Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 2017

Хонда Стэпвэгон 2017 — отзыв владельца

Год выпуска: 2017
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2022
Всем доброго времени суток!) Время пришло-пора снова написать несколько строк на данном ресурсе!) Речь пойдёт о Степане, Степашке, милом, улыбчивом и притягательном автомобиле, ну а если точнее, то о Honda Stepwgn 5 поколения в кузове RP2! Предыдущий мой авто (Серёнька, он же ниссан серена) радовал и баловал меня на протяжении 2,5 лет! Если кому интересно-велкам!) Отзыв о Nissan Serena

Встречайте: Honda Stepwgn, 2017год,4wd, комплектация G. Аукционная оценка 4, пробег на момент покупки 43037. В эксплуатации по РФ7 месяцев! На момент публикации пробег 55837, пробег по РФ почти 13000

Сей отзыв будет больше отображать разницу, плюсы и минусы по сравнению с ниссан серена!

1.Покупка

Серёню продавал из-за необходимости-жилищный вопрос был в приоритете! После продажи и решения проблем встал вопрос-что дальше? А дальше я решил не брать старую машину на остаток средств, а воспользоваться услугами одного из банков нашей необъятной!) Кредит был обычный потребительский - авто ж из Японии) Мук выбора не было-с моделью определился сразу! приобретал так же, как и Сереню - через Токидоки! Да, сроки оказались больше, но и нюансы иные...

При покупке у меня не было требований по цвету и комплектации-главное, чтоб 4wd и 8 мест! Не люблю я капитанские средние кресла, вот хоть убей! 1 торги выиграли, но японец отказался отдавать авто!наверно, больше хотел! 2 торги сыграли и потянулось ожидание! Из-за загруженности портов Степан довольно долго стоял на отправку в РФ, потом на растаможку да установку глонасс, ну и  на отправку в Новосибирск!) а потом наступило 24 февраля и стало совсем тревожно... Рубль, доллар, цифры... Но отделался малой кровью - доставка подорожала не так сильно, как я думал!

15.03.2022 я забрал Степана с вокзала и начался его Сибирский вояж)

2. Знакомство, плюсы/минусы

До того, как Степан пришёл, я в степвагонах ни разу не сидел! Даже в старых! Да и на хонде ездил всего 1 раз)) Внешность привлекательная, мордочка улыбчивая)) если честно, то мне больше нравился рестайлинг, но денег не хватило... Конечно, по сравнению с Сереней, комплектация беднее: 1 электрическая дверь, 2я с доводчиком, камера зх(в серене система кругового обзора), круиз, мультируль, 2 печки, 2 кондера! В целом, нормально! Качество отделки салона мне понравилось больше, чем в серене! Сидения более удобные, боковые валики лучше держат тебя в поворотах! Понравилось торпедо-большое, просторное, полочки, бардачки, подстаканники! Приборная панель информативная, все перед глазами! Просто и со вкусом! Конечно, самый смак этого кузова  5 дверь-она шикарна, функциональна! Почему раньше никто до этого не додумался??? Функционал увеличился вдвое!  5 дверь так же открывается изнутри! В Степане стоит премиальная мультимедиа! Жалко, что родной модем не работает в РФ, а так бы совсем шикарно было! Аппарат всеяден:флешки, dvd, дружит с телефоном по блюпупу, ловит наши радиостанции до 100 МГц!
Не нравится,как работает плафон освещения среднего ряда —  включается только при включеном переднем плафоне! Не знаю, почему так. Сначала вообще подумал, что лампочка перегорела...

По сравнению с Сереней мне не очень нравится возможность трансформации среднего ряда-хотелось бы подвижную среднюю секцию! А то холодильник не влезает))) Понравился 3 ряд-есть свои плюсы в отсутствии "ушей" - света в салоне больше, объем багажника тоже увеличился! Но есть и минус-нет бокса в полу! Приходится 1 сиденье всегда держать разложенным! Кстати, он так и пришёл! Видимо, японец так же и делал)) но с моей семьёй это сиденье никогда не пустует)

Степан пришёл на зимней липучке пирелли на штампах R16+родные колпаки, на лето взял оригинальное хондовское литье R16!

Двигатель ведёт себя достойно-я не гонщик и его характеристик мне хватает! Разгоняется хорошо, по трассе идёт замечательно! По сравнению с 2 литровым Сереней 1,5 литровый Степан выигрывает в разы! Конечно, турбина, наверное, свое даёт, но, руку на сердце, я её не чувствую))) нет такого, что вжжжих и вдавило в седло))) к примеру: в свое время Сереня очень тяжело лез на семинский перевал, Степан же шёл легко и позволял даже обгонять попутные авто)

Подвеска сбитая, плотная, хорошо отрабатывает неровности! Низковат... Честно-не мерил и не искал цифры, но ниже Сереньки!

Свет... Вот тут я был разочарован...Считал,что машина 2017 года, если не диодами, то ксеноном должна быть оснащена... Но... Галоген.. Это немного убивает... Запихать столько фишек/няшек и не поставить хороший свет... "Ну вы, блин, даёте" ©

Нравится система бесключевого доступа:закрыть-кнопочку нажал, открыть-просто прикоснулся к ручке рукой! Нравится функция складывания зеркал при постановке на охрану! После покупки установил охранный комплекс Пандора!

Как и в Серёне нет запаски… и это  не есть хорошо! Вот только если в Серёне было штатное место, как  в С25 и нужно было найти корзину и крепежный болт, то в Степане места нет от слова совсем! Банан , конечно, взял — ездит то в багажнике, то в среднем ряду в ногах у детского кресла) В комплекте идёт компрессор и жижа!

3. День за днем

По приходу заменил масло, антифриз, тряхнули ходовку-все гуд!

Машиной пользуюсь каждый день! Крайне редьки те случаи, когда Степан стоит без дела весь день! Прогревается, как и все минивены подобного класса) расход разный! Летом 7-8 был, сейчас больше, тк прогревается дольше! Бензин лью не ниже 95!из расходников менял только фильтры: стоят приемлемо, замена простая-не то, что у Серени-для замены фильтров приходилось звать шамана из соседней деревни
Ковры еще не делал...Взял в известном строительном магазине универсальные коврики, обвел родные и вырезал) Сзади вообще не резаные лежат! Все руки не доходят заказать нормальные.
4. Мистер Ших

Было это весной, еще на зимних колесах ездил! В один прекрасный день еду с открытым окном и слышу — ших-ших-ших! Напрягся! Посмотрел, попинал, подергал — все тихо! Поехал — опять ших-ших-ших! Откуда-то сзади! На станции покрутили — не слышно! Поехали с мастером кружок прокатиться — есть звук! Начали разбирать — все хорошо! Сослались на колодки — поменяли (ценник не обрадовал…). Сначала нормально было, через час зашуршало спереди))) На следующий день поехал менять передние колодки! Разобрали, но на сервисе и в магазинах запчастей не нашлось...только под заказ с таким конским ценником… Поехал — шуршит и спереди, и сзади!)))) Плюнул, сорвал колпаки — и... все прошло))) Не знаю каким местом, но где-то задевали! Выдохнул)

5. Вывод
Степан хорош — иного не скажу! Есть свои и плюсы, и минусы — это в любом автомобиле! На данный момент расходы только на бензин, да фильтры! К зиме перетряхнул подвеску — замечаний нет!

Всем всех благ!) езжу дальше!)

Japan-Bus.ru, Москва
Эрик, Грозный
26328598, Электрогорск
19152722, Мурманск
zZooZ, Южно-Сахалинск

Что бы были все плюшки, надо Спаду, желательно рестайл. Там и двери обе электро и фары LED и главное внешний вид куда интереснее.
Влаdимир
Лично по мне уж лучше галоген, чем ксенон. Не первая машина с ним. Освещает дорогу хуже галогена, а цена на лампы, при необходимости замены, неприятно удивит.
Доброго времени. Напишите подробней про запаску -банан, с фото и типоразмером, куда приладили. Благодарю.

Воронок, ухади! (с) все

делика д5 - вроде тоже минивен ?
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

Киров

это колхоз

oleg-elgand
делика д5 - вроде тоже минивен ?
буханку еще приведи в пример
Damir T
Неужели Ной и Вокси с 4 вд были дороже при прочих равных? Почему Хонда? Плюсы первых двух - 92 бенз, выше клиренс (точно выше, даже не спорь), дешевле и доступнее расходники (про колодки ты уже упомянул),если надо поменять мотор или варик - по любому выбор больше и дешевле, как правило всегда ксенон, ну и главное для Сибири - намного легче продать чем Хонду.

Damir T
Каждому своё. Хонда поинтересней выглядит, чем Тойота. Салон более современный и дизайн кузова лучше. А то, что расходники дороже - ну не сильно они и дороже.

По стоимости что Тойота, что Хонда примерно одинаковы. Но Тойота не едет в отличии от Хонды. Да и налог на Ноах и Вокси будет больше почти в 2 раза, чем на Степ. 7 600 рублей за Вокси платить или всего лишь 5 000 за Степ - всё-таки разница есть.
Александр-Питер
Речь про Новосибирск. У меня Вокси, 143 л.с, налог уже 9 лет не менялся - ежегодно плачу 1430 рублей.

буханку еще приведи в пример
а по делу слабо ответить ? каким х. здесь батон/ буханка ?

делика - такой же 7 местный минивен, как алфард/ эльгранд/ ноах/вокси/ серена и степ автора.
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.
у всех минивенов один жирный минус-это дорожный просвет и он никакущий
У дэлики боле менее нормальный.

Damir T
2 литра твои жрет по городу 15 и не едет. Этот 1,5 можно чипануть не в ущерб для двигателя и он еще интереснее будет ехать.
Anna Aleksandrenko
Днище этот стэпвагон. Воксик лучше. Стоит также а то и дешевле. Простой, надёжный и в обслуживании дешевле.
Dimass_
Что это за машина, которую надо чиповать? Это тебе не телефон. Только атмосферные 2 литра, только хардкор.
VooDi
Отвечу всем и в одном сообщении!
почему не спада, ноах/вокси, D5 и тд:на момент поиска авто (ноябрь/декабрь 2022) машин было оч мало! Переднего привода-хоть **пой жуй, а 4wd за месяц 2-3 проскакивали! Варианты тойот заявленому пробегу и оценке мне менеджер ни разу не скинул! Да и был у меня ноах в 70 кузове-хотел именно хонду!

не помню-значит не было!

Damir T
Да какой там хардкор, жрущий и не едущий атмосферник. Турбо шьются хорошо, запас там есть. Да и без чиповки он защеку даст 2-х литровому атмосфернику.

VooDi
Отвечу всем и в одном сообщении! почему не спада, ноах/вокси, D5 и тд:на момент поиска авто (ноябрь/декабрь 2022) машин было оч мало! Переднего привода-хоть **пой жуй, а 4wd за месяц 2-3 проскакивали!...
Может ноябрь/декабрь 2021? Сейчас искали именно 4 вд RP4, варианты есть, за неделю нашелся. Вот RP2 маловато.

Dimass_
Пардон... Да, вы правы! Ну, сейчас другая обстановка! Возможно, я бы сейчас и Серёгу продавать не стал!)
recoil
Добрый вечер. Как установили такую функцию?
Стандартная функция Степана, отключается кнопкой!
СИБИРЯК НА GX90
Александр-Питер
С 2600₽ в год точно не разбогатеете....

Слаv а
Белово
Проставки. Цена вопроса от 3000 р.
После установки Абс будет не совсем корректно работать, лучше шины маленько повыше купить
Кош-Агач
А печка зимой как справляется? 1,5 литра, я думаю при морозах не дашь дуба в нем.

Я просто интересуюсь. Тоже смотрю варианты.
Доброго времени суток! Зима покажет! В марте у нас морозов не было сильных! На данный момент справляется, но и за бортом ниже - 5 ещё не было!

Несомненно)

Агинское
Anna Aleksandrenko
Заесли ты зашла почитать отзывы про степа, значит интересует))). Смотри какой красавец))). Не то что воксик
Агинское
Я просто интересуюсь. Тоже смотрю варианты.
Ехал в минус 36, печка просто жарит. Но на холостых прогревает долго. Только в движении начинает греть.

Спасибо большое.

Спасибо большое. Сможете прокомментировать после начала морозов?
Добрый день! Печка на ходу справляется отлично, по крайней мере ни спереди, ни в среднем ряду жалоб нет! На 3 ряду пока никто в мороз не ездил! Думаю, там без 2 печки не обойтись! С выключеной печкой прогревается, как и многие минивены-минут 15-20! Если оставить включённым обдув на лобовик и поставить хотя бы 19-2 0градусов,то греется очень долго! Но стоит выключить подачу тепла, так индикатор быстро тухнет! После начала движения,при - 27 за бортом ,комфортно становится минут через 10!

Спасибо большое
Тибе поэмы сочинять надобы.

Я просто интересуюсь. Тоже смотрю варианты.
у нас На севере , а именно в Норильске , в степане климат контроль , не справляется после 28 С в салоне дубак , пришлось в салон дополнительно печку покупать , есть один минус печка греет только водительское место и рядом , салон в морозы холодный, В остальном все круто

Кош-Агач
Спасибо большое. Очень благодарен за информацию.

Ничего не написано по 4wd . Как он себя ведет? Помогает выехать, заехать куда-нибудь? Как в обслуживании? Нужен он вообще или так, дополнительный узел для обслуживания и всё?

у вокси морда как бабушкин комод и ценник дороже за один и тот же год хонды всегда были и есть красивее и комфортнее тойот
Роман
Добрый день. подскажите как себя 4 вд ведет. как я понял там постоянный привод. и еще вопрос, ктонибудь фаркоп ставил?

Федор Пупкин
Кавалерово
10 литров по городу?? Ну не верю! Машина с полным приводом, весом 1,7 тонны и не гибрид. Да ещё и по Новосибирску с его морозами. У меня Степ RG2 2005г., тоже 4WD, по Хабаровску летом около 12-13, зимой и до 18 может доходить из-за прогревов и стояния в пробках
Федор Пупкин
Кавалерово
Damir T
Ох уж эти байки про "дорогие" запчасти на Хонду!

Шадринск
Добрый день. Есть ли необходимость установки турботаймера на данный авто?

Павленко Григорий
Роман
Фаркоп на машину с вариатором ставить нельзя.
Павленко Григорий
Фаркоп на машину с вариатором ставить нельзя.
ну если что то не тяжолое возить, не часто. он мне нужен пять раз в год.
Дмитрий
Абаза
Трюк пригнал такой степ, 17 года, в кузове RP1. Как раз попал в то время, когда цены полетели вверх из за курса. По итогу денег хватило либо на предыдущий кузов в максималке, либо RP но в простой. Выбор в пользу 5 поколения, небольшого пробега. Ну и пусть что нет плюшек как на спаде, всё равно мотор и коробка такие же, и салон такой же только без кожи.
Про кожу: предыдущая машина в коже была, мне не понравилось. И летом не комфортно. Зимой задние пассажиры с одно булки на другую ерзали))))
А про галоген ты зря, мне он больше нравится, в дождь лучше дорогу освещает, чем ксенон.

Дмитрий
Абаза
По поводу Ноах/Вокс против Степвагона.
Хонда тут однозначно выигрывает. Полтора турбо прет очень резво, хоть по прямой, хоть в гору. И расход небольшой. Да и хонда есть хонда, подвеска намного бодрее Тойоты. И тем и тем владел.

Ленинск-Кузнецкий
холодная в мороз больше не поеду.до минус 20 потолок.
Ленинск-Кузнецкий
у меня 4 вд 2015 долго греется .машина не для сибири.в ней дубак зимой.стоит 2 печки.толку нет .ездием только летом.
89503819719
Так если в Норильске живете, с 2 мя печками надо стэпа брать. Очень тепло и уютно, салон в два раза быстрей прогревается.
Анатолий
Северск
recoil
Добрый вечер. Как установили такую функцию?
На водительской двери есть кнопочка, ее надо нажать и будут складываться. Отожмеш от не будут.

у всех минивенов один жирный минус-это дорожный просвет и он никакущий
150 просвет у степана. Для города хватит. Ездят и со 135 не парятся.

Александр-Питер
Ну это уж слишком. Нашел причину...

Dimass_
Начали несуществующими письками мерятся. Что имеешь, тому и радуйся.

Насчёт дорожного просвета: поставил на свой Степ колёса 215 / 65 / R16.
За всю зиму (с её безумными шишками / колеями / брустверами на дороге) один раз только днищем шоркнул.
Пузотеркой этот автомобиль не назовешь.
Кому по*****ам, в тайгу ехать - понятно, что это не для Вас автомобиль.

Damir T
Чушь какая то. Очередной тойотасектант отписался. Как это кто то на Тойоту не молится?))) если по существу, не заметил особой разницы, как в надёжности, так и в стоимости эксплуатации.

Anna Aleksandrenko
Ты то с чего это взяла? Во сне приснилось?

Роман
ну если что то не тяжолое возить, не часто. он мне нужен пять раз в год.
У меня такой СТЕП, полный привод, 2015г.в. , машину взял в 2020 году с пробегом 86000км, сейчас 2024 год пробег 178000км, половина моего пробега по РФ с прицепом!!! Никаких нареканий нет.

Максим
Добрый день. Не владел ни одним из упомянутых авто в комментариях, только присматриваюсь. Но мне кажется что возможность "утопить в пол" третий ряд это огромный плюс авто. Таких машин из вэнов не много. Степ, Одиссей, Эстима 3...да и всё по моему. Мне кажется вывешенный третий ряд на боковую стену так себе решение. Но это всего лишь моё предположение.

Максим
Насчёт дорожного просвета: поставил на свой Степ колёса 215 / 65 / R16.
Пузотеркой этот автомобиль не назовешь.
Кому по*****ам, в тайгу ехать - понятно, что это не для Вас автомобиль.
Подскажите пожалуйста какой штатный был? 215/65 очень распространенный размер на многих авто

Роман
У дэлики боле менее нормальный.
У Делики он очень хороший, а не более менее)))

Я просто интересуюсь. Тоже смотрю варианты.
В - 46 по трассе ехал всё отлично, но это при двух включённых печках.

холодная в мороз больше не поеду.до минус 20 потолок.
В - 46 ездил и снимал куртку. У меня 2 печки.

2 зиму езжу без куртки. Иркутск.

Штатный 205/60/16 - Honda STEPWGN
Штатный 205/55/17 - Honda STEPWGN SPADA

Информация про макс. комплектации G-EX и Cool Spirit.

Я не помню уже.
На дроме в характеристиках можно узнать родной размер колёс.

Привет, как продолжается полет Степана? В каком сто обслуживаетеавтомобиль?

Продажа Honda Stepwgn 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Стэпвэгон.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Хонда Стэпвэгон: Модельный ряд Хонда Стэпвэгон, продажа Хонда Стэпвэгон

Подробные отзывы реальных владельцев Хонда Стэпвэгон с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ