Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 2001

Хонда Стэпвэгон 2001 — отзыв владельца

, Туапсе
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20160 л.с.
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Белый
Приветствую пользователей и гостей этого ресурса, представляю всем мой первый отзыв.
Предыдущая машинка была ED-ха в кузове 202, чудо машина, покупалась правда не от лучшей жизни, но со временем заняла свое место в семье и прослужила верой и правдой почти 4 года…была продана через  40 мин после выкладывания объявления.  В сентябре прошлого года, когда стало ясно, что весной появится пополнение, на повестку дня встал вопрос о покупке машинки побольше.  Так началось чтение отзывов на дроме.  Хотелось минивэн или микроавтобус, привод передний, либо полный, мотор не более 2 литров, приемлемую динамику, салон должен раскладываться в кровать. Где располагается руль, было по боку, но в дальнейшем понял, что за рассчитываемую сумму до 400т.р., задумываться о левом руле не приходится!
Как все догадались, проездив более 3-х лет на тавоте, на другие авто даже и не засматривался. Начал свой обзор с town ace noah, дизельный вариант не рассматривал, а мотор 3s-fe, знал как свои пять пальцев еще с едехи, простой, неприхотливый, но слабоват. Правда быстро от него отказался, т.к. спорный дизайн и цены на тот момент в понаехаловке были жутко задранные от 450 т.р. за живые экземпляры, да и салон уж очень бедно и нелепо выглядит. Ниссаны и мазды тоже не рассматривал.
В отзывах обратил внимание на степа, уже потом вспомнил, что очень часто по городу замечал уж слишком резвых бусов, но не мог опознать, т.к. степов никогда не видел и не слышал, с того момента прочитал все отзывы писая кипятком и брызгая слюнями. Упустил я пару экземпляров до нового года, т.к. нехватало  денег, в итоге покупка отложилась на январские праздники.
И так необходимая сумма на руках и был осмотрен и приобретен степвагон в кузове RF3 2001 года, с мотором K20A в комплектации I(электродверь и поворачивающиеся передние сидения, парктроники),один хозяин, с пробегом 128 т.км, по косвенным приметам пробег был близок к правде, с 2008 в РФ, в москву пришел в решетке.

Коротко об основных характеристиках.
Мотор и коробка:  на мой взгляд самая приятная тема обсуждения у хонд.  До сих пор под впечатлением, мужики,  эта телега реально едет и сотрясает воздух, у мотора плавно возрастающая кривая мощности и момента практически с нуля до 7 тыщ, нет никаких скачков и подхватов, автобус просто едет как легковое авто, хоть полный, хоть пустой, ему по барабану, это наверное благодаря системе ВТЫК (VTEC), довольно комфортно обгонять на трассе.  При этом очень радует расход зебина, трасса пустой 8л, полный 10л, в городе не больше 12л, больше 110км/ч никогда не гоняю. К автомату претензий нет, все четко, ровно и вовремя, сам переходит в режим торможения двигателем к примеру на горных серпантинах в отличии от тоеты, которая стремилась переключать педерачи  наверх.

Подвеска: нормальная, но не впечатлила, может из-за несвежих стоек, немного валок, раскачивает на трассе, в городе этого незаметно, правда так и не понял преимущества задней многорычажки с шаровыми.

Рулевая: руль легко крутиться, очень маленький радиус поворота, в тесных условиях разворачивается на ура, даже жена оценила.

Тормоза: здесь они стоят явно с запасом, все 4 дисковые немалого размера, тормозят отлично, в жару на серпантинах не перегреваются, правда от предыдущего хозяина достались помоичные колодки, быстренько их поменял на нормальные и тормозить стала идеально. Да забыл написать, пока была зима со снегом, жутко тр…ла мозги ABS.

Салон: мне очень понравился, отличный обзор дороги, свободный проход между передними сидениями, можно ходить по салону не выходя на улицу, передние сидения также поворачиваются на 180гр.,удобные подлокотники у водятла и пассажира, да и вообще салон очень грамотно устроен, раскладывается в кровать 140х200, можно класть 2-х метровую кладь не трогая водительского и пасс. сидений, задний рад убирается по бокам и можно закинуть холодильник или т.п. В заднем кармашке домкрат и балонник. Кстати в течении 2-х месяцев находил новые кармашки и бардачки. На торпедо ничего лишнего, все под рукой. Печка в -25 слабовата, от -10 и выше - отличная, кондей ядерный, вставлял в дефлектор градусник, на минимуме гнал 11 градусов. Явно нехватает нормальной шумки, слышен каждый камушек влетающий в подкрылок и по днищу. Достался грязноватый салон, со временем сниму и постираю все чехлы.

Кузов: очень удачный, габариты почти как у стандартного седана. Головной свет – штатный би-ксенон, все плюются, незнаю по каким причинам, свет нормальный, заливка ровная и широкая, глаза не устают, слеплю очень редко и то когда с грузом. Грамотные задние фары, большие поворотники и стопы, свет заднего хода яркий и бьет далеко. Зеркала большие как у газератти, но в отличие от газели в них прекрасно видно! Очень большой косяк, это обзор при повороте направо, стойка закрывает весь вид. С кузовом также досталось несколько коцок и неродной бапмер не в цвет(под бампером все ровно, без повреждений, бывший хозяин сказал, что напоролся на сугроб), ездить пока не мешает. Бывший хозяин установил какие-то ушлепские туманки, провода я уже выдрал, а сами фонарики еще не снял, ибо они смотрятся плоховато и толку от них ноль, благо свет приемлемый. Возможно в будущем буду ставить туманки, но только хелла микро де.

Очень весомый недостаток, это цена и наличие запчастей и их заменителей, особенно после тавоты.

Что уже делал с машиной: т.к. на степе не было защиты двигателя вообще и самой нижней точной был картер коробки и двигателя, путем изучения материалов в тырнете в частности микроб.ру, выяснил, что подходит обычная девяточная защита с небольшой доработкой, купил усиленную за 700р., заехал к ребятам и поставил, в процессе ни разу не пожалел, сейчас защита раздраконенная, как танк после курской дуги в великую отечественную…, правда при каждой замене масла имею большой геморрой при снятии и установке защиты. В мотор заливаю, хонду 0w20, каждые 6 т.км., уже произвел 3 замены. Также частично поменял масло в автомате, тоже хондовское, и внешний фильтр коробки. В начале марта предстоял переезд на пмж в краснодарский край. Позаботился заранее, т.к. ехал битком забитым. А так бы пришлось передвигаться с колесами полностью спрятанными в арки, как персонажи из фильмов типа «не грози южному централу»… Нужно было что-то сделать с задней подвеской, усиленные пружины не нашел, да и влетело бы в копеечку. Ответ также нашел на микробе…все просто:  ставятся немного подрезанные пружины от оки внутрь штатных задних, клиренс подрос всего на 2 см, но грузоподъемность выросла в разы, таким образом удалось запихать в степа однокомнатную московскую квартиру из многоэтажки , даже елочку забрал, без проблем проехал 1500км в одно рыло, как албанский автобус, я так думаю кг 400 перевез, перед  дорогой также поменял свечи, оба топл. фильтра, воздушник, салонник, линки и втулки стаба. В дороге было холодно, разбомбил пыльники-отбойники в передних стойках, сейчас уже ясно, что стойкам конец, готовлюсь к замене… Месяц назад начал подклинивать задний левый суппорт, разобрал, оказался рваный пыльник, заказал рем-комплект на одно колесо за 1000р(хонта епт), поменял, проблема ушла. Неделю назад поменял подшипник насоса гура и жидкость, был люфт. В первый весенний жаркий денек вдруг заметил подрастающую температуру движка, сразу же остудил печкой и заглушил, далее вычислил, что сдох датчик включения вентиляторов, поменял, все заработало.  Да кстати в мае поставил новую резину, купил китайскую Triangle group, резина супер, тихая, отлично держит повороты, неплохо едет по мокрому асфальту, по ощущениям тише предыдущего континенталя на едехе.
Купил на днях преобразователь на 220, будет время поставлю с разводкой розеток, нужно подключать ноуты и т.п.
Еще есть очень много задумок и переделок, т.к. привык ездить на машинах долго и без сильной необходимости не менять, степ полностью устраивает, хоть и состояние не идеал, но к сожалению когда покупал его в январе, в москве в продаже стояло только два степа, второй не потянул по деньгам в итоге приобрел, то что было, но повторяюсь ни разу не пожалел. Ремонт весь делаю сам, благо уже есть большой гараж с ямой-погребом и всем необходимым инструментом. Буду периодически дополнять отзыв свежими фотами и материалами. Благодарю за внимание!

Всех приветствую, просто хотел добавить пару красивых фоток…Раз в неделю езжу на родник за водой, привожу каждый раз по 60 литров для питья и готовки, 30 км от города к подножью главного кавказского хребта и горы индюк, и вот по случаю попал туда поздно вечером, под луну и туман.

Всех приветствую, давно не появлялся и не дополнял новых данных. С момента написания отзыва, накопилось немало информации и нюансов, как приятных так и не очень.

Начнем пожалуй от общих впечатлений. Машинка продолжает радовать и помогать в хозяйстве и семье. Описанная мной ранее в отзыве информация про грузоподъемность при переезде на юг, немного не верна. Летом делал ремонт, за мебелью ездил в краснодарскую икею, груз по накладным был 530кг, плюс два тела и всякий шмурдяк, итого набежало примерно 700 кг, степаныч не пал духом, жопа усиленная оковскими пружинами особо не просела....

Приветствую, всех с наступившим новым годом! Небольшой краткий отчетец и итоги года.

Установил наконец си-би рацию, купил мегажуть 300 и антенну лемм 2001 турбо(я так понял лучшее, что есть на рынке), антенну доработал как советуют на ряде радиолюбительских сайтах, в саму рацию лезть и дорабатывать не стал. Подключил все как следует, питание от аккумулятора и реле, антенну на кранштейн на крышу с хорошей массой, кабель провел по левому водостоку и завел за блоком предохранителей. На передачу сигнала пока не работал, т.к. еще не настроена ксв антенны....

Великие Луки
Замечательная трансформация салона , очень понравилось. Отзыв ещё не читал, сейчас исправлюсь.

Номер СхххРУ за что дали? С гайцами поцапался?

С пружинами от Оки забавно, я вот проставки ставил. Но и 600кг возил, не сел Одик.
С 2 пружинами наверное очень жёстко? Или сразу снял по приезду?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

Туапсе
Пружины оставил, пока ехал они чуть "уселись", да и здесь пока делал ремонт, перевозил кучу всего, в итоге решил оставить, жесткость есть, но езде не мешает.
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001

тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Горно-Алтайск
хороший аппарат. держи 5.
ipsum 1996.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 1996, Toyota Vista 1992

25й Регион
Трансформация Салона - Впечатляет ! Хорошая Работа ! И фотки хорошие !5
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Пятерка, хороший бусик
Продам своего крокодила. Subaru Outback 2001г.в. Пишите в л.с.

nwd

за отзыв только ++++++++5,у меня тоже спэп RF-3 только 2005 года.....и к стати это моя ветка на микробе про пружины.........

25й Регион
мордоворот:
нормальный гоночный автобус
Чё ? Реально ГОНКА, Чтоли ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

хороша
nwd

[quote=БУМЕР РАНГ]Чё ? Реально ГОНКА, Чтоли ?[/quo подтверждаю, по трассе 180 идёт легко

новосибирск
неплохо непло

Саяногорск
Сообщений: 20112
когда рассматривал микрики для покупки, тож степ был в приоритете =)) удачи в эксплуатации

УФА
Хороший басик, но двери правой нехватает. На ДВ поймут, а в европейской части нет. Удачи! +5
Мой отзыв: Toyota Wish 2010

да салон впечатляет функциональностью 5

Держи 5. У меня такой же. перевозил на пмж себя, жену и сынулю из Красноярска в Хабаровск зимой. Не глушил мотор 4 суток. Думали в гостиницах будем ночевать, а потом поняли а зачем нам гостиницы. Разложили трехспальную кровать, подушки, одеяла, телевизор, печечку вкл на половину - так и спали все три ночи. Красота.!!! с каждым днем радует все больше и больше :) удачи.

На мой взгляд лучший автобус этих лет, рулится отлично, едет хорошо и топлива мало ест...Хотел купить себе такой да только до 2002 г они все у нас убитые совсем с пробегами за 200 тыс...
Автору 5+ за уход за авто и за само авто конечно :)

РФ Екатеринбург
Трансформер красивый...........молодцы япы. Европейцам и не снилось.
«Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс…»

_Валерон_:
минивен супер, подскажи где такие коврики на 2-й и 3-й ряд взял?
Дружище не скажу, покупал уже с ними, кстати не первый вопрос по поводу ковриков...
Чем дальше влез, тем ближе вылез...

Отличный семейный авто, в общем мечта!
Автору 5!, удачи на дорогах!
DY3W / SSF8R

Железногорск
Передние поворотные кресла это особый шик у Степоводов )))

Хороший отзыв.

Но вид у Степа не фонтан....
Следующий покрасивше.
ИМХО.
Срочно.

barneapol1:
Хороший отзыв.
Но вид у Степа не фонтан....
Следующий покрасивше.
ИМХО.
Благодарю! По кузову с тобой согласен, следующий покрасившее будет, но финансы как всегда поют..)) да и поменьше салончик в следующем.

Иркутск-Братск
За отзыв и авто 5+++. Вот и ты стал Хондоводом. Тойота затягивает - есть у нее такое влияние. У меня тоже была Тойота -Эксив- потом купил Аккорд-Вагон - просто прусь по этому универсалу:))) Вот сейчас хочется что-то побольше - Семья растет. По Степу меня тоже начинает подкумаривать - классный микрач - ХОНДА -это не Таун Айс и Ноах (тойотоводам не обижаться). 5++++++++++
Accord Wagon, CF6, F23A, АКПП-MCJA, 2WD, Vi, 2000г.в.

kauffman:
Не поверишь, когда только начал думать о телеге побольше, положил свой взор на аккорд-вагон), дровишки конечно классные, но размеры как у авианосца блин))) на 12 см длиннее степана!

БУМЕР РАНГ:
Чё ? Реально ГОНКА, Чтоли ?
Натурально, проверенно!(для этих габаритов)Транзиты и транспотёры курят!)
Мой отзыв: Лада 2111 2001

А, это мой 1997 г

Timujin 1:
Натурально, проверенно!(для этих габаритов)Транзиты и транспотёры курят!)
Улыбнуло! А от куда кадр?

Ярославль
Не помню!Где то попался на глаза:)

астрахань
в этом кузове дизайн самый удачный,недаром хонда в последнем степвагоне вернулась к нему.Сам хочу такой(RF-3),пока езжу на королле.

ух красивые у вас фото

С мая подозреваешь главный тормозной цилиндр и продолжаешь ездить ? Неделю назад ездил в Пятигорск через Майкоп ( из Новоросса ) - дороги ничего , скажу больше- хорошие . На одном участке возле какой то деревни дождем смыло метров 100 асфальта , но работают над этим дорожники , гравийка накатана , хорошая .
<<<<<<---------->>>>>>

Аэрио:
В мае только выявил проблему, в июле-августе по новой перебирал суппорт, думаю 99процента, шланг, уже лежит, вот вот поменяю. А по поводу дороги, как раз в сторону майкопа асфальт вроде есть, т.е. правая сторона дороги, а если ехать обратно майкоп-туапсе, то как будто вернулся 43-й.
Чем дальше влез, тем ближе вылез...

+ 5! Шикарный отзыв! Отдельное спасибо за фото! Качественные, красивые, не поленился выложил - продемонстрировал шикарные возможности трансформации салона. Раньше не знал, что у степана передние кресла разворачиваются на 180 градусов. Это видимо комплектация такая? Если так. то тебе повезло. Когда выбирал микроавтобус то присматривался к Стёпе, просмотрел несколько отзывов и ни где не видел описания такой опции. Знаю что средний диван трансформируется в стол, а вместе с разворачивающимися передними сидениями это уже считай столовая. Плюс возможность превратить салон в спальню. Здорово! Сам владею автобусом с трансформируемым салоном и не раз оже оценил вот эти опции. Степан шикарная тачка. Дизайн мне нравится и убранство салона тоже. Молодцы японцы, жалко таких больше не делают. Более поздние экземпляры меня впечатляют значительно меньше. В общем с Новым Годом и удачной эксплуатации автомобиля!

эх такого красавца продали

Уссурийск Приморск
_Валерон_:
минивен супер, подскажи где такие коврики на 2-й и 3-й ряд взял?
Это китайские ванночки идут комплектом для бусов

Туапсе
Да да китайские, качество паршивое... форму не держат, через бортики переливает, покупать такие не советую
Чем дальше влез, тем ближе вылез...

5+++++ Очень понравился обзор! Я в данный момент решаю,какой автомобиль приобрести! ВЫ мне просто не оставляете выбора! Меня все устраивает в "степе",но есть одно но! Вы говорите холодно. Для нашего региона это очень щепетильный вопрос! В последующих дополнениях прошу Вас затронуть эту проблему по подробней! может быть существуют варианты решения этой проблемы.

Антон Ситников:
Приветствую, проблема с холодом в салоне есть и не только у меня, тут всетаки проблема не в печке, а размере салона, который в хороший морозец не может толком прогреться, проблема решаема при покупке кузовов с полным приводом, там есть вторая печка)))
Чем дальше влез, тем ближе вылез...

Две печки хорошо, но выстужают двигатель хорошо!
У всех Степка, а у меня Стеша!
Honda StepWGN RF4 2002 г.

Волгоград
Отличный авто!!!! У меня такой же, только передние кресла не поворачиваются. Семьей в шесть человек отлично ездить на любые расстояния!!!
По поводу суппортров, не знаю, но по зиме у меня заднее левое заклинило. Пришлось разбиать прям на улице в мороз. Как оказалось - заклинило томозные колодки "ручника-ножника". Пришлось снять колодки левого заднего "ручника", что бы доехать до гаража.

Рубцовск Алтайский
kotofeich-ed:
Приветству ю, проблема с холодом в салоне есть и не только у меня, тут всетаки проблема не в печке, а размере салона, который в хороший морозец не может толком прогреться, проблема решаема при покупке кузовов с полным приводом, там есть вторая печка)))
На своем "Степе" эту проблему я вылечил заменой салонного фильтра и кошмой поверх двигателя. Кстати, кушать бенз в мороз он стал заметно меньше.

новосибирск
Владею Хайсом деревянным, жду весны,чтобы подремонтировать и продать. Засматриваюсь на Стёпы. После вашего обзора сомнений не осталось,буду брать Степана,однозначно! Таунайсы и Ноухи тесноваты однозначно. а я уже привык к пространству.
HIACE 93г. 4вд. LH117. 3L.

Темижбекский п Ставропольс
продаю свой Форд но на обмен предложили "СТЕП" думаю - да боюсь ! Подскажите пожалуйста в ремонте дешевле чем форд ?

Темижбекский п Ставропольс
а обшивка - торпеда и т.д мягкий пластик ?

Саянск
Степан действительно офигенный аппарат,среди японских минивенов по моему лучший,сам на таком два года езжу,только у меня по мимо тех опций,что есть на твоем,стоит еще камера з/х,удобная к стати штука,а на счет прохлады в салоне как то и не замечал,живу в Иркутской обл,,морозы тоже вроде не слабые,по крайней мере на переднем и среднем рядах не когда не жаловались,не знаю как на заднем,там редко кто ездит

Дмирий
Геленджик
Продай, а?)))

Иркутск и область
Проклеиваешь шумкой весь кузов, и машину не узнать (становится тихо и тепло, а летом прохладнее, даже кондишн вывозит спокойно охлаждать салон), -38 спал с печкой на минимальных оборотах! До этого спал в -25 на полной печке и из динамиков холодом веяло с улицы )))
Тачка огонь, было 2 степа RF1 и RF2 с интервалом несколько лет!
Улучшу конверсию вашего сайта, настрою рекламу в интернете.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2003

Продажа Honda Stepwgn 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Стэпвэгон.
Посмотреть всё о Хонда Стэпвэгон
Запчасти на двигатель K20A в Туапсе