степвагоном в кузове RF3. Неубиваемый аппарат. Но стал маловат. Посидел в гранд старексе- низкий потолок, убогая трансформация салона, средний ряд не сплошной. Всё это, конечно, исправимо, но каких денег стоит!
Мультики и виано, в принципе, ничего, но ценник на них не православный!
Все японские минивэны тесноваты.
Вот было бы что-нибудь похожее на мерседес спринтер по размерам у японцев! Может кто подскажет на что обратить внимание?

Андрей Прохоров
Степвагон берите в новом кузове и не парьтесь. 😉
Смотрю но никто не показывает как разбирается второй ряд сидений в 7 и 8 местных вариантов , покажите фото !

denn2567
Степвагон берите в новом кузове и не парьтесь. 😉
Тесно же, говорю
szerkal
Тнвд есть бензин появляется в масле это точно у меня такой 2 года
И как с этим бороться хотел себе преобрести Стэпа .теперь задумаюсь

kulikjulik
Хотел взять Делику, но буду брать такую хонду. Дешевле выходит
Ну тут каму что, я вот не выбираю изходя из цены, т.к незначительная разница, Хонда очень нравится, но на делике можно спокойно на дачу через лес геометрия проходимости хорошая и в бездорожье можно тоже не боясь т.к дизель. В общем если не лукавить то понты от хонды против практичности митсубиси делают выбор очень сложным )

@Mangus
Когда из своего старекса сажусь в степ, альфард, и та - вот чувствую менее комфортно и свободно себя.... Как ни стараюсь приучить себя к мысли что "это же круче", но все равно комфортнеей и удобней в старексе....

polivin evgeniy viktorovich
Калининград
Какие 14 литров?

Уже более 20 лет ставят тнвд на бензиновые двигатели.
Уважаемый, вам пишут , что на данной моделе нет ТНВД . А не на бензиновых моторах. Внимательно читайте и не пишите если не знаете.

Леонид
Вам с такими шутками нужно в камеди Клаб выступать!!! Особенно про Старекс и Вито....Японский рынок рулит. Есть такие машины как Хайс, Альфард, Элюзион, Вальфаер, Эльгард!!! А немцы и корейцы пусть покурят в сторонке.
Леонид
Не надо нам тут свистеть про ржавые и убитые старексы. Хоть с Корее, хоть с луны.

Chief-mate
Поддерживаю, а ещё он рассказывает по про гнилые Вито испанской сборки.
Леонид
Что ты свистишь. Может ты и про Т-5 можешь сказать за 3 ряда и большой багажник? Там такой же багажник как и у Степана.

Леонид
Убогость в том, что он неремонтопригодный и ломается как ****. У нескольких знакомых двигателя в мусорку. Зачем голословить, на форуме староксов все четко написано черным по белому.
@Mangus
Старексу до Хайса, как от Москвы до Владика. Тойота это мировое имя, а хюндай это недорозумение. Особенно теперешние машины.
Леонид
Сказочник вы однако. Только наша саляра убивает любой двигатель.
Это проблема движка L15B. В интернете посмотрите

Интересные конечно дебаты, особенно про качество европеек и японцев, сейчас живу в Москве, и встречал несколько знакомых, которые брали новые машинки с салона (бмв, ауди, ...), и после пробега 50-80 т.км. начинают вкладываться в ремонт, в который владельцы японцев начинают вкладываться после 200-300 т.км. пробега.
Влад
Здравствуйте. По фото мне показалось что у вас 8ми местный авто. А как на счёт категории? Он под В или под D подходит?

Кирилл
Так у нас печек сколько?

Михаил
Владимир
Или одна или две, трёхзонный климат контроль, это смотря какая комплектация.

Не обращай внимания на хейтеров хонда рулит!!!!

Продажа Honda Stepwgn 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Стэпвэгон.
Посмотреть всё о Хонда Стэпвэгон