Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 2000

Хонда Стэпвэгон 2000 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1972 куб.см, 135 л.с.
Название: DeLuxe
В лес по дрова
Аукционный лист
Аукционный лист
Десять лет в обед

Всем автолюбителям большой привет из Шелехова (города металлургов), Иркутской области. Назван он в честь известного мореплавателя Григория Ивановича Шелехова, отважного покорителя северных широт. Недавно узнал, что поначалу (в далёкие 50-ые) город хотели назвать Междугорск.
    Да речь не о моём городе, а о машине, которая служит семье верой и правдой аж с декабря 2006 года — ХОНДА  СТЕПВАГОН.
   Скажу сразу - это для меня первая праворулька, в которой сидел за рулём. До этого были отцовская ВАЗ 21063 (1983 года, до сих пор на ходу, на ней и учился ездить), мотоцикл ИЖ-Планета 5 (без коляски) и ВАЗ 21213 «НИВА» (от которой с удовольствием избавился после двух лет владения), но и иногда ездил пассажиром в разного класса машинах.
   Машина покупалась в Японии через процветающие в те времена аукционные фирмы. На автобарахолке были варианты покупки, но что-то не доверял я продавцам. Зато была возможность изучить модели рынка и «потрогать» интересующие машины.
  Заказывал в фирме «Гарант-Авто». Немного просмотров предложений, выбор и ставка сделаны. И вот звонок, что машина забронирована за нами. Остальное дело техники - перевод средств, доставка ж/д транспортом, замена расходников и зимней резины (последнее делали ещё во Владивостоке). Два долгих месяца и почти 350 тысяч ушло на всё.
    Конечно, рассматривались разные варианты авто — и HR-V, и CR-V, и RAV4, и NOAH, и т.д.  Почему выбор пал на данный микроавтобус?
    1. перспективный ведущий передний привод (у меня 4WD, об этом ниже);
    2. большие объём внутреннего пространства и возможности трансформации;
    3. цена и качество;
    4. понравилась как бы «сбитость» всей конструкции в целом (Японии респект);
    5. у знакомых такой уже был и есть до сих пор.
   По началу акцент делался на более свежий кузов RF4, но вовремя остановило известие о повышенном налоге на машины с мощностью выше 150 л/с. Ну не надо мне ни ксенона, ни электродвери, ни VTEC, что есть в кузовах начиная с RF3. К тому же клиренс на моём кузове оказался выше по данным завода и визуально тоже. Да и казалось бы сама простота более тянула на себя козыри.

И так!
   - год выпуска 2000 ( июль месяц на пластике в салоне);
   - пробег по Японии 83000 км ( есть сервисные книжки о прохождении ТО с указанием пробега);
   - цвет белый ( по цвету сильно не заморачивался. В Японии любят белый, да и большинство машин такого цвета. В последствии не пожалел - очень практичный цвет);
   - комплектация DeLuxe ( кожаный руль, климат-контроль, 2 подушки, фирменная магнитола HONDA с CD чейнджером на 10 дисков (круто было в те времена, когда не знали слова «флешка»), люков нет, фирменные литые диски, светлый велюр и салон, «зимний пакет»);
  - кузов RF2 — 4WD;
  - двигатель B20B (135 л/с, 2 литра).
   Когда забирали машину с вагона на ж/д станции, представитель аукционной фирмы сразу проверил комплектацию. Оказалось, не хватает набора инструментов и домкрата. После определённых разбирательств «косяк пал» на сторожа, который под давлением отдал всё обратно. Вот чертила! Остальное всё на месте.
   Первое впечатление, когда сел за руль, КОРАБЛЬ. Как же на нём ездить? Так, включаем задний ход. А где сцепление? Так автомат же! Включаю D, машина рывками (с перегазовками, т.к. нет навыков езды на автомате) начинает первые движения, распугивая поток автотранспорта (вот пишу и самому смешно, как это выглядело со стороны). Но ничего, к хорошему привыкаешь быстро — и вот я уже мчусь, не замечая ни габаритов, ни гололёда, ни пузотёрок (сижу высоко - гляжу далеко). Ближе к Шелехову уже догнал и обогнал родителей на «шестёрке».
    Сигнализацию поставил СТАРЛАЙН — В9 с радиореле (последний писк в те времена), которая до сих служит. Меняю только брелок-пейджер в виду износа. Аккумулятор не выдержал наших морозов и также был заменён на аналогичный FB Super Nova 55B24L(хороший японский аккумулятор, прослужил 7 лет - сейчас опять стоит такой уже 3 зиму).  Ух, вроде всё!
    На гараж сигнализацию воткнул, пока машина ещё не «пришла».
Чехлы поставил только на передние сиденья и подголовники. В салоне сиденья не стандартные, поэтому семья ездит «по-японски», всё руки не доходят сшить (и не дойдут наверное). Только зимой устанавливаю тёплые накидки. Купил коврики на пол салона, аптечку, огнетушитель, знак аварийный. Под третьим рядом постелил линолеум на весь «багажник».
   Сразу напишу, что с самого начала и на данный момент заливаю везде жидкости HONDA
- в мотор LTD 5W-30
- в коробку ATF-DW
- в задний редуктор DSPF-2
- тормозная DOT-4
   На этом не экономлю и машина радует. Фильтра ставлю VIC.

Вот и началась эксплуатация. В процессе делал записи о ТО, т.к. обслуживал машину сам. Вот примерный перечень:
    83.000 км - масло в двигателе, коробке, заднем редукторе. Антифриз. Фильтр воздушный и  масляный. Лампы ближнего света ( стояли с синим стеклом, что запрещено);
    91.000 км -  масло в двигателе, фильтр масляный;
    96.000 км - фильтр воздушный, лампы дальнего света ( сгорели );
   95.500 км - ремень и ролик ГРМ, сальники. Передние нижние опоры двигателя. Приводные ремни генератора, кондея, ГУРа. Помпа (начала бежать и подвывать);
    99.500 км - масло в двигателе, фильтр масляный и топливный;
    106.200 км - масло в двигателе, фильтр воздушный и масляный;
  113.000 км - масло в АКП. Рулевые тяги и наконечники. «Чемоданы» и линки на тяге поперечной устойчивости. Салентблоки нижних рычагов ( поставил полиуретан). Пыльники рулевой рейки;
    114.500 км -  масло в двигателе, фильтр масляный;
    118.000 км - подшипник правой и левой ступицы на задке ( загудели). Пыльники на задних приводах.  Масло в заднем редукторе;
    123.000 км -  масло в двигателе, фильтр масляный;
    125.500 км - масло в АКП. Тормозные колодки задние;
    127.000 км - термостат (поставил ТАМА-82), антифриз,  фильтр воздушный;
    134.000 км - масло в двигателе, фильтр масляный. Тормозную жидкость;
    143.900 км - масло в двигателе, фильтр масляный;
    152.600 км - рулевые наконечники, амортизаторы задние;
    156.000 км - масло в двигателе, фильтр масляный, фильтр воздушный;
   158.500 км - подшипник ролика натяжителя кондея (засвистел). Салентблоки на косточке левого заднего колеса. Пыльник заднего тормозного поршня на суппорте правого колеса.

Теперь о плюсах и минусах.....
      Начну с МИНУСОВ:
1. Самый главный — нет таких машин с левым рулём.
      Пытался что-то подобное найти когда наши «думцы» хотели запретить правый руль. Выпадали либо слишком громоздкие, либо дизельные (отвращение у меня к ним), либо дорогие. Пока аналогов не нашёл.
      2.   Не продумана климатическая установка.
      Не предусмотрена вторая печка и даже жиклёров в салоне нет, поэтому зимой холодно, дети и супруга одеваются потеплей (мёрзнут). Менял термостат, чистил печку — не помогает. Да, водителю и пассажиру комфортно, даже жарковато сверху, но и здесь правая нога водителя (левая у переднего пассажира) мёрзнет и никуда её не денешь с педали газа. Приспособил шланг от канализации, стало немного лучше.
     А кондиционер салона расположен сверху и дует прямо в лицо, что совсем не комфортно и поэтому не включаем его вообще. Или включаем просто вентилятор без кондея. Впереди водителю более менее нормально.
    3. Коррозия.
   С первого же года владения начали ржаветь задние арки кузова (болезнь). Сейчас уже пороги «зацвели». Ежегодно зачищаю проблемные места, обрабатываю ржавостопом, подмазываю и подкрашиваю. Пока терпимо.
    4. Задняя подвеска.
   Что сказать. Комфортная, современная, многорычажная. По мне так поставили бы лучше цельную балку, как на ТаунАйс. А то эти нижние рычаги как-то сильно опущены вниз и цепляют за бровки колеи, что мешает проходимости. Салентблоки слабоваты и их много. Перемудрили для такой большой машины.
     Теперь о ПЛЮСАХ и что мне нравится:
  1. Салон быстро раскладывается в большое спальное ложе, где трое взрослых спят спокойно и комфортно. Вещи можно распихать под сидениями. Да и для перевозки чего-то крупного подходит. Например, здоровенный тяжеленный холодильник; шкафы; кровати; гипсокартон перевозил и т.д.
  2. Средний ряд сидений вращается вокруг оси и можно сделать, чтоб пассажиры сидели лицом друг к другу. Не раз так делал.
  3. Третий ряд сидений складывается так, что образуется огромный багажник, где можно перевозить что угодно. Например, морозильный ларь или стиральные машинки входят в упаковке; холодильник БИРЮСА-10; куча дров; разделанная туша быка и свиньи; много много походной утвари вместе с лодкой и мотором; даже мотоцикл ВОСХОД-3 встал целиком по диагонали. И ещё много чего.
   4.  Мотор и коробка замечательно сбалансированы, экономичны и тяговиты. Пока проблем не вызывали.
   В коробке есть «зимний режим» - это типа когда гололёд или снежный накат нажимаешь на кнопку (установлена на конце кочерги переключения передач), четвёртая передача блокируется (не включается), а на третьей передаче при нажатии на педаль газа двигатель обороты набирает плавно и более 60 км/ч не разгонишься (движок начинает орать на повышенных оборотах). Этим режимом (и летом тоже) пользуюсь часто при торможении двигателем с горки или в городе, или когда гружёный в горку еду, или по просёлочной дороге. Первая или вторая передачи блокируются с салона кочергой.
   По двигателю: расход 10-11 литров по городу, по трассе 8-9 литров. Без преувеличения, проверено годами, кто бы что не говорил. Катаюсь плавно, без резких стартов и не более 110 км/ч. Перед заменой масла заливаю в бензин промывочную жидкость Хай-Гир 3216. В морозы (после ночёвки в деревне) заводится хорошо, только аккумулятор  заношу в тепло. На техосмотре при проверке СО слесарь удивляется цифрам 0,0 во всех режимах.
  5. Полный привод легко, за 20 минут, превращается в передний путём демонтажа карданного вала. Откручиваю защиту, потом разбалчиваю по 4 болта от фланцевого соединения коробки и заднего редуктора, потом 2 болта подвесного подшипника. Вытаскиваю назад под багажником. Опускаю в приямок гаража, там и хранится. Весну, лето катаюсь на передке — ближе к осени, когда начинаются грибы, ягоды и т. д. монтирую кардан на место. И так уже около 5 лет делаю.
   Весь прикол в том, что на кардане крестовины и подвесной имеют ресурс меньше, чем машина. Поэтому, чтобы меньше ремонтировать, пошёл на такую хитрость.

Спасибо, что дочитали.

Остальные доработки, приключения, косяки буду дополнять ниже

Радуют, что сказать. Дисковые, с АВС на всех колёсах. В меру острые, мощные и надёжные. При резком нажатии на педаль до визга резины ни разу не доводил, но машина останавливается как вкопанная.

По идее надо тормознуху менять каждые два года, но наш русский менталитет думает иначе и достаточно хотя бы раз за пять лет уделить внимание тормозной системе. Я тормозную поменял после того, как зимой после стоянки в гараже колодки "примерзают" к дискам. Получается как бы щелчок при трогании с места. Проблема ушла после замены тормазнухи....

Выписал из Китая и установил видеорегистратор с зеркалом заднего вида. Покупка нравится - в глаза не бросается, экран большой, крепится жгутами. Провод спрятал под обшивку крыши. Чтобы не мучиться с включением, вывел от штатного прикуривателя провода, купил жигулёвский прикуриватель и всё соединил.

Чтоб дальше не мучиться, вывел и закрепил в удобном для себя месте выключатель прикуривателя. Что получилось видно на фото.

Так же установил гофротрубу от канализации для обогрева правой ноги. Теперь левая нога не перегревается, а правая не мёрзнет.

У меня на Цивеке на Д2-трогается со второй передачи, типа зимний режим. На Д3 и Д - как и положено с первой. Достойный Хондарик! - 5.

Магадан
Подробно, спасибо!
-Хорошо жить!
-А хорошо жить- ещё лучше!..
дрова везут дрова!5.правильный выбор.

легенда надо беречь таких больше не делают красавица супертачка однозначно
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

практичный бас
Avvasergiy
Слышал много версий про кнопку "овердрайв", но что это зимний режим впервые.Порадовался за вашу фантазию.

поставил 5. про кардан улыбнуло.

5 за отзыв

У меня такой авто был 1999 года, только жалко, что привод передний, иначе хрен бы я его продал, авто на все случаи жизни.
Новый
Про кардан интересно)

Тверь
Можно еще сиденья снимать третьего ряда и в гараже хранить, как понадобятся - поставите.
Таки я Вам открою тайну одного из минусов - воздуховоды для второго ряда сидений в машине есть под водительским и передним сиденьями, а включить поток воздуха туда - надо открыть заслонку путем включения КНОПКИ, находящейся под центральными воздуховодами слева к пассажиру. При открытой заслонке на ней горит индикатор - и воздух от печки отлично греет ноги пассажирам второго ряда. Для третьего ряда увы тепло не предусмотрено. Был у меня такой степ.... Удачи в "теплом" деле

MAVI:
А я второй ряд в гараже хранил, вместо него ставил стол, вообще как в лимузине получалось.
Estima Hybrid 2007

Кстати, как только я его купил, сразу убрал все сиденья, и погрузчиком загрузил поддон со стяжкой.

Дальнее Замкадье
Пятерка. Успешной эксплуатации.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Чебаркуль
Был такой только с передним приводом ,авто классное . Сейчас эксплуатируют RG там с зади балка что на много проще и еще 1 плюс двери с обоих сторон.
Влад Сюсин
Да, спасибо. Про воздуховоды под передними сиденьями знаю и про эту КНОПКУ знаю. Только толка от них (воздуховодов) мы не заметили и что они должны обогревать не понятно.

иркутск
у меня такой же ,год поездил и теще продал-мне машина понравилась, но расход летом по городу 13л и меньше не получается.Менял кислор-ый датчик,ремень грм был до меня как тряпка,компрессия от 11.5 до12.5 бензин 92 -ни когда не чихала,но жрет масло.Уменя всегда тепло в машине ,а если коробас задергается -поменяй масло, мне помогло.Задние арки у меня были ржавые-вырезал,приварил самодельные (по шаблону передних)-уже 2года не цветет -если ,что обращайся т.89246310868 иркутск.
Мой отзыв: Nissan Vanette 1998

Avvasergiy
А что такого то?
У меня на маздеизм есть тоже кнопка троганья в зимнем режиме.
люди, не ждите чуда, чудите сами.

OnlyRSX
А что такого то?
У меня на маздеизм есть тоже кнопка троганья в зимнем режиме.
Эта кнопка не для "троганья в зимнем режиме". Она отключает (блокирует) 4 передачу и делает плавной 3 передачу (это на ХОНДАХ).

Кнопка "Овердрайв" - для обгона, динамичности. Зимний режим тут вообще ни при чём, ни к месту упомянут. У моего Степвагона, кстати, такой кнопки нет, просто можно рычаг перевести с "D" на "D3".

антон
Юрга
Что за авто?

антон
Что за авто?
Stepwgn в кузове 3 поколения.

Анатолич2
Stepwgn в кузове 3 поколения.
Это мой.

Хочукрузер
75 тыс. км за 10 лет? Мог бы и побольше накатать для отзыва))

Хочукрузер
75 тыс. км за 10 лет? Мог бы и побольше накатать для отзыва))
Уже 81 тысяча за 11 лет.... Вроде всё написал, что хотел.

Овердрайв- это повышающая передача для монотонной езды езды по скоростному шоссе, аналог пятой передачи в пятиступенчатой "механике", а вовсе не для обгона.
эти смешные, обидчивые дромовские модеры, детский сад, бгг)

Veider
MAVI:
А я вообще все сидения из салона выкинул))) А передние поставил о Бэхи семёрки.

Muxa
А я эти воздуховоды от печки отсоеденил, и в это окно вставил пластиковую трубу прямоугольного сечения - выход трубы в салон.
Сверху закрыл лотком и консолью-подлокотником.

Вот мой "доработанный" "Степан"))) https://www.youtube.com/watch?v=8xxbnIhcJhw

Шелехов
Вот мой "доработанный" "Степан"))) https://www.youtube.com/watch?v=8xxbnIhcJhw
Ссылка не работает. А по фото видно, что хорошо получается.

Muxa
Ссылка не работает. А по фото видно, что хорошо получается.
Просто наверное специфика дрома - ссылки на сторонние ресурсы в сообщениях не активны. Нужно просто скопировать и вставить в адресную строку браузера - Вы попадёте на ролик в ютубе (проверил) https://www.youtube.com/watch?v=8xxbnIhcJhw

Дмитрий
Ханты-Мансийск
Muxa
Здравствуйте. На моей Хонде тоже слабовато продувало на 2-й ряд. Случайно обнаружил, разбирая низ консоли, где подстаканники, что трубки от печки неплотно соединяются с этими воздуховодами. Должны вставляться друг в друга, но от вибрации или удара они разъединились. Вставил и закрепил - поток воздуха на 2-й ряд стал заметно эффективнее.

Шелехов
Посмотрел. Хорошо сделано. Но мне такого не надо - машину использую какая есть. В багажнике ( на фото ) разделанная туша коровы и свиньи.

Дмитрий
Спасибо, летом залезу посмотрю.

Центральная Азия- Иркутск
У меня в городском режиме 10 литров ну никак не выходит. минимум 11,и то это если лето и без пробок, хотя RF 1. А а вот трасса 7,5 максимум 8.
Степень свободы любого человека обратно пропорциональна размеру его жабы.

serg.kom
Хороший расход - значит движок в порядке.

У меня машина в кузове RF-1 99г, На эту зиму поставил в салон вогловскую печку под сиденье пасажира. Не угодал с высотой, поэтому стои под углом 30гр, снизу дует обычный компьютерный кулер (он еле дышит). Закрыл частично правый воздуховод под сиденьем водителя, одел рукав из фальги на левый и натянул на радиатор с низу, вот теперь более или менее дует. Ну а вообще нужно мощный вентилятор

Продажа Honda Stepwgn 2000 в России