Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 2017

, Грозный
Год выпуска: 2017
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2020
Всем привет из г. Грозного, Чеченская Республика! Предупреждаю сразу, это мой первый отзыв.
С самого начала я решил, что своими впечатлениями поделюсь не ранее чем через год после приобретения автомобиля. Сразу после приобретения автомобиля, мы как правило испытываем некоторую эйфорию и восторг от покупки. Тем более если покупка дорогая и планировалась не спеша, подобно тому как альпинист планирует свое восхождение на вершину. И вот вершину мы покорили, совершили удачный спуск и оглядываясь назад можно спокойно сделать некоторые выводы.
Ну что же устраивайтесь поудобнее. Я начинаю свой отзыв. Возможно для кого-то мой отзыв покажется слишком длинным. Не обессудьте.
Итак на дворе 2020 год. Мир погружается в борьбу с ковидом. У меня родился четвертый ребенок. В мой седан, вся семья влезть да поехать ни юридически, ни физически не в состоянии. С этим надо, что-то делать. И вот начинается поиск нового авто, с учетом моих финансовых возможностей, которые, как бы я не скреб по сусекам и другим местам, не такие уже и внушительные.
До приобретения данного авто владел различными машинами, начиная от ВАЗ 2107 и заканчивая Toyota Camry.
Перед началом поиска нового авто определился с исходными параметрами. Пробег не больше 50 тыс. Год выпуска не ранее 2017. Мест в салоне не менее 7.
Первоначально стал присматриваться к семиместным внедорожникам. Были достойные кандидаты. Но когда добирался до экспоната в живую, начинал понимать, что последние два места, можно использовать подобно запасному колесу типа докатка - так как другого выход нет и не надолго. Ну и самое главное. Вместительные внедорожники имеют досточно мощные двигатели, что вылетает в круглую сумму расходов на топливо и годового транспортного налога. В Чеченской Республики ставка годового транспортного налога немаленькая. Так, в наших краях за внедорожник 2015 года с мощностью 350-400 лошадиных сил придется выложить больше 40 к.
Далее мои поиски переключились на минивэны. Ну что тут можно сказать. Если коротко, то следующее. Американцы очень дорогие, хотя шикарные (яхты на колёсах). Немцы дорогие. Французы не дешевые, да еще судя по отзывам не надежные. Корейцы по цене и качеству похожи на французов. При этом я обратил внимание на одну особенность южнокорейских авто. Как правило, южнокорейские минивэны завозят в нашу страну через Дальний Восток, тем не менее эти машины там не пользуются особой популярностью. И вот так незаметно для себя я добрался до японских минивэнов.
Скажу сразу, что сначала я и мысли не допускал, что куплю когда нибудь автомобиль с правым рулем. Но когда я увидел ассортимент японских минивэнов и отзывы о них, стало понятно почему большинство наших граждане начиная от Дальнего Востока вплоть до Уральских гор отдают предпочтение японскому автопрому.
Далее начинаются поиски реальных автомобилей поближе к месту моего проживания. Покупать авто на аукционе я был не готов. На Северном Кавказе популярностью пользуются японские минивэны, пригоняемые из Армении на номерах этой страны. В основном это Honda Elysion (выпуск прекращен с 2013 года) и Toyota Alphard, как правило от 10 лет и старше. Мои знакомые мне говорили, посмотри брат за 500 или 600 к ты можешь купить такой шикарный японский автомобиль с перекинутым на левую сторону рулем. Но когда я стал спрашивать мнение у автослесарей и автоэлектриков, к которым это добро приезжала на ремонт вырисовывалась уже другая картина. Как правило эти машины имели много скрытых и не очень аккуратных переделок, а также следов ремонта, которые давали о себе знать через год или полтора. Если вы покупаете это авто, чтобы пользоваться им полгода или год, тогда может быть стоит смысл его брать. Но как потом эту машину продать, тем более что люди все лучше и лучше узнают эти машины. Хотя не скрою, есть автовладельцы, которым повезло. Но надеется на везение как то не особо хотелось. Кроме того, наше государство, по опыту прошлых лет, может преподнести неожиданный сюрприз для автовладельцев машин с госномерами другой страны.
Ну что же, теперь нужно определиться какую именно машину можно брать. Внимательно изучив минивэны таких автопроизводителей как Toyota, Nissan и Honda, стало понятно, что авто премиум класса (Alphard, Vellfire, Elgrand, Odyssey) по финансам не потяну. Поэтому поиск перешел на класс семейных среднеразмерных минивэнов (Estima, Serena и Stepwgn). И вот после прочтения кучи объявлений и отзывов, а также просмотра множества видеообзоров, моя чаша весов склонилась к Stepwgn в комплектации Spada. Уж слишком продуманной до мелочей показалось мне эта машина.
Потихоньку ареал поиска авто начал расширяться. Достойные автомобили можно было найти на Кубани и дальше. Но это от меня 700 км и более. Хотя, если машина того стоит, то можно и такое расстояние преодолеть.
И вот я начал переговоры с несколькими потенциальными продавцами в Краснодаре. Договорились о встрече и осмотре авто. 2 сентября 2020 года я приехал в Краснодар и начал вживую изучать автомобили. 3 сентября 2020 года состоялась сделка с одним из продавцов и я своим ходом отчалил в Грозный.
По дороге домой, которая длилась около 10 часов у меня была возможность более внимательно изучить Stepwgn в действие.
САЛОН.
Как уже сказано выше в салоне все продумано до мелочей. Если вы зайдете на официальный японский сайт Honda в раздел посвященный Stepwgn, то увидите, что данный автомобиль позиционируется именно как автомобиль для поездок с семьей. Вся эргономика Stepwgn продумана и устроена таким образом, чтобы вы могли разместить все, необходимые в поездке с семьей, небольшие вещи по всевозможным бардачкам, полочкам, нишам, кармашкам. При этом, у всех пассажиров (даже у тех кто садиться на раскладной задний ряд) есть все условия для того чтобы удобно расположится. Для третьего ряда даже предусмотрено отдельное гнездо для зарядки. Я специально покупал автомобиль семиместный (у Stepwgn есть и восьмиместные варианты), чтобы была возможность не двигая кресла среднего ряда пройти на третий ряд через проход по середине. На счет третьего ряда стоит заметить, хоть он и рассчитан на 3-х пассажиров, но это наверное как исключение. Третий ряд лучше все таки  рассчитывать на двоих пассажиров.
Крепление необходимые для детских автокресел с Isofix предусмотрены в сидениях среднего ряда, так как это самые безопасные места в салоне. Сиденья матерчатые с вставками по бокам, выполненными из синтетической кожи (автоперевод с японского). Задняя часть сидений выполнена также из синтетической кожи, что удобно при чистке салона, так как маленькие дети не всегда ведут себя аккуратно и периодически пачкают спинки сидений. На спинках передних кресел, для пассажиров сидящих на креслах среднего ряда, имеются складные столики с подстаканниками, что очень удобно при кормлении детей и не только.
Особо хотелось бы подчеркнуть о специальном напылении, нанесенном на боковые стекла, защищающее от инфракрасного и ультрафиолетового излучения. В жаркий солнечный день, что особенно актуально на юге России, лучи солнца не обжигают пассажиров, попадая на них.
Так как Stepwgn семейный автомобиль, Honda особое внимание уделила безопасности пассажиров. Например, электрические доводчики боковых дверей снабжены чувствительными датчика, которые реагируют на любое сопротивление и тут же останавливаются или отъезжают назад. Это очень актуально с маленькими детьми, сующие свои руки и ноги куда попало. Но правда есть один нюанс. Если автомобиль стоит под наклоном, датчик дверей тоже может сработать и не дать дверям самостоятельно закрыться. В таком случае приходится помогать дверям вручную.
ЭКСТЕРЬЕР.
Когда мы говорим об экстерьере необходимо понимать,что речь идет об автомобиле выпущенном в 2017 году на внутренний японский рынок. Итак в 2015 году Honda выпустила Stepwgn 5-го поколения. Дорестайлинговый Stepwgn 5-го поколения лично мне напоминает доброго смайлика из анимашек.
Рестайлинговый Stepwgn 5-го поколения вобрал в себя все самые новые, а может даже немного опережающее время тренды в автодизайне. Экстерьер нового Stepwgn 5 стал брутальным, напоминающий отдельные элементы доспехов самурая. Дерзкие линии, использованные в передней оптике и решетке рестайлингового Stepwgn 5 напоминают контуры традиционных японских мечей: катана, вакидзаси, танто.
Конечно нельзя обойти стороной такую опцию, которая присутствует только у Stepwgn 5-го поколения в комплектации Spada, как багажная дверь Waku Waku Gate. Реально полезная функция, для использования в ограниченном пространстве, когда вы зажаты у стены на парковке или вплотную стоящей сзади автомашиной.
Несколько слов хотелось бы сказать о комбинации приборов. В комбинации приборов  Stepwgn 5-го поколения отсутствуют стрелки, только цифры и индикаторы. Аналогичные комбинации приборов раньше использована в Stepwgn 3-го поколения. Отличия в том, что у Stepwgn 3-го поколения комбинация приборов занимает почти все пространство в верхней части торпеды, а у Stepwgn 5-го поколения комбинация приборов расположена перед водителем.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ.
Итак, как я писал выше, это мой первый праворульный автомобиль. Более того у меня вообще не было опыта вождения автомобиля с правым рулем. И вот, 3 сентября 2020 года мы с продавцом заканчиваем оформления авто, я сажусь за руль и уезжаю. Город Краснодар. Время как раз конец рабочего дня - час пик. И знаете, мне показалось, что в час пик  даже удобно осваивать новое авто. Так как, едем медленно, есть возможность не торопясь изучать функции машины. Через день я выдвинулся домой в г. Грозный. Около 10 часов я добирался до дома, в итоге преодолев 730 км. Учитывая то, что мною были изучены отзывы, обзоры и статьи про Stepwgn 5, я стал последовательно изучать разные функции машины.
Согласно официальным данным на японском сайте Honda, которые может получить каждый введя данные номера кузова своей машины, приобретенный мною автомобиль относится к классу:SPADA Cool Spirit Honda SENSING.
Honda SENSING это комплекс безопасности включающий в себя следующие расширенные функции (автоперевод с японского):
- CMBS -автоматическое торможение для предотвращения столкновений;
- ACC - адаптивный круиз-контроль;
- LKAS - система удержания полосы движения;
- функция предотвращения уклонения от бездорожья;
- функция предотвращения ложного пуска;
- функция предварительного уведомления о запуске автомобиля;
- функция распознавания знаков.
Хочу сказать сразу, что до Stepwgn 5-го поколения я пользовался Toyota Camry (2015 год выпуска), у которой из вышеперечисленного ничего не было, кроме функции круиз-контроля, но не адаптивного.
CMBS очень интересная функция, которая в начале даже заставляет немного нервничать. Действительно если расстояние до впереди идущей машины начинает быстро сокращаться, то происходит резкое торможение, к которому водитель и пассажиры могут быть не готовы.
ACC очень приятная функция. Автомобиль ловит на прицел впереди идущую машину и удерживая установленную вами дистанцию продолжает движение. Ваша скорость зависит от скорости впереди идущей машины. ACC работает в скоростном диапазоне от 25 до 115 км. в час. Хотя у нас в стране есть умельцы,которые могут за счет чип тюнинга расширить скоростной диапазон ACC от 5 до 190 км. в час. Лично для меня вполне достаточны штатные настройки ACC. Дистанцию за впереди идущей машиной вы можете установить в диапазоне от 30 до 100 метров.
LKAS функция безусловно полезная. Система безопасности следит, чтобы автомобиль не выехал за пределы полосы движения и не пересек дорожную разметку. В случае если машина пытается пересечь дорожную разметку руль начинает немного корректировать траекторию движения. Когда автомобиль все таки пересекает разметку LKAS оповещает водителя об этом легким вздрагиванием руля. Если вы включили поворотник и совершаете перестроение с одной полосы движения на другую, LKAS до завершения маневра отключается. Система безопасности следит за тем, чтобы руки водителя находились во время движения на рулевом колесе. Если водитель убирает руки с рулевого колеса система безопасности подает сигнал (в том числе появляется соответствующий индикатор на панели приборов) о том, чтобы водитель принял управление машиной.
При использовании CMBS, ACC и LKAS вы перестаете пользоваться педалями тормоза и газа, ноги отдыхают, водителю необходимо только контролировать движение автомобиля и не слишком расслабляться. Нужно понимать,что Honda SENSING это не автопилот.
Расписывать остальные функции я не буду, они тоже безусловно полезные и нужные. Однако, для меня остается до конца непонятной полезность функции распознавания знаков. На практике я просто наблюдаю за тем как система распознает знаки, а также то насколько быстро и правильно она это делает.
Honda SENSING в полном объеме мною используется при дальних поездках. Кстати, в штатном режиме комплекс безопасности Honda SENSING полностью отключается при превышение скорости 140 км. в час. И еще я заметил одну особенность. Во время морозов, когда замерзли форсунки омывателя лобового стекла и дворники сделали несколько движений в холостую система не давала включить Honda SENSING. Меня это даже не много напрягло.
При вождение автомобиля в городских условиях весьма полезной является функция уведомления о начале движения
впереди идущего транспортного средства. Порой бывает на светофоре засмотришься на что нибудь в салоне, а система предупреждает, что впереди остановившийся автомобиль начал движение.
Почти год я не мог привыкнуть к системе старт-стоп. Каждый раз выезжая из дома отключал эту функцию. Но в итоге привык. Действительно, по моим прикидкам система старт-стоп позволяет мне сэкономить бензин примерно литр на сто км. по городу.
Немного хочу сказать о расходниках. За год эксплуатации проехал чуть больше 20 тыс.км. На 40 тыс.км. пробега произвел полную замену вариаторной жидкости в CVT. В итоге за год, без учета замены масла в ДВС, на расходники израсходовано больше 25 к., из которых 15 к. ушли на CVT. Найти и купить необходимые расходники не проблема. Главное делать это заблаговременно.
Когда началась дождливая погода заменил штатные коврики на EVA коврики. Штатные ворсовые коврики в грязную дождливую погоду обретают далеко не презентабельный вид, требуют более тщательной мойки и долгой сушки. С EVA ковриками проще. Хотя конечно есть водители которым EVA коврики не особо нравятся из-за их способности маскировать грязь в ячейках.
Ближе к зиме купил комплект зимней резины - Yokohama iceGuard Studless iG60. Изначально хотел взять Bridgestone, так как с завода Stepwgn 5 идет с покрышками этой фирмы, но не нашел подходящего варианта.
Кроме того, на AliExpress купил и установил зарядное устройство с двумя USB-портами и светодиодным вольтметром, TPMS систему контроля давления в шинах, диагностический сканер OBD2 ELM327 V1.5 WIFI OBD 2.
На японском аукционе Yahoo приобрел комплект ковриков в бардачки и ниши. Сделал я это чтобы узнать как работает система закупки и доставки товаров с японского аукциона. По моему мнению, на Yahoo  лучше брать контрактные комплектующие для автомобиля. Но при этом стоит учитывать, что итоговая стоимость может значительно отличаться от размера ставки. На конечную цену влияют размер налога, стоимость доставки, которая зависит от веса товара и пути, которой товар должен проехать. И еще я заметил, что многие аксессуары на автомобили можно дешевле купить на AliExpress. Сами японцы на своих аукционах продают автоаксессуары сделанные в Китае.
Ну что же. Думаю пора заканчивать свой отзыв. Надеюсь я вас сильно не утомил.
Хочу пожелать всем счастья, здоровья и удачи на дорогах.

Stelios, Новороссийск
zZooZ, Южно-Сахалинск
25787924, Новосибирск

Сообщений: 1944
А где отзыв? Перечисление опций комплектации и всё...
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.

Отличный отзыв про лучший минивэн в мире. Так держать, хороших дорог
Дмитрий 2008
А где отзыв? Перечисление опций комплектации и всё...
Ну так я в самом начале написал, что этой мой первый отзыв. А первый блин он ведь где то и комом может выйти.
Так что спасибо Дмитрий за замечание. Буду учиться.
А если ты мне дашь дельные советы по составлению отзывов или их дополнению, вообще будет здорово.

машина красотка
Почти каждый день по городу болтаюсь... Ни разу не видел, в этом кузове
Кроме моей машины, я видел еще два авто Stepwgn 5. Один такого же цвета как у меня, но гибридный. Видел еще один белый Stepwgn 5 до рестайлинговый. Все в центре города ездили.
kashka malashka
Кайфовый степ, отличный отзыв!
Смотрю все на такую, но правый руль отпугивает.
К правому рулю привык примерно за два дня. С коробкой автомат это в принципе не сложно. Но необходимо учесть, что это не только мой первый праворульный автомобиль, но и первый минивен. До этой машины я ездил исключительно на седанах.
В городе в большой разницы не ощущается. За городом на трассах есть некоторый дискомфорт при обгоне фур. Нужно увеличивать дистанцию перед маневром.
Машину взял за 1 млн.800 тыс. Пробег на момент покупки был 23 тыс.км. Продавец первоначально просил 1 млн.950 тыс. У него было две машины Toyota Voxy и Honda Stepwgn. В Toyota Voxy меня смутило то, что она на 20 см. по ширине уже чем Honda Stepwgn. Как ни крути, а в среднеразмерном минивэне 20 см. имеют большое значение. Но так Toyota Voxy была дешевле (точную сумму назвать не смогу), она ушла быстрее. А Honda Stepwgn зависла. Ну сами понимаете 2020 год повсюду ковидные ограничения. В общем поторговались и договорились.
Благодарю!
Александр-Питер
Отличный отзыв про лучший минивэн в мире. Так держать, хороших дорог
Спасибо!
kashka malashka
Кайфовый степ, отличный отзыв!
Благодарю.
Спасибо.

Хороший отзыв.
Здоровья тебе и семье! Пусть машина станет верным другом и помощником.
И главное, мира над головой!!!

В Чеченской Республики ставка годового транспортного налога немаленькая. Так, в наших краях за внедорожник 2015 года с мощностью 350-400 лошадиных сил придется выложить больше 40 к. Что?

Отличный автобус для семьи с детьми! удачной эксплуатации и чтобы хозяина радовала!)
East or West - Home is Best!!!

Смотрю все на такую, но правый руль отпугивает.
вы знаете довольно быстро народ привыкает к правому рулю))) мне вот к левому проблематично привыкнуть((( не чуствую я правую сторону никак вообще на левом руле((((((
East or West - Home is Best!!!

Уважуха чеченским братьям.
сочувствующий
Эрик
Да блин, сильно они в цене выросли за эти два года(
ВованN
Так и есть. А в соседней Республике Ингушетия транспортный налог в два раза меньше. По этой причине некоторые автовладельцы ставят там машины на учет. В общем выкручиваются как могут.
правильный выбор поздравляю.

Хороший отзыв, грамотный.

На дроме в е думают, что у вас там налог копейки

Как проверял авто перед покупкой? Чем подтвержден пробег? Или поверил продавцу на слово?
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008

Хонда. Это уже правильно.
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003

Астрахань
Сравним самые ходовые ставки:
В Чеченской Респ (автор) = свыше 100 л.с. до 150 л.с. = 12 р за л.с
В Новосибирске (Вашем) = свыше 100 л.с. до 150 л.с = 10 р за люс
Упс... Вот Вам и "Что?"
===========
А например Свыше 250 л.с.
В ЧР = все платят 107 за л.с.
А в Новосибирске если старше 10 лет машина всего 75 руб.

Упс 2... Вот и снова ответ на Ваше "Что?"
Как-то так, сибярки!
Удачи всем на дорогах.

Автору за такой машин и отзвы "пятерку" влепил!
знатный корч
Teslapower
Почти каждый день по городу болтаюсь... Ни разу не видел, в этом кузове
А я в Москве несколько уже увидел. Причём в такой же комплектации spada.

5+ за изложение и русский язык.
"Французы не дешевые, да еще судя по отзывам не надежные"
Пффф спэйстур или тревэллер переплюнет степа и по надежности тем более по комфорту.

Город сказка-город мечта
Приятно читать.
Норм бас.
Отличной эксплуатации.
We will hurt you. Do not panic.
Мой отзыв: Honda Fit 2016
John Smith
Отлично написано.
Фото салона только не хватает.

Всегда удивляет когда ставят по всем параметрам 10-ки, мол идеальный лучший во всех отношениях автомобиль.
Артем
Эээээ брат от души душевно в душу
Информативно и по делу.

Shadovv
Но так же не бывает?!
Полностью с тобой согласен 🤝 идеальных машин не бывает! Не важно в каких они ценовых диапазонах и классах.
Про идеал будет доказывать только тот у кого было 1-3 машины))

Усть-Кут
Хорошая машина. Действительно япы - оптимальный вариант при выборе минивэна.

Удачи в эксплуатации! я тоже не думал, что куплю правый руль, но чтобы был реально большой авто за небольшие деньги - это только пруль сейчас. Тоже смотрел ноах, вокси, степ, но месяц назад купил ниссан серену (цена выиграла:)) между всеми авто все-таки самый доступный вариант, у нее прикольная фишка с подлокотником, можно его двигать между двумя рядами вперед-назад и гулять хоть на ходу между первым и вторым рядом.
Автолизинг любой техники, авто. в т.ч. без аванса
Алексей
В соседнем Алтайском крае налог до 150 л.с. 20 руб за пони, а свыше 250 л.с. налог уже 120 руб за л.с.

Город-Герой Лесобаза
m1_1976
Сравним самые ходовые ставки: В Чеченской Респ (автор) = свыше 100 л.с. до 150 л.с. = 12 р за л.с В Новосибирске (Вашем) = свыше 100 л.с. до 150 л.с = 10 р за люс Упс... Вот Вам и "Что?"...
"В Чеченской Респ (автор) = свыше 100 л.с. до 150 л.с. = 12 р за л.с
В Новосибирске (Вашем) = свыше 100 л.с. до 150 л.с = 10 р за люс"
мы идем к вам))

Ревда Свердл. обл.
Хороший автомобиль для большой семьи.
У самого Спада предыдущего поколения - доволен.

По фото не понял.
Вы его продаете что-ли?
Москвич 412->Honda Partner->Airwave->StepWGN Spada Z

Лучше Honda нет коня
Остальное все...

А хватает такому басику 1.5 литра? Масса наверное под 2 тонны. И если загрузить хотя бы 50%
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

filezz
С лихвой. Общался с человеком на таком, уже пол 200 накатал на нем.

Саянск. Ирк. область
Поздравляю отличный выбор, удачи на дорогах.

filezz
Хватает. У меня такой же, только белый 2018 г.в. Ездил на 300 км с полной загрузкой (4 взрослых + 4 ребенка + куча шмоток и чемоданов, аж в багажник не все влезло, остатки по салону в междурядье раскидал), нормально он ехал, в том числе и на обгонах.

Там же полторашка турбо

Invisible22RUS
Там же полторашка турбо
Тогда понятно.

Москва.
Для первого отзыва отлично.
VOXY не может быть уже Степвагона на 20см. Наоборот , по салону она шире ( если память не изменяет).Так как я 3 года назад выбирал между этими 2 машинами, то интересовался габаритами.
Вопрос по расходникам и пр.
Где покупаешь и по чем? В каком каталоге бьется Степвагон в этом кузове?

Москва.
LOGAN72RUS

Кстати, он намного быстрее вокси гибрида.
Он не может быть на много быстрее.

Если только в фантазиях.

Здравствуйте! Что скажете про штатную музыку?

LOGAN72RUS

Кстати, он намного быстрее вокси гибрида.
Ну не могут тошнотчики признать, что вокси не едет.

ЯМАЛ
В России многие премиум авто не могут похвастаться такими фишками какие есть в японцах для внутреннего рынка. Для себя они делают автомобили продуманные и удобные.

ЯМАЛ
Автор, цена в итоге какая?
hex29a
Озёрск
"В Чеченской Республики ставка годового транспортного налога немаленькая. Так, в наших краях за внедорожник 2015 года с мощностью 350-400 лошадиных сил придется выложить больше 40 к." - Сумма от года не зависит. Автор, а что, менее 350 кобыл это не внедорожник?)) У Степана, вон, всего 150. Почему, кстати, атмо не взял?
Shadovv
Но так же не бывает?!
Кончено не бывает. Это субъективное менение. Я же не автоэксперт. Как правило водители хвалят свои машины. Тем более если ты долго прицеливался и он не дешево тебе обошелся.
Камри955
На слово продавца конечно полностью я не полагался.
Японские авто, как правило, предварительно проверяют на некоторых сайтах, специализирующихся на продажах автомобилей с японских аукционов. На названных мною сайтах можно найти аукционные листы на машины, в которых содержится вся необходимая информация (в том числе о дефектах, пробеге и так далее) также фото автомобиля на момент составления листа. Главное знать номер кузова (у японских авто нет VIN номера). Добросовестные продавцы в объявлениях обычно выкладывают фото аукционного листа или отдельно фотографируют номер кузова.
А на территории России проверяем всеми доступными способами (мало что по пути к нам могло произойти).
filezz
1.5 хватает. Масса у авто 1700 кг. Там двигатель с трубиной. 150 лошадей выдает.
Barmaley61
Для первого отзыва отлично. VOXY не может быть уже Степвагона на 20см. Наоборот , по салону она шире ( если память не изменяет).Так как я 3 года назад выбирал между этими 2 машинами, то интересовался...
Ты прав. Наверно я что-то напутал с габаритами.
Расходники я в основном заказываю и покупаю на www.exist.ru. Но есть еще www.amayama.com; https://emex.ru; www.impex-jp.com.
Артикулы по расходникам в основном находил на https://stepwgn-rp.ru.

Barmaley61
Он не может быть на много быстрее.

Если только в фантазиях.
Да да, корпусов 10 вокси неедущей привозит. Тойота для дедов
Игорь радиолюбитель
Здравствуйте! Что скажете про штатную музыку?
Добрый день!
Наверное для Японии это достойный аппарат. Но есть несколько нюансов.
1) Поддерживает только японский, корейский, китайский и английский языки;
2) Принимает радиовещание не на всех радиочастотах. В Японии диапазон радио частот до 90Мгц, а у нас большинство радиостанций работают на 90 - 110 Мгц. Чтобы прослушивать популярные Российские радио станции необходимо сдвинуть диапазон частот на 20 Мгц. Для этого люди покупают и устанавливают FM адаптеры.
3) В Gathers VXM 174 CSI есть функция просмотра телепередач. Но в России эта функция не работает.
4) Навигатор Honda Internavi, установленный в Gathers работает только в Японии.
Некоторых владельцев Stepwgn это не устраивает и они заменяют Gathers на другие устройства, приобретаемые на AliExpress.
По качеству звучания, как мне показалось, Gathers VXM 174 CSI показывает себя лучше чем штатная установка JBL, устанавливаемая в Toyota Camry. Но я не меломан. Могу ошибаться.
hex29a
Конечно есть внедорожники с мощностью менее 350 л.с. Но мне нужно было, чтобы в машине относительно свободно разместилось 7 человек, для поездок на дальние расстояния. Поэтому я и пишу, что вместительные внедорожники имеют досточно мощные двигатели. А у Stepwgn салон, для меня достаточно просторный, а мощность, как ты правильно заметил всего 150 л.с.
Я кстати и к гибриду присматривался, но не решился.
Ирбис_ДВ
Хороший отзыв.
Здоровья тебе и семье! Пусть машина станет верным другом и помощником.
И главное, мира над головой!!!
Благодарю
Солнечногорск
Автор, спасибо, приятно было почитать. Хоть я и равнодушен к азиатскому автопрому, но именно Ваш отзыв прочитал. Чуть орфографию подтянуть и будет 5. Люблю грамотных
Сургут
На дроме в е думают, что у вас там налог копейки
Так это и есть копейки))

Сургут
m1_1976
А на сайте ФНС при расчете трёхлетнего авто с мощностью 350 лошадей в Чечне 37 тысяч, а в Новосибе 52. Что-то не так у вас с данными.

Астрахань
Михаил
в "новосибе" зависит от возраста авто
Фанис
Расход какой? И как на ускорение реагирует?

Kuzbass
Отличный автомобиль, за эту цену сейчас из левого руля только переоцененное маломерное г...но, типа Арканы и Креты.
За отзыв однозначно 5, интересно читать, много полезной информации.
За четвертого ребенка жму руку тебе!
Молодец!
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
Фанис
Расход какой? И как на ускорение реагирует?
Расход 8 по трассе, 10 по городу. На Stepwgn 5 стоит вариатор, то есть без ступенчатый автомат. Если поставить рычаг коробки в положение S, то приемистость сразу дает о себе знать. Но так как вариатор не терпит резких ускорений, я с ускорениями особо не экспериментирую.
Вообще, по моему мнению Stepwgn 5 эта машина для спокойной, размеренной езды.

sarbaz81
Автор, цена в итоге какая?
Цена в итоге 1 млн. 800 тыс.

Дмитрий Перковский
Евгений/К-42
За отзыв однозначно 5, интересно читать, много полезной информации.
За четвертого ребенка жму руку тебе!
Молодец!
Сейчас такой степ 2.5млн встанет
Можно свежего Соренто 7 мест взять, Кодьяк.

Была у Хонды для экономии более полезная вещь: отключение половины цилиндров, насколько помню. Чето отказались. А отзыв 5
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Oleg_A
Хороший автомобиль для большой семьи.
У самого Спада предыдущего поколения - доволен.

По фото не понял.
Вы его продаете что-ли?
Нет, я не продаю авто. Фото сделали ребята из детейлинг центра для размещения в инстаграм. А я попросил мне скинуть эти фото.

Мостовской
Приветствую!
В Краснодаре много японских машин пригоняют с Владика перекупы, с зеленого угла. Можно попасть на топляки и т.д. Аукционники рисованные конечно.
Надо авто обязательно пробивать, сразу много вариантов отпадет.
Наверняка Ваша семья в будущем еще расширится, придётся 8 мест покупать))
ака МУДРЫЙ
Это на 6 цилиндровых моторах была такая фишка. Здесь на 5ом Stepwgn всего 4 цилиндра. Что там отключать? На двух цилиндрах сарай весом 1,7 тонны не поедет.

Артем
Жаль, что ушла. В степана 6 цилиндров бы не помешала. Honda Stepwgn V6 Fullspeed Edition:)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

Отличный отзыв! Тоже рассматриваю к покупке данный авто. Не могу определиться между ним и тоётой Esquire.

Грозный
У Toyota Esquire больше премиальности, чем у Honda Stepwgn. То есть покупая Toyota Esquire, вы покупаете автомобиль с некоторыми опциями от Toyota Alphard. В принципе этот расчет в Toyota Esquire в итоге оправдался. На внутреннем японском авторынке, если судить по публикациям в японских СМИ (я не владею японским языком и читаю с использованием автоперевода) Honda Stepwgn 5-го поколения считается недооцененным до конца автомобилем. И даже рестайлинг Honda Stepwgn 5-го поколения, выполненный в 2017 году не позволил Honda взять вверх над Toyota.
Точно также, Honda Elysion (выпуск прекращен с 2013 года), не выдержала конкуренции с Toyota Alphard. Хотя до сих пор Honda Elysion на территории Японии считается очень надежным и достойным автомобилем.
Тем не менее, Honda не собирается отказываться от борьбы. В конце 2021 года ожидается представление Honda Stepwgn 6-го поколения, выпуск и продажа которого запланирована на весну 2022 года. Предполагается, что Honda Stepwgn 6-го поколения будет принципиально новой моделью с премиальными опциями от Honda Odyssey. При этом, выпуск Honda Odyssey на территории Японии должен прекратиться.
Ну а выбирать вам.

Эрик
Это вообще мировой тренд. Существенно сужается модельный ряд у автомобильных гигантов. В основном компании двигают 3-4 модели.

Golf, Passat, Tiguan
Fit, Civic, Accord, CRV
Corolla, RAV4, Camry, Aqua
Ria, Optima, Sorento

Вот в 90е было изобилие. Одних праворучек у Toyota было штук 20 актуальных моделей.

Был-бы не полуторный движок ?! Тогда да ! И ни надо писать про лошади ! Там их нет на низах ! А в городе Вы будите постоянно на низах и ездить .
Вацлав Гавел
8 месяцев владею таким же автомобилем( даже цвет), только полноприводной версией. Впечатления от машины исключительно позитивные. Ни разу не пришлось пожалеть о сделанном выборе. Лично для меня нет разницы в расположении руля-справа он или слева. Вторая машина в семье леворульная. Езжу с удовольствием на обеих.

DimanKRSK
На каких низах, на холостых что ли? Очередной теоретик? Тут не атмо, на этом двигателе современная турбина с изменяемой геометрией, даёт ровную полку момента с "низов", уже на 2000 об/мин около 80% от максимального момента, чего ещё надо?. Тем более там вариатор, а не механика, или автомат, у вариаторов передаточный диапазон шире, и подбирается всегда оптимальный. И ещё, на Хондах мощность пишется с колёс, а не с двигателя (не как по еврозамерам), то есть этот Стэп на диностенде покажет больше 160 л.с. и даст выше момент, проверено. А какой-нибудь солярис с паспортными 123, на стенде покажет меньше, в лучшем случае 115.

DimanKRSK
Пробовал Стёпу и что-то не почувствовал с места ! Потом конечно на Автомате при разгоне ниже 2000 об.мин . движок не опускается ! А это работа турбины . А с места -это простая полуторка с отдачей не более 100 лошадок . С места Вы ни сможете постоянно трогаться на 2000 об.мин. движка .
18942062
Хороший автомобиль. В 20г брал шкоду новую. Но очень хочу подобный минивен.

Спасибо Вам за хороший отзыв. Система распознавания знаков очень выручает при плотном трафике движения на незнакомых участках и в условиях ограниченной видимости. У меня была камри 70 машина хорошая но отдохнуть в поездке на передних сидениях невозможно да и багажник смешной. Присматриваюсь к минивэнам Тойота, но степ внешне нравиться больше. Хотелось узнать у вас как чувствуешь себя на сидениях степа (посадка, подлокотники) в сравнении с камри.

Грозный
Вы конечно правы. В Грозном и в других городах Северного Кавказа трафик движения не такой плотный, как в городах с населением под миллион человек и выше. Я это почувствовал, когда ехал на машине в Краснодаре. Но в тот момент мне, откровенно говоря, было не до функции распознавания знаков.
У меня была Camry 55. А у коллеги есть Camry 70. После нескольких поездок с коллегой, у меня сложилось впечатление, что Camry 70 тесновата по сравнению с Camry 55. В кресле Camry 70 ощущение, как будто сидишь в спортивном автомобиле.
В Stepwgn 5 посадка в креслах и обзор больше похожи на внедорожник. Поэтому когда едешь на длинные расстояние не так сильно устаешь.
Что касается багажника, то могу сказать следующее. Если разложить третий ряд сидений (точнее сказать достать его из пола), то места для багажа остается меньше чем в Camry 55.
Если сравнивать между собой Honda Stepwgn и Toyota Voxy (Voxy основной конкурент Stepwgn), то судя по изданиям в японских СМИ, японские автолюбители отдают больше предпочтений Voxy. При этом, японские автоэксперты считают, что Stepwgn по надежности, экстерьеру и интерьеру не уступает, а в чем то даже опережает Voxy. А причина большей популярности Voxy в японии, по мнению японских специалистов это более грамотный маркетинг Toyota.

Если возможно два вопроса: не ослепляют ли фары степа 5 встречные автомобили или необходимо корректировать, не холодно ли в салоне автомобиля при работе ДВС на холостых оборотах.

Дмитрий
Воронеж
А контакты продавца можешь дать?

Дмитрий
А контакты продавца можешь дать?
Продавца зовут Денис. Вот его номер: +7 938 477-11-08. Ссылка на аккаунт Дениса в Instagram: https://www.instagram.com/avto_sale_rf/

Грозный
По поводу фар могу сказать следующее. Я дважды проходил ТО (включая ГИБДД) без замечаний. Кроме того, водители со встречной полосы мне не подавали сигналов об ослеплении (у меня такое было на другой машине).
При работе ДВС на холостых оборотах в салоне не холодно. Но при этом следует учесть, что автомобиль эксплуатируется на юге России.

Петропавловск-Камчатский
За машину и за грамотность повествования только 5!

Не помешала кому? 6 цилиндров это :

1. Лишний вес
2. Лишний расход
3. Лишний объем подкапотного пространства, объем салона бы пришлось уменьшать.
4. Лишний налог.
5. Лишнее увеличение цены автомобиля.

Не многовато лишнего за увеличение динамики на 1 - 1.5 сек до сотни?

Не помешала кому? 6 цилиндров это :

1. Лишний вес
2. Лишний расход
3. Лишний объем подкапотного пространства, объем салона бы пришлось уменьшать.
4. Лишний налог.
5. Лишнее увеличение цены автомобиля.

Не многовато лишнего за увеличение динамики на 1 - 1.5 сек до сотни?
В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости…
Ps. V6 ррибавляет 1- 1.5 сек? Чего?

Макс-800
Приветствую с Сибири! Тоже уже пару месяцев присматриваюсь к данному авто! Спасибо за отзыв! Все расписали, все опции! Удачи на дорогах! На гвоздя ни жезла

Вопрос про двигатель, хватает мощи ехать? Что то смотрю 1.5 объём скромный

Вопрос про двигатель, хватает мощи ехать? Что то смотрю 1.5 объём скромный
Мне лично хватает. Когда люди узнают, что у моего минивена объем двигателя 1,5 л., то это кончено вызывает удивление. Многие думают, что у минивена объем двигателя должен быть минимум 2,0 л. Ведь даже у российской газели объем двигателя начинается с 2,1 л. Но при этом, не учитывается, что у Stepwgn 5 двигатель L15B имеет турбину, которая обеспечивает мощность в 150 л.с. У той же газели с атмосферным двигателем УМЗ-42164 при объёме в 2,9 л. максимальная мощность 107 л.с.

Skipper84
Дмитрий 2008
А где отзыв? Перечисление опций комплектации и всё...
Ты первое предложение не прочёл? Извинись.
DimanKRSK
Движка действительно хватает, третий год уже катаюсь, по ощушениям там лошадок 160- 170. Был стэп в предидущем кузове, там тоже заявлены 150, этот шустрей. Скептически относился к этому движку до покупки - все сомнения улетучились после нескольких дней эксплуатации.

Поздравляю с покупкой! Спасибо за подробный отзыв. Присматриваю такую на будущее
Новокубанск
Лови пятак за степа сам езжу на спаде пятого поколения дорестайл - только хорошие эмоции! Удачи на дорогах!
Карпинск
Я столько прочитать не смог, но все равно это нормальный авто! Все любуюсь но решиться не могу. Старое авто тоже пока ездит и проблемы нет с ним. Как начнет подводить , куплю Хонду 1000. %

Смотрю все на такую, но правый руль отпугивает.
Езжу 18 лет на правом руле, проблем нет, и не стоит бояться. Покупайте авто с аукционов что бы не было проблем, японцы не научились обманывать)))

Ханты-Мансийск
Хорошо написано для первого отзыва👍

Новокубанск
Его хватает заглаза поверьте! Я сам сначала не верил прокатил не одного не верующего в итоге они поверили 1.5 турбо едет и неплохо едет.

ака МУДРЫЙ
Ps. V6 ррибавляет 1- 1.5 сек? Чего?
C бензином по 52 рубля за литр уже не до романтики. А сколько прибавляет V6 по твоему? Неужели 3 секунды?

Прибавляет понты)

А авто гибридный?
Нет. Гибридный я взять не решился. Хотя сейчас думаю, что может все таки столи брать гибридный.

igor shagin
Отзыв шикарный. Я себе пригнал из Уссурийска. Цвет и внешний вид как у Вас. Серый металл. Рестайл.. Год тоже 2017. . Внутри отличия: у меня нет подогрева сидений. Отделки сидений кожзамом. Выдвижного столика из центральной консоли.
При все уважении к труду автора
не описал удобство складывания сидений в пол и пользования пространством спрятанных сидений. Бесшумность работы двигателя. Экономичность. Малый клиренс который нуждается в добавке проставок. Мощные печки с трехзонным клим контр способные поддерживать комыортную температуру в салоне при -30-40 гр за бортом. При этом продув теплым воздухом осуществляется по ногам и верху не оставляя непрогретых зон.
Не описал Систему (AWD DUAL PUMP) двух насосов полного привода с помощью которой подключение заднего моста происходит через 0,1 сек после рассинхронизации вращения колес перед и зад мостов (пробуксовка, занос, срыв).
Две недели назад я приехал с семьей 5 чел из под Новосибирска в Ессентуки. На зимовку. Трасса была сложной. Урал был в снегу. Полный привод спасал не раз. Сибирь в морозах -30. Машина показала себя более чем достойно. Детям комфортно.
Посетил Крым и Чегем. Собираюсь посетить Грозный и Дербент. Возможно увижу Вашу машину в транспортном потоке Грозного.
P.S.
Систему старт-стоп я отключил в настройках.

igor shagin
Про каки таки низы речь. В степе вариатор. Машина подбирает обороты и передаточное число коробки. Я как водила японской машины не должен заботиться о низах и верхах. Конструторы все продумали.

Эрик
Гибрид не стоит брать. В России он бесполезен. Добавляется масса. Снижается мощность. Бстареи служат недолго, стоят дорого.
Алексей
Спасибо за грамотный отзыв! Удачи на дорогах!

igor shagin
На сколько мощность снижается и сколько батарея служит ? сможете дать обоснованный и аргументированный ответ?

вы плохо видите
в Кузове RK как грязи в новосибе.
Это RP рестайлинг 1,5турбо или 2 гибрид

Смотрю все на такую, но правый руль отпугивает.
В москве их масса. ни чего нет страшного

Эрик
Хочешь сказать, что тебе -150К уступили? Не верю... Или что-то не так.
А номер кузова можно, чтобы посмотреть статистику продажи авто из Японии....
У степа всего 150л.с.
Налог менее 2т.р.

m1_1976
Зайдите в ЛК налогоплательщика.
Какие 10т.р.
На этот СТЕП налог 2т.р. всего

DW10FD+гидрач айсин.
Ну ка покажи нам эти машинки. Будь добр

filezz
Они в RP идут 1,5 турбо или 2 гибрид.
2,4 уже нет. его бы хватило с лихвой. Но тут и этот идет в принципе

Грозный
Хочешь сказать, что тебе -150К уступили? Не верю... Или что-то не так.
А номер кузова можно, чтобы посмотреть статистику продажи авто из Японии....
Я никому ничего доказывать не сбираюсь. И продавать в ближайшее время я машину тоже не собираюсь. Мне задали вопрос. Я ответил. Конечно я пробил машину по японской статистике. Предыдущий хозяин не сразу сделал уступку в 150 к. У него появился удачный вариант на аукционе - Toyota Vellfire, которую он мне тоже предложил под заказ. Надо было быстро брать. Но я не потянул Vellfire по финансам. Поэтому мы еще поторговались и сошлись в цене. Я же писал, что купил машину в 2020 году в пик пандемии, когда все авторынки замерли. Сегодня конечно, мне бы никто такой уступки не сделал бы. Тем более в это время в Краснодаре продавалось три рестайлинговых Stepwgn, я побывал у всех трех продавцов и они знали об этом.

Почти каждый день по городу болтаюсь... Ни разу не видел, в этом кузове
На авторынке по улице Петухова,видел экземпляр, возможно кто-то уже купил,а может до сих пор ждёт своего владельца:

Эрик
Купите систему зеркал для праворульных авто, очень удобная вещь при обгонах в городе и на трассе, как купил, не представляю даже езды без неё.

Какая грузоподъёмность машины?

15192277
В Чечне наоборот очень маленькая ставка годового транспортного налога, в отличие от других регионов
Какая грузоподъёмность машины?
Честно говоря, не знаю.

15192277
Это раньше в Чечне были низкие ставки по налогам и тарифы на ЖКУ. Сейчас выжимают по максимуму. Регион стремиться показать федеральному центру, что может получать самостоятельно какие то доходы.

Станислав
Отзыв написал лучше главредактора журнала За рулём!
Красавец ! Жму руку! Искренне желаю успехов и чистой энергии !

виктор
Магадан
Эрик, отличный отзыв.
Подскажи, никто про это не пишет, зеркало на левом ухе для чего оно? Рассматриваю вариант с камерой 360, для удобства в парковке.
Вот и думаю, а стоит ли искать c такой опцией машину.
Если не сложно, дай обратную связь на ватсап 89140322345. Спасибо.

виктор
Эрик, отличный отзыв.
Вот и думаю, а стоит ли искать c такой опцией машину.
Если не сложно, дай обратную связь на ватсап 89140322345. Спасибо.
Отвечу про зеркало если Вы не против. Служит для обзора габаритов переднего левого ( по ходу движения) крыла. Второе ответное сферическое зеркало находится на обратной стороне левого зеркала. Не очень удобно. Крыло плохо видно. И считаю оно водителю лишнее.

igor shagin
Так и есть. Теоретически система зеркал (одно в салоне, второе на обратной стороне левого зеркала) должны помогать в некоторых ситуациях (например парковка у бордюра с левой стороны или другого препятствия). Но для полноценного использования всей этой системы необходимо,чтобы было хорошее освещение и чистое второе зеркало. Если на улице дождь, слякоть, пасмурно, в таком случае эта система не особо эффективно себя показывает.

isonex@ya.ru
Молодец! Поздравляю! Прекрасная машина!

20880711
Здравствуйте! проставки ставить если дорого и сложно наверное обойдётся ?

isonex@ya.ru
Две года пошла. Как машина?
isonex@ya.ru
Две года пошла. Как машина?
Пока машина веде себя нормально. Но следует учесть, что в семье есть еще один автомобиль. То есть Stepwgn используется в основном по выходным дням.

m1_1976
Только вот не все Сибиряки так платят. У нас соседний город 250км и ставка выше(( Хотя раньше наоборот было)

DW10FD+гидрач айсин.
Никогда не переплюнет. Корейский старекс с его "своебразным дизелем" и то не переплюнет. Ходовка у пыжа слабая, топливная не фонтан((

15192277
В приморском крае меньше ставка!!!И в чеченской республике она средняя,есть дешевле!

DW10FD+гидрач айсин.
Не смешите , но если вы диллер простительно))

Эрик
Добрый день! Нам моем авто стоит штатный Gathers VXM 174 CSI. Вообще Gathers – является дочерней фирмой компании Honda, по производству аудио и навигационных систем, а также оригинальных аксессуаров....
По звучанию Гаттерс лучше это признают все кто поменял на кит.

Липецк
Сергей прежде чем писать глупости хотя бы сами проедте на авто , как владелец скажу следующее ни на трассе ни городе , нет проблем , ребята из группы RP femeli это подтвердят.

abolit
Ездите и радуйтесь - ни кто не запрещает ! А так каждому сваи фломастеры ! Не нравиться мне полуторный движок на тяжёлых машинах ! Поэтому взял двух литровую Вокси в замен полуторного Стёпы !
Мате
Палочка габаритная Вам в помощь
Сашок
Новый Уренгой
Хороший выбор, отличный автомобиль!
С левым рулем нет аналогов.
Очень приятно читать, когда написано грамотно и без ошибок.
Удачи на дорогах, здоровья и счастья тебе автор и твоим близким!

zZooZ
Южно-Сахалинск
Отзыв мощный, более всего в отзыве меня конечно поразило то, что у вас 4 детей... У меня двое (я заказа такой авто из Японии), не представляю конечно как это жить и воспитывать 4 детей..Уважение....

Автор, уважаемый друг, 5 за авто, 5 за отзыв. Владею подобным аппаратом 2 года. Так вынужден признаться здесь, что до сего дня порою появляется желание просто сесть и поездить. Не за чем-то, а просто так, ради самой поездки...

алексей
Байкальск
Здравствуйте, расскажите про двигатель, всё таки 1.5 с турбиной, какой ресурс двигателя, турбины, что владельцы таких же машин говорят, ну может какие-нибудь моменты негативные есть, спасибо ?!

алексей
Добрый день! К двигателю особых нареканий нет. Работает четко. Отдача от турбины чувствуется. Особенно, когда на вариаторе переходишь в режим "S".
А вот вариатор, требует к себе правильного отношения. А именно, своевременная (каждые 40 тыс. км. пробега) замена вариаторной жидкости и расходников (фильтры, маслоотражатели, прокладки).

Mikhail
Анапа
igor shagin
Откуда вы взяли такую информацию? Гибриды эксплуатируется уже много лет и последние варианты моделей давно устранили многие болячки и избавились от этих проблем

Отличный отзыв! Скажите пожалуйста,бокс на крышу можно устанавливать?

builder
Прекрасный отзыв, на хорошем русском языке.

15720695
вот у же и на кавказе люди начали прозревать что лучше взять без пробежный пруль из Японии нежели эти приоры и весты.

Ярослав
Эрик
Зная рынок праворуких авто Краснодара и их продавцов могу с точностью до 90% сказать что машина из Японии пришла с проблемами. Тем более что бы продавец сделал 150т.р скидку это вообще нонсенс. Машины завозят максимально дешёвые с большими пробегами и продают как будто по цене нового. Очень надеюсь что в ВАШЕМ случае я ошибаюсь.
zZooZ
Южно-Сахалинск
Ярослав
Так не только в Краснодаре :))). Я сначала по родному городу глянул варианты, пробил и понял, что дрова по цене новых. В итоге привез сам.

Солдатская
Тоже живу на Кавказе, тема с машинами из Абхазии, Армении знакома) Но мы покупали серену, сейчас хотим взять хонду стрим, по бюджету просто. Детей у меня 6. Тоже изначально перед покупкой первого авто рассматривали вариант - куплю , то что сам увижу, потом узнали у знакомого у какого продавца он покупал машину и выяснилось что во Владивостоке, вообщем отправили деньги и 4 месяца ждали её, когда пришла, ездили с автовоза забирать в Краснодар (дальше не ехал), только тогда автовоз стоил 50, а сейчас 140 .
Ваша Хонда конечно огонь, не даром говорят , хорошая машина это та у которой руль справа!

нелли тарасова
В конце точку поставьте.!

Вячеслав
Сухой Лог
Автор молодец вам надо в поэзию уходить очень хорошо грамотно написано , всего самого хорошего вам и вашей большой семье!

А какой расход топлива, можно узнать?

Илья
Нахабино
Хотя всем конечно не угодишь.
Уважение автору, приятно читать, грамотная речь. Удачи на дорогах!

А авто гибридный?
У стэпа нет гибрида. Пока что..
Салам алейкум тоже хочу себе 7 местную подскажи что лучше

Салам алейкум тоже хочу себе 7 местную подскажи что лучше
Ва Алайкум Ассалам!
Если ты хочешь взять машину из Японии класса - среднеразмерный семейный праворульный минивен, тогда можно присмотреться к следующим авто: Honda Stepwgn, Nissan Serena и Toyota Voxy/Noah. А дальше изучай информацию, читай отзывы, смотри обзоры. У каждый из указанных мною машин есть свои фишки. Но справедливости ради надо сказать, что по статистике в Японии наиболее популярной является Toyota Voxy, а в Россию больше всего пригоняют Honda Stepwgn.

Грэгори
У стэпа нет гибрида. Пока что..
Есть

Есть
Да, есть - неправильно сказал.

Спасибо большое за комментарий!!! Всего вам хорошего!!!!!

Как по плавности хода и подвеске? Сравните например с Камри.

Тоже являюсь владельцем такой классной машинки. Покупал вообще с аукциона в Японии , и покупал вообще-то на перепродажу , но вот уже скоро год будет как не могу расстаться с этой машинкой ... уж больно нравится. Тем более действительно , такой огромный набор помощников и функций безопасности не предоставляет ни один другой автомобиль ! И привыкнув ко всему этому , теперь просто не хочется менять его на более простой автомобиль...

ДядяСан
Как по плавности хода и подвеске? Сравните например с Камри.
У Toyota Camry (8 поколение) задняя подвеска независимая (Мак Ферсон). У Honda Stepwgn (5 поколение) сзади полузависимая подвеска с торсионной балкой (Де Дион). Очевидно, что плавность хода у Camry мягче.

30203497
Доброго времени суток. Живу в Чеченской республике, очень хотелось бы встретиться с человеком кто написал этот комментарий, я тоже взял Степа в конце 23 года.
Если вы прочитаете мой коммент, отзовитесь пожалуйста.

Наталья
Мирный
Смотрю все на такую, но правый руль отпугивает.
А у меня только первая машина была леворульная - жулька. Остальные штук 20 все праворульки. Сперва был случай, когда вместо поворотки включила дворники, но быстро привыкаешь. А сейчас для меня праворулька кажется намного удобней, чем леворульные машины, даже при обгонах особо не парюсь и не нервничаю

Комсомольск-на-Амуре
Отзыв это когда можешь что то дельное рассказать поделится людям рассказать плюсы и минусы по возможности с объективной стороны
В этом повествовании отзыва не обнаружил
Без обид

В этом повествовании отзыва не обнаружил
Без обид
Дай ссылку, эталонного отзыва. Так сказать, для образца.

Комсомольск-на-Амуре
Эрик
Дай ссылку, эталонного отзыва. Так сказать, для образца.
Мое мнение такое не о вас о в целом - не нужно ориентироваться ни на кого , писать замыленные главы «муки выбора» копировать технические характеристики и прочие сопли , отзыв это про то как автор старается по возможности охарактеризовать авто опираясь на свой опыт , в зависимости от его социальных потребностей и возможностей проецируя эти факторы на прямое назначение авто , выделяем недостатки и достоинства , как едет как в обслуживании где ломается , то что поможет читателю сделать выбор в сторону покупки того или иного варианта
Искренне пожелаю вам и другим авторам полагаться на свою самобытность и личность не нужно искать и копировать «эталонные отзывы» добра и удачи !

Максим
Суть вашей ремарки заключается в том, что вы не нашли себя в моем отзыве. Вот и все.

Продажа Honda Stepwgn 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Стэпвэгон.
Посмотреть всё о Хонда Стэпвэгон