Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 2001

Хонда Стэпвэгон 2001 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Всем привет из Иркутска!
Данный отзыв является моим субъективным мнением, так что не судите строго.

Владею Степой уже три года

Итак, почему именно эта машина?
Потому что мне был нужен автомобиль для семьи и работы, занимаюсь мелкими грузоперевозками, до 500 кг, и езжу на дачу, дорога туда бывает легким и средним оффроудом для обычной городской моноприводной машины.
Степан был призван удовлетворить мои потребности, так как у него большой салон, он довольно экономичен и обладает  приемлемой проходимостью

До этого был опыт владения разными автобусами и минивэнами, а именно:
Н-Караван 2001, 2л бензин,
Н-Серена 2000, год, 2л бензин, двигатель sr20,
Т-Лит Айс 2008, 1,5л новый кузов,
Х-Стэпвэгон 2002 кузов RF3,
Т-Ипсум 1999
Н-Ваннет 2001, 1,8 бензин
Все из перечисленных машин были монопоиводными

Итак, решил что хочу купить именно Хонду в 2013, когда проездил 5 лет на Караване, который остался в семье и перешёл в пользование маме.
Искал не спеша Стэпа в кузове РФ 3 или 4, на РФ 1 и 2 внимания обращал мало, посмотрел машин 20 за пол года, но все они вызывали массу вопросов, и хорошего варианта я тогда так и не нашёл. Но весной 13 года появилась острая потребность в любом минивэне, пришлось купить Серену 2000г, передний привод, один хозяин, состояние примерно 3+, или 4-, кому как, но с первого взгляда выглядела хорошо. Это был временный вариант, спустя пол года я её продал.
Опять начал поиски РФ 3, но опять меня ждало разочарование... Ну какие же они Все убитые!!!!!
В тот момент я потерял надежду найти именно этот кузов.
Однажды увидел объявление, продавался симпатичный РФ 1 2001 года на авторынке. И в середине ноября 2013 я поехал его смотреть.
Вот что он из себя представлял на тот момент:
Один хозяин, из деревни, абсолютно без коррозии, очень хороший салон, к двигателю и коробке вопросов тоже не возникло. Подвеска правда вызвала вопросы, ну да ладно, меня это не насторожило, это делается.
Обратил внимание на не заводскую выхлопную систему, а именно вся трасса 61 мм с катализатором, пламегасителем и банкой, без глушителя. На тот момент мне это даже понравилось, до этого не сталкивался с прямотком. Впоследствии мне до боли надоел этот постоянный шум, и я поставил глушитель от Теаны. Стало тихо, а из банки сзади стал еле слышен приятный ненавязчивый басс

Общее впечатление сложилось хорошее и, прошло минут десять, и я решил купить его)))
Цена меня полностью устраивала-277 т.р.
Интересно, что смотрел то машины в среднем 350-400, но состояние было много хуже, чем у этого.
Брал у перекупа, по договору на собственника.
Собственник был один, прописан в деревне, километрах в 50-три от Иркутска.

Вообщем первое впечатление автомобиль вызвал положительное, переоформил его без проблем, а дальше дела пошли так:

Очень быстро я привык к посадке, габаритам и управлению, тут почти везде все удобно, информативно и понятно. Серьезных вопросов у меня в первое время владения не возникло.
Хотя было несколько небольших вопросов:

На селекторе управления АКПП нет принудительного включения первой передачи...
Почему??
Зимой, как пониженная довольно часто она нужна. И если нужно будет кого то отбуксировать, тоже пригодилась бы
Чем вызвано такое инженерное решение, не понимаю.

Ещё чего мне не хватает, так это режима воздушного потока у печки "в лицо и в ноги". Ну нет его!!
Зимой погреть и руки и ноги одновременно нет возможности, приходится расставлять приоритеты и отогревать более замёрзшие участки тела, а менее пострадавшие от мороза конечности обязаны ждать своей очереди))

Ещё немного не привычен алгоритм управления рычажка дворников. Они включаются поворотом ручки на конце рычажка, а не им самим. При нажатии рычажка вниз - включается самый быстрый режим работы дворников.
Регулировки интервала тоже нет, он один.
И когда включаешь омыватель стекла, дворники автоматически тоже не заработают, нет такой функции.

Вот такие интересные авторские инженерные решения применены в Стэпвагоне первого поколения (в кузове RF3 и в последующих все о чем я негодовал, появилось)
Но к этому всему привыкаешь, хотя и неприятно
В остальном вопросов не было, начал постепенно осваивать Хонду, убеждаться, или наоборот, разуверяться в мифах, окутывающих эту автомобильную марку.

Итак, по салону в принципе все довольно удобно и понятно:
-Удобные сидения с наличием небольшой, но все таки боковой поддержки. И царские четыре подлокотника))
-хорошая трансформация салона (в моей комплектации средний ряд складывается и убирается к передним креслам, самое оно для грузоперевозок
-пластик в салоне полностью деребасовский, твёрдый и бескомпромиссный))
-Руль и селектор АКПП выполнены из мягкого и приятного пластика
-качество обивки сидений и обшивки хорошее
-что касается бардачков, полочек и кармашков, то тут их много и они везде: в дверях, в сидениях, на панели, под панелью. Очень удобен верхний бардачок, а именно сама его крышка , которая, открываясь, образует столик.
Единственный момент, это подстаканники переднего ряда, в которые с трудом, иди вообще не входят высокие стаканы, объемом 0,3 и больше, так как упираются в панель. Входят только бутылки объемом 0,5 и маленькие 0,2 стаканы.
-я бы ещё добавил светильник в багажник, и над панелью, кстати
-музыки в машине не было, но музыку я всегда сам собираю для каждой машины, так что ничего, ничего...
Через пару месяцев я поставил хорошее головное устройство Sony, 4 динамика Hertz, и сабвуфер Rockford Fosgate в закрытом коробе.
Провода для подключения сабвуфера в машине уже были установлены, как мне сказали знающие люди, эти провода родом из самой Японии, очень качественные и грамотно установленные))
Задний ряд был демонтирован, а салон был частично переделан для грузоперевозок, на фото все видно, сил ушло много, но результат был оправдан!
После всех переделок, салон стал донимать постоянным шумом, просто жуть как. Была произведена полная шумоизоляция, после чего уровень шума снизился колоссально, но все равно машина не новая, и небольшие шумы присутствуют

Сдвижная боковая дверь слева- это минус, когда занимаешься грузоперевозками, да и вообще при посадке и высадке пассажиров. Хотелось бы вторую такую же, справа

Первым делом после оформления документов, я поехал на СТО и поменял все жидкости и фильтра, а также произвёл очень важную для машин с большим пробегом обработку двигателя и АКПП Супротеком. Это, конечно отдельная тема, но лично я полностью за! Обработал уже 8 машин, результат реально есть, я очень доволен.
Все, что касается двигателя, навесного оборудования и АКПП оказалось исправным и работоспособным, работает по сей день отлично

Заменил приводные ремни и ремень ГРМ, запчасти с работой вышли 8000

Вот подвеску пришлось менять абсолютно всю...
Итак,  было сделано:
Абсолютно все сайлентблоки, шаровые, втулки, линьки, рулевая рейка, передние стойки, задние амортизаторы, все пружины.
Вообщем были поменяны все детали подвески, кроме ступичных подшипников
Все запчасти с работой обошлись примерно в 50 тысяч.
Подвеска служит уже третий год, произвожу только плановое ТО
Ходовые качества подвески очень сбалансированные, она в меру жёсткая, при этом вполне комфортная, машина хорошо слушается руля, на кочках не раскачивается, почти никогда не пробивает, очень энергоёмкая, не любит резких стыков и глубоких ям

Радиус разворота неприлично большой, машина в узких местах неповоротлива, как корова))

Двигатель с АКПП образуют хороший тандем. Двигатель очень любит крутиться, а коробка ему в этом не мешает, и даже помогает, понижение передачи долго ждать не приходится, достаточно немного нажать на газ. Коробка провоцирует крутить и крутить двигатель, всячески этому способствует, в горку очень долго держит передачу пониже, с горки тормозит двигателем
При этом спокойная езда- немного напрягает, хочется, чтобы автомат переключался на повышенную передачу пораньше, а не держал на пониженной
На низах двигатель тоже тянет отлично, для скорости городского потока достаточно оборотов до 3000
Разгон до 100 порядка 12 секунд, довольно неплохо даже по современным меркам
А вообще этот двигатель может жить в красной зоне оборотов, и ничего ему не будет, если кому интересно, поищите информацию по тюнингу этого двигателя, там довольно много интересного
В общем, при правильном обслуживании, двигатель бескомпромиссно надёжен
Среди мотористов считается одним из самых надёжных моторов

Многие говорят о ненадежности АКПП Стэпвагоне в первом кузове, но мне пока везёт (тьфу три раза), коробка уже третий год терпит мою активную езду. Много раз слышал, что на этой модели владельцы меняли даже по две коробки за время владения, благо цены на коробки адекватные.

Теперь о расходе:
Летом с постоянно включённым кондиционером по городу
до 11 по трассе 9
Зимой при -35 с частыми прогревами до 15 литров
В межсезонье 12-14
Считаю такой расход честным и приемлемым, даже по современным меркам

Как степа заводится в морозы?
Аккумулятор обязательно должен быть исправным, мощным и заряженным, это главное, хорошие свечи, масло синтетическое, форсунки чистые и тогда степа заводится до -30 после ночной стоянки, но с трудом. Если чего то из этого списка нету, то тогда завести ещё сложнее, через все это прошёл

Контрактные и новые неоригинальные запчасти на кузов, двигатель, АКПП, салон, электрику и прочее в нашем регионе стоят просто копейки, ну или не дорого, даже в кризис. Но, кроме, подвески. Ремонт подвески на хонде считается делом затратным, так и есть

Поставил диски BBS R15 7J, мне они очень нравятся

Ездил я на своей Хонде, был всем доволен, пока...

Пока мы не продали мамин Караван, и я не нашёл и купил ей в хорошем состоянии степвагон в кузове РФ3, 2002 года

Сравнивая два поколения одной модели, очень много чего для себя понял

Во-первых резко заметна разница технологий между моделями, ведь РФ1 был спроектирован к 1996г, а РФ3 к 2001.
РФ3 во многом превосходит РФ1, а именно:
- Тяга на всём диапазоне оборотов стала заметно лучше, а расход меньше!Разгон стал порядка 11 секунд, а расход стал меньше на литр-полтора! Летом 9-10, зимой до 14
- АКПП стала надёжней и менее "провоцирующей"
- Заметно уменьшился радиус разворота
- Салон стал больше
- Пол стал ровней
- Двигатель и салон зимой прогреваются быстрее
- Тормоза стали чувствительнее
- Шумоизоляция стала гораздо лучше
- Появились все те функции, про которые я писал выше
- Машина заводится реально с пол оборота даже в -35 после двух недель стоянки
- Домкрат с гаечным ключем расположены удобнее, в багажнике сбоку за пластиковой крышечкрй, а не на втором ряду справа, как у РФ1
- Кузов стал жёстче
- Более удобная посадка и высадка за счёт более широко открывающихся передних дверей
Минусами я считаю ещё более деребасовский пластик в салоне, а также жесткую и неприятную ткань на сидениях и обшивке, очень жесткие ремни безопасности, которыми пристегнуть хитросплетения детского кресла непросто
И ещё мне не очень нравится огромное пространство над головой, чувствуешь себя маленьким и солнце слепит даже при откинутых солнцезащитных козырьках

Теперь я понял, почему я не мог найти хорошего степа РФ3.
Их в хорошем состоянии крайне редко кто захочет продавать, а продают, когда понимают, что машина уже устала. А по запчастям он значительно дороже предшественника

И самое главное, что я понял, сравнивая две эти модели, это то самое чувство, о котором все говорят :
"Вот раньше машины делали на десятилетия, 500 тысяч проедет, и ещё будет ездить. А сейчас машины стали делать одноразовыми, чтобы они после 300 тыс пробега разваливались, и люди покупали новые, стимулируя продажи и прибыль автопроизводителей"
Никогда до этого я так остро это не чувствовал, как на стыке двух поколений одной модели, но разных по идеологии машин.
Это стык старой школы автомобилестроения и новой.
Граница до преобладания маркетологов в производстве автомобилей и после
Через это прошли все автопроизводители в разное время

В РФ3 чувствуется, что сэкономили на всём, на чем можно было сэкономить

Об этом говорят все, скорее жалуются, мол раньше было лучше качество

Да, качество было лучше, а экономичность?

Машины конца прошлого столетия, может и надежнее, у них в двигателях используются чугунные блоки, тяжёлая и прочная поршневая, все тяжелое и надежное, и если сломается, то можно откапиталить. И моторы ходили по 500 тысяч уверенно.

Но все эти облегчения повышают отдачу двигателя, делают его экономичнее,  и требуют большей аккуратности в эксплуатации

К примеру, если предположить, что современный двигатель будет экономичнее на 1,5 литра на 100 км, чем мой Степа, это может экономить мне от 15 до 20 тысяч рублей в год. При этом, современный двигатель обеспечит мне лучшую динамику и немного больше уверенности при трогании со светофора))

Это все реально подкупает. Ну да, надёжности поменьше, и пусть этот современный двигатель не проходит 15 лет или 500 тыс км, зато он экономит деньги каждый день, и если его хорошо обслуживать, то он проходит очень долго, и за пять лет, если пробеги будут большими, сэкономит стоимость двух или трёх двигателей, вот такая экономия.

А вообще, Хонда Стэпвагон -отличная машина, если кто-то хочет стать владельцем, то смело ищите варианты, но будьте готовы к тому, что хорошего Степу бывает найти не легко

Илья, Новосибирск

хороший отзыв
Евгений 76
Дальнереченск
хороший отзыв!

с ценами на подвеску хонды сам столкнулся. 5.
... Афтырь, а чем не устроила тебя Серена - ведь SR-20 еще надежнее хондовского B20B будет, да боковых дверей - две ?
Дмитрий
сиденья на степе полный шлак,какая нафиг поддержка?подушки спинки неудобные,на дальняк весь затекаешь,ставь вперед от хорька будет тебе счастье,сам на таком год катаюсь.
пы.сы коробас кстати уже поменял(

Nissan Laurel medalist 25four, 2001
Honda Stepwgn RF 1, 2000
Toyota Sprinter Carib 4WD 1988

вт
Породам спойлер на степвагон 99 года Иркутск 2 тр

Дмитрий:
пы.сы коробас кстати уже поменял(
Вот здесь соглашусь. У меня на одиссее кресла - тоже ничего хорошего, который год поменять хочу...
Павел
Самая любимая моя машинка, жаль таких сейчас в хорошем состоянии не найти. Были два таких микрика, один передок, сейчас у зятя бегает, второй 4вд. Вспоминаю с благодарностью. Подвеску раз сделал, затем ездил 3.5года без проблем и продал ничего не брякало и не стучало. Контрактных запчастей завались, стоят копейки, двигатель отличный, при нормальном уходе ходит и ходит, зятю отдал с пробегом 210тыс. ни капли масла не брал! Сейчас купил леворукое ведро, за две недели устал уже от него, чую через полгода выставлю продавать!

Tores 33:
коробас кстати уже поменял(

Краснокаменск
А современные автомобили практически повсеместно оборудуют алюминиевыми блоками, облегчённой поршневой, пластиковым впуском, и так далее. Мотористы утверждают, что капиталить такие моторы будет равноценно покупки контрактного, и гарантии никто на капремонт не даст. Поэтому эти двигатели и считают одноразовыми Читать полностью: Отзыв о Honda Stepwgn На новом степе вообще полутора литровый турбовик...
Егор
Сергей Швецов:
В принципе Серена хорошая машина, но не моё. Хотя свежие Серены мне сильно нравятся. Вот, кстати отзыв про мою Серену Отзыв о Nissan Serena
Благодарю !

Алтайский край
За отзыв только 5
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

легенда надо беречь таких больше не делают красавица однозначно супертачка
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)
Павел
"У хонд тех годов с коробками творятся удивительные и страшные вещи. Тоже менял, на одике правда, коробку." Да нормально у них всё с коробками! Нужно просто к машине относиться бережно, менять масло вовремя в коробке, не гонять масло через стенды, а просто вовремя менять! Ещё раз повторюсь, продал зятю степа с пробегом 210тыс., никаких проблем с коробкой нет!

Егор
Хороший отзыв земеля сам такой катаю только 2000 года

Саянск
Молодец, отличный отзыв! У меня тоже был степан (мой отзыв Отзыв о Honda Stepwgn), сейчас снова хочу степку только в комплектации спада.Удачи в эксплуатации!

Продажа Honda Stepwgn 2001 в России