Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 2013

Год выпуска:2013
Тип кузова:Минивэн
Трансмиссия:вариаторная
Поколение:4 поколение рестайлинг
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе:8 л/100км
Расход топлива по городу:12.0 л/100км
Год приобретения:2017
Пробег:103 000 км
Внешний вид:9
Салон:9
Двигатель:9
Ходовые качества:9
Доброго времени суток. Как и у всех автолюбителей покупка авто в какой то мере праздник-добавление в семью ещё одного друга - железного коня. Вот и нашей семье потребовался вместительный , семейный микроавтобус. Леворукие варианты сразу отмёл по причине некоторого опыта вождения японского автопрома (Toyota corolla fielder , Toyota yaris , Toyota Auris , Toyota highlander) после вождения которых только приятные отзывы. Выбирал из Toyota Noah , Voxy и Honda Stepwgn. Более двух месяцев ежедневных исследований , чтения отзывов , рейтингов и т.д. было решено приобрести Honda Stepwgn(хотелось после тойот попробовать хонду) и обязательно 4wd(полноприводный филя 2005 г.в. был супер). краснодарская фирма в которую я обратился специализировалась на подобных авто , которые покупались на внутренних аукционах Японии , проходили предпродажное ТО.
             Выбор пал на Honda Stepwgn 2013 г.в. 4wd с не скрученным пробегом 100 тыс. Никогда не управлял ранее микроавтобусами а тем более хондой. Продавец предложил проехать-первые ощущения были непонятные, но немного проехав понял что авто хорош. новые ощущения и эйфория от управления авто другой марки взяли своё-авто был куплен. 230 км. до дома проехал на ура.
             За три месяца вождения можно поделеться кое-какими мыслями. Ну а теперь по порядку.
             Плюсы: Посадка авто низкая , но мне это не межает , для пассажиров это только плюс-спокойно входят и выходят как дети так и взрослые. Обзор водителя отличный. Ручка автомата удобная-под рукой. Информационная панель хорошо читаемая и яркая-много разных настроек под рулём. 2 печки для передних(водитель и пассажир) и задних пассажиров. Прогрев печки чуть медленнее чем у Тойоты. Две электродвери - очень удобная вещь можно открыть и закрыть на правой двери водителя у пассажиров второго ряда и ключом. С японской магнитолой разбирался часа 2 - есть радио , CD(mp3  и видео) , USB , карта памяти SD , телевизор и навигатор. Пока слушаю CD диски-мне хватает. в салоне много разных карманов и подстаканников-очень удобные. С первого ряда на второй можно спокойно пройти через проход между кресел. Сиденья второго и третьего ряда трансформены. Второй ряд складывается прижимаясь к первому , а третий ряд опускается в пол. Второй ряд на рельсах-можно двигать взад-вперёд. Места у пассажиров второго ряда предостаточно, на третьем ряду его меньше , но всё равно для детей и не крупных пассажиров вполне хватает. А багажник(когда все сиденья сложены) Хонде отдельный СПС-он ОГРОМНЫЙ влезает всё - не даром в названии присутствует добавка ВАГОН. Ходовка в меру жёсткая в меру мягкая - гравийку авто не любит. По трассе авто ведёт себя вполне достойно-на скорости 100-140 едет как легковой авто-мягко и приятно. Разгонял до 160км. - полёт нормальный можно и больше запаса там хватает. Есть эконом режим , обычный и спорт. На спорте вообще едет как самолёт-только держи. Зеркала крупные информативные с повторителями плюс складываются кнопкой. Свет галоген ночью светит вполне адекватно(думаю не намного хуже ксенона). Порадовали задние габариты. После покупки сменил масло в движке(Honda08232P99D3HMR Масло моторное синтетическое "HFS-E 5W-30", 5л), JS AsakashiC225J Фильтр масляный , SakuraA-16960 Фильтр воздушный , SakuraCAC-1606 Фильтр салона угольный и лампа передних габаритов-вышло на 4000руб. с работой. Установил регистратор и антирадар. Заказал у продавца комплект зимней резины на штампах с износом 10 процентов(14тыс.).
            Минусы: нет запаски - только японский клей ещё не разобрался как им пользоваться , нет подогрева передних сидений-жаль привык в тойоте пока авто прогревается сиденье тоже пришлось использовать автоковрик с подогревом(вроде помогает). Спустя полтора месяца использования появились скрипы то ли в ходовке то ли в салоне(особенно слышно на гравийке). После праздников сделаю диагностику ходовой.
            В общем и целом Стёпа 2013г.в. отличный авто с отличной вместимостью , ходовыми качествами и в меру экономичный. Универсальный авто для семьи и бизнеса.

Недавно протестил степана на предмет расхода за городом , по-моему получилось неплохо. Пробег 339км. расход составил 13.2 км./литр , что составляет 7.58 литра на 100км. Средняя скорость движения 100км./час , средний выжим педали акселератора(не топил) , температура за бортом +3гр. , бензин АИ-92 (хотя лью обычно 95).

Honda Stepwgn, 2016
Андрей, Красноярск
Honda Stepwgn, 2010
9727909, Красноярск

Ерсубайкино
Самое главное умолчал- цена?
Продам уши от мертвого осла.

отличный басик, правильный выбор
А вот направление этим действиям задает подсознание

автор, почему мазда бианте, ниссан серена не рассматривал?

автор,напиши фирму через которую покупал авто
ПАЛАСИО
Самое главное умолчал- цена?
Разрешающий
автор, почему мазда бианте, ниссан серена не рассматривал?
Ниссана смотрел по отзывам не понравился.
автор,напиши фирму через которую покупал авто
Не хочу рекламировать. Я думаю при желании сами найдёте.
Дядя Котя
Тверь
Хороший бус, только вот руль конечно из бардачка..

Волжский
Фудзияма Трейдинг?
Мои отзывы: Toyota Wish 2008, Renault Logan 2005

Отличный бас. 5
Поиск, покупка и отправка любых запчастей на автомобили японского производства.
отличный басик, правильный выбор

ДВ
... А про Полный привод,что интересного ?
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

Алматы
Низкий, без запаски, вариатор. Что в нем отличного?
Кому то именно это и надо. Не в лес же ездить на нем. За выбор 5.
mantoncev
Фудзияма Трейдинг?
нет
Низкий, без запаски, вариатор. Что в нем отличного?
ошибаетесь мой друг-автомат,в таком вагоне можно и запаску кинуть места валом и насчёт низкого не уверен у меня летняя резина R16 более менее норм.

Амурская об.
Дядя Котя
Хороший бус, только вот руль конечно из бардачка..
Главное,что бы головой думать,а не ж...й.
Низкий, без запаски, вариатор. Что в нем отличного?
Возьми деликуд5, в чем проблема?

ого
александр
Еще существенное отличие от других, что третий ряд убирается в пол, а не вбок подвешивается. Все таки удобней и практичней

Поставьте мухобойку на капот. Я не поставил и за полтора года имею много сколов, которые начинают рыжеть.

Низкий, без запаски, вариатор. Что в нем отличного?
У меня было 3 машины на вариаторе. Что плохого в варике?
Все иномарки низкие. В омске мне не мешало это их эксплуатировать. а уж на юге и подавно. Что здесь плохого?
Если ищешь только минусы, для тебя все будет полохое

Петропавловск-Камч
Subaru Legacy BR9 2.5i S package 4WD
Новороссийск
Мы ведем речь о конкретном вагоне. В нем вариатор, что для большого сарая имхо не гуд.
Хотя деваться некуда, Делика и та епть с вариатором нынче, но у неё хоть клиренс божеский.
Вот потому катаю я свою полноприводную Бонгу и ума не приложу на что её менять ((
Очень качественный авто, сам владею степом 08гв очень довольна вся наша семья, продукцию отечественных заводов даже не рассматриваю.
фураке
Возьми деликуд5, в чем проблема?
Вариатор и конский ценник за растаможку 2.4 ((
Вариатор и конский ценник за растаможку 2.4 ((
Чем на дороге плох вариатор?
Разрешающий
У меня было 3 машины на вариаторе. Что плохого в варике? Последние 4 машины были без запаски. На дальняк покупал докатку. Что здесь плохого? Все иномарки низкие. В омске мне не мешало это их эксплуатировать....
Имхо ариатор неплох для небольшого, легкого автомобиля. Для автобуса которому возить по 7-8 человек с багажом не айс. У меня автомобили живут подолгу и бегают много. По этому меня вариатор печалит. Обсуждать тезисы о том, что автомобиль без запаски и с пиписечным клиренсом лучше чем автомобиль обладающий оными, вообще не собираюсь.
фураке
Чем на дороге плох вариатор?
Тем что Делике положено иногда с"езжать с дороги. А еще возить 7-8 человек плюс багаж. А кишочки то от Аутлендера..
Ну и что? Ну съедет она с асфальта спокойно и обратно 8 человек завезет
виктор
Промышленная
Дело было не в бобине. ДвигательR 20A-масло не ест. НУ А В ОСТАЛЬНОМ КАЖДОМУ СВОЕ-лУЧШЕ НЕТУ ВЕЛИКА ЧЕМ МАШИНА ДЕЛИКА
ДРАКОН_пират
... А про Полный привод,что интересного ?
Про полный привод пока ничего... зима оказалась затяжной осенью-ещё да же не переобулся))). Как испытаю отпишусь.

x555wpm
Кому то именно это и надо. Не в лес же ездить на нем. За выбор 5.
Логично для леса УАЗ ПАТРИОТ.
36-й
ого
ОГО было бы за битьё , риспил и всякий автомусор , а за достойный авто , который будет только радовать и денег не жалко. И пробег не скрученный как у большинства прулей.
александр
Да проверено лично удобно и влезает всё.

спасибо за совет-прислушаюсь.

+++
AndreyKAM
Как расход масла? По собственному опыту знаю, что хонда может подъедать.
Расхода 0. Рестайлинг. Три месяца - полёт нормальный!!!

виктор
каждому своё. мож и делика норм не тестил ещё.

Kunduz
Дзержинск
Логично для леса УАЗ ПАТРИОТ.
Это же жалкий отечественный автопром!

Если япошки поставили вариатор на степу 4вд -то значит так нужно , и это не в ущерб для авто и владельцев..
Мои отзывы: Honda Stepwgn 2010, Honda Stepwgn
Кавалерово
Такой же передний привод резина стоит 205/65/16.запаска на литье катается в багажнике,не мешает,ремкомлект еще новый

Snork
в Аутлендере стоит варик!!!

хороший басс

Руся Ромин
Артём
Автобус и правда отличный. Сам езжу на Фрид Спайк, присматриваюсь к Степану. Лишь один вопрос к ТС: только меня одного смущает, что в ДВС масло залито не то, которое нужно? Как же на счёт 0W-20? Разве там двигатель не цепной?
Руся Ромин
двигатель цепной масло льется 0w20,5w30

Новокубанск
Масло лучше лить оригинал. Honda08232P99D3HMR Масло моторное синтетическое "HFS-E 5W-30".
Скрипы в пассажирских дверях (ходовая здесь не причем), а точнее ролики (верхние + нижние). Сильнее при минусовой температуре. Лечить - силиконовой смазкой.

Валерий
Старый Оскол
Год у Вас какой?
Валерий
Год у Вас какой?

отец Димитрий Мартышин
Спасибо за подсказку. Надо попробовать.

лью масло оригинал 5w30 жрет сабака.не дымит
для ДВС ХОНДА до 150т.к. пробега масла ENEOS 0-20 GF5, HONDA ULTRA 0-20 GF5, IDEMITSU ZEPRO 0-20 GF5 и будет вам счастье, для пробега от 150т.к и т.д. 5-30 GF5. и ни какого угара не будет.
Мой отзыв: Toyota Auris 2008
отец Димитрий Мартышин
Купите 4 круглых резиновых шайб-прокладок с отверстиями ,с чуть меньшим диаметром чем штырьки в дверях и оденьти на них !

Дмитрий
Купил себе Степа в рестайлинге как у вас. А спорт режим это кнопка на ручке КПП "S"? И второй момент, в городе (Владивосток) жрет 15-15.5 литров, пробег 60 ткм. Считаю очень много. За городом 9. Пробег не мотанный, сам привозил. 4 WD
Дмитрий
У меня в холодное время года если чисто по городу ездить примерно столько же выходит-да считаю то же многовато у меня Хайлендер 2.7л. передний привод так же кушает. В Хонду лью АИ-95 (по рекомендации продавца).

Дмитрий
А у вас случайно нету проблемм с сдвижными дверями? На неровной дороге как будто барабанит в них что то.

Силиконовые шайбачки на штырьки непомогли

На Elgtand в 51 кузове, там и автомат 5ст и раздатка

валерий
у меня стоит такой на проаже я в восторге .... из автобусов вне конкуренцыи ...

валерий
ПТС в наличии год 2012 ... ПТС ЧИСТЫЙ БУДИТЕ ПЕРВЫМ ! - Система Глонасс установлена - Без пробега по России
доброго всем! не подскажите с какого года вариатор на 4вд ставят. помню в анонсе на степа 10г вд с обычным автоматом

Здравствуйте уважаемые хондоводы! Купил степа 12года пришёл на родной резине 195/65 R 15 при полной загрузке то есть 5-6 человек заметно падает какой размер посоветуете поставить 205/65 R15 или 205/65 R16 и нужно при этом поднимать лифт подвески и каким способом
спасибо за совет-прислушаюсь.
К сожалению мухобойка не панацея...рыжеть будет ПОД ней). Край капота прозрачной плёнкой лучше затянуть, это и внешний вид не испортит, и защита неплохая. Это из опыта, за Стёпку только 5!

Кавалерово
При покупке тоже стояли 195/65 R 15,заменил на 205/65 R16 соит отлично ничего не задевает

Кавалерово
У некоторых авто есть разьем USB,к нему идет спец шнур(переходник),если кто не знает можно зказать на сайте Али экспресс ,цена вопроса 400 рублей

Подскажите плиз кто может! Купил себе такой 13 года! Но расход горючки по моемому конский по эл. датчику показывает 5,1 км/литр по городу. Это что получается порядка 20 литров на 100 км!!!!?? Если кто может отпишитесь с советом на мой эл. адрес filviktor@mail.ru заранее благодарен!

еще прикол есть ..прибор показывает всякие пробеги и расходы Trip1 и trip2...надо сбросить показания все и покататься недельку.Оставаясь на одном показателе. Кнопка круглая на панели слева от руля нажимается переключая показания пробега и тд. Нажми ее долго секунды на 3-4, должно все сбросится. У меня на 2 счетчиках- разный расход топлива показывает при переключении. Но как то уже привычней ездить на показателе-сколько примерно километров еще можно проехать. В общем с кнопкой поиграйся. Потом засеки данные. Сначала она будет день-2 пристреливаться к пробегам и расходам после обнуления а потом более-менее должна цифру вывести.

максим
Как искать для заказа переходник, дайте ссылку. И, что можно загонять через USB. У меня интернави, только оригинальные CD на жёсткий сохранила, а приёмник, TV, МР3 не ..

Кавалерово
Заходите в поисковик Яндекс набираете Али экспресс,раздел автотовары,там же в поисковике пишите переходник USB на Хонду,и все делаете заказ

Новокубанск
Самый большой был расход 6,5 км./литр обычно это связано с прогревом и малым пробегом по городу 2-3 км. так как прогрев осуществляется на больших оборотах , примерно через 5 км. пробега по городу расход падает до 8 км./литр. Сегодня протестил прогретую авто с АЗС сбросил счётчик на 0 до дома 8 км. (пригород) ехал накатом расход составил 17 км./литр (5,9 литра на 100 км.) температура за бортом +7 градусов. Так что всё относительно. Прогрейте двигатель , сбросьте счётчик удержанием кнопки Sel , включите режим эконом и попробуйте проехать накатом по городу.

1.1
Хорошая цена, адекватная. Если, конечно, машина не битая. Я купил значительно дороже.

гость
Да проверено лично удобно и влезает всё.
Собираюсь покупать такого с аукциона, подскажи пожалуйста сколько получается расстояние от сидений до багажника при сложенном втором ряду?

Низкий, без запаски, вариатор. Что в нем отличного?
Кому низкий - можно проставки поставить и колеса повыше. У моего Стёпы клиренс 20.
Зачем машине пятое колесо? Нет, понятно, если там в дальний поход по лесам-горам. А в обычной жизни- зачем? Я вообще не помню, когда на машине колеса на дороге менял, хотя езжу очень много - работа такая.
И чем плох вариатор? Это же не танк. Вариатор для городских условий эксплуатации идеально подходит. Да и на трассе он хорош.

Где взять?(((

Snork
На Мазду Биянте. На автомате.

Нас тут снегом завалило. Из деревни выбирались только сосед на тундре, я на стёпе и ещё делика Мицубиси старинная. Все остальные жители на недоприводных паркетниках стали пешеходами на неделю. У степвагон постоянно передний, при пробуксовке подключается зад. Гр**** хорошо - тут в плюс ещё вариатор - подбирает обороты и тягу, не буксует и не глохнет. Машина ползет, толкая перед собой сугроб.
На зиму поставил 205/65/16. А приехала на "лете" 205/55/18

Отлифтовал проставками по 3 см. Клиренс при этом стал примерно 20 см

С 12го рестайлинг. Новый варик специально под полный привод сделан.

Новокубанск
Я тоже когда уже купил видел Степанов в такой же комплектации и дешевле , но пообщавшись со своим продавцом (с которым мы вместе проверяли приборами моего степана) сказал , что такие цены только на автохлам , которого очень много-успокоился , кстати езжу и кайфую машина - ОГОНЬ!!!
гость
День добрый. Расстояние до сложенного второго ряда получилось 170см. , а до 1 ряда 230см. Второй сложенный ряд забирает 50 см. , но на вместительность сильно не влияет.

Новороссийск
На Мазду Биянте. На автомате.
Смотрел. Хороша чертовка, но чтойт душа не легла.
В общем взял на пока нв200 в снмиместном кузове

гость
Спасибо! В походе переночевать будет удобно!)

Где взять?(((

Приветствую вас Сергей, не ожидал увидеть отзыв! Я рад что вам понравилась моя машинка-точнее уже ваша:) удачной вам эксплуатации!

автомат у японцев прошлый век. они кроме вариатора ни чего не ставят. даже робота тяжело найти

Игорь
Славгород
Варитор ставят с 12г на рейстал, попадаются до рейстала 12 г на 5ст автомате.

александр
Возьмите хонду одиссей просто бомба!

NagornyAlexandr
Армавир
Редкое авто для наших широт. Автору привет из Армавира.

это верно, 13 год дешевле хороший вряд ли купишь

Дмитрий
зимой 15 по городу на таком бусике это не много.

NagornyAlexandr
Редкое авто для наших широт. Автору привет из Армавира.
Привет-привет. Согласен в нашем районе ещё не видел Степанов , кроме своего , а с любителями его уже общался (1 кузов) - в рассказах только положительные эмоции.

kud-val
Двс r18a пробег за 180 т.к. масло эдемитсу 0w20, уровень от замены до замены.

БЕРЁЗА
Возьмите хонду одиссей просто бомба!
Давайте, не откажусь )))

Барабаново

Мне Спада 4х4 в максимальной комплектации 2014 года, с пробегом 33000км ,обошлась в Москве в 1400000. Брал в Японии с аукциона.

Спасибо

со светофора не мерялся с серенами или эстимами ? кто кого ?

pavel559
со светофора не мерялся с серенами или эстимами ? кто кого ?
Ещё нет как-то рядом не было "конкурента" , но я так думаю степ бы их обогнал(4wd + кнопка спорт-стартует как бегун) , а там как получится.

Силиконовые шайбачки на штырьки непомогли
я поставил мягкие но 5 мм толщиной

,помогли

Дмитрий
Расход по городу 8км/на1 лит(12,5 л/на100 км) зимой.пробег 82000км брал с аукциона . Через месяц поменял масло хонда 0w20,фильтра воздушный(промасленный) ,масленный и расход упал до 9,3км на1 лит(10,75л/на 100 км)Свечи не менял.

восток
Ставьте 205/65 r16 + проставки перед 2см ,зад 2,5 или 3см.Так как родную проставку в 0,5см под задними пружинами придётся убрать!!!

СТЕП 2014г 4вд

восток
Я своего c аукциона брал 30.09.2017 через фирму 2014 года 4 вд 82000км пробег, тоже считаю дорого 1050000рублей кузов простой rk-2 , хотя глонасс заплати фирме 30000 заплати доставка автовозом до Иркутска.Хотя максимальная комлектация для rk-2 мультируль полный(музыка, круиз контроль)2 электродвери. И в тоже время нет литья пришла на штамповке с колпаками оригинальными и резиной 205/65 r15 .2016г, нет брызговиков,ветровиков.На рынке вроде можно было и за 900000 поискать!

восток
Не уверен , что на рынке за 900 тыр. будет с аукциона и не битьё. За норм авто должна быть адекватная цена , а когда цена слишком отличается от реальной уже подозрительно!!!

У вас 4вд или передний?

У вас 4вд или передний?
4вд

Михаил
Добрый день!
Можете отправить на daminik@mail.ru название фирмы в Краснодаре, через которую покупали машину?
Сколько в итоге получились расходы на услуги фирмы+расходы по Японии и доставке? .
С уважением, Михаил, Краснодар.

Андрей
а если броней заклеить?

Подскажи какая у тебя резина и диски. размеры

загугли-проставки на авто и всё найдёшь.

Белгород
в Hondу лучше лить родное 0W20 входит ровно 4 л.( пробовал лить 5W30 расход бензина растёт, двигатель работает тяжелее, т.к. масло более густое) фильтр масляный MAN 610/3 , салонный тоже MAN

Белгород
AndreyKAM
Как расход масла? По собственному опыту знаю, что хонда может подъедать.
езжу на таком же бусе. пробежал уже 110 т.км. Масло не берёт ни грамма. движок после рестайла. движки с 2009 по 2011 масло жрут сразу.

Белогорск
По моему япы ни когда "робот" не делали даже... ***** оно им не нужно...
Денег нет....

Продажа Honda Stepwgn 2013