Накопилось.

Honda Stepwgn 2001

, Барнаул

1. При переобувке обнаружился небольшой люфт левого заднего, сломанный виток пружины на том же колесе. Подшипник. Купил , поменял на СТО за 1200р. Сначала хотел сам менять, но там же пресс нужен, да и откручивать черт знает склько... Отдал- поменяли недалеко от дома. И о чудо! Пропал вой. Оказывается все это время выл не подвесной, а задний левый. Но год назад он не люфтил , клянусь. Пружину продаются только парами. Около 4500 (по пямяти) При замене проклял все прежде чем засунуть новую. Пришлось испортить комплект старых наружный стяжек. Я их попросту спилил болгаркой , так как выкрутить уже было невозможно. Тем кто будет менять обязательно ищите внутренние стяжки для пружин. Они продаются , но можно и самому сделать.

2. Решив вдруг поменять задние колодки обнаружил порванную манжету на правом тормозном цилиндре и уже подржавелый поршень. Поставил контрактный на следующий день.

3. Еще порвались сайлентблоки на задних китайских амортизаторах DECO. Хотя сами стойки держут вполне нормально. Напомню, ставил я их на 180-й тысяче. Благо я не выкинул старые и просто переставил сайлентблоки с них. Пришлось изготовить небольшой простой запресовщик. Фото прилагается.

4. Поменял масло в заднем редукторе. 1300 за литр оно стоит. Каково?!. На пробках квадрат на 10. Не знаю кто придумал сделать пробку под внутренний 4-х гранник , но ключ пришлось изготавливать самостоятельно из старого зубила и гайки на 22. Обточил круглое зубило с 4-х сторон чтобы получился квадрат и приварил гайку. Старая жижа была прозрачна и визуально выглядела точно так-же. Но по мануалу ее нужно каждые 40 тыщ менять.

Купил сегодня масло. Как всегда Honda 5w30 за 2300 в Гиперавто. И фильтр рублей 250 что-то. Завтра поеду менять.

Вроде все пока. Машина нравится. До этого у меня никогда не было полноприводного автомобиля. Какой же это все таки кайф ездить зимой на 4 wd. Машина почти 2 тонны весит , а нет даже намека на то , что можно где-то застрять. Плюс высокий клиренс . Расход сейчас 17 газа в городе. И где-то 13 на трассе. По бензину будет процентов на 15 меньше . То есть 14.5 и 11 соответственно. Всем удачи